Вот такая коллизия...

После капремонта кровли третий месяц заливает кухню в районе вентшахты. Вода капает с потолка, стекает по стене и льется по самой шахте. Кухонька у нас крошечная, все время что-то готовится, включен газ, и все просыхает очень быстро. Поэтому, когда в перерывах между дождями по моей заявке заявляются проверяющие (в дождь они предусмотрительно не приходят), стену и потолок они находят сухими, о чем и пишут в акте (типа, «при осмотре обнаружены сухие следы протечек»). Подтекст такой: кровля в порядке, а протечкам вашим сто лет в обед, и попробуйте доказать обратное. Сейчас пошла уже по четвертому кругу. Кто-нибудь знает, что тут можно сделать? Конечно, могу соседей в свидетели позвать, но насколько такой самопальный акт будет иметь силу?

12 комментариев

avatar
На новой карте отметились?
avatar
Да!!! В первых рядах!
avatar
Спасибо, Федор, за этот проект!
avatar
По Вашему вызову для составления Акта комунальней, оные обязаны прибыть — если по Закону — не более чем через 12 часов.
Акт составляйте минимум 3 человека не родственники, из разных квартир.
Направляете телеграмму о вручении под роспись, мол если вы не прибудете в срок, то ваше отсутсвие считаю признанием вины…
avatar
да… а сделать:
похоже надо примыкание сделать, выдру… хотя надо смотреть
может они брус какой забыли из трубы вытащить (было уже такое у людей)
avatar
Спасибо! Когда в августе первый раз ливануло, мы так и сделали: попросили соседей подписать и этот акт приложили к заявлению. А потом мне неудобно стало каждую неделю к соседям с бумажками приставать… А сами кровельщики честно пытаются все исправить, но мастерства не хватает, чтоб корень зла найти.
avatar
Кстати, а кто должен оштукатурить вентшахты/дымоходы после выполнения примыканий — сами кровельщики или это уже жилищники по программе капремонт фасадов?
avatar
фасады ни причем…
думаю на пратике (как уже принято подряд передавать в суб подряд и апотом еще дробить и т.д. до умру ) — тквот крышу сдают типа в работу… а потом комунальня должна принять готовую…
Кто и как в момент такого «как бы ремонта» за что отвечает можно не найти — но вас это не должно волновать.
Примыкания — это составляющая часть кровли.
Тем более, что когда обходят дымоходы, то старую лепку сбивают.
Сбили а восстановить, что дядя петя?
— надо восстановить.
Должны делать подрядчики, производящие капремонт кровли — Основное Условие которое должна выполнять кровля — крыша не должна пропускать воду!
Это входит в технические требования
(в.т.ч. по 1.160.2-КР-1. Крыши — Типовые конструкции и детали зданий и сооружений для капитального ремонта в Ленинграде)

На фасадах трубы не растут — это другое…
При ремонте фасадов в объем работ входит замена свесов, желобов и карниз по фасаду если он есть

Таким макаром на измайловском 31 сначала прорубили пешнями свеса, желоба. Получиласть программа по Фасадам…
в феврале 2011 — делали свеса, желоба… тоже потыкали топорами.
а уже летом 2011 все это планировали содрать и делать кровлю целиком… — прокатили жильцов — неичего не делали.
Только заклеили технониколем — мрак
avatar
Вчера опять пришла комиссия. Естественно, за прошедшие с последнего сильного дождя сутки все просохло, благо протечка рядом с плитой. Забыла сказать, что после того как начались протечки из вентиляции просто несет плесенью. Все члены комиссии хором заявили, что никакого запаха они не чувствуют (кто б сомневался). Тогда я продемонстрировала акт, подписанный тремя соседями накануне, когда стена была еще мокрой. На что мне заявили: дату вы могли любую проставить. Договорились, что как только снова польется, они тут же прибегут и снимут на камеру. Ждем-с сильного дождя. Вроде, завтра обещали…
avatar
Ostrovityanka, а зачем Вам акт? Зачем Вы его прикрепляете к заявлению и вообще показываете коммунальщикам? Я понимаю. что акт нужен Вам, а не им. Вам для суда. Появилась протечка — вызвали коммунальщиков для составления акта и одновременно дали заявку в 004 на составление акта. Никто не явился — вы идете к соседям и с ними составляете акт. А в это время у Вас на руках номер и дата заявки в 004(оттуда даже могут бумагу выдать для суда со всеми вашими заявками).
Второй, третий и пр. разы к соседям можно и не ходить. Акт с ними Вы уже составили. Больше не надо, если в других местах не потекло.
avatar
Отвечаю: акт показываю затем, чтобы подтвердить, что протечки продолжаются
avatar
Наконец-то «повезло»: комиссия пришла непосредственно во время очередной протечки и зафиксировала факт залива. Сказали, что корень зла — сбитая с дымохода штукатурка, из-за чего вода сочится через кладку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.