Валентина Матвиенко обратилась к петербуржцам в связи с трагедией на проспекте Стачек



Уважаемые петербуржцы! Я, также как и вы, до глубины души потрясена трагедией, которая унесла жизнь 6-летнего Вани Завьялова. Я приношу самые глубокие соболезнования его родственникам. Хочу также выразить сочувствие всем, кто так или иначе пострадал в ходе этой аномальной зимы.

Аномальная зима – это не преувеличение. Почти за 130 лет метеонаблюдений в нашем городе к середине января не выпадало столько снега. Несмотря на постоянную работу по очистке кровель, резкие перепады температур при непрекращающихся снегопадах создают угрозу быстрого образования наледи на крышах.

Однако в гибели ребенка виновата не только стихия. Продолжаются следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по факту ЧП. Между тем сегодня вечером стали известны предварительные результаты оперативного служебного расследования, проведенного по моему поручению. Установлено, что сотрудниками управляющей компании, которая обслуживает дом № 28 на проспекте Стачек, очистка кровли была произведена некачественно, и с учетом недавней метели на крыше образовался ледяной нарост. Уверена, что в рамках уголовного дела все виновные будут выявлены и наказаны по всей строгости закона.

Правительством города и прокуратурой ведутся тотальные проверки состояния крыш. В разы увеличено количество кровельщиков. Привлекаются дополнительные силы, организован найм на работу по срочным договорам. В частности, в Центральном районе рабочих по очистке кровель мобилизовано в 6 раз больше обычного. Вместе с тем, не будем забывать, что в Петербурге порядка 100 тысяч домов и установить круглосуточное наблюдение за каждой крышей невозможно. Я призываю жителей города в условиях аномальной зимы соблюдать максимальную осторожность. Я прошу пожилых петербуржцев, родителей с детьми без крайней необходимости не выходить на улицы сразу после обильных снегопадов и резких перепадов температур, вызывать врачей и социальных работников на дом. Соответствующие поручения медицинским и социальным учреждениям уже даны.

С начала зимы в ежедневном режиме работает городской и районные штабы по борьбе с последствиями снегопадов под руководством вице-губернатора А.И.Сергеева и глав районных администраций. Круглосуточно на улицах работают 3000 уборочных машин и самосвалов. Ежедневно вывозится около 200 тысяч кубометров снега. Всего с начала снегопадов на пункты приема уже вывезено порядка 6 миллионов кубометров снега. С декабря 2010 года все службы, ответственные за уборку снега, работают без праздничных и выходных дней. Совершенно очевидно, что город убирается намного лучше, чем прошлой зимой. Без перебоев функционирует общественный транспорт, аэропорт, все городских учреждения.

При этом погодная ситуация остается непредсказуемой. Зачастую новая метель в течение считанных часов перечеркивает уже выполненную работу по очистке улиц, дворов и крыш. И я прошу петербуржцев с пониманием отнестись к объективным сложностям преодоления стихии. Правительство Петербурга не снимает с себя ответственности за эту работу, никто не опускает рук. Мы делаем и будем делать все необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности города. В этой ситуации вызывают сожаление заявления некоторых политиков из числа тех, кто никогда не управлял городским хозяйством, не принимал решений и не нес ответственности за них. Попытки нагнетать социальную истерию, не считаясь с объективными сложностями этой зимы, можно объяснить лишь желанием быстро получить политические дивиденды на старте предвыборной кампании, пока не растаял снег.

Я приветствую решение правоохранительных органов, городской прокуратуры усилить проверку деятельности управляющих компаний. Советская система, когда уборкой каждого дома можно было руководить из Смольного, ушла в прошлое. В соответствии с федеральным законодательством, с Жилищным кодексом у исполнительных органов власти сегодня недопустимо мало эффективных рычагов воздействия на частные компании в сфере ЖКХ. Даже когда того требует ситуация, невозможно приказом отстранить от работы компанию, договор с которой подписали собственники жилья. Совершенно очевидно, что для экстренных случаев в федеральном законодательстве должно быть предусмотрено соответствующее право региональных властей. В самое ближайшее время Санкт-Петербург выступит с законодательной инициативой на федеральном уровне

