юридические услуги, виртуальная консультация

Ответы на Ваши вопросы:

Если Вы не нашли ответа, то можете задать свой вопрос юристу.

Само по себе составление иска не представляет каких-либо сложностей.

Сложности возникают при доказывании причинно-следственной связи между заливом квартиры и поврежденной кровлей над ней.
Вроде все очевидно, но суду в соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ необходимо доказать, что протечка в квартире образовалась именно из-за поврежденной кровли и представить соответствующие доказательства.

Кто уже обращался за составлением акта о заливе, наверное, обратил внимание, что в нем не указаны причины залива.
Все вышеуказанное дает возможность предполагать, что при отсутствии соответствующих экспертиз, в большинстве исках о взыскании материального ущерба причиненного заливом квартиры будет отказано по формальным основаниям со ссылкой на то, что «истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что залив квартиры произошел вследствие ненадлежащего содержания кровли со стороны обслуживающей организации».

Очень печально, но для успешного окончания подобного дела, нужно не только знать, к кому предъявлять иск, но и иметь соответствующие доказательства.

Оценка стоимости ремонта и экспертиза для установления прямой причинно-следственной связи между заливом квартирой и поврежденной кровлей, по примерным расценкам, составит около 20 000 рублей.

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, в суде выиграет тот, кто потратит приличную сумму на данное мероприятие.
Ответчиком по иску будет тот, кто отвечает за содержание конкретного дома.

По поводу доказательств в виде альтернативных актов и показаний свидетелей, можно пояснить, что оценивать эти доказательства будет суд, который может их признать недостаточными для удовлетворения иска.

По вопросу интереса данной проблемы для оказания юридических услуг, то в качестве потенциальных клиентов интересны те, кто серьезно настроен на борьбу в суде за возмещение ущерба и готов нести судебные издержки, в том числе на соответствующие экспертизы, так как без подтверждения всех фактов, судом в удовлетворении иска будет отказано.
Будьте уверены, что ни один юрист не хочет проиграть дело в суде о заливе квартиры.
Со своей стороны могу предложить организовать единый центр по обращениям в суд, в жилищные агентства и органы власти, так как суд кровлю ремонтировать не будет.
Помещение для центра имеется.

По поводу доказательств.

Сейчас вновь изменена подсудность дел, рассматриваемых мировыми судьями.
Теперь мировые судьи рассматривают дела при цене иска, не превышающей 50 000 рублей.
Что это значит?
Это значит, что все иски более 50 000 рублей будет рассматривать районный суд.
Если районный суд не согласится с представленными доказательствами и откажет в иске, то новые доказательства городской суд у Вас не примет и оставит решение районного суда без изменений.

Все вышеизложенное говорит о том, что если у Вас большой материальный ущерб, то к суду необходимо хорошо подготовиться и при оспаривании ответчиком причины залива (ненадлежащее состояние кровли) обязательно проводить соответствующую экспертизу.

Также сообщаю новые размеры госпошлины, размеры которой недавно были увеличены в два раза и которая, в случае отсутствия льгот, подлежит уплате при обращении в суд:
при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Задавайте вопросы.

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
0
(49) Александр
Свои права потребителя в суде я выйграл, а вот присуждённые судом деньги не могу получить уже два года Так работают судебные приставы-исполнители

Фразу взяла с сайта «вопрос в эфир» 5-го канала, шел разговор как-раз о защите прав потребителей (с ЖКХ в том числе), в студии консультировала председатель общества защиты прав потребителя Галина Козловская.
Боюсь, те из нас, кто дойдет до положительного решения суда, окажутся в этом же положении.
avatar

NinAV

  • 11 марта 2010, 21:13
+
0
Все зависит от судебного пристава-исполнителя и Вас.
Если Вы эти два года просто ждали, когда Вам привезут или перечислять деньги, то такой результат закономерен.
Необходимо интересоваться у судебного пристава-исполнителя хотя бы раз в месяц о состоянии исполнительного производства. Тогда и результат будет другой.
avatar

iskvsud

  • 12 марта 2010, 10:50
+
0
а если иск о защите прав потребителей пошлину платить не надо!!!
avatar

kleona

  • 13 марта 2010, 23:29
+
0
И ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ???????????? Должен быть какой то выход, это уже не единичные случаи!
avatar

kleona

  • 11 марта 2010, 23:22
+
0
Делать нужно все, чтобы на следующий год не повторилось то же самое, а именно решить вопрос с ремонтом кровли.
Для этого нужно использовать все способы, в том числе и защиты права в суде.

