Расчет платы за октябрь - подготовила Фонтанка

Для того чтобы горожане могли рассчитать, правильно ли им начислили плату за октябрь, «Фонтанка» подготовила специальный Excel-калькулятор. Все, что от вас нужно, – это ввести данные в желтых графах.
Очевидно этот сайт блокировали 23.10.2012.
Смотрите внизу статьи на сайте Фонтанки

(23.10.12. Сайт ком по тарифам НЕ РА БО ТА ЕТ)

превьюшка такая

Размещено здесь на файлобменнике
выглядит так


калькулятор считает по НОРМАТИВАМ — Дом и квартира без приборов учета ХВС, ГВС.
Для домов с водогреями подходит только для контроля оплаты отопления.

22.10.2012 Сообщает Фонтанка
2012 г. С 1 сентября ситуация изменилась. Теперь за общедомовые нужды должны платить все. Для этого существует два способа
— Если в доме есть общий прибор учета, то разница распределяется между всеми жильцами согласно их доле в общем имуществе дома;
— Если нет общедомового счетчика, то все должны платить по специальным нормативам на общедомовые нужды, которые <..> разработаны комитетом по тарифам:
в квартирах с ЦО-ХВС-ГВС-Ванная-Канализация
по холодной воде0,26 рубля на 1 кв.м доли жильца в общем имуществе;
по горячей воде0,19 руб. на кв.м.;
в квартирах с ЦО-ХВС-Водогрей-Канализация
по холодной воде0,45 рубля на 1 кв.м доли жильца в общем имуществе;

Однако реалистичность этих нормативов вызывает сомнение.
Например, чтобы помыть лестницу общей площадью 100 кв. м, в месяц якобы необходимо 45 тонн (!) воды (26 — холодной и 19 — горячей).

Однако известно, что основная причина, по которой общедомовой счетчик накручивает больше, чем от жильцов поступает денег – это так называемые «неучтенные» граждане. Фактически это признают и в комитете по тарифам: жильцам, недовольным выставленными счетами, советуют проверить, не подключен ли к «общей трубе» находящийся в подвале магазин или не живет ли в соседней квартире бригада гастарбайтеров, хотя прописан там лишь один человек.
Чепуха
1)… это не те суммы:
26000 л: 9,29 норматив м.куб/чела = 2800 человек в месяц помыть
26000 л х 0,45 м.куб/м.кв. = 11700 м.кв. лесниц помыть — (это ВСЯ Общ площадь ДОМА)
2) Проверки — это обязанности комуналов, ФМС и пр., а комунальня сдаёт подвалы, как жильё приезжим)
3) а если в подвалах не проживают… — то кто сосёт у нас?

Новые нормативы привязаны не к количеству проживающих, а к доле данной квартиры в площади помещений общего пользования, то есть лестниц, парадных и т.д.
Чтобы понять,
насколько они изменят итоговую сумму платы за коммунальные услуги, возьмем для примера реальную квартиру в старом фонде площадью 72,5 кв.м., в которой проживают два человека.
Доля квартиры в площади общих помещений данного дома – 21 кв. м.
При новом нормативе на ХВС в месяц собственники этой квартиры должны будут заплатить за 10,96 куб. м.
Коллективные «нужды» рассчитывают по ставке 0,26 куб. метра на кв. метр общей площади, то есть к итоговому объему нужно прибавить еще 5,46 куб. м.;
всего выходит почти 17 куб. м.
При старом нормативе жители платили бы за 13,4 куб. м.

Засекреченные тарифы на «коммуналку»
Документ, который не был своевременно официально опубликован, не вступил в силу и с 1 сентября применяться не может.
Граждане, получившие и оплатившие квитанции за рассчитанные по новым нормативам коммунальные услуги, могут обратиться за защитой нарушенных прав в суд»

а в это время…

(мы далеко не профессионалы и не умеем считать, читать и писать площади даже под копирку. Извините, что это уже не в первый раз, а в официальных документах для Собственников нам пришлось написать другие сведения:
Общ.площади дома — Площади квартир — Жилой площади — нежилой площади.
Все-равно в квитанциях квартплаты мы сообщаем сведения от балды, и совершили обсчет потребителя в 4-5 раз. А про Жилищный комитет смотрите Новости по телеку 23.10.2012).

