Процессы с фондом капитального ремонта

Правовое обоснование, позиция верховного суда и подводные камни.
Если вашей квартире был причинен ущерб в результате производства работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, вы можете обратиться в суд с иском к Некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и к подрядной организации, которая по заказу Фонда непосредственно осуществляла ремонтные работы. При этом вы сможете претендовать не только на возмещение ущерба, но и на штраф, а также компенсацию морального вреда в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

Рассмотрим ситуацию, при которой вашей квартире причинен вред в результате протечки с кровли в период производства работ по капитальному ремонту кровли. Заказчиком работ был Фонд капремонта, а исполнителем – привлеченная Фондом подрядная организация. Вооружившись актом, в котором зафиксированы причина протечки и описание возникших повреждений, вы сможете через суд привлечь к солидарной ответственности как Фонд, так и подрядную организацию.

Такой подход имеет правовое обоснование.

Согласно статье 755 Гражданского кодекса Российской Федерации, подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Таким образом, если ваша квартира пострадала в результате производства работ по капитальному ремонту кровли, то исполнитель таких работ – подрядная организация – является непосредственным причинителем вреда и в силу статей 15, 1064 Гражданского кодекса РФ, должен причиненный вред возместить.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан контролировать качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации. Региональный оператор перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

Таким образом, в вашей ситуации лицом, непосредственно причинившим ущерб, будет подрядчик, но при этом ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств

по проведению капитального ремонта, будет нести и Фонд капремонта, который этого подрядчика привлек к производству работ, но должным образом их не контролировал.

При этом необходимо учитывать следующее обстоятельство. Пытаясь уйти от ответственности, Фонд капремонта часто ссылается на положения ст. 178 ЖК РФ, согласно которым (п. 5): убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством. То есть Фонд настаивает на своей частичной, а не полной ответственности.

Такой подход, однако, не согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 20 июня 2017 г. N 6-КГ17-4. Судебная коллегия разъяснила, что «поскольку частью 6 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации ограничение ответственности регионального оператора за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором, не установлено, региональный оператор отвечает за действия подрядной организации перед собственниками в соответствии с принципом полного возмещения убытков».

Ответственность Фонда капремонта не может быть ограничена лишь той суммой взносов на капремонт, которую вы перечислили. При неисполнении своих обязательств Фонд возмещает убытки в пределах взносов всех собственников помещений в многоквартирных домах.

Таким образом, в вашем случае речь идет о совместном причинении вам вреда Некоммерческой организацией “Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах” и подрядной организацией. Согласно ст. 1080-1081 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях. При невозможности определить степень вины доли признаются равными. То есть Фонд капремонта и подрядная организация должны отвечать солидарно, возмещая вам стоимость устранения последствий протечек в равных долях.

Почему вы можете претендовать не только на возмещение ущерба, но и на штраф и компенсацию морального вреда? Потому что на ваши с Фондом капремонта и подрядной организацией правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно абзацу 3 преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей», потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Об экстренных действиях при протечке читайте нашу пошаговую инструкцию «от аварийки до суда» ( 9232561.ru )
Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (911) 923 25 61

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.