Также не нужно забывать, что весной, летом и осенью в Санкт-Петербурге часто бывает затяжная дождливая погода.
avatar

iskvsud

  • 12 марта 2010, 10:56
+
0
Ремонт кровли Вас не спасет (не следует верить жуликам предлагающим изолировать швы и т.п.), под жестяной кровлей должен находиться слой гидроизоляции, тогда протечек не будет; если такого слоя нет, то придется сбрасывать снег и лед с крыши, это тоже спасет от протечек.
avatar

AlexYG

  • 12 марта 2010, 14:32
+
0
Ваши предложения?
avatar

iskvsud

  • 13 марта 2010, 11:51
+
0
Есть 2 варианта:
1. сделать не протекающую кровлю и не бояться протечек в принципе;
2. организовать регулярный сброс снега и льда с существующей кровли.

Теперь подробнее.
Почему протекает жестяная кровля? Все очень просто — если присмотреться, то пракически все скатные крыши в Петербурге обарудованы жестяной кровлей с водостоком, водосток отводит воду во время дождя к водосточным трубам, а в зимний период препятствует самопроизвольному падению снега и льда с крыши (если бы его не было, то дома пришлось бы обходить в 5-ти метрах от края крыши). Поскольку климат у нас не постоянный снег на крыше подтаивает и водосток заполняется льдом (у меня этой зимой слой льда ~400мм, а вот предыдущие зимы были теплые и льда не было совсем). При наступлении оттепели происходит резкое снег на крыше и лед начинают таить, а уходить талой воде некуда… водосток забит льдом, образуется лужа, т.к. жестяная кровля не герметична (швы соединяющие лесты жести) и не расчитана на удержание воды, то лужа беспрепятственно попадает в дом.
Почему не возможно герметизировать шов? Можно герметизировать шов только на локальных учасках, но гарантии что все швы герметичны не будет 10 мм пропуска в изоляции будет достаточно, чтобы перечеркнуть дорогостоющую работу, кроме этого работу по герметизации не возможно проверить — все станет ясно только весной.
п.1 Надо смирится с тем, что талая вода во время оттепели попадет под жестяной слой, и построить гидроизодированную конструкцию отводящую эту воду от дома. Конструкции могут быть разными начиная от второго слоя гидроизоляции под жестяной кровлей.
п.2 Достаточно простой и не дорогой способ — если в водостоке нет льда, то о протечках можно забыть. Понятное дело, что «жилкомсервис» НИКОГДА не организует регулярный сброс снега, поскольку система построена не прозрачно и повлиять на работу данных организаций жильцы не могут (если есть желание убедиться в этом — попробуйте вернуть деньги за пропущенную уборку лестницы, это регулярная работа). Поэтому, ИМХО надо создавать ТСЖ, тогда все будет под контролем.
avatar

AlexYG

  • 13 марта 2010, 13:49
+
0
Кто это будет делать в городском жилищном фонде?
Дай бог, чтобы чем нибудь промазали кровлю, чтобы не текло.
avatar

iskvsud

  • 13 марта 2010, 17:41
+
0
начало заливать 28,12,09, и оттепели в тот момент НЕ БЫЛО.
avatar

zoia

  • 18 марта 2010, 16:28
+
0
А что это за слой гидроизоляции, который должен находиться под жестяной кровлей? Поподробнее можно об этом?
avatar

PANDA

  • 13 марта 2010, 14:29
+
0
Вопрос:
Работал за компом начало заливать по среди комнаты в итоге компа больше нет телевизор в 52 дюйма тоже дал о себе вечную память включая мелкие бытовые приборы в общем 19 протечек, как с этим бороться и что делать?

Ответ:
Готовьте документы для обращения в суд, хотя доказать то, что телевизор и компьютер пришел в негодность из-за протечки, будет практически невозможно.

avatar

iskvsud

  • 13 марта 2010, 21:24
+
0
Не надо быть таким пессимистом, моему знакомому оплатили ремонт потолка и стоимось DVD — добровольно!!! Его комнату летом залило — «внизапно» пошел дождь, а крыши над его комнатой не было… ее ремонтировали.

Я конечно не юрист, но разве нельзя пригласить в свидетели соседей, чтобы зафиксировать факт полива техники водой? А дальше любой техцентр составит акт о неисправности оборудования.
avatar

AlexYG

  • 13 марта 2010, 21:41
+
0
Соседи (не равно) независимые эксперты.
avatar

Danovskaya

  • 13 марта 2010, 21:48
+
0
независимые эксперты — это каста такая (я извините не в курсе)?