44 комментария

avatar
Если бы было много дворников с нормальной зарплатой, тротуары, дворы и крыши чистились бы идеально и вовремя. ЖКС живут за счет горожан, не делая ни чего для привлечения дворников и техники, празитируют на нас. От этого и надо плясать. А про то, что эти коммерческие организации созданы под крышей чиновников, даже и говорить не хочется. Нас опять пытаются запутать.
avatar
Какая аномальная зима?! Ну о чем она вообще говорит. Это просто стыд.
avatar
Если у нее такая стихия, то пусть вводит режим ЧС.
avatar
Похоже, скоро мы будем сами во всем виноваты:" ЗАЧЕМ ДОГОВОР С УК ПОДПИСЫВАЛИ???"
avatar
Много снега и аномальная зима — это когда мало дворников и много воров. Я это еще прошлой зимой понял.
avatar
«Один с сошкой, семеро с ложкой» — ЖКХ
avatar
Один с лопатой — семеро с зарплатой. Только что придумал :-)
avatar
прикольно :-)
avatar
Вау, даже так, она оказывается не в курсе, что зимы бывают и снег выпадает!!! Полный пппц!

Аномальная зима – это не преувеличение. Почти за 130 лет метеонаблюдений ??????? — интересно каких — ее собственных наблюдений????
avatar
второй год аномальной зимы!? сучка ни капли сожаления. опять мы виноваты, что не правильные УК выбираем, а что подписи подделывают ОК. это может для неё аномальная зима она не местная из шепетовке, может там и снега нет?
avatar
дула столи…
я маиньким помню плыгал в таких аномальных суглобах и снезной зима была не лаз.
Ну то есть мы лазали поуши по сугробам и прыгали в них с крыш и деревьев.
ок, я знаю что хорошо выгляжу на 34-36… молчу

уважаемые — я понимаю, это местоимение.
Очистка кровли была произведена не качественно и с учетом недавней метели на крыше образовался ледяной нарост.
Почесноку — вранье.
Этот Нарост иначе называется НАСТ и этим не убить.

Дня два-три и вчера было тепло и лед из желобов прекрасно отчипенивался лопатами, но если не вытюгхивать не падает.
Сосульки могли и падать (их заранее нужно сбивать)
По весне в трубах и лед рушится — весна же не аномалия.

Вчера где-то к 17-17:30 стало холодать и начинался ветер, метель.
В мокрых тряпочных перчатках я не замерз, а на утро все окрепло и примерзло — просто так не отдолбанить
avatar
Надо поинтересоваться подлинностью приведённой статистики наблюдений. По моим наблюдениям за полвека, зима как зима. Морозы бывали куда сильнее, а снега — обычное количество. Конечно, бывали и малоснежные зимы, и даже дождливые, но говорить о какой-то аномалии в глаза жителям города должно быть стыдно. А вот то, что прежде за каждым кварталом бригада дворников была закреплена, это правда. И ещё. В нашем доме никакого ТСЖ нет, квартиры, в основном, коммунальные, управляющая компания — Жилкомсервис-1 — государственная. И где рычаги воздействия на неё, если и протечки после ремонта продолжаются, и крыши убираются нерегулярно? До чего же осточертело слушать враньё…
avatar
Это обращение было бы актуально в середине декабря и уборка должна быть на пике тогда же! Налет невиновности действительно неуместен. Если учесть, что это просто текст написанный специально обученным человеком, его смысл превращается в бла-бла-бла
avatar
и в этом вся матвиенко бла бла бла…
avatar
воровка должна сидеть в тюрьме!
avatar
Я прошу пожилых петербуржцев, родителей с детьми без крайней необходимости не выходить на улицы сразу после обильных снегопадов и резких перепадов температур, вызывать врачей и социальных работников на дом.


