Заливает СПб

Крыши Петербурга Заливает? Сообщите нам о протечке!

Законы и нормативные акты.
Инструкция: как действовать при протечке.

Карта затопленного Петербурга Карта домов, пострадавших от протечек

Карта обновляется ежедневно на основании информации поступающей через форму обращения на сайт.

Северо-Западная Оценочная Компания Северо-западная оценочная компания

Оценка ущерба от протечек для суда
(812) 575-10-44
(812) 965-13-66

Вот и комиссия пришла (Саперный пер.14)

Сегодня была комиссия: представитель ГУЖА Центрального р-на, начальник участка и главный инженер управляющей компании ООО «РЭС ТСВ». Из общения с ними я сделала следующие выводы:
— представитель УК не боится судов (мне показалось, что даже с ГУЖА готовы судиться);
— всячески подчеркивает изношенность кровли и ненадлежащее состояние чердачных помещений (с целью включения дома в программы кап. ремонта и бюджетного субсидирования);
— изощренно и изобретательно отрицает свое бездействие по очистке кровли от снега и наледи (у нас течет именно так как пояснял Denis zalivaet.spb.ru/blog/expert/7.html )
пришлось выложить всю задокументированную историю обращений с 8 декабря (в том числе пообещать предоставить распечатку разговоров с мобильного телефона);
— очень боится, что в акте обследования укажут причиной протечки «несвоевременную очистку кровли от снега и наледи»; стал объяснять, что нежелательно топтание по старой крыше «табунов»;
— на вопрос: зачем брали такие дома в управление (через конкурс в 2009 году) – анекдотичный ответ: «тогда крыша была в нормальном техническом состоянии»;
— настолько боится, что дом уйдет от УК, что в ответ на предложение представителя ГУЖА создавать ТСЖ, стал огульно обвинять все ТСЖ в воровстве;
— восстановительный ремонт в квартирах после протечек проводился и будет проводиться из платежей на текущий ремонт общего имущества дома (что на мой взгляд незаконно!)
www.mycentre.spb.ru/docum/perech_rabot.htm
НО! Якобы на этот счет есть какое-то распоряжение Жил. Комитета. ???

P.S. Еще один анекдот: силами жильцов у нас на лестнице сделан довольно качественный ремонт (сосед даже люстру повесил на первом этаже).
А главный инженер сообщил сегодня представителю ГУЖА, что это управляющая компания расстаралась.

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вы не перепутали с комиссией из ГЖИ (жилищная инспекция)? Они могут и наказать управляющую компанию.
avatar

Anatoly

  • 4 февраля 2011, 22:09
+
0
Нет, не перепутала. Это комиссия по моей самой первой жалобе через Балт медиа-группу после циничного ответа Ген. директора ООО «РЭС ТСВ»:
www.restsv.ru:8080/phorum/phpbb3/viewtopic.php?f=694&t=2

А комиссия из ГЖИ еще впереди. Сейчас они нашу кровлю чуть не языком лижут.
Но я объявила им войну за этот мерзкий ответ. Очень интересно, кстати, разворачиваются военные действия.
avatar

MarMix

  • 4 февраля 2011, 23:30
+
0
Не знаю как вам, а мне Испекция не помогла(они только могут оштрафовать УК), отписку получила от них на днях.Из Администрации Центрального района были вчера, тоже похоже толку не будет(ходят для галки)
avatar

Angela

  • 5 февраля 2011, 02:54
+
0
В нашем случае это более действенная мера, чем обычно. Дело в том, что сейчас начался новый виток передела рынка комм. услуг, и частные УК вступили в конфронтацию с администрацией. Например:
www.mycentre.spb.ru/news/news.php?id=464
Поэтому УК находится между двух огней и вынуждена бороться за потребителя. И надо им всячески показывать, что мы знающие и любящие свой дом собственники, а не просто «население». Для этого можно применять довольно широкий арсенал мер.
avatar

MarMix

  • 5 февраля 2011, 15:26
+
0
А у нас жильцы дома продолжают грызть кактус как те мышки, в одиночку только суд устроить можно. Сидят ждут и надеются на доброго дядю «в голубом вертолете». Похоже придется теперь выбирать при смене места жительства не только состояние квартиры, но и УК и жильцов. Как «савок» был в мозгах «товарищей» так он и остался.
avatar

