Заливает СПб

Крыши Петербурга Заливает? Сообщите нам о протечке!

Законы и нормативные акты.
Инструкция: как действовать при протечке.

Карта затопленного Петербурга Карта домов, пострадавших от протечек

Карта обновляется ежедневно на основании информации поступающей через форму обращения на сайт.

Северо-Западная Оценочная Компания Северо-западная оценочная компания

Оценка ущерба от протечек для суда
(812) 575-10-44
(812) 965-13-66

Привет из Нижнего Новгорода, Суетинская, 10

Добрый день, уважаемые жители Петербурга!
Прежде всего — огромное спасибо за этот сайт, он нам здорово помог.
Вы не одиноки в своей беде — в Нижнем Новгороде в этом году жители тоже узнали много нового про сосули, уборку снега с улиц и работу коммунальных служб. Чего стоят одни истории с нижегородской снегоуборочной техникой, которая все новогодние праздники чистила московские дороги, а не наши, и трагедия с подростком, которому пришлось ампутировать ногу из-за падения глыбы льда с крыши теплопункта…
Расскажу в рамках обмена опытом про ноу-хау наших работников лома и лопаты:
В Нижнем многие жители типовых многоэтажек стеклят балконы. Согласованием в фонде 60-90 гг редко кто занимается, а типовой застройки у нас много даже в центре города. Никого доселе эти балконы не трогали и не трогают — квартиры с ними благополучно продаются и покупаются, контролирующие органы претензий не высказывают. Вот и у нас был такой остекленный балкон. Именно он был объявлен коммунальщиками причиной протечки по внутренней стене квартиры. Это такой модный тренд — во всем виноваты остекленные балконы, а вовсе не снег на крыше. Видимо, в прошлом году был прецедент и было выиграно дело.
Хроника:
8.01. Вернулись из Москвы, куда ездили в гости. Остекленный балкон увешан огромными сосульками, в нем начинается потоп, потому что с козырька дома (пятиэтажная хрущевка) на него съехал огромный пласт льда — крышу не чистили ни разу.
09.01. Заявка в ДУК.
11.01. Пришли мастер и рабочие обслуживающей организации, почистили крышу над нашей квартирой с фразой «да кто ж ее чистить-то будет!», посшибали сосульки. Течь перестало. Обещали акт.
12.01. Звонок в обслуживающую компанию. Начальник участка ультразвуковым тоном заявляет «акта я вам не дам, течет ваш балкон, он у вас незаконный! А крышу мы чистить не обязаны!» — и все это не видя протечки, документов и т.д. Сворачиваем общение, и с этого момента общаемся только заказной почтой.
13.01. Письменное требование в обслуживающую компанию (далее — «Нихренанисервис») о выдаче акта или выдаче письменного отказа, жалоба в ГЖИ и уведомление ДУК о деятельности ее подрядчиков.
15.01. С крыши удаляют снежные навесы и наледь. Видимо, общегородская проверка ГЖИ 13.01 выписала предписаний на 2 млн. и объяснила, кто что кому должен. Колотят по мягкой кровле ломами с приваренными топорами. Дом трясется. Снимаем.
20.01 Визит мастера участка и юриста Нихренанисервиса с актом, в котором не указано ничего из того, что должно быть указано, зато написано, что «собственник самовольно переоборудовал балкон в лоджию» (!), на полу балкона «песчано-цементная стяжка» (там ж/б плита), и наблюдается «отслоение обоев на наружной стене» (стена тоже бетонная, обоев там отродясь не было). Смеемся.
20.01 Прямо при них — новая протечка уже в квартире, по поперечной несущей стене, разделяющей комнаты, на расстоянии около полутора метров от окна с обеих сторон, и пятно на потолке там же. На балконе сухо, с кровли и козырька тоже не капает. Быстро убегают. Несем заявления в ДУК и Нихренанисервис, регистрируем. Убираем лужи, чтобы не пошло к соседям.
21.01. Подморозило, течь перестало, сохнет.
27.01. Приходит мастер жилого фонда из Нихренанисервиса, записывает что-то, говорит, что выдаст акт.
28.01. Новая протечка опять по стене. Новая заявка. Опять сухой балкон. Не приходит никто.
28.01. Получаем предписание (!) Нихернанисервиса о демонтаже балкона. Совершенно незаконное и жутко безграмотное. У нас и ДУК и подрядные организации — коммерческие, ОАО и ООО соответственно, однако предписания пишут, прямо как надзорные органы. Согласованием перепланировки занимаются администрации районов, БТИ и АТИ. Из этого же документа узнаем, что есть некие «процессуальные документы по делу».
29.01. Приходят «скинуть с крыши снег», скидывают три лопаты, сдалбливают лед по краю крыши дома в одном месте, с нее выливается целый водопад на улицу. Работают на мягкой кровле без страховки металлическими инструментами, что мы фиксируем в акте выполнения работ, который нам приносят на подпись.
30.01. Течь перестало. Сохнет. На балконе по-прежнему сухо.
02.02. Визит инспектора ГЖИ (помните, мы туда жаловались?). За ним скачет кавалькада: юрист и начальник участка Нихренанисервиса, представитель ДУК — все с квадратными глазами и трясущимися руками. Пытаются валить протечку в квартире на незаконный балкон. Инспектор отмахивается — «вы сейчас все на балкон свалите!». Днем звонок от него же — сообщает, что, по версии Нихренанисервиса, 15 см льда, лежащего на козырьке остекленного балкона, под давлением окружающего воздуха (!) просачиваются в русты между козырьком крыши и бетонной (!) стеной, ползут вверх и горизонтально на расстояние более метра и там — правильно! — льются в квартиру. Во всем виноват балкон. Инспектор задумчив — не знает, что писать, видимо. Смеемся уже в голос. Звоним конторе, которая ставила балкон, договариваемся.
03.02. Демонтируем остекление балкона, приведя все в первозданный вид. Попутно фотографируем и снимаем на видео совершенно сухие стены и козырек крыши. Отправляем заказным с уведомлением в ДУК и Нихренанисервис извещение о том, что «предписание» выполнено, не согласованное остекление демонтировано, все зафиксировано на фото и видео, есть свидетели и документы — договор о демонтаже от указанного числа.
04.02. Оттепель. Ждем. Неожиданный визит мастера жилого фонда Нихренанисервиса, которая пришла специально к нам подписать акт о сбросе снега с крыши. Последний раз снег над нашей квартирой сбрасывали 28 января, акт нами подписан, но в нем указано такое, что им проще его съесть, чем предъявить ГЖИ. Мастер уходит без нашей подписи.
05.02. Протечка. Началось. Снимаем на видео с комментариями протечку и сухие стены на балконе. До ДУК не дозваниваемся – занято наглухо.
06.02. Протечка увеличивается, наружная стена дома по-прежнему сухая и чистая. В ДУК дозваниваемся в середине дня, оставляем заявку. Составляем и подписываем свой акт о протечке с собственником квартиры и тремя свидетелями.
Пока все.

