УК дорого платят за свою халатность

Сегодня решили рассказать об одном деле по которому в пользу пострадавшего был взыскан не только сам причиненный ущерб, но и моральный вред, возмещение затрат на экспертизы и штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя. В итоге, протечка, причинившая ущерб на сумму 500 тысяч рублей, обошлась «Жилкомсервис № 1 Центрального района» в 800 тысяч рублей. Надо было оперативнее чинить кровлю!


Представитель ответчика всячески пытался затянуть вынесение решения:
ссылались на недоказанность причины протечки (протечка с кровли, кто ещё может быть виноват? не сам же собственник водой обливал потолок)
потребовал проведения судебной экспертизы (из-за чего дело длительное время кочевало между судом и экспертной организацией)
выражали сомнение в правильности выводов заказанной ими же экспертизы
был даже вызван судебный эксперт для опроса:
Заключение поддержано экспертом в полном объеме в судебном заседании. При этом эксперт пояснил, что в ходе проведения экспертизы и осмотра поврежденного помещения им путем сопоставления не учитывались повреждения зафиксированные в акте от 11.10.2011 года, вместе с тем, с учетом технологии ремонта, ряд повреждений произошел в одних и тех же местах потолка, сделанного из гипрока, при этом любое повреждение потолка изготовленного таким способом требует замены всего потолка.
Наконец, в апреле 2018 года решение было вынесено.
Ответчик попытался подать апелляционную жалобу, однако, соблюсти все требования законодательства к этому документу не сумел.
Решение о взыскании более полумиллиона рублей в пользу пострадавшего вступило в силу.
На настоящий момент деньги уже выплачены.
Полный текст решения суда по Делу № 2-249/18 на официальном сайте Дзержинского районного суда:
dzr--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=253886285&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
Организация потребителей вела это дело бесплатно (за штраф)
телефон 9232561
инструкция по протечкам 9232561.ru

2 комментария

avatar
Подскажите, пожалуйста, при обращении с исковым заявлением в суд для обоснования суммы претензии достаточно акта независимой экспертизы или необходимо предоставить смету ремонта/чеки?
avatar
Отвечено в личке
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.