+0.26
Рейтинг
0.72
Сила

УК дорого платят за свою халатность

Сегодня решили рассказать об одном деле по которому в пользу пострадавшего был взыскан не только сам причиненный ущерб, но и моральный вред, возмещение затрат на экспертизы и штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя. В итоге, протечка, причинившая ущерб на сумму 500 тысяч рублей, обошлась «Жилкомсервис № 1 Центрального района» в 800 тысяч рублей. Надо было оперативнее чинить кровлю!


Читать дальше →

Процессы с фондом капитального ремонта

Правовое обоснование, позиция верховного суда и подводные камни.
Если вашей квартире был причинен ущерб в результате производства работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, вы можете обратиться в суд с иском к Некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и к подрядной организации, которая по заказу Фонда непосредственно осуществляла ремонтные работы. При этом вы сможете претендовать не только на возмещение ущерба, но и на штраф, а также компенсацию морального вреда в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

Рассмотрим ситуацию, при которой вашей квартире причинен вред в результате протечки с кровли в период производства работ по капитальному ремонту кровли. Заказчиком работ был Фонд капремонта, а исполнителем – привлеченная Фондом подрядная организация. Вооружившись актом, в котором зафиксированы причина протечки и описание возникших повреждений, вы сможете через суд привлечь к солидарной ответственности как Фонд, так и подрядную организацию.

Такой подход имеет правовое обоснование.
Читать дальше →