Заливает СПб

Крыши Петербурга Заливает? Сообщите нам о протечке!

Законы и нормативные акты.
Инструкция: как действовать при протечке.

Карта затопленного Петербурга Карта домов, пострадавших от протечек

Карта обновляется ежедневно на основании информации поступающей через форму обращения на сайт.

ООО Полимертехнологии КС Надежная гидроизоляция кровли

Теплоизоляция кровли пенополиуретаном для борьбы с наледью и сосульками
(812) 640-20-89

Что делать с актом о протечках?

Всем пострадавшим привет и мои сочувствия.

Я наконец-то (через месяц) получил акт о протечке с описанием, в каком помещении, комнате, какого размера и какой формы у меня на потолках следы протечек.
Кто может рассказать, что дальше делать?
От кого требовать:
от этой же ЖЭС, которая написала Акт, вышестоящего Жилкомсервиса или др. организации?
и чего требовать: ремонта, денежной компенсации?

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А как вы добились акта от жилконторы, я куда только не звонила и писала, тишина?
avatar

nuta83_83

  • 17 марта 2010, 23:22
+
0
Обычно для этого хватает написать в ГУЖа района или Государственную инспекцию.Во всяком случае в моем случае было так.
avatar

gusten

  • 17 марта 2010, 23:51
+
0
Сначала писал в ЖЭС. Когда никто не пришел и ничего не сделал, направил заявления в 2 адреса:
1)в Жилкомсервис (вышестоящую организацию над ЖЭС)- вручил через секретаря в 2-х экз. (2-ой экз. с отметкой себе);
2)в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга — по e-mail:gzhi@gov.spb.ru (инструкцию по написанию см. на сайте www.gov.spb.ru)
avatar

yury1solo

  • 18 марта 2010, 20:37
+
0
Требовать то мы можем, что угодно, но они даже на наши заявления и претензии ответа не дают. Думаю, что нужно вам реально все взвесить и понять, чего именно вы хотите. Если устроит их ремонт, если ЭТО конечно можно назвать ремонтом. То можно требовать ремонт, но как моя практика показала, даже если деньги будут выделены на ремонт вашей квартиры, это еще не означает, что его вам сделают, скорее НЕ сделают:)
Если компенсацию, то они всех отправляют в суд, а чего мы все и это оплатим… Если вы решите требовать компенсацию через суд, то стоит начать с консультации юриста по этим делам. Думаю, что для этого лучше обратиться в общество прав потребителя.
avatar

gusten

  • 17 марта 2010, 23:57
+
0
мне кажется, главный вопрос (и главная задача, которую нужно решить в акте) — указана ли в полученном Вами документе причина протечки?
Я считаю, что от этого в значительной степени зависят дальнейшие действия. Какие — могу изложить своё представление, но сначала как у Вас решён этот вопрос? И было бы очень хорошо, если бы Вы смогли выложить сам акт, сделав чёткую фотографию или отсканировав его (личные данные всегда можно прикрыть обработкой изображения). На сайте нет ни одного документа, полученного пострадавшими, отсюда и множество вопросов. Мы могли бы сравнивать, выставлять единые требования, и это особенно важно для тех, кто до сих пор вообще ничего не получил на руки.
avatar

maxifed

  • 18 марта 2010, 00:47
+
0
фото не получается выложить. А в предварительном акте написано; Причина повреждений- протекание с кровельного окрытия.
avatar

kleona

  • 18 марта 2010, 02:15
+
0
при нормальном разрешении конфликта — причина в акте от ЖКС будет «красивым» аргументом, а при судебном — ЖКС заявит, что их работник не компетентен делать такие выводы/заключения.
avatar

AlexYG

  • 18 марта 2010, 08:34
+
0
почему тогда акты составляют некомпетентные работники ЖКС? Там две подписи Вед.инженер ПТО и Инженер ПТО. И обязательно надо делать независимую экспертизу( когда перестанет течь), там тоже должны будут указать причину.
avatar

kleona

  • 18 марта 2010, 09:21
+
0
Независимая экспертиза стоит от пяти до десяти тысяч и не факт, что она поможет выбить хоть какие-то сто рублей с ЖЭС
avatar

Elena

  • 18 марта 2010, 10:01
+
0
Дело не в работниках, а в том, что не надо думать, что если в акте указана причина, то ЖКС взял на себя ответственность за протечи.

Что касается «независимой» экспертизы — тут вообще дело темное, набор актов вообще можно собрать бесплатно (технический акт от кровельщиков, смета ремонтных работ от строителей делающих у Вас ремонт и т.п.), но не факт что такой набор в суде будет принят, ИМХО есть «правильные» экспертные компании заключение которых примут в суде.
avatar

