Опрос "На каком этапе решение вашей проблемы с протечкой?"

Прошу принять участие в небольшом опросе На каком этапе решение вашей проблемы с протечкой?. Пожалуйста, выберите из представленных вариантов ответов один, соответствующий сегодняшнему положению дел в вашей истории с протечками. Результаты опроса будут использованы в предстоящем диалоге создателей сайта «Заливает СПб» с руководством жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
0
У меня был составлен уже 3 акт (протечки увеличиваются), его я должна получить в среду. Но наличие протечек зафиксировано по результатам осмотра комиссий из Жилищного комитета и Жилищной инспекции.
avatar

HelgaR

  • 15 марта 2010, 14:20
+
0
так Вы не нашли своего варианта ответа из предложенных?
avatar

maxifed

  • 15 марта 2010, 15:05
+
0
Я ответила «Осмотрен, но акт не получен». Есть сомнения, что я его получу. Проблема найти техника.
avatar

HelgaR

  • 15 марта 2010, 15:41
+
0
это почти всеобщая проблема — техники стали удивительно неуловимыми.
avatar

maxifed

  • 15 марта 2010, 15:49
+
0
И еще, те акты, которые я видела, не содержат сумму ущерба. Там просто перечисляется, что испорчено.
avatar

HelgaR

  • 15 марта 2010, 15:54
+
0
тот ответ в опросе, что говорит об акте с оценкой ущерба, подразумевает не деньги, конечно, а недостаточное (заниженное) перечисление повреждений.
avatar

maxifed

  • 15 марта 2010, 16:05
+
0
Да нет, повреждения указаны все. Неизвестно только пока, как поведен себя окно (стеклопакет), когда все высохнет. У нас текло по наружной стене, потом — окно, потолок.
avatar

HelgaR

  • 15 марта 2010, 16:10
+
0
Скажу как человек, который непосредственно занимается чисткой крыш и их ремонтом, правда в коммерческой фирме. Может быть это кому то будет полезно и поможет.
1 Часто протечки идут даже на неочищенных крышах.Проблема в том, что снег, подтаивая на теплых от чердака крышах, превращается в лед, который накапливается на краю крыши в водостоке.Поскольку сами водосточные воронки и трубы забиты льдом намертво, даже в оттепели вода с крыши не уходит, а просачивается сквозь щели на чердак, а дальше по стенам и перекрытиям. Значит первое действие, которое необходимо — счистить лед именно с желобов.
2 Если протечки после после чистки не остановились(хотя как правило как минимум сильно уменьшается объем воды), это еще не значит, что вам пробили крышу. Дело в том, что многие крыши, особенно в последнее время делают по упрощенной схеме, соседние листы металла заворачивают не 2 раза, а один. В обычных условиях этого хватает. Но при таких осадках и температурных скачках, как в этом году, подобные швы не выдерживают и расходятся.В них сперва попадает вода, потом замерзает и лед распирает шов.
3 Думать о подобных вещах нужно заранее, то есть не тогда, когда начало капать или литься, а когда прошел сильный снегопад. Думать конечно должны ЖЭС, но у них, поверьте, хватает работы, и с начала года они все работают в запредельном режиме, хотя со стороны это не видно. Поэтому если не хотите решать проблемы с уже текущей кровлей и судами, попробуйте начать беспокоиться, пока еще не начало течь. Иначе вполне может быть, что у вас будет в плафонах люстры стоять вода (видел и такое)
4 Если протечка идет именно из за пробитой крыши, нет смысла требовать ее ремонта сейчас, даже если и поменяют покрытие кровли, поверьте, качественно сделать это при нынешней погоде невозможно, или стоит запредельных денег, которых нет в бюджете ни одного ЖЭС. Поэтому разумно настаивать на том, чтобы вам поставили хотя бы временные заплаты. Или, как выход, купит специальной мастики, и договориться с работниками ЖЭС, что вашим материалом залатают пробоины. Стоит примерно 1.5 тысячи рублей сам материал. Не хотите платить? Дело ваше. Только посчитайте сколько вы потеряете нервов и сил. И сколько уйдет на ремонты.
5 По жалобам. По общению с пострадавшими и страдающими от протечек жильцами. Помогают обращения в 004 и приемную Матвиенко.Реально помогают, хотя и после 2го — 3го обращения.Протечек много, и люди в коммунальных службах реально зашиваются, хотя каждому кажется что только у него все так критично.
6 И последнее. Когда протекла квартира премьера, на устранение проблемы вышли все службы под контролем главы администрации, замов, руководителей ЖЭС, ночью, в экстренном порядке. Но вы то не премьеры. К сожалению, у нас в стране так. Можно обижаться, злиться, негодовать. Выходов 2, или платить свои кровные, кому угодно, кто может помочь, хотя бытем же ЖЭСовским рабочим(не руководителям). Или биться по всем инстанциям. Помогает, но долго.К следующей зиме вполне вероятно что к вам как скандалисту, будет повышенное внимание и именно у вас проблем больше не будет. Достаточно вам будет только появиться в ЖЭС и с улыбкой сообщить о ваших проблемах, как все бросятся вам помогать.Только чтобы больше вас там не видеть.