На что рассчитывала обслуживающая организация: на нашу жадность, что мы не демонтируем балкон, и это будет очень удобный рычаг давления — пугать нас судами, штрафом в 2500 за незаконную перепланировку и т.д. И, естественно, ничего самим не делать. Теперь этого рычага у них нет, а мы точно знаем, что течет именно кровля.

Чего опасаемся: что пришлют опять «сбросить снег», а акт не составят, или придут составлять дней через пять-недельку — авось подсохнет и можно будет свалить на прошлые протечки и сказать, что после демонтажа балкона ничего не текло. Готовы обращаться в ОЗПП за актом, чтобы зафиксировать сырые стены. Завтра звоним инспектору ГЖИ, который к нам приходил, расскажем о демонтаже балкона и новой протечке. Также думаем позвонить в страховую компанию: квартира ипотечная, несущие стены застрахованы от причинения ущерба в результате незаконных действий третьих лиц, а то, что по несущей стене уже три раза текло, явно ей не на пользу.
Ну, и фото. Понимаю, что на фоне того, что здесь показывают — это сущие пустяки, но все же.

Начало третьей протечки вчера.

А это то самое место, откуда, по уверениям коммунальщиков, какая-то вода, вопреки законам физики, течет вверх и в квартиру, коварно забираясь на полтора метра от окна.

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Профессионально) всеми этими тонкостями можно владеть, только если работаешь в сфере ЖКХ или строительства, к сожалению… у Вас они хоть кого-то боятся… нашим и прокуратура не указ… и даже на судебных приставов плюют
avatar

johnik

  • 6 февраля 2011, 22:23
+
0
Если вы про нас, то мы никакого отношения к названным сферам не имеем. До всего доходим сами, изучая разные документы и чужой опыт. Сначала очень возмущались, что сотрудники коммерческой обслуживающей организации, которым мы платим более полумиллиона в год всем домом только статье «Содержание и текущий ремонт» (при том, что в доме в 2008 году был капремонт кровли, замета отопления в подвале, ремонт подъездов, установка пластиковых окон там же — казалось бы, только содержи в порядке, все сделано за счет бюджета в рамках реконструкции набережной), ведут себя совершенно хамски, пишут какие-то «пугательные» письма… а потом уже стали веселиться. Администрация района вообще не рулит этим вопросом — на форуме размещают стандартные отписки, которые им слово в слово диктует ДУК. Как ГЖИ работает, пока не знаю, посмотрим, что пришлют. Если и они напишут, что инопланетяне пипетками воду в сухие швы закапывают, откуда она течет вверх — все будет яснее. У нас все-таки масштаб бедствия не такой глобальный, и, видимо, еще меньше людей, которые общаются с инстанциями письменно, шлют запросы, заявления и требования, поэтому ГЖИ наш Нихренаисервис явно испугался, особенно когда речь зашла о повреждении кровли. Даже фразу «ремонт кровли» первый раз сказали за месяц при инспекторе.
avatar

