Результат жалобы в Жил.инспекцию

Выявилось странное отношение инспектора Жил. инспекции к Жилкомсервису, она считает их потерпевшими!!! на основании того что она оштрафовала начальника ЖЭС!!! — ДУРДОМ!!!..
и на этом основании инспектор отказывает мне в выдаче копии протокола!
Я спрашиваю инспектора, если оштрафованный начальник ЖЭС потерпевший то кто тогда я в таком случае – виновник? она отвечает что нет, что я просто заявитель!!!
Я спрашиваю – а Вы КоАП читали?
Инспектор отвечает – каждый понимает закон по своему!!!
Говоря казенным языком – явно прослеживается коррупционная составляющая!

Инспектор заявила что копию протокола и копию постановления могут выдать только по требованию суда, типа это внутренний документ Жил.инспекции???

Мой совет, тем кто уже написал или собирается писать жалобы в Жил. инспекцию, дополнить жалобу след.словами:

ТРЕБУЮ
— возбудить административное расследование по ст.7.22 КоАП РФ.
-привлечь к ответственности виновных должностных и юридических лиц.
-обязать составить обслуживающую организацию акт о протечке с указанием причин протечки – ненадлежащее содержание крыши и несвоевременная очистка кровли от снега и наледи, один экземпляр акта передать мне.

Обязательно указать “и юридических лиц”! так как в моем случае оштрафовали на 4т.руб только начальника ЖЭСа, а ЖКС не оштрафовали (возможен штраф 40-50т.руб) т.к. в жалобе я не требовала привлечь к ответственности юр.лицо.

Советую Всем подателям жалоб до прихода инспектора из Жил.инспекции приготовить ходатайство в письменном виде, в двух экземплярах в адрес Жил.инспекции:

Ходатайство
Согласно п. 2 части 4 ст.28.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении возбуждается составлением протокола об административном правонарушении.

На основании части 1 ст.25.2 КоАП РФ, прошу признать меня потерпевшей, так как административным правонарушением мне причинён имущественный и моральный вред.

Согласно части 6 ст.28.2 КоАП РФ, Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Согласно части 2 ст.29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном
правонарушении вручается потерпевшему по его просьбе, либо высылается в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
На основании вышеизложенного прошу:
Выслать мне следующие документы:
1. Копию протокола об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ в отношении должностного лица ООО «Жилкомсервис ххх района».
2. Копию постановления об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ в отношении должностного лица ООО «Жилкомсервис хххх района».

или требовать от инспектора составления протокола на месте, проконтролировать внесение в протокол всех указанных и обнаруженных нарушений в ходе осмотра, внести в протокол данные потерпевших (возможно и соседей т.к. у нас инспектор посетила пять квартир с протечками).
Копия протокола и копия постановления поможет Вам скорее решить вопрос компенсации ущерба через суд.

Прошу Уважаемого iskvsud или других специалистов в вопросе права прокомментировать мое предложение или дополнить.

27 комментариев

avatar
Полный текст самой жалобы можете привести?
avatar
текст жалобы в моем блоге «Предварительный результат жалобы в Жилищную инспекцию»
avatar
Здравствуйте!
Формально инспектор прав, Вы не являетесь стороной административно-правовых отношений.
Вы сообщили о факте нарушения закона в инспекцию, которая наложила взыскание на начальника ЖЭС.
Почему на начальника ЖЭС?
Ответ прост. К сожалению, ни один гос. орган в современной России не будет делать что-либо в пользу гражданина. Описанное Вами действие не стало исключением.
Если бы административной ответственности подверглось юридическое лицо (Жилкомсервис), то факт причинения Вам вреда с его стороны был бы подтвержден протоколом и постановлением, на основании которых, без каких-либо экспертиз Вы могли бы доказать в суде вину Жилкомсервиса.
Административная ответственность начальника ЖЭС, носит, скорее всего, формальный характер, без указания на Вашу ситуацию.
Что делать?
Надо писать жалобу на подобные действия Жилищной инспекции в прокуратуру Санкт-Петербурга, и требовать привлечение к ответственности юридическое лицо, так как закон один для всех.
avatar
Уважаемый iskvsud спасибо за ответ.
Не могли бы уточнить, какой срок вынесения постановления после составления протокола?
15 марта составлен протокол, может я еще успею направить ходатайство о признании меня потерпевшей?
иначе конечно буду писать жалобу уже на Жил.инспекции после получения ответного письма от инспекции.