«В связи с реализацией нового порядка расчета платы за коммунальные услуги согласно ППРФ от 06.05.2011г. №354 были некорректно заведены площади по МКД.
Учитывая, что процесс формирования Счетов в октябре уже завершен, перерасчет и корректировка переплаты (в 4-5 раз) размера платы за услуги на общедомовые нужды будет учтены в ноябрьских квитанциях.
ООО „Строительные системы“ готовы выполнить перерасчет вручную в октябре месяце.»

23 комментария

avatar
Уже всё заблокировали? Туда не попасть!
avatar
калькуляйтер доступен на сайте фонтанки внизу статьи… а справа прокрутку порулить надо :)
avatar
У нас по дому точно подключена какая-то труба, вода проходит мимо нас и никто не может найти эту трубу.Вода идёт порой тоненькой струйкой, что не помыться и не попить воды.Очень часто просто исчезает вода, жалуемся несколько лет, но никто не может объяснить, куда девается это вода.С этим вопросом мы выходим несколько лет.Счётчики воду и освещение поставлены на 2 дома, поэтому делёж не понятен.ЖКС не выполнили постановления правительства и не установили нам на каждый дом отдельный счётчик.Счётчик на воду стоит с времен Советского союза.У нас прописано 87 человек, нет ни одного гастрика по адресу, проживает фактически 60 человек, а откуда такие счета на воду не понимаем.Пытались нам объяснить, что во втором доме живёт полк гастриков, ну что-то я этот полк не видела, видела пару квартирантов в том доме.
В общем теперь у нас всех появилась головная боль на долго.
avatar
АУУУУУУУУУУ, зима наступила, отопления нет, мёрзнем!!!
avatar
Плати мы за воду сейчас в ОКТЯБРЕ за АВГУСТ месяц.Не смогла я добиться ни от кого из ЖКС 2 общедомогового показания на счётчик.Уже скинула через ЖКХ-онлайн все свои реквизиты: адрес, телефоны, никто не звонит, не приходит.
Я ХОЧУ ПРИСУТСТВОВАТЬ ПРИ СНЯТИЯ ПОКАЗАНИЯ ОБЩЕДОМОВОГО СЧЁТЧИКА ЗА ОКТЯБРЬ МЕСЯЦ ВМЕСТЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ВОДОКАНАЛА И С ДОМУПРАВОМ. МНЕ ИНТЕРЕСНО, СКОЛЬКО ПОСТУПАЕТ ВОДЫ В К НАМ И СКОЛЬКО И КУДА ОНА УХОДИТ.ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ВОДА УХОДИТ В ЗЕМЛЮ ИЛИ ВРЕЗАНА КАКАЯ-ТО МИФИЧЕСКАЯ НЕУЧТЁННАЯ ТРУБА.
В розовых квитках показаний нет, пишут только кубы.
avatar
Анжела, что-то ЖКС на мой запрос предоставить информацию где эти общедомовые площади ответил что ИНФОРМАЦИЯ ОТСУТСТВУЕТ.
Да и в контактной группе Проминвеста для меня закрыта возможность создать тему. Может я что-то не так делаю?
avatar
подсказка:
Информационное письмо от 07.09.2012 № 01-14-1769/12-0-0
О расчете величин нормативов потребления коммунальных услуг

В соответствии с Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или (прочими) договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными ппрф от 14.02.2012 № 124, исполнитель коммунальных услуг должен приложить к заявке (оферте) о заключении договора ресурсоснабжения документы, содержащие
— сведения о размере площади каждого жилого и нежилого помещения в мкд,
— а также об общей площади помещений в мкд,
— включая помещения, входящие в состав общего имущества в мкд,
— или о размере площади жилого дома и отапливаемых помещений надворных построек,
— а также размере площади земельного участка

