Приходите на Марш в защиту Петербурга

Заливает СПб

Крыши Петербурга Заливает? Сообщите нам о протечке!

Законы и нормативные акты.
Инструкция: как действовать при протечке.

Карта затопленного Петербурга Карта домов, пострадавших от протечек

Карта обновляется ежедневно на основании информации поступающей через форму обращения на сайт.

ООО Полимертехнологии КС Надежная гидроизоляция кровли

Теплоизоляция кровли пенополиуретаном для борьбы с наледью и сосульками
(812) 640-20-89

Новость "Первого канала" о протечках в СПб удалена после выхода в эфир

Нам удалось сохранить только текст сюжета, вышедшего 23 марта в дневном выпуске новостей «Первого канала». Вскоре после эфира сюжет бесследно исчез с сайта главного телеканала России. Мы пытаемся выяснить, кем и по какой причине было принято решение об удалении телесюжета об одной из главных петербургских проблем.

В Санкт-Петербурге погода выявила слабые звенья городского хозяйства

Ими оказались ветхие крыши и неубранные с них вовремя сугробы. Как только потеплело, звон капели послышался не только на улице, но и в зданиях. Протечки и даже потопы, как выяснилось, повсюду — и в питерских коммуналках, и даже в знаменитых музеях.

Спасать произведения искусства сотрудникам Русского музея приходится подручными средствами. С чердаков в залы, где хранятся ценнейшие экспонаты, не должно попасть ни капли воды. После очередного снегопада музейщики осматривают стены и крышу в поисках новых протечек. Картины и скульптуры, благодаря такому неусыпному контролю, удалось сберечь. Пострадала лишь электроника системы безопасности.

Ольга Востокова, сотрудник службы безопасности Государственного Русского музея: "Естественно, есть дублирующее оборудование, и оно работает. В любом случае, это уже вышло из строя и требует замены".

Дмитрий Шагин, глава творческого объединения "Митьки": "Вот такой кусок, представляете, если на голову? Это все. Только в каске можно ходить".

Питерским митькам некоторые из своих картин теперь придется восстанавливать. Полотна пострадали после того как обрушился отсыревший потолок. Людей в штаб-квартире творческого объединения в тот момент, по счастью, не было. Призвать к ответу соседей сверху не удалось. У них, живущих под самой крышей, залило всю коммуналку.

Роза Селенюк, квартиросъемщица: "Выливали за ночь 7-8 ведер. Мы ночью не спали".

Сотрудники ЖЭКа помощь только обещают. Пока лишь фиксируют повреждения. Сделать больше, говорят, ничего нельзя.

Все это время двухмесячной малышке перед сном приходилось затыкать уши ватой. Мешал стук капель. Коммунальщики причину потопа обнаружили сразу. Прогнившая жестяная крыша дома не выдержала веса снега и проломилась сразу в нескольких местах.

Бригады высотников с утра до вечера с риском для жизни по всему городу скидывают снег с покатых питерских крыш на землю. 27 добровольцев уже разбились насмерть, еще несколько десятков покалечились.

Одной лопатой сейчас на крышах не обойтись. Без лома никак. После потепления снег превратился в лед и намертво примерз к железу, но если не рассчитать усилие и ударить чуть сильнее, то можно пробить кровельную жесть толщиной всего в один миллиметр.

Пострадавших от талой воды так много, что в Интернете появился даже специальный сайт с характерным названием zalivaet. Тысячи сообщений и фотографий всего за несколько дней. Во всем обвиняют коммунальщиков.

Цитата из сайта: "Крыши зимой надо чистить регулярно, когда снег только выпал и он легкий, а не тогда, когда он начинает таять. Улицы и дворы надо чистить от снега регулярно и снег вывозить".

Этой зимой в Петербурге, по данным метеорологов, выпало действительно аномальное количество осадков. Около 2 метров снега за 3 месяца. Профессиональных промышленных альпинистов не хватает. На уборку крыш мобилизуют даже студентов и гастарбайтеров. Оплата сдельная и очень высокая. Только вот на этом траты не заканчиваются. Оставленные чистильщиками-любителями дырявые кровли, говорят специалисты, необходимо срочно ремонтировать, иначе жителей таких домов ждут новые потопы уже с первыми весенними дождями.
Михаил Акинченко
  • +1
  • 23 марта 2010, 15:18
  • maxifed

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Как всегда во всем виновата погода!!! А пром.алпинистов не нанималь ЖКС!!! В среднем по городу 1 кв.м. очистки кровли пром.альпинистами стоит около 100 руб. А таджики убирали за 34 р/м.кв.
avatar