Malder

  • 5 февраля 2011, 01:49
+
0
лучше выбирать правильную страну )))
avatar

T34

  • 5 февраля 2011, 08:25
+
0
Это точно! Сомнений нет.
avatar

Malder

  • 5 февраля 2011, 14:14
+
0
РЭС ТСВ — еще та мерзость… сталкивался с ними по работе и думал, как не повезло тем жильцам, которые живут в домах под управлением РЭС ТСВ… наконец-то встретил человека, который воспользовался их замечательными услугами!
Вас поддерживаю в Вашей войне, успехов и сил!)
avatar

johnik

  • 5 февраля 2011, 06:27
+
0
Тоже жду комиссию из ГУЖА Центр. района.Получу акт и заключение, если не устроит, то буду привлекать независимую экспертизу.А потом попытаюсь привлечь к ответственности членов комиссии за умышленные препятствия востановлению моих прав, имитацию деятельности и профнепригодность.Может кто знает на что особо следует обратить внимание при обследовании кровли, она новая-3 года.В ответе ЖИЛКОМитета указали, что ответственность за ремонт лежит на ГУЖА, обязали их провести ремонт всего чего я требовала.Прокуратура отправила мое заявление в ЖИЛинспекцию.Жду их.По всем их отпискам намерена обратиться в прокур.города.
avatar

jandem

  • 5 февраля 2011, 12:15
+
0
Некоторое время работал в РЭС ТСВ, проблема у них другая. Руководитель УК вводится в заблуждение гл.инженером и не совсем осознает что выглядит УК таким образом по одной причине. На сегодняшний день в УК фактически нет специалистов в отделе ПТО по направлению работ связанных с содержанием домов в нормативном состоянием. А конкретно нет ни отдела планирования, ни отдела снабжения, ни отдела по работе с населением (домоуправов нет ни в одном районе где есть дома на обслуживании). Все работы проводятся методом латания дыр где поступают серьезные жалобы от населения. В УК все обращения поступают к гл. инженеру и он принимает решение куда и когда направить средства и кадры для устранения проблем и то не всегда правильно. Считаю что пока не изменится стиль работы в компании дома будут ветшать и далее. В УК нет специалистов аттестованных по направлениям: теплоснабжения, электроснабжения, газофикации, лифтам, общестроительным и кровельным работам. Вообще не проводится проверка и учет по загазованности помещений, что очень опастно. Нет ни одного теплотехника. Не аттестованы кадры по электробезопастности-нет внутриведомственной комиссии по допускам.Жители проголосовали по Адресной программе 95% на 5% в 4 домах по Центральному району и протоколы сданы в ГУЖА, и действия УК на этом стихли. Если они хотели бы обслуживать хорошие дома то наверно бы уже готовили сметы на Кап.ремонт, но к сожалению это не так.Если собрать все замечания и недостатки то можно делать заключение что данная УК не имеет права иметь лицензию на предоставления данных услуг населению. Причем у УК РЭС ТСВ до сих пор не заключены договора с жильцами на обслуживание. Проработав 7 месяцев в УК РЭС ТСВ начальником ЭУ Центрального района не смог убедить руководство что нужно изменить стиль работы, поменять некомпентентных сотрудников, и более честно показывать в таблицах о затратах которые произведены по содержанию домов и текущему ремонту домов, а не указывать затраты по супсидиям как затраты со сборов по квартплате на данные мероприятия.
avatar

waleri

  • 5 февраля 2011, 16:30
+
0
Зато они хорошо понимают как проводить махинации и хищения, ответственности с них никто не снимет, нет специалистов, наймите профессиональные фирмы и сами спрашивайте с руководства этих фирм гарантии.А аттестация кадров УК обязательна. То что Вы сообщили должно заинтересовать прокуратуру и преостановить деятельность УК.По данному вопросу виновен директор УК, а не управдомы
avatar

jandem

  • 5 февраля 2011, 17:48
+
0
так разве они в этих конторках сидят для того, чтобы оказывать услуги? )))) Ха-ха-ха-ха…

