Открытый чердак- угроза теракта

Написанием настоящего блога, как и созданием всего интернет ресурса «Чердаки Петербурга», я хотел бы обратить внимание общественности на проблему, которая несмотря на свою актуальность, не вызывает должного внимания ни у Администрации районов, ни у управляющих компаний, ни у жилищных агентств и инспекций- проблему доступности и незащищенности чердачных помещений многоквартирных домов СПб. Давайте разберемся, в каком состоянии находятся чердачные помещения на сегодняшний момент, имеет ли место доступность этих помещений для неограниченного круга лиц, и какие угрозы для жизни и здоровья граждан с этим связаны. Надо сказать, что в силу своего функционального назначения (компактного проживания большого числа граждан) многоквартирный дом является объектом повышенной опасности, поскольку, любой даже локальный источник угрозы может приводить к последствиям, имеющим массовый характер. К упомянутым угрозам могут быть отнесены следующие: угроза общественному порядку, террористическая угроза, угроза пожарной безопасности, угроза затопления, угроза разрушения, ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

Источником большинства из перечисленных угроз является доступность подсобных помещений жилых зданий неограниченному кругу лиц. Состояние этих помещений хорошо иллюстрируют фотоматериалы выложенные на сайте. Но все же позвольте несколько слов о том, что было увидено мной и моими помощниками при осмотре этих помещений. Во-первых, нужно указать на носящее массовый характер отсутствие дверных запоров, а в ряде случаев — на отсутствие самих дверей. Также во время осмотров этих помещений нами было обнаружено присутствие бомжей и наркоманов или следы их пребывания (матрацы, остатки еды, бутылки, использованные шприцы). Во-вторых, на каждом из обследуемых домов, а их более 300, выявлено несанкционированно размещенное телекоммуникационное оборудование интернет-провайдеров или оборудование операторов сотовой связи, а также следы пребывания эксплуатирующих организаций (обрезки проводов, строительный мусор). Надо сказать, что размещение телекоммуникационного оборудования (в большинстве случаев несанкционированное), является одной из основных причин бесконтрольного доступа в чердачные помещения жилых домов для неограниченного круга лиц;