Желаю всем успехов и сухих потолков
avatar

Vteme

  • 17 марта 2010, 09:14
+
0
Две бригады (по очереди), которые чистили нам крышу еще в первой половине февраля, сказали, что временно сделать можно. К сожалению, они отказались делать без санкции ЖКС. С 16 февраля мы пытались от ЖКС добиться этого временного решения. В итоге — комиссии, обследования. И решение — сделаем до 01.06.10.
avatar

HelgaR

  • 17 марта 2010, 11:53
+
0
«Помогают обращения в 004 и приемную Матвиенко.Реально помогают, хотя и после 2го — 3го обращения»

— по опыту так: 004 — работают и отзваниваются, хотя на 2-3й раз могут не позвонить Вам, но в ГУЖА дадут знать.
Матвиенко — не реально. точнее приемная по Обращениям и Жалобам — Писал по электронке и они заняты вероятно напрочь. может и ответят письменным уведомлением, почтой чер месяц.
Другие КОМИТЕТЫ ответ дают и сообщают вход.номер и по электронке. Разумется отвечают пиьсменно конвертами по почте — это время.
avatar

VladimirLad

  • 20 марта 2010, 05:52
+
0
«Помогают обращения в 004 и приемную Матвиенко.Реально помогают, хотя и после 2го — 3го обращения»

— по опыту так: 004 — работают и отзваниваются, хотя на 2-3й раз могут не позвонить Вам, но в ГУЖА дадут знать.
Матвиенко — не реально. точнее приемная по Обращениям и Жалобам — Писал по электронке и они заняты вероятно напрочь. может и ответят письменным уведомлением, почтой чер месяц.
Другие КОМИТЕТЫ ответ дают и сообщают вход.номер и по электронке. Разумется отвечают пиьсменно конвертами по почте — это время.

— и еще к п.4 «Если протечка идет именно из за пробитой крыши, нет смысла требовать…
… разумно настаивать… поставили хотя бы заплаты.»
В принципе верно, хотя смотреть на потолок и ничего не делать хуже, чем делать :)
По этому я с соседом предпринял вариант п.7.
т.к. наши конструкции на чердаке из хлама старого железа ЖЭКвцы разрушили и вода растеклась в большей степени, а именно 1,2х6метров потолка. Мы потратили 700-900р и сделали типа водостоков по стенам внутри чердака… Спасает,
И далее жать на ЖЭУ чтоб заплатки ТехноНиколем варили… — Но НеСмотря на звонки мне на мобилу Нач.кровельщиков, с просьбой чтоб я не жаловался ВЫШЕ… Они нихера толком не исправили. Надо их пинать
avatar

VladimirLad

  • 20 марта 2010, 06:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.