Итоги зимы: Смольный не сумел исправить ситуацию с ремонтом крыш

Каждая четвертая протекшая этой зимой крыша Петербурга была отремонтирована по адресным программам 2012 года. В среду, 3 апреля, депутат ЗакСа Максим Резник передал 91 проблемный адрес в прокуратуру города для проведения проверки.

С 1 ноября 2012 года по 1 апреля 2013 года на сайт «Заливает.СПб» поступило 362 жалобы на протекающие кровли в 332 петербургских домах. Лидерами по количеству обращений горожан стали Центральный (101 жалоба), Петроградский (56), Адмиралтейский (46), Василеостровский (36) и Невский (32) районы Петербурга.

Все поступившие через сайт обращения от имени депутата городского парламента Максима Резника направлялись вице-губернаторам, отвечающим за сферу ЖКХ – сначала Сергею Козыреву, затем сменившему его Василию Кичеджи. В подавляющем большинстве случаев ответы чиновников оказались элементарными отписками, но вместе с жильцами мы не оставляем борьбу и продолжаем биться за каждый пострадавший дом.

Итоги зимы 2012-2013

При сверке поступивших обращений с программами адресного ремонта я выяснил, что более четверти протечек – 27,4% – зафиксировано в тех домах, где текущие и капитальные ремонты кровли закончены менее года назад. В ряде районов ситуация выглядит запредельной. В частности, в Невском, Фрунзенском и Петроградском районах каждая вторая жалоба поступила из «свежеотремонтированных» домов. В Центральном районе протекли крыши в шести домах, где накануне зимы были проведены и благополучно приняты капитальные ремонты кровли!

Есть основания предполагать, что ремонтные работы прошлого года выполнялись не только с грубыми нарушениями технологических норм, но, возможно, и с нарушениями закона. 3 апреля Максим Резник передал собранную информацию в прокуратуру Петербурга. В своем письме депутат потребовал провести проверку по каждому протекающему дому, в котором ремонты кровли были завершены в 2012 году – всего в 91 жилом здании.

Затянувшаяся зима не позволяет поставить точку в печальной статистике этого сезона, и я хочу передать петербуржцам, что прием жалоб и обращений через сайт «Заливает.СПб» продлен до конца апреля.

10 комментариев

avatar
Они там, по моему, заняты совсем другими делами.плевали они на протечки крыш и как живёт народ!(Они только деньги перекладывают из бюджета в свой карман!
avatar
ошибаетесь — сочи строим всей страной
avatar
Федор, спасибо Вам большое. Вы реально помогаете.
avatar
Что-то мне подсказывает, что дальше будет еще хуже — и даже не уровень воровства будет влиять на ситуацию, а элементарное отсутствие тех, кто может и умеет работать… Так что чувствую, до конца буду заниматься каждой зимой чисткой крыши :-((((((
avatar
Ладали, вы что-то не так пишете, проанализируйте ситуацию.
Возмите отпуск 3 дня, покормите синичек, белочек… все получится!
avatar
Судя по ситуации с нашим знаменитым ЖКС 2 Невск4ого района и администрацией, которая призывает на словах менять управляющую компанию, но на любую жалобу «встает грудью» на защиту Приходько энд компания… у меня четкое ощущение: кто не успел отсюда свалить, попал хуже, чем российские крестьяне при отмене Юрьева дня. Кстати, Владимир, тех.этаж у нас опять функционирует как общага для гастеров — участковый, администрация, жил.инспекция и далее по списку...«удивлены».
avatar
чтобы не удивляло их — соберите их вкучку, кто у них работодатель?
Отстающих всегда кусают за пятки, и они как слабые всегда тычут пальцами в другого для отвода глаз
avatar
Вот липа ПромИнвеста по этим программам, отчеты за 2012 г
www.prominvestuk.ru/files/centr_2012_po-domam... центральный район отчет
www.prominvestuk.ru/files/kir_2012_po-domam.27.. кировский район отчет
www.prominvestuk.ru/files/krgv_2012_po-domam.2.. красногвардейский район отчет

А обратиться некуда, никто их не проверяет! Одни отписки, а деньги бюджетные, оказывается, все присвоили-освоили по программе 95+5% без ведома жильцов!
avatar
а почему Выборгский район забыли — Б.Сампсониевский 70
avatar
Об этом адресе в ЖК Челядинов Андрей Васильевич зам. по кап. ремонту даже слыхом не слыхивал.
Хотя может там опять все переменилось, на сайте опять Гайдей не просто замом, а первым замом числится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.