melipharo

  • 6 февраля 2011, 22:36
+
0
да уж… а мне приходится каждое письмо в ЖЭК сопровождать припиской, что если вы не отреагируете на мой запрос, то считаю, что с ним согласились и признали ответственность, умысел и вину за все, что в нем изложено — и все равно не реагируют…
пишу подобные письма регулярно, чтобы потом было с чем идти в прокуратуру и были материалы для уголовных дел по статье про умышленное причинение вреда имуществу граждан вследствие систематического неисполнения договорных обязательств… конечно, 120 тыс руб штрафа — тоже не велика сумма… но при повторных делах управленцев должны лишать права занимать руковдящие должности в любой сфере…
avatar

johnik

  • 6 февраля 2011, 23:45
+
0
Наш Нихренанисервис тоже в письменном виде отвечать не спешит, равно как и ДУК. За месяц — один очень смешной акт и еще более смешное «предписание». Зато как снег с крыши почистят — сразу бегут с бумажкой, чтобы подписали, что они работы выполнили. Муж поднялся на крышу после первого такого «сброса» и увидел, что часть снега скинули вниз, а львиную долю — разгребли сугробами над соседними квартирами.
avatar

melipharo

  • 6 февраля 2011, 23:57
+
0
Вы обязательно повнимательней посмотрите законодательство здесь:
zalivaet.spb.ru/info/zakon/
и «СТАНДАРТ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ»
www.rg.ru/2010/10/01/doma-standart-dok.html

Удачи!
avatar

MarMix

  • 6 февраля 2011, 23:23
+
0
Спасибо, Постановление 170 я уже ночью спросонья цитировать могу. :) 1 февраля на сайте Администрации района появились сведения, что крыша нашего дома имеет внутренний водоотвод, что вызывает некоторое недоумение: если водоотвод внутренний и крышу чистить не должны (дом-хрущевка пятиэтажная, без технического этажа, кровля — Ж/б пологоскатная с мягким рулонным покрытием, в подъезде труб водоотвода нет, в квартирах — тоже, только труба канализации, выводов на фасаде дома ниже окон первого этажа жильцы не припомнят, равно как и воронок на крыше, не за электрощитком же эти трубы водоотвода расположены — за такое проектировщиком надлежит убивать маленькими), то почему не выполняется его ревизия и проверка исправности, если на крыше скапливается вода? Заподозрив «типичный случай так называемого вранья» сегодня направили запрос через интернет-приемную АТИ о том, где можно получить сведения о том, каков же водоотвод у нашего несчастного дома…
avatar

melipharo

  • 6 февраля 2011, 23:52
+
0
стандарт — это здорово, но когда в документе (законе) не предусмотрена ответственность за его неисполнение — считайте, что это сотрясание воздуха и бумагоморательство
avatar

johnik

  • 6 февраля 2011, 23:47
+
0
А у нас новости: получили акт ГЖИ. Прямо сами ногами пошли и получили у инспектора со стола, в ДУК он документы еще не отправлял. Со всеми печатями, как положено.
И вот что там написано на 02 февраля:
«В кв. №57 указанного дома наблюдаются следы пролития через кровлю на межкомнатной перегородке и потолке, а именно, разводы на обоях, частичное отставание обев от стены, разводы на потолке. На балконе кв. №57 смонтирован козырек и остекление. разрешение на данное переустройство собственник кв. №57 указанного дома не представил. Между смонтированным козырьком и козырьком жилого дома №10 по ул. Суетинская наблюдается ледяная наледь.»
Тут же в графе «Нарушенный нормативный акт» указаны пп. 4.6.1.1 и 4.6.1.2 Постановления 170.
Сведения о выданных предписаниях обслуживающей организации в акте отсутствуют. То есть нарушения Постановления 170 есть, а ничего не предписано, либо нам об этом не сообщили и в акте не указали.
Напомню, что остекление демонтировано уже 4 суток.
Стены по-прежнему сырые — как началось позавчера вечером, так и течет потихоньку, заявка подана уже сутки, никто не приходил и не звонил. Подали заявку в ДУК повторно, они удивились, сказали, что все передали.
А теперь вопрос: ГЖИ следы пролития через кровлю видит, а обслуживающая организация главе Администрации района сообщает за сутки до этого, что «протечка не установлена». То есть получается, что если Нихренанисервис решает, что никакой протечки нет, Администрацию района такой ответ вполне устраивает…
avatar

melipharo

  • 7 февраля 2011, 17:12
+
0
п.8 «Положения о ГЖИ в РФ» гласит: «Государственные жилищные инспектора несут персональную ответственность за неисполнение возложенных на них функций по осуществлению государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме»
Пишите жалобу руководителю ГЖИ по Нижнему Новгороду.
Еще в Управление Роспотребнадзора по городу.
Ну и губернатору с жалобой на главу администрации р-на.

avatar

MarMix

  • 8 февраля 2011, 01:34
+
0
Спасибо, обдумаем дальнейшие действия.
Губернатору, наверное, писать большого смысла нет, у нас губернатор областью занимается, а городом — мэр. Дождемся ответа главы района на сайте, и уж тогда напишем.
avatar

melipharo

  • 8 февраля 2011, 11:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.