Против лома есть прием? (ул. Канонерская, д. 17)

Улица Канонерская, дом 17. Четвертый (последний) этаж. Заливало в течение месяца в обеих комнатах. Текло не только с потолка, но и по стене, заливая соседей. Весь февраль никакой реакции от коммунальщиков. Всем пофиг, никто ничего делать не собирается. Главная цаца ЖЭС №1 Адмиралтейского района Светлана Ивановна взяла больничный — видать, нервы не выдержали за нас за всех переживать =) в общем, в конце февраля в оттепель потекло так, что в гостиной как-будто кран забыли закрыть. Ведро меняли раз в 40 минут. Задолбало все — вызвали кровельщиков частных. Они почистили лед и снег. Под залежами обнаружили 2 дырки от лома. Характерной такой формы. Заделали все герметиком. Какая-то смесь бетона и резины, можно работать с ней до минус 27 (это к вопросу о том, что «ой, крыши нельзя чинить, когда снег и холодно). Залатать места, где именно пробили, а в целом крыша ок — можно было сто процентов. Только этож надо деньги тратить бюджетные. Ну, в общем, пока сидим и радуемся — стало сухо. Заплатили за все 9 000, но я уверена, что стоит это намного меньше по себестоимости (просто нам надо было срочно и вот прям сейчас).

Вот, что было в день, когда пришли заделывать кровлю за наши кровные:



Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А эти 9 тыс. и последующий ремонт — так и оставите подарком коммунальщикам? Или попробуете вернуть?
avatar

maxifed

  • 9 марта 2010, 14:50
+
0
Это не коммунальщикам подарок, а нам за сэкономленные нервы. Залатали нам крышу без всяких бумаг и чеков — ребята приехали в свой выходной и положили деньги к себе в карман. Ибо кровельные компании такими мелкими случаями не занимаются. Так что зафиксировать этот момент не удалось. А ремонт? Вы же знаете, как они ремонт оплачивают — либо по минимальным расценкам смету сделают (а ремонт у нас приличный), либо сами придут (а я в квартиру к себе их не пущу мой ремонт портить).
avatar

WarWara

  • 9 марта 2010, 15:00
+
0
Мне кажется, что надо какую-то оценку работ сделать, получить заверенную смету и на ее основании требовать компенсации за ремонт (понятно, что уже только за внутренний, за крышу не удастся, по всей видимости).
Сейчас перебираем варианты, как такие требования выставлять совместно — не к отдельным полунищим ЖКС и ЖЭС, а к городской власти — жилищному комитету и Смольному.
avatar

maxifed

  • 9 марта 2010, 15:19
+
0
Если я не ошибаюсь, для начала нужно составить акт. Ну, чтобы домой пришли и акт составили представители жилконторы. А то скажут, вы все смонтировали и тд. Ну, мы до них полтора месяца достучаться не можем =( неизвестно, когда придут и придут ли. И потом — я уверена, что сумма итоговая в смете моей и их будет сильно отличаться, чуть ли не в разы. Знаете, что-то вроде «а зачем вы потолок выравниваете гипроком, клеите обои, а потом их еще красите? прошелся побелкой и все отлично!». То есть если мой ремонт мне обойдется в 10 тысяч рублей (это я для примера цифру с потолка взяла), то они предложат, например 2 тысячи компенсации. Ну это я так, теоретизирую.

В любом случае, ремонт мы собираемся делать примерно в апреле. Вот только опять же будем приглашать частных рабочих, которые придут к нам подработать — масштабы ремонта не такие, чтобы звать ремонтную компанию и составлять заверенную смету =((( Так что тоже вопрос, смогу ли я доказать, что мой ремонт стоил именно столько, сколько стоил…

Они, имхо, оказались в очень выгодном положении. Если у людей есть какие-то деньги сделать своими силами, чтобы не жить в этом ужасе (а такие люди мы вот и есть с мужем), то такие люди будут делать. То есть я бы, в принципе, еще бы оббивала пороги месяцами, но мне возвращаться в затопленную квартиру с повышенной влажностью не хотелось. И наблюдать, как ламинат с каждым днем все больше вскрывается и деформируется =( каждые сутки протечки увеличивали стоимость ремонта нашей квартиры, а мы понимаем, что полностью, качественно и в срок нам все равно это не компенсируют. Вот и решили делать все сами.
avatar

WarWara

  • 9 марта 2010, 15:29
+
0
попробуем найти, кто сможет делать оценку ущерба так, чтобы её признали в суде. Ясно, что «жилкомхозовская» оценка — это надувательство. Но их акт — это не истина в конечной инстанции, его можно даже не дожидаться.
А вообще странно, что на наши призывы (и на нынешнюю конъюнктуру) не откликнулись десятки фирм, готовых взять на себя и подтвердить в суде свою оценку ущерба от протечек. Приходится днём с огнём искать, кто в состоянии это сделать. Но найдём обязательно!
avatar

maxifed

  • 9 марта 2010, 15:37
+
0
мне мальчик-бригадир, который приезжал латать крышу, сказал тоже самое! Говорит, я удивлен — между нами, сколько компаний могло заработать на этом вопросе, если бы стали работать с мелкими протечками. А, говорит, коллеги как-то сидят на попе ровно и до сих пор отказываются от всякого взаимодействия по данному вопросу.

В любом случае, если у Вас будет какая-либо информация, сообщайте. Меня зовут Александра.
avatar

WarWara

  • 9 марта 2010, 15:50
+
0
будем искать, обязательно найдём и напишем!
avatar

maxifed

  • 9 марта 2010, 15:59
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.