AlexYG

  • 18 марта 2010, 13:55
+
0
Сам акт пока не получается выложить, но я уже видел кто-то здесь это сделал. А в моем документе, который назвается «Акт обследования» написано, что комиссия установила: Вследствие таяния снега произошла протечка кровли. В комнате S=15 кв.м. слева от окна и над дверью имеются разводы 1,5м х 20см, в комнате S=… кв м, на кухне… и т.д. во всех местах квартиры описаны все разводы, пятна и следы протечек.
avatar

yury1solo

  • 18 марта 2010, 20:50
+
0
maxifed 18 марта 2010, 00:47.
Здравствуйте!
Вы указали «На сайте нет ни одного документа, полученного пострадавшими»
Я сегодня нашел выложенную фотку АКТа
zalivaet.spb.ru/index/page3/
У меня всё рукописно и указано при осмотре выявлено Протечка С Кровли. В отличае от представленого здесь в моем Акте НЕТ «комиссия считает… ликвидировать следы протечки после ремонта кровли и полного просыхания»

Сильно требовать не пришлось. Возможно потому, что 8янв потекло. Чер 3 дня узнал что мер не принимали вобще и вновь подал заявку и по емайлу во все Комитеты написал.
Далее по мобилке позвонил мастеру ЖЭУ и она пришла до работы в 8утра… правда с месяц подписывала это у ген.дир УО.
avatar

VladimirLad

  • 20 марта 2010, 04:56
+
0
Вот мне тоже интересно… Думаю ущерба у меня на 10к максимум, если нанимать (откос, обои на внешней стене, ну и потолок). От ЖКС даже решения суда в нашей стране ждать можно годами. Пока проблема не будет признана на городском уровне — перспективы представляются туманными…
avatar

lancerevo

  • 18 марта 2010, 13:33
+
0
я об этом и трублю с самого начала: пока город (хоть бы в лице жилищного комитета) не возьмет на себя гарантии, то обращение в суды и прочие действия — это гарантированная потеря денег с призрачной надеждой их когда-нибудь вернуть.
Город обязан дать гарантии выплат, а потом уже пусть самостоятельно разбирается с обслуживающими организациями. Без участия пострадавших петербуржцев.
avatar

maxifed

  • 18 марта 2010, 15:06
+
0
поэтому, мне кажется, каждый должен самостоятельно прикинуть размер ущерба! если он заведомо большой (явно больше 10к), то да — в суд и жить со светлой надеждой(
я пока собираюсь ограничится актом (эх, его бы получить) и ждать развития событий
avatar

lancerevo

  • 18 марта 2010, 15:22
+
+1
После того как составлен акт о протечке, надо написать претензию в ЖКС!

После того, как прошло 10 дней, можно обращаться в экспертную организацию, и подавать в суд.
avatar

Pawell-krot

  • 23 марта 2010, 10:15
+
0
Какие недостатки (перечень каких неоказзанных услуг или что-то иное) следует писать в претензии и, что требовать (ремонт, выплаты компенсаций или другое)?
avatar

yury1solo

  • 23 марта 2010, 19:21
+
0
ремонт, выплаты компенсаций, что из этого требовать решает каждый сам.
Только мы не в Москве, по этому думаю, что о выплатах сложно говорить, если только через суд.А тут опять много вопросов, учитывая сколько пострадавших…
avatar

gusten

  • 23 марта 2010, 20:03
+
+1
А это не важно сколько пострадавших!!! Закон есть закон!

Например, в соответствии с постановленинем ГОССТРОЯ №170,
ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО (НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ:
Протечки в отдельных местах кровли 1 сут.
avatar

Pawell-krot

  • 24 марта 2010, 10:00
+
0
Законы то есть, но у Жилкомсервисов почему-то нет желания их выполнять…И получается, что повлиять на ситуацию никак не удается.Возможно открытым письмом мы смогли бы привлечь внимание к нашей проблеме.
avatar

gusten

  • 24 марта 2010, 12:21
+
0
Не всегда! Вот, например, когда начались протечки в квартире В.В. Путина, они локализовали аварию в нормативный период!
avatar

Pawell-krot

  • 24 марта 2010, 18:48
+
0
Всем спасибо. Проанализировав ваши комментарии и прочитав рекомендации (инструкции) в прессе, я понял следующее:

Акт используется для требования от управляющей компании (жилкомсервиса) ремонта, что достигается либо путем переписки с ней (с ним), либо, если этот вариант не приносит результата, через суд.
avatar

yury1solo

  • 25 марта 2010, 20:03
+
0
Да, все правильно, только для суда одного Акта мало.
avatar

gusten

  • 25 марта 2010, 20:10
+
0
В квартире на последнем этаже произошла протечка, из-за чего вода просачивается в квартиру с потолка «из всех щелей». Было оставлено несколько заявок в ЖЭС, но акт о протечке составлять отказываются уже более 10 дней!!! в какой срок должен быть составлен акт о причинении ущерба?В соответствии с п.16 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
Порядку оформления актов посвящена Глава VIII Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (далее –Правила). Правилами предусмотрено также составление акта, в котором фиксируется факт причинения вреда имуществу потребителя. В соответствии с п.72 Правил акт по факту повреждения имущества (в том числе, внутренней отделки помещений) с указанием его причин оформляется не позднее 12 часов с момента обращения.
По сложившейся практике акт о последствиях протечки для определения степени повреждений оформляется дополнительно — через 10-14 дней после залива (для определения реального ущерба после просыхания поверхностей).
Взято:https://www.gilkom-complex.ru/index.php?option=com_consult&view=consult&task=questions§ion=22&Itemid=
avatar

gusten

  • 25 марта 2010, 20:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.