Что вы Все ведетесь на красивые слова: эксперты, экспертиза, независиные (от кого?), акт и т.п.
Можно подумать только «эксперт» видит как с потолка капает вода (вы еще экспертизу воды сделайте) и куда она капает или льется.
avatar

AlexYG

  • 13 марта 2010, 22:08
+
0
Слова не красивые, а употребляемые в данным случае.
Суд рассмотрит дело, но если у Вас на руках будет независимая экспертиза, с описанием ущерба и пр. суммами, тогда на основе этого можно требовать возмещения убытков.
avatar

Danovskaya

  • 14 марта 2010, 00:16
+
0
Вы не путайте закон об ОСАГО, с административным и уголовным кодексом — это там этот боред о «независимой экспертизе».
Конечно на весь ущерб надо иметь подтвержение, но при этом организации выдавшие документы не должны иметь лицензий на оценочную деятельность, достаточно лицензии на производство работ.
avatar

AlexYG

  • 14 марта 2010, 01:22
+
0
А я не путаю.
На какой документ вам приятнее «опираться» при расчета суммы ущерба? На тот, что составит ЖЭС или на тот, что составят люди из касты независимых экспертов?
avatar

Danovskaya

  • 14 марта 2010, 15:51
+
0
ЖЭС составлять какие-либо сметы не будет, а если будет, то в раза три меньше реальной суммы ущерба.
Дай бог, чтобы выдали акт о заливе.
avatar

iskvsud

  • 14 марта 2010, 17:23
+
0
Да, вот я тоже отнесла претензию в Жилкомсервис и в ГУЖа района, так они просто мне ответ не дают, и при этом говорят: Ничего мы не должны, не надо нам звонить! А прошло уже больше 1,5 месяцев!
А все начиналось так: квартира была в аварийном состоянии, огромные куски штукатурного слоя падали, рамы гнилые, стены гниылые, на кухне, на потолке, с чердака была сквозная дыра.Жилищный комитет после долгих моих хождений выделил деньги на ремонт моей квартиры, ждали несколько лет, но так и не дождались, после того, как сделали ремонт крыши, мы отремонтировали свою квартиру, ремонт был дорогостоящим, так как приходилось все(потолок, стены...) делать по новой.Что-то сделали своими силами, что-то делала строительная фирма(договор имеется).вот прошло совсем немного и теперь комната испорчена! Доча моя живет у знакомых, так как вода текла с потолка несколько дней, текла по люстре, пришлось отключить ее.
Я пригласила представителя фирмы, которая делала нам потолок и попросила прислать мне сметы. Отнесла это все в ГУЖА района, а они только что прямо не посылают…
avatar

gusten

  • 13 марта 2010, 22:26
+
+1
Если Вы думаете, что в судах ситуация чем-то отличается от ЖКХ Санкт-Петербурга, то Вы сильно заблуждаетесь.
Когда речь идет об одной компенсации, то возможно достаточно показаний свидетелей.
Когда речь пойдет о тысячах исковых заявлений и миллионных взысканий, а также о банкротствах управляющих компаний, в которых работают нерадивые родственники власть имущих, то отношение к подобным вещам будет иным.
Судья с пустым взглядом просто откажет в иске, указав, что Вы не доказали вину управляющей компании в заливе Вашей бытовой техники и все.
avatar

iskvsud

  • 13 марта 2010, 22:10
+
0
Конечно, когда чиновники открыто заявляют о творимом ими беззаконии — можно призадуматься судебной власти в нашей стране…
avatar

AlexYG

  • 13 марта 2010, 22:55
+
0
Я считаю, что ответсвенныз людей за веь этот беспред стоит превлечь к ответственности, пускай они начальнки жэка, и соотвественно должы отвечать причем не сколько своей должностью как в нашем убогом государстве это принято, а лично. Все должны знать ФИО тех кто навредил вашей собственности, к то му же законадательно было бы неплохо что бы эти люди несли и материальную ответственность…
avatar

lelex

  • 13 марта 2010, 22:25
+
0
Прежде всего необходим ремонт кровель.
avatar

iskvsud

  • 15 марта 2010, 11:19
+
0
Да, прежде всего необходим ремонт кровли.
Iskvsud, подскажите: если я сейчас в срочном порядке за свой пенсионерский счет найму соответствующую организацию и отремонтирую кровлю, потом смогу вернуть себе документально подтвержденные затраты?
avatar

NinAV

  • 16 марта 2010, 00:13
+
0
Для этого необходимо иметь на руках бесспорные доказательства того, что кровля нуждается в срочном ремонте. Необходимо будет направить управляющей организации уведомление со сметой необходимого ремонта.
Самым лучшим доказательством будет соглашение между управляющей организацией и Вами по срочному ремонту крови и возвращением в будущем денег за ремонт.
avatar

iskvsud

  • 16 марта 2010, 12:29
+
0
Вопрос: в каких размерах может быть возмещен моральный вред и какое должно быть заключение эксперта?