Просьба к Вам составить краткую инструкцию для других пострадавших, на каких моментах следует сделать акцент в жалобе и как правильно вести себя при прибытии инспектора из Жил.инспекции.
avatar
Срок вынесения постановления до 2-х месяцев.

Самое лучшее, чтобы во всех составляемых документах была указана причина протечки.
avatar
Интересно, есть где-нибудь сткуктурная схема ЖКХ?

Может надо в суд подавать на ЖЭС (раз ее начальник оштрафован), а не на ЖКС?
avatar
avatar
ошибка 4040
avatar
Уважаемая Лариса Викторовна, как Вы считаете насколько эффективно требовать от ЖКС мат.компенсацию за ремонт кровли, осуществленный сторонней организации при наличии договора и пр. документов по проведению ремонтных работ.
avatar
Уважаемая MarinaN, к сожалению я не юрист.
После нынешней зимы вынуждена изучать законы ЖКХ, пока более-менее изучила постановления №170 и №843-пг об обязанностях управляющей организации. Полюбому без бумажек не обойтись, так что пишите жалобы в Жил.инспекцию, в Прокуратуру, в администрацию района- ответы придут через месяц-два, за это время успеете подготовиться ко второму этапу тяжбы.
Думаю что в Вашем случае возможно требовать компенсации, нужен только грамотный юрист + судебная практика, ищите ответы через поисковые системы, так и задавайте — требование компенсации от жкс за ремонт. где-то видела ссылки на такие требования.
К ответственности надо привлекать и ГУЖА района, кап.ремонт по их части.
Удачи
avatar
Уважаемая Лариса Викторовна, спасибо за информацию. Не могу сообразить куда обратиться с письменным обращением по поводу «футболирования» заявки на составление акта (прошло 4 дня и у них «миллионы таких как я» — цитата диспетчера): гендиру ЖКС ХХХ или сразу в Жилинспекцию и Прокуратуру. Если в последние 2 инстанции, то с какой формулировкой: «не составляют акт», «бездействуют»? И что, требования по возбуждению административной отвественности следует включать уже на этой стадии (не имея акта на руках?). Целесообразно ли взять за основу жалобу с цитируемой Вами конференции gai.net.ru/forums/showthread.php?p=295629
Извините за то, что приходится Вас отвлекать. Но было бы не плохо, в конечном счете сформировать некий алгоритм действий преодоления препятствий, которые могут возникнуть в ходе выполнений пошаговой инструкции той же Комсомолки. Кстати, спасибо и за эту ссылку.

Марина
avatar
Уважаемая Марина!
Извините за задержку с ответом.
Рекомендую написать жалобу в Жил.инспекцию на бездействие Управляющей организации, в этой же жалобе просить инспекцию понудить УО(ЖКС)выдать Вам акт о протечке с указание причин протечки. В прокуратуру такую же жалобу на бездействие и отметить что не выдается акт в установленные сроки. Можете взять за образец мою жалобу на двух листах(поищите в моих постах), до визита инспектора из жил.инспекции подготовьте ходатайтсво о признании Вас потерпевшей (см.выше в этом посте). если еще есть вопросы, пишите, постараюсь помочь чем могу
С уважением
avatar
Спасибо за подроббную информацию.

Марина
avatar
ТРЕБУЮ
— возбудить административное расследование по ст.7.22 КоАП РФ.
-привлечь к ответственности виновных должностных и юридических лиц.
-обязать составить обслуживающую организацию акт о протечке с указанием причин протечки – ненадлежащее содержание крыши и несвоевременная очистка кровли от снега и наледи, один экземпляр акта передать мне.