Основной принцип коммунального бизнеса очень прост. Срубить как можно больше денег, а сделать постараться как можно меньше. (Именно постараться! Недокомплектация штата — как раз один из способов, нанятие гастеров — другой, и т.д.) В итоге — разница в карман! И это политика Путина, т.к. реформа — его.
avatar

T34

  • 5 февраля 2011, 17:57
+
0
Согласен с Вами полностью. Почему и принял решение уволиться по собственному желанию, к стати MarMix я об этом сообщал. Если пришел работать надо работать. Если не дают работать то лучше уйти. Но спецы из УК думают по другому, платят з/пл. пока не гонят с места будем присутствовать и потихоньку врать и приворовывать. Скажу больше таким образом завалят бизнес ТСВ полностью. Да я и не сомневаюсь что об этом догадываются и в ГЖИ, а может и прикрывают проделки горе спецов. По поводу спец фирм- с ними можно договориться и они поделятся средствами, а не поделятся можно и кинуть их на бабки. По моему такой факт тоже есть. Потому что к контролю проводимых работ и участвовать в приемке никого не подпустят. А зимой начинается спрос с участков — а почему же крыши текут и что делать? Когда начинаешь требовать с рабочих исполнивших эти работы ответ один. Что требуете, деньги то за работу не оплатили до сих пор, поэтому спрос должен быть с спецов: как же использовались супсидии на ремонт крыш домов участка. На участках как не было штатных кровельщиков так их нет и до сих пор. А как же расходовались средства тек.ремонта домов если привлеченные работали по субсидийным средствам, а в отчете ремонт кровли по тек.ремонту силами УК.Фактов и нарушений предостаточно, ТСВ должен принять срочные меры и закрыть кормушку дормоедам или сам потеряет бизнес т.к. народ молчать не намерен.
avatar

waleri

  • 5 февраля 2011, 18:22
+
0
Советую всем желающим отстаивать свои права ознакомиться с Постановлением Правительства от 23 сентября 2010 г. №731. Это стандарты раскрытия информации организациями в сфере управления многоквартирными домами.А уж на контроль за состоянием общего имущества дома определяется Зак. РФ «О защите прав потребителей», ст.8. Мы мало знаем о своих правах и поэтому не всегда правильно их отстаиваем.Пока носом не ткнешь в статью, не пошевелятся.Впору получать юридическое образование, чтобы крышу отремонтировали, да и техническое не помешает чтобы знать как.
avatar

jandem

  • 5 февраля 2011, 20:23
+
0
Это Постановление я прекрасно изучил.Его же копию получил от MarMix. Что бы продолжить это необходима полная фин.проверка УК, а они дают пока только общую инфо на своем сайте «УК РЭС ТСВ». Там не достоверные данные по выполненным работам и затратам на эти работы. В этом действительно может помочь только вмешательство Прокуратуры с санкцией на полную фин.проверку УК по всем участкам РЭС ТСВ. По другому можно проверить только разграничив счета поступлений по райнным участкам и так же затраты по участкам в раздельности, а не общими затратами с одного счета. Для меня не секрет что у них двойная бухгалтерия по всем видам деятельности и доказывать сложно будет. Это так для понятности известил. Для того что бы понять все это достаточно поработать у них в УК. На практике участки выживают только за счет платных заявок, а деньги от жителей в основной массе показываются как использованные на текущий ремонт со средств супсидий которые не могут проверить жители. Вот такие тухлые пироги в УК.
avatar

waleri

  • 5 февраля 2011, 22:10
+
0
Можем вместе подать заявление в прокуратуру.
avatar

MarMix

  • 5 февраля 2011, 21:15
+
0
Идея хорошая. Как жители мы имеем полное право на это.
avatar

waleri

  • 5 февраля 2011, 22:12
+
0
Только не в прокуратуру, а в следственный комитет. Первые занимаются административными нарушениями, вторые уголовными преступлениями.В ближайшее время эти две структуры разделяются.
avatar

jandem

  • 5 февраля 2011, 22:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.