Pawell-krot

  • 23 марта 2010, 15:29
+
0
а почем укладывали эту кровлю, не знаете? сколько платили ЖКС прошлым летом и сколько это стоит на самом деле? очень хочется узнать и такие цифры
avatar

maxifed

  • 23 марта 2010, 16:25
+
0
Ну почему же незнаю, знаю! Настил кровли в прошлом году стоил 1000 рублей/метр вместе с материалом. И безусловно была нарушена технология укладки, т.к. работали неквалифицированные рабочие, и вместо того, что бы сделать по ГОСТ двойной замок соединения, делали в ползамка!!!
avatar

Pawell-krot

  • 23 марта 2010, 16:50
+
0
Ну а стоить должно рублей на 250 меньше!!! За такие деньги проще и надежнее было бы перекрыть крыши, заменив жесть на Металлочерепицу!
avatar

Pawell-krot

  • 23 марта 2010, 16:52
+
0
Про цену молчу, т. к. не разбираюсь.
А насчёт металлочерепицы — это очень спорный момент. Но спорный именно потому, что, может быть, верный. Покрытие металлочерепичей подразумевает отказ от надстенного жёлоба — либо подвесной, либо вообще без водосточных труб. А значит, не будет того типа протечек, из-за которого беда нынешней зимой.
Можно и из обычного железа (фальцевую кровлю) делать без надстенного жёлоба. Как в Европе. Намного легче, кстати, и ремонт в разы проще.

Но за подвесным желобом придётся ухаживать. Снегозадержание ставить. И ещё какие-то проблемы наверняка есть, я не в курсе.

Итак, вопрос спорный. Но где вы (или я) видели споры, почему у нас не как в Европе?
avatar

Denis

  • 24 августа 2010, 16:34
+
0
А подвесные желоба над газонами могут вовсе не пригодиться…
машин там нет, люди не ходят — сугробы же…

Предлагаю всему городу на период снежных месяцев — к примеру с декабря по март ОТКАЗАТЬ в оплате Текущий ремонт.
(т.к. зимой управленцы и жилищники этот вид работ НЕ ПРОИЗводят в любом случае)
А на период январь-февраль отказать Содержание общ.имущ., т.к содержать приходится ГРАЖДАНАМ, затрачивая собственные средства — всё объединить и на эти средства нанять кровельщиков — а прям из того же хозяйства — себе они хуже не сделают и ПРАВИЛЬНО уберут снег и т.д.,
Так же можно нанять фирму-кровельщиков с гарантийным обслуживанием на это период — чтобы уж совсем без гайморита
avatar

VladimirLad

  • 26 августа 2010, 05:06
+
0
Насчёт карнизов над газонами — отличная идея. Я вспомнил сейчас об общежитии напротив метро Звенигородская, там как-раз были протечки со стороны зеленых насаждений. Желоб держал фантастическое количество льда, протечки были по всей длине здания. Как было бы правильно, если бы с той стороны крыши не было жёлоба!

И по последнему предложению горячо поддерживаю — кровельщики, убирающие снег, должны давать гарантию, что дыр не напробивают. Иначе пусть чинят. Кровельщики тоже дырявят крыши зимой.
avatar

Denis

  • 26 августа 2010, 05:22
+
0
по правилам допустимо удалить бортик карнизного свеса или верхнюю часть водоотлива (трубы) для освобождения схода воды и т.д.
avatar

VladimirLad

  • 27 августа 2010, 02:09
+
0
тольько если это сделаете вы — это обязательно спишут на диверсию
avatar

VladimirLad

  • 27 августа 2010, 02:10
+
0
про 2м снега — не верю… от силы 1м
отряды студентов и гастеров убирающие крыши — такой же миф.., если б так убирали этот сайт был бы не нужен…
avatar

AlexYG

  • 23 марта 2010, 16:55
+
0
Студентов может быть и не было, а вот гастарбайтеров много было!!! Даже подвал дома, на время очистки близлежайших крыш! Они в нем жили.
avatar

Pawell-krot

  • 23 марта 2010, 17:06
+
0
не миф а реальность… ещё в эту катекорию крышеходов попадают алиментщики и пр. оштрафованые или призванные к отработке… Им выдали то что под рукой было, ломики, да топорища привареные к трубам. Такие конечно и отлынить захотят, ведь непривычно, да истрашновато, не секрет.

страшновато конечно еще как… сам проверял вчера. Сбрасывал лед на Петроградке с гостиницы, угол 45 наверное и без бортиков… Честно — струхнул, когда соскользнула нога… Думаю вот сижу… кипяточку бы
avatar

VladimirLad

  • 24 марта 2010, 03:30
+
0
таджикам платили 10-12 руб за метр.
avatar

skul3000

  • 23 марта 2010, 23:15
+
0
Ну это за «работу». А на материале ведь тоже что-то можно было «оптимизировать»?
avatar

maxifed

  • 23 марта 2010, 23:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.