Ответ:
Моральный вред в нашей ситуации будет от 500 до 5 000 рублей.
Для выигрыша дела в суде из экспертизы должно следовать: наличие протечки в квартире (с указанием конкретных мест), причина протечки (с указанием конкретных повреждений кровли), а также причинно-следственная между протечкой и поврежденной кровлей.
Желательно, чтобы заключение одновременно являлось оценкой, как стоимости ремонта в квартире, так и стоимости ремонта кровли.
avatar

iskvsud

  • 16 марта 2010, 12:53
+
0
Задавайте вопросы.
avatar

iskvsud

  • 20 марта 2010, 11:29
+
0
ЖКС предлагает сделать ремонт испорченного потолка, но при этом сразу заявляет, что все сделано будет «плохо».
Понятно, что на таких условиях пускать работников ЖКС в квартиру не хочется, и договариваться с управдомом «на словах» дело не благодарное…

Можно ли составить договор о проведении ремонтных работ с ЖКС?
Кто должен будет подписать этот договор от лица ЖКС?
avatar

AlexYG

  • 20 марта 2010, 18:35
+
0
Да, у меня тоже так, но думаю им даже лучше, если мы откажемся от такого ремонта.
avatar

gusten

  • 20 марта 2010, 22:48
+
0
так это специально все сделано так, чтобы мы отказывались от ремонта… Самые совковые обои, самая токсичная дешевая краска и таджики, которых лучше даже в подъезд не пускать, а не то, что в квартиру…

После отказа от такого «устранения следов протечки», ЖКС умывает руки, делает пометочку, что вы отказались и дальше делайте сами что хотите!

Достаточно эффективно ))) Ведь в законе по-моему нигде не написано, что ремонт должен быть сделан материалами, не хуже чем были до аварии. И квалифиц. рабочими.
avatar

vlad1

  • 21 марта 2010, 09:34
+
0
Понятно все, разговоры с сантехниками про «вы НАС не хотите понять» можно вообще на ютуб выкладввать — не хуже чиновников ;)

Сантехники в СПб на столько суровы, что ходят устранять засоры в костюме, белой рубашке и галстуке ;)

Сантехники в СПб на столько суровы, что из инструментов у них только КПК ;)
avatar

AlexYG

  • 21 марта 2010, 11:05
+
0
по этой же логике можно сделать так: ударить нехорошего человека ломом, и если он пришел жаловаться на травму- сказать, вот у меня есть таджик-врач-ветеринар, иди к нему и лечись, я лечение оплачу )))) Подумаешь, делов-то? Зеленочкой помажет, швы наложит, бинтиком обмотает — и все! А моральные издержки, боль — мы тут не оплачиваем!

Таджикские ЖКС нас разводят именно так…
avatar

vlad1

  • 21 марта 2010, 13:12
+
+1
Лучше взыскать в судебном порядке причиненный вред и отремонтировать квартиру самостоятельно.
От жилищной службы лучше добиться ремонта кровли.
avatar

iskvsud

  • 22 марта 2010, 11:04
+
0
очень интересно! крышу они отремонтируют также плохо, в следующую зиму опять потечёт, а ремонт квартиры делать сомостоятельно, а деньги где брать на ежегодные ремонты?
avatar

kleona

  • 22 марта 2010, 13:35
+
0
Да, по этому я и написала в претензии, чтобы они оплатили ремонт по ликвидации протечек по смете фирмы, которая у нас до их халатности, делала нам ремонт.Но, в ответ ни ответа, ни привета.А на горячей линии Жилищного Комитета сказали: никто, ничего выплачивать не будет, по этому и не отвечают, идите в суд!
Молодцы! Т.Е потратили мы деньги на ремонт, который теперь испорчен, теперь если хотим чтобы это все восстановили как надо, надо кругленькую сумму: на суд, юриста, составление независимой экспертизы… А квартплата растет, растет, только вот совсем не понятно за что мы деньги платим.
Думаю, что возможно, можно достучаться до власти открытым письмом, с большими количеством подписей.Эту систему явно надо менять в корне! А просто обсуждать одно и тоже, что-то уже надоело:(
avatar

gusten

  • 21 марта 2010, 12:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.