Своеобразие реализации 261-ФЗ в СПб

Совет МКД ia2mur13.narod2.ru
Освоение бюджетных средств по реализации 261-ФЗ в нашем доме привело к одному: для конечных потребителей недопоставка ресурсов и рост платежей за неоказанные услуги. В декабрьской квитанции нет пересчёта выставленных от балды ОДН по ХВС/водоотведению. В доме холодно, не менее трети дома не выключают электрообогреватели.
Во время капремонта ХВС в 2005 у нас изъяли домовой счётчик, а новый, по мнению «Водоканала СПб» со ссылкой на 261-ФЗ, требует «расцепки», т.е. дополнительного освоения бюджета, причём перспектива выноса сетей из подвалов сомнительна см. zalivaet.spb.ru/blog/2225.html: трубы от морозов рвутся, аварии сложно ликвидировать, интеллектуальная диспетчеризация не внедряется, страдают исключительно конечные потребители, т.к. формально по 261-ФЗ «сцепки» не позволяют производить расчёт платежей за общедомовые нужды по показаниям счётчика «сцепки».
Аналогично по ЦО ia2mur13.narod2.ru/problema_otopleniya/ Наличие УУТЭ не запрещает УК с 2008 выставлять жителям счета за ЦО по более чем сомнительному нормативу, перерасчёта добиться не удаётся. После установки УУТЭ началась резкая экономия ресурсов, что приводит к слабому отоплению в зимние морозы (систематичесние «недотопы») и неконтролируемый перегрев МКД («перетопы») в межсезонье.
Как и в случае ХВС, экономия энергоресурсов по 261-ФЗ, в том числе принуждение к установке квартирных усовершенствованных приборов учёта, в СПб касается исключительно конечных потребителей: мы, законопослушные граждане, во исполнение 261-ФЗ, за свой счёт ставили квартирные счётчики, чтобы РСО могла контролировать потребление своего ресурса (аналогия: покупатель приходит в магазин со своими весами), экономим ресурсы в своей квартире, покупая энергоэффективное бытовое оборудование, прикрывая вентили, а РСО это не касается: нам, конечным потребителям, выставляют необоснованные ничем нормативы, при этом недодают ресурс для обеспечения санитарных норм: в течение нескольких лет сокращается нормативный т/график — закон РФ и, как следствие, мы в своих квартирах имеем «слабое отопление», вызванное внерасчётным, в несколько раз завышенным подмесом «обратки» на элеваторе, и завышенные показания установленного почему-то до элеватора УУТЭ.

5 комментариев

avatar
В декабре планировали влепить за общедомовые воду и водотведение за три месяца по новым расчетам. Вот первые ласточки blog.fontanka.ru/posts/119924/#cmt-3700446
avatar
новая методика расчетов www.fontanka.ru/2012/12/13/237/
avatar
а это с января www.fontanka.ru/2012/12/14/183/, ключевое то что администрация определяет подрядчика на капремонты.
avatar
Насчет отопления нет ни ответов ни приветов, в доме у кого есть печи уже топят))
avatar
Получила я квитанцию за декабрь.
Теперь они просто обязаны мыть каждый день шампунями фасад, подъезд, двор.
Никакого перерасчёта нет!!!
Воду по прежнему воруют, но не знаем, КТО???
У нас водяной трубе на сцепке видимо не два дома по Рубинштейна, а целых 10.
И куда ещё писать, если никто не реагирует????((((((((((((((((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.