это не все
avatar
В жилищном комитете признали, что петербуржцы переплатили за уборку лестниц, освещение и отопление подъездов в сентябре и октябре. Осенью в России стали действовать новые правила предоставления коммунальных услуг. Теперь расходы на общедомовые нужды считаются отдельно от индивидуальных. Плата напрямую зависит от показателей приборов учета, размера общедомовых помещений и метража квартиры, которую занимает собственник. По словам председателя Жилищного комитета, многие управляющие организации с непривычки ошиблись с размерами площадей.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:

«Те управляющие компании, которые допустили ошибки, соответственно, имеют неприятности, и жители справедливо ругают и их, и нас, некоторые управляющие организации, так сказать, осознав свою вину, расклеили объявления, кое-кто еще отмалчивается, но в любом случае, я хочу сказать, что по всем тем нарушениям, которые были допущены, в ноябре месяце будет произведен перерасчет».

Впрочем, обращаться за перерасчетом и разъяснениями нужно именно в саму управляющую организацию. И только если там на жалобу никак не реагируют, звонить на горячую линию в Жилищный комитет.

Валерий Вогачев, заместитель председателя Жилищного комитета:

«Жилищный комитет ничего им не может сказать, он не знает, мы не знаем этой площади в конкретном доме, это знает только управляющая компания».

Осенью для многих Петербуржцев квартплата выросла весьма существенно, не на семь процентов, как прогнозировали чиновники, а почти на треть. Формулы, по которым рассчитывается общедомовая плата за воду, даже у чиновников вызывает вопросы. По этому поводу городские власти запросили разъяснения в Минрегионе.
www.tv100.ru/news/kvartplatu-pereschitayut-63958/
avatar
формулы они сочиняют, бумагу изводят… смешные…
… а комунальня собирает с жителей по нормативам и тд, а оплачивает по Общ.Домовому счетчику :)… водоканалу-ли?
… таким макаром ну годик, ну другой идет…

Формула для расчета оплаты СТОЧНЫЕ бытовые воды на Общ.Домовые нужды — толковая, понятная :)
(напр ППРФ354, прил 2, п. 17)
— Пока ясно, что в эту формулу впихнули, очевидно потери комитетов.
Ну там, лес поливать… наверное бумаги уже не хватает…

Например для средней квартиры в 50 м.кв.
Сначала комунальня выставила ОДН счет 315р вход + 315р слив.
Если считать только подачу ХВС на ОДН 315 водяных рублей — это 17 с лихом куб, т.е. 17 776 литров с 1ой квартиры лесенку помыть.
В парадной квартир 15 — разумеется это уже эшелон цистерн.

Комунальня, как бы ошибяся, выдает жителям такую формулу
Н-орматив * S-ои * на дробь S-i / S-дома
— Также очевидно — тобишь видно очам — что ОбщДом счетчика в формуле нет.
— По ней ясно выходит 2,4 кубя — лесенку помыть.
Хозяйка в деревне столько не тратит на избу.

Если считывать по формуле №15 Ком.по тарифам — которая без Общ.Дом счетчика — получится около того, 2,5 куба = 2500 литров помыть все ту же лесенку всего за 44 водяных рубля с квартиры — что тоже не реально.

но удивительно схоже с предыдущим результаом :)
мож делал чёт не то
avatar
VladimirLad, это они так хотят компенсировать разворованные деньги с крыш, пересчитают конечно чуть-чуть, народ и обрадуется. Прожерство и патологическая страсть к воровству чинуш не позволит закрыть дыры в ЖКХ даже повышением поборов в разы. Тем более трубу из федерального бюджета прикроют, а жрать хочется в три горла.
avatar
почему В. Шиян глаза отводит… как Путин в каком-то интерьвью
avatar
Пени становятся актуальными
forum.tv100.ru/index.php?showtopic=42935&view=findpost&p=960419
avatar
Методические рекомендации по вопросам защиты прав потребителей в сфере жилищно–коммунального хозяйства
(Доступен до: 2012-11-27 00:10:20)

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Г.Г. Онищенко
28 декабря 2004 г.