Я этого не указывала, завтра приходит инспектор, мне это распечатать как ходатайство и отдать? Или смысла в этом не будет? Инспектор все равно решит то, что решит!?
avatar
Уважаемая gusten, потребуйте составление протокола и внесение в протокол Ваших требований в Вашем присутствии.
На всякий случай подготовьте ходатайство о признании Вас потерпевшей по ст. 7.22 КоАП,(текст ходатайства в моем посте) если Вас признают потерпевшей то Жил.инспекция выдаст Вам копию протокола об административном нарушении и копию постановления по делу об административном нарушении (тоже самое как при ДТП, там за нарушения тоже наказывают по КоАП) эти документы помогут Вам при требовании ущерба от ЖКС через суд.
Иначе через месяц после визита Жил.инспекции Вам пришлют письмо-отписку.
Осмотрите фасады дома внимательно, инспектор придала сильное значение следов намокания фасадов от свеса крыши и ниже до третьего-второго этажей.
Потребуйте внесения в протокол других обнаруженных замечаний, типа нет стекол в рамах подьезда, сгнившие фановые трубы на чердаке, некрашенная ржавая крыща, отсутствие гидроизоляции на стенах в месте примыкания крыши и т.д.
У меня инспектор посетила еще пять квартир с сильными протечками (я заранее предупредила соседей).
Будьте жестче в своих требованиях с инспектором.
если инспектор вдруг откажется принять ходатайство то это ходатайство можно отправить в Жил.инспекци. в тот же день, только уточните входящий номер вашей жалобы и номер протокола.
avatar
Лариса Викторовна, огромное спасибо за советы!!!
avatar
iskvsud, подскажите пожалуйста!
avatar
1. Привлечению к ответственности по статье 7.22 КоАП подлежит организация, ответственная за содержание жилых домов, не проводившая ремонт в жилом здании, вследствие чего в квартирах имеются следы протечек через кровлю в жилые и подсобные помещения, наблюдаются отслоение от основания, разрывы, вздутия покрытия кровли над квартирами.
2. Ответственность по статье 7.22 КоАП наступает при обнаружении в местах общего пользования отставания штукатурного и окрасочного слоев, отсутствия остекления окон лестничных клеток, неисправного состояния входных дверей в подъезд, захламления подвального помещения.
3. Отсутствие тепловой изоляции инженерной системы от теплопункта до жилого дома по вине организации, ответственной за содержание жилого здания, является основанием привлечения организации к ответственности по статье 7.22 КоАП.

4. Ответственность по статье 7.22 КоАП наступает в случае, если организация, в обязанности которой входит техническое и санитарное содержание жилого здания, допустила протечку сточных вод в подвальное помещение здания.

5. Привлечение к ответственности по статье 7.22 наступает в случае не осуществления должных мер по устранению трещин в швах между блоками стен жилого здания.

6. Ответственность по рассматриваемой статье наступает при нарушении сроков ремонта системы внутреннего отопления и крыш.
7. Отсутствие тамбурных дверей, радиаторов отопления в подъездах, предохранителей в шкафу ВРУ в подвальном помещении является основанием привлечения к административной ответственности по статье 7.22 КоАП организации, ответственной за содержание жилого здания.

8. Привлечению к ответственности по статье 7.22 КоАП подлежит организация, ответственная за содержание жилых зданий, не проводившая ремонт кровли, не подготовившая здания к работе в зимних условиях, не проводившая мероприятия по обеспечению безопасности проживания.

9. Ответственность по статье 7.22 КоАП наступает в случае отсутствия освещения в подвальных помещениях жилых домов.

10. Организация, ответственная за содержание жилого дома, в результате бездействия которой произошло обрушение штукатурного слоя главного фасада жилого дома до оголения блоков стен, значительное разрушение и прогиб части балконных плит, что создало угрозу безопасности проживающих, привлекается к ответственности по статье 7.22 КоАП РФ.
avatar
Лариса Викторовна, у меня вот такая проблема. У соседа этажом ниже у господина Жукова плохо работает вентиляция на кухне.Это по ул М.Горького. Он обратился в Гарант-Сервис в июне месяце. Они не выполнили эту заявку по сегодняшний день.Его вент. канал проходит внутри стены моей кв. Ему объясняют что я не пускаю их в свою кв. чтоб вскрыть у меня капитальную стену и прочистить его канал.Мало того подали на меня гражданский иск на предмет обязать допуск в кв. и заплатить гос. пошлину просто беспридел
avatar
так обычно чистят трубочисты сверху бросают шар (если не ошибаюсь). А зачем ломать стену для этого непонятно. Не пускайте в квартиру. А иск подают — так пусть- их право. Вы скажите, что для защиты нанимаете дорогого адвоката, и в случае проигрыша, Жуков будет возмещать все расходы, а шанс такого исхода не меньше 80%.
avatar
Да тут хот хитрый М.В. Ярош директор ООО грант-Сервис, меня обвинила в том, что я при косметическом ремонте кухни капитально заделала вент. канал кв.13, который находится в капитальной стене и кв.13 у которых наверно с головкой тов о. Когда получили эту информацию и давай писать письма, звонить виз де где только принимают.Как же ведь маленький ребенок, а ему воздуха не дают задыхаются 1 января 2010 по сегодняшний день по моей вине.Вот такая у вас соседка не пускает сотрудников из Гарант-Сервис в свою кв. чтоб прочистить канал 13 кв.( там действительно скололся кусок керамической трубы и лег под углом 45)Только для того чтоб из моей кв попасть в их вент канал надо было бы разломать пол стены у меня А сегодня когда пришли специалисты и за 15 минут завал пробили эта семейка Жуковых и говорит нет мы платить не будем нам обещал Гарант-Сервис устранить. Ребята попали, жалко что такие уроды по свету ходят.Таким придуркам вообще надо все краны перекрыть.Да, ладно нервов конечно потрепали.Все воздаться по сделанным делам…
avatar
правильная тема! Спустя год возни с коммунальщиками, могу сказать, что нужно требовать от ГЖИ возбуждения дела и признания тебя потерпевшим (это надо чтобы дело не смогли замять без вас), т.к. ГЖИ — по факту оказалась насквозь коррумпированной структурой, поэтому с ней надо общаться только строго и жестко. Если инспектор плохо выполняет свои основные ф-ции по защите прав и интересов граждан, а также контролю за сохранностью жил. фонда, то обязательно писать жалобу на этого инспектора на имя начальника ГЖИ. Потому что в противном случае, ничего не изменится. Кстати, за деятельность ГЖИ отвечает лично вице-губернатор Сергеев, поэтому копию жалобы на инспектора (желательно коллективную) можно направить и ему!
avatar
У нас инспектор ГЖИ практически «живет» на участке, последний раз была 14.02 по моей жалобе на эл. почту ГЖИ и жалобам из других домов. Я ей передала развернутую жалобу с заключением:

