Межевание и кадастровый учетземельного участка многоквартирного дома(МКД) В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Межевание и кадастровый учетземельного участка многоквартирного дома(МКД) В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ПАМЯТКА ЖИТЕЛЮ.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК КАК ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.

1. Уважаемые жильцы – собственники помещений (квартира, комната). Вам, на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество, включая земельный участок с элементами озеленения и благоустройства. Собственники помещения владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом (часть 1 и часть 2 статьи 36 ЖК РФ).

2.3емельный участок, если он образован и поставлен на государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность (часть 2 ст. 16 Закона «О введении в действие ЖК РФ» от 29.12.2004 № 189 – ФЗ).

З.Государственная регистрация права собственности на помещение (квартиру, комнату) является одновременно государственной регистрацией права на общее имущество, куда входит земельный участок (ст.23 ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ч.1 ст.36 ЖК РФ). Это право возникает в силу закона, а не после госрегистрации, как на приватизацию квартиры. Госрегистрация права на земельный участок носит заявительный принцип и не является обязательной, так как общее имущество уже учтено в соответствующих документах и принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности. Это подтверждается и письмом Минфина РФ от 17.05.2006 № 03-06-02-02/65, а также письмом Минэкономразвития РФ и Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости от 13.09.2007 № ВС/1435…

zmkd.ru/?p=257 (подробно тут!
  • avatar
  • +1

9 комментариев

avatar
В этой схеме наблюдается целый ряд правонарушений действующего федерального законодательства…
avatar
Поиск дома fkr-spb.ru/house.Найди свой дом!
avatar
В январе 2016 в жилищном комитете проводился семинар для председателей советов домов по теме состав общего имущества дома, к которому относится и земельный участок.
К сожалению, комитет разместил информацию о семинаре уже после его проведения.
avatar
rosreestr.ru/wps/portal/online_request
вводите регион улицу или проспект или… название номер дома корпуса квартиры и строите список. 2 документа ГКН и ЕГРП. Там есть и стоимость квартиры, с которой предполагается взимать налоги, и метраж.
avatar
Всем привет.
У меня проблема
Страховые организации отказываются в страховании ОСАГО, моему ТС больше 14 лет.
Что делать? Как быть? Я же не один такой.
Уже и с мужиками общался со своего подьезда, у всех похожая проблема.
Может кто нибудь знает Как мне получить полис обязательного страхования ОСАГО?
Спасибо.
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.