ну бред же, запрети лучше своей матери и отцу на улицу выходить!!! а лучше сыночку своему!!!
avatar
Сама бы дома посидела недельку, дороги бы посвободнее стали.
avatar
т.е. другими словами в «культурной шепетовке» на улицах просто опасно для жизни стало — все деньги украдены, поэтому зимы «аномальные». А клоунесса призывает то самим сугробы чистить, то вообще на улицу не выходить, сидеть в протекающей квартире
avatar
Ещё не все, своими требованиями мы не оставляем средств, которые можно умыкнуть.
avatar
:))) Да уж, мы, народ — для них геморой :))) Как хорошо бы было без народа вообще, просто бумажки подписываешь, и млрд из нефте-бюджета на свой счет в Швейцарии переводишь… К этому все и идет — в России по планам Запада должна остаться только обслуга для нефтяных вышек…
avatar
гражданка Матвиенко… а кто создал данную систему ЖКХ? сами разрушили рычаги управления… навязали очередную афёру с реформой ЖКХ… это давно стало ясно не что иное как воровство в глобальных масштабах!!! своего рода коммунальная пирамида в которой деньги утекают не только в трубу… но и в крыши теперь!!!
виновных начинают искать после гибели людей…
стрелочников найдут… но проблемы не решат однозначно!
первыми кого надо не сажать но снимать это гражданку Матвиенко… ибо хаос в городе который творится при её правление уже вышел за все рамки… вспомните хотя бы осенний дорожный коллабс!!! дороги осенью ремонтировать стали всюду… потому как под снег закопать деньги проще!!!
кстати у нас государственная управляющая компания… и рычаги давления на неё у власти есть… потому Ваши оправдания гражданка Матвиенко не принимаюся!!! Воровка должна сидеть в тюрьме а не в Смольном!!!
avatar
Матвиенко отметила, что ни у губернаторов, ни у чиновников нет полномочий отстранять от работы управляющую компанию, которая не справляется со своими обязанностями. «Кроме как через суд, но в суды можно ходить бесконечно», — отметила губернатор.
avatar
во всех ЖКСах в учредителях либо в совете директоров — представители администрации и разных комитетов, которые надзирают-выделяют-осваивают-осмечивают и проч., т.е. рассадник коррупции в чистом виде. Вот поэтому из всех щелей и шлют нам одни и те же отписки под копирку, только ФИО меняют.

Бабуля тупа, но гремлинам, которые ее назначили вопреки воле горожан, она оброк отсылает исправно — поэтому ее и держат.
avatar
К превеликому сожалению мы являемся всего лишь источником доходов ИХ «большой семьи». Очковтирательство на высшем уровне.
А вы всё ещё верите? В то, что говорит Осипов, Матвеенко, Сергеев, Медведпуты и пр. свита?
Это-великая (продажная) Россия…
avatar
Ходите в суды сами — мы все так запутали, что вы будете судиться с нами бесконечно. Это она имела в виду?
avatar
14-го, день спустя после трагедии, журналюги охотились весь день за нашими детьми с камерами, воспитательница сказала, что пришлось уйти с прогулки.
Мальчишка с подготовительной группы, шел с бабушкой выписываться в поликлинику…
Воспетки в шоке, детей ведём из сада через место трагедии, они уже знают, почему там цветы и почему от пр.Стачек до сада дороги расчищены как никогда. Чтоб журналюгам было удобно бабосы отработать на трагедии.
Утром везла детку в сад, машину негде было поставить, благо другой родитель отъехал, удалось машину у сада поставить. Вечером — НИКОГДА и НИГДЕ в городе ещё ТАК! дороги не убирали: соскребли всё вдоль и поперёк. Показуха.
На этом сайте народ криком кричит о протечках, что крыши не убираются, а посему текут. Весь центр опять затоплен. О Жилкомсервесе №2 ( в чьем ведении дом, с которого съехала глыба льда) можно многое узнать: о том, как он был образован, как люди его «выбрали», махинация века, да плевать они хотели на протечки. На снег на крышах. А эта страшная трагедия с пацаном — даже не обратная сторона медали, а самая что ни на есть лицевая.
Матвиенко кого-то там привлекает к ответу, а сама что ответила, при чьём попустительстве ТАК работают управляющие компании. Пока петух не клюнет… А показуха вся эта в телике, уж кому, как не нам знать действительную ситуацию в районе?! А от глыбы не застрахован ни глава администрации, ни директор жилкомсервиса, только не ходят они по улицам пешком…
avatar
На сегодня в районе тотальная чистка крыш, дворов.
Даже песочку на двор не пожаленли. Ведь могут работать. Или цена этой работы — смерть ребенка.
Другой стоиммости нет?
avatar
И правда, выхожу — первый раз за два года песочек посыпали.
Снег сбрасывали, но опять не весь. Слабо им крышу полность очистить. Огородили лиенточками.
avatar
Таков закон — Жилищный кодекс называется.
Все ради рынка, идеи либерализма в жизнь.
Насаждали, насаждали, а сегодня в друг и говорят, что на государственную УК государство может найти управу, а вот на ТСЖ или частную УК нет. Это риск жильцов. Так спрашивается зачем они эту муть разводили, плодили посредников. Куда ни глянь от их реформикования везде полный кердык наступает, только ворьё процветать начинает.
avatar
Дык есть здесь один U100, котрый кричит: создавайте ТСЖ!
Теперь все ясно для чего — с государства ответственность снять, в том числе и за старый хлам, у которого срок службы 30 лет, а на дворе второй десяток 21 века!
этот же чел кричал: «сами выбрали...» Теперь-то мы знаем как это «сами».
ЖКС №2 с гибелью ребенка — красноречивый пример!
avatar
Проблема в том, что все идет к тому, что скоро и смерть ребенка и нескольких детей может уже перестать быть обычной ценой уборки снега, если чиновников все таки не призовут к серьезной ответственности, а губернатора Матвиенко В.И. не отстранят, которая ровным счетом за столько времени правления ничего в городе не сделала.
Суть дела весьма проста: за 7 лет Валентиной Матвиенко не решен ни один крупный инфраструктурный проект города ( КАД, ЗСД, орловский туннель, стадион, скоростной трамвай, дамба, аэропорт, новые мосты через Неву и т.д.), я не говорю о том что город задыхается в пробках, что движение по городу это сплошной транспортный коллапс, что новый асфальт положенный в июне в сентябре уже имеет колею, что улицы закрываю на ремонт под зиму и бросают их с перекрытом движением… Про все это уже не говорю… Сейчас о другом…