«На основании вышеизложенного считаю, что управляющая организация ООО «РЭС ТСВ» наносит ущерб моему личному имуществу и общему имуществу многоквартирного дома, что может квалифицироваться как административное правонарушение по следующим статьям КоАП РФ:
1.Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.
2.Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.
3.Статья 9.16. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
В связи с этим прошу привлечь виновных к административной ответственности, учитывая ст. 2.1 КоАП РФ, а также ст.4.4 КоАП РФ
Также прошу обязать ООО «РЭС ТСВ» устранить указанные нарушения за счет средств обеспечения исполнения обязательств в соответствии с Постановлением Правительства РФ №75 от 06.02.2006.»


Вопрос: как затребовать копию протокола и постановления об административном нарушении? Или ждать месяц ответа из ГЖИ? Может быть отправить переданную инспектору жалобу по эл.почте и добавить в конце ходатайство с просьбой выслать копии?

Р.S. Работники УК «шуршат» целыми днями на чердаке и крыше, о результатах мне докладывают!
avatar
Тут надо в заявлении писать как советует Лариса Викторовна в своем посте выше:
«На основании части 1 ст.25.2 КоАП РФ, прошу признать меня потерпевшей, так как административным правонарушением мне причинён имущественный и моральный вред. Согласно части 6 ст.28.2 КоАП РФ, Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. „


Это важные слова, т.к. если Вас не признать Потерпевшим, то ГЖИ ничего не обязана Вам кроме как прислать отписку через 30дней, что она и попытается сделать.

Вот еще один пример:
“Т.к. данное правонарушение повлекло необоснованную растрату тепловой энергии, за которую я как собственник жилого помещения в многоквартирном доме должен ежемесячно соразмерно платить, прошу в соответствии со ст.25.2 п.1 признать меня Потерпевшим в связи с причинением имущественного вреда и выслать в мой адрес копию определения о возбуждении административного делопроизводства.»

Поэтому принуждайте их буквально, прижимайте каждой буквой своей жалобы. Самое главное — очистить текст от эмоций полностью, только требования по закону. Тогда чиновник будет бояться, т.к. в случае чего его уже можно будет притянуть по статье УК.
avatar
потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

выслать в мой адрес копию определения о возбуждении административного делопроизводства.

Интересно, достаточно потребовать выслать копию постановления или надо ехать забират копию протокола?
Слышала перепалку сотрудников УК на тему — кому ехать забирать протокол в ЖИ.
Поняла так: кто забирает под расписку — того и штраф!))

Поэтому принуждайте их буквально, прижимайте каждой буквой своей жалобы. Самое главное — очистить текст от эмоций полностью, только требования по закону. Тогда чиновник будет бояться, т.к. в случае чего его уже можно будет притянуть по статье УК.

Наши до смешного неграмотные, на некоторые нормативные акты я им глаза открыла!
avatar
Наши до смешного неграмотные, на некоторые нормативные акты я им глаза открыла!


если тупые и умеют только воровать, то пусть обучаются с помощью штрафов ))
avatar
или требовать от инспектора составления протокола на месте

думаю этот вариант оптимален, если поймать жилинспекцию и комуналов, пришедших с комиссией.
На остальные обращения получил ответ — в той форме как ты хочешь — этот акт не получишь!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.