Другим распространенным нарушением прав потребителей является принудительное взыскание с граждан пени за просрочку оплаты жилищно–коммунальных услуг, в основе которого как правило лежат соответствующие положения п. 2.5 Правил предоставления коммунальных услуг.
В этой связи неустойка (пеня) <..> согласно ст. 330 ГК РФ может быть предусмотрена только федеральным законом или договором.
Вопрос правомерности ее взыскания находится в прямой зависимости от того, содержится ли условие о ее взимании в договоре найма или технического обслуживания жилого помещения, заключенном между потребителем и исполнителем, или в договоре энергоснабжения.
Отсутствие такого договора, свидетельствующее о несоблюдении письменной формы соглашения о неустойке, позволяет сделать вывод о навязывании потребителям условий, ущемляющих их права по сравнению с правилами, установленными ст.ст. 330, 331 ГК РФ, что является нарушением ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 21 Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 392, в соответствии с которым «пени за несвоевременное внесение гражданами платы взимаются в случае, размере и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и заключенными договорами».
Кроме того, автономное правоприменение п. 2.5 Правил предоставления коммунальных услуг (безотносительно к иным соответствующим нормам действующего законодательства по данному вопросу), явно ущемляющее права потребителей, не должно допускаться по следующим основаниям (в дополнение к вышеизложенному).
Во-первых, названный пункт Правил устанавливает только размер пени и возможность ее начисления, и лишь в случае соблюдения требований п.п. 2.1 и 2.2 тех же Правил (в контексте с которыми он и должен рассматриваться), т.е. при наличии соответствующего письменного договора (как того требует ГК РФ), возникают правовые основания для ее применения в качестве меры ответственности (п.5.1.1 Правил предоставления коммунальных услуг).
Во-вторых, правоприменение п. 2.5 Правил предоставления коммунальных услуг, как и самого постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года №1099 в целом возможно лишь с учетом соответствующих положений п.5 ст.3 ГК РФ.
В-третьих, расширительное (вольное) толкование п. 2.5 Правил предоставления коммунальных услуг, на практике приводящее к начислению и взиманию пени в размере 1% за просрочку оплаты жилищных и коммунальных услуг, отношения по предоставлению которых данными Правилами не регулируются в принципе (газоснабжение, вывоз отходов, лифт, содержание и ремонт жилья и др.), вообще не имеет под собой какого-либо правового обоснования.
В-четвертых, сам размер указанной пени (1%) не соответствует максимально допустимой ее величине, установленной частью 2 ст. 155 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», согласно которой «размер пени при задержке гражданами оплаты жилья и коммунальных услуг не должен превышать одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно».
avatar
то, что знаю — написал Вам вличку
avatar
да, спасибо, я получила письмо

в ЖКС- ах такой бардак с платежами, что фиг разберёшь(((
avatar
А может быть послать официальное уведомление в ЖКС, пусть придет мастер и при участии жильцов найдет, куда и откуда воды поступает, результаты поисков оформит в виде акта, заодно можно пересчитать лампочки и прикинуть максимальную нагрузку.
avatar
Сегодня говорила с домуправом, у нас опять новый.Первый раз слышит об снятия показания счётчиков!(((Говорит, актов у них нет, снимает представитель Водоканала, уезжает с показателями, там у себя рассчитывает, а потом отправляют электронно в ЖКХ.Поэтому и платим мы сейчас за воду по розовым квиткам в октябре, за август!(((
avatar
r-tiki-t я вызывала официально, не идут, отвечают — нет информации.
Написала новое обращение, что будут даставлены силами ОБЭП.
Ответ поступил сразу, что заявка отправлена далее.
avatar
отвечают — нет информации.
Какой такой у них информации нет? Подвал найти не могут?
заявка отправлена далее
Интересно куда?
avatar
Не хотят предоставить информацию, что общее имущество это два флигеля, незаконно занятые ООО. Подвал продан 2 года назад как госимущество тому же ООО. Идет рейдерский захват и ЖКС куплен.
avatar
лампочки можно и в уме посчитать:
— В парадных все наглядно
— на чердаке примерно по 2 над парадной приходится…
кстати должно быть питание не 220, а 36 Вольт но это никогда не соблюдалось
avatar
а отсутствие лампочек (освещения), тоже нарушение — это в ГЖИ
avatar
Недоказуемо, перед приходом ГЖИ уж лампочки-то они вкрутят. ГЖИ ведь их заботливо загодя предупредит когда и зачем придет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.