Проблема в следующем: губернатор Матвиенко второй год подряд не в состоянии очистить город от снега, очистить и починить кровлю, найти эффективное средство борьбы с наледью… это и есть профессиональное несоответствие.

Фактически если Матвиенко останется и дальше у власти, то формально у нее уже будет право на убийство горожан со стороны вышестоящих мужей.
avatar
Заметим, что она снова говорит про аномальную зиму, каких не случалось 130 лет. И прошлая была аномальной.
Понимаете, не может случатся каждый год то, что происходит раз в 130 лет. (Ну, два раза. Это была аномалия аномалий, она происходит раз в 16900 лет.) В таком случае, следующую подобную зиму следует ожидать через несколько десятков или сотен лет.
avatar
прошлая-да… всех поразила. Эта зима пока обычная!
avatar
В декабре во время первой авральной уборки задавили двухлетнего ребенка и пожилую женщину. Виновных все еще не нашли. И вот новая жертва.

Каково этой бабушке, всю оставшуюся жизнь она будет думать, почему она на пять минут позже не пошла. За что?
avatar
Дай бог ей из больницы домой ножками вернуться!
Она всё ещё в шоке!
avatar
Артемий Троицкий: «Матвиенко все люто ненавидят»

avatar
Слушал в прямом эфире, верно говорит.
avatar
+100!
Вот мы и пытаемся здесь найти способ отключиться от доильного аппарата губернаторши.
avatar
Нас спаивают, сменили систему образования на дибилистическую, придумали 13ую кватрплату, повесили на многих капремонт, сливают в Россию запрещенные в Европе и мире медикаменты и продукты… это так… что вспомнилось, таких пунктов сотни можно набрать… ГЕНОЦИД!
avatar
Ещё с помощью Ювенальной Юстиции нас через детей добьют и хорошо станет! Россия сдохнет!
avatar
Почитал что народ в Twitter пишет, полная жесть, например:

Serge_Izotoff RT @romaperl: Горожане советуют Матвиенко не выходить на улицу, чтобы не пострадать от горожан.

MikotoHakoTyan RT @KermlinRussia: Ледяная глыба, упавшая на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, пользовалась бы поддержкой 97,2% жителей города.

olegopus RT @peirato: Все улицы, тротуары… Весь город покрыт льдом… Матвиенко, освободи наш город от себя!!… vk.cc/cuugl

WEBfeDOT @VRSoloviev От державного хамства Матвиенко и бывшего мэра Лужкова, типа они нас жизни ещё учат…

avatar
ей бы сейчас до весны продержаться — там солнце все растопит, граждане опять все позабудут до очередной зимы, а ей будет время снова к бюджетику присосаться…
ДОМОЙ В ШЕПЕТОВКУ!
Вяжи лучше носки своему сынку-наркоману!
avatar
страшно представить какие спасительные для себя меры может предпринять власть… в их арсенале теракты, отключение электричества или водоснабжения (под благовидным предлогом конечно) повышение тарифов и всякого рода драмы типа смерти сына…
avatar
Во-во, В Америке небоскребы, думаете, в результате терактов рухнули?
Дядьки-ФИЗИКИ-СТРОИТЕЛИи так и сяк вопрос изучили: ну не могли башни завалиться ТАК от двух самолетиков (обоснования не помню, но учёные этой утке не верят).
Так и у нас: свих мочат, потом, якобы, защищают. Тем самым напихивая плотнее карманы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.