Заливает СПб

Полимертехнологии КС ООО «Полимертехнологии КС»

Теплоизоляция кровли пенополиуретаном — надежное средство для борьбы с наледью и сосульками!
(812) 640-20-89

Городская оценка Городская оценка

Оценка ущерба после залива для суда от 4000 руб.
(812) 642-60-50
(909) 580-65-68

Полимертехнологии КС Оценка ущерба от залива

От 4000 руб. Вызов оценщика на дом. Большой опыт.
(812) 710-58-40
(812) 570-58-40

Жителям Адмиралтейского района

На наш почтовый ящик mail@zalivaet.spb.ru пришло письмо от депутата Муниципального совета округа № 6 Александра Шуршева. В нем он описал порядок действий при протечках.

Если крыша потекла

Вслед за уже всем известными проблемами этой зимы в виде заснеженных улиц и дворов, наледи и свисающих с крыш сосулек, многие жители Петербурга столкнулись ещё с одной напастью – повреждёнными кровлями во время сброса снега и сбивания сосулек, а вследствие и с протечками в своих квартирах. В муниципалитет приходит много жалоб на протечки и бездействие жилищных служб. Что же делать, если после уборки снега с крыши вашего дома, этот снег оказался на потолке вашей квартиры?

Первое, что необходимо сделать, это обратиться в аварийную службу управляющую организацию (большинство домов нашего округа обслуживается управляющей организацией «Стилес»). Обращение может быть сделано в письменной форме или устно. Для надежности и более эффективного контроля исполнения лучше сообщение сделать в письменной форме – для этого при себе нужно иметь сразу два экземпляра: один сдается человеку, принимающему заявки в обслуживающей организации, а на втором этот человек расписывается в принятии заявки. При подаче обращения необходимо указать свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид предоставляемой услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя, отчество), регистрационный номер заявки и время её приема. Если в обслуживающей организации отказываются принимать вашу заявку, то вы самостоятельно в присутствии свидетелей делаете запись об этом на вашем экземпляре. Свидетели должны расписаться под этой отметкой. Вы также можете отправить заявку по почте заказным письмом с уведомлением.

После регистрации обращения представители управляющей организации обязаны прийти на место аварии и составить акт о протечке крыши и нанесении ущерба имуществу жильца.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170) определен срок устранения протечки кровли — 1 сутки. Причём срок исчисляется с момента обнаружения неисправности или заявки жителя.

Часто управляющие компании отказываются устранять неисправности или делают это не в срок. Например, этой зимой многие уже столкнулись с тем, что управляющие организации отказываются устранять протечки и предлагают подождать до весны. Это незаконно.

В случае, если обслуживающая организация не выполняет или затягивает выполнение своих законных обязанностей, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию и в районную прокуратуру.

Как только обслуживающая организация устранит причину протечки, жители вправе требовать устранить и последствия аварии. Здесь есть два варианта: либо согласиться на ремонт квартиры силами управляющей организации, либо требовать денег для возмещения ущерба. В любом случае собственник должен написать заявление на ремонт или на возмещение материального ущерба. Нужно иметь в виду, что четких сроков выполнения работ нет.

В случае возврата денег необходимо обратиться в управляющую компанию для составления сметы расходов. Наиболее спорные ситуации возможны при подсчете ущерба самостоятельно, т.к. в большинстве случаев управляющие компании не соглашаются с подсчетами собственников. Тогда жильцам необходимо будет проводить независимую экспертизу. Если виновник протечки крыши так и не согласится с размером причиненного ущерба, то у жителя есть только один выход из сложившейся ситуации – обратиться в суд.

При обращении в суд можно требовать не только возмещения убытков, но и возмещения ущерба, нанесенного здоровью, а также моральной компенсации.

Полезные телефоны и адреса:

Аварийная диспетчерская служба ЗАО «Стилес» (обслуживает большую часть жилых домов округа № 6).
Тел. 575-43-82
Адрес: УТОЧНИТЬ АДРЕС

Государственная жилищная инспекция (отдел контроля Адмиралтейского района):
Тел. 544-44-78
Адрес: 195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 35

Прокуратура Адмиралтейского района:
Тел. 310-18-22
Адрес: 190068, СПб, улица Большая Подъяческая, дом 19

Образец жалобы в Жилищную инспекцию, подготовленный экспертами Экологического правозащитного центра «Беллона».
  • 0
  • 12 марта 2010, 18:58
  • admin

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Границы Муниципального округа №6, Адмиралтейский район
— от реки Фонтанки по оси Лермонтовского проспекта до Обводного канала
— по Ново-Петергофскому мосту до набережной Обводного канала
— по набережной Обводного канала до площади Балтийского вокзала
— по западной стороне площади Балтийского вокзала
вдоль западной границы территории Балтийского вокзала
— по западной стороне полосы отвода Балтийского направления железной дороги до южной стороны полосы отвода железной дороги, проходящей между заводом железобетонных изделий Метростроя и предприятием «Красный треугольник»
— на запад по южной стороне полосы отвода железной дороги
— по юго-восточной границе территории лечебно-производственного комбината
— по пешеходной дорожке на юго-запад
— по оси проезда между зданием станции метро «Нарвская» и домом N 54 по Старо-Петергофскому проспекту
— по северной стороне трамвайных путей площади Стачек до Перекопской улицы
— по оси Перекопской улицы до реки Таракановки
— по оси реки Таракановки до реки Екатерингофки, далее по оси реки Екатерингофки, исключая Малый Резвый остров, до реки Фонтанки
— по оси реки Фонтанки до Лермонтовского проспекта.
avatar

maxifed

  • 12 марта 2010, 19:07
+
0
Мы очищали крыши в этом районе в феврале месяце, но нам не заплатили, кормят «завтраками» и причём не нас одних!!!
avatar

Kardan

  • 12 марта 2010, 20:10
+
0
ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПОМОЩЬ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД С ЦЕЛЬЮ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ!
МЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВЕДЕМ СУДЕБНЫЕ ДЕЛА В РАЗЛИЧНЫХ СУДАХ НАШЕГО ГОРОДА И ОБЛАСТИ ИМЕННО В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.
НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНЫЕ!
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН 9-911-840-22-02

К ВАШИМ УСЛУГАМ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
ООО «ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»
АЛИМОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ
avatar

Alimov

  • 16 января 2011, 22:01
+
0
Подскажите, пожалуйста, я уже судилась с ЖЭКом по протечкам -выиграла! Теперь в отместку они стращают снять мой кондиционер.Дом Чайковского 2/7- исторический, но архитектурными излишествами не страдает, но мой конд. на 4эт. под крышей(солнечная сторона)мешает, а остальные — нет! Может что подскажете!
Спасибо.Наталия.
avatar

Natalija

  • 10 сентября 2011, 17:28
+
0
какойто странный телефон Стилеса нарыла гжа Шуршева — это что спец по протечкам телефон?
www.allinform.ru/spb/org86657.html
СТИЛЕС, аварийно-диспетчерская служба, ЗАО
Адрес: 190020, г. Санкт-Петербург, Курляндская ул., 19
Телефоны: +7 (812) 251 3173
+7 (812) 575 4382
avatar

Andrey_L

  • 20 октября 2011, 16:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.