Виктор Шендерович о протечках и квартире Путина

В эфире передачи «Особое мнение» (от 18.03) Виктор Шендерович ответил на мой вопрос о протечках и Путине. Смотрите видеоролик на 19:40.



О. ЖУРАВЛЁВА: По поводу Петербурга замечательный вопрос. Создатель сайта zalivaet.spb.ru пишет письмо длинное и рассказывает о том, что на Васильевском острове была затоплена квартира Путина и что как и многие другие квартиры пострадала из-за огромных снегопадов и из-за неубранного снега. Так в ту же ночь здание было оцеплено, 10 альпинистов очищали крышу, был согнан весь парк уборочной техники, за процессом следили главы района. Тем не менее, просты граждане, вроде меня, которых затопило, уже несколько месяцев добиваются сброса снега и составления акта о протечке. То есть, у нас все равны, но Путин всё-таки ровнее? – спрашивает студент.

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Можно я, как тот сенатор римский с Карфагеном…

О. ЖУРАВЛЁВА: А может это клевета?

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Вряд ли. Почему-то верится. Как Станиславский – верю. Здесь важно представить себе…

О. ЖУРАВЛЁВА: Это же не сам Путин злобный…

В. ШЕНДЕРОВИЧ: А это не наше собачье дело. Наше собачье дело – отреагировать на выборах на ближайших. Как отреагировали бы во Франции, если бы там затапливало бы крыши, и протечки, и снег валил бы валом — в Питере просто блокадное ощущение, только санок с трупами не хватает.

О. ЖУРАВЛЁВА: Зато Питер признан самым сексуальным городом мира.

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Это, видимо, потому, что всех там за..… Ну, неважно. По поводу протечек и того, что ремонтируют, убирают снег альпинисты только с квартиры главы правящей партии. Представьте себе, что это происходит во Франции, в Англии — что не убирают ничего ни у кого, люди в очереди стоят, а именно протекшую квартиру главы правящей партии убирают альпинисты на глазах у всех, МЧС приезжает, всё расчищают вокруг. Немедленный скандал! И эта партия — колом рейтинг идёт вниз, и её нет на ближайших выборах.

О. ЖУРАВЛЁВА: А что Вам, жалко, что ли? Ну хоть одну квартиру расчистили.

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, это важная история. А Путин при чём? Он не причём. Это не наше дело. Важно, что там, где это происходит, там есть такая обратная связь, это покажут по главному телевидению города, это станет достоянием общественности. И ещё в суд подадут, ещё подразорят немножко. Там по-другому всё происходит. А виноват Путин, не виноват… Он виноват в том, что создал эту систему, укрепил эту систему — она до него лет за 500, но он её укрепил очень сильно. Вот такую систему.

О. ЖУРАВЛЁВА: Ответы на все ваши реплики мы послушаем в следующей части «Особого мнения», а сейчас Виктор Шендерович и Ольга Журавлёва ненадолго вас покидают. Никуда не уходите, мы скоро вернёмся.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
чихать ВВП хотел на Шендеровича и остальных. Во всем виноват снег! А также дураки и дороги. В следующий раз нужно идти и голосовать ПРОТИВ — вот и все! Против режима абсолютного воровства и промывки мозгов. Против вороватых депутатиков-толстячков, которые своими мохнатыми лапками гребут и гребут страну.
avatar

vlad1

  • 22 марта 2010, 15:04
+
0
Вобще… а думаю я, что так не только я думаю :)
вобщем несмотря на каламбур… при лбых голосованиях и выборах МЫ все выбираем меньшее зло… иначе другого не представлено НАМ
avatar

VladimirLad

  • 23 марта 2010, 03:12
+
0
нет уже… графы «против»…
avatar

AlexYG

  • 23 марта 2010, 08:39
+
0
Нет! Но можно написать «ПРОТИВ» по диагонали в бюллетене!
avatar

Pawell-krot

  • 23 марта 2010, 15:11
+
0
лучше всего с собой забрать, на последних выборах (в СПб) за «такое» даже по голове можно было получить — видимо только это пугает избирательную комиссию

Во избежании травм лучше захватить с собой черновиков ;)
avatar

AlexYG

  • 23 марта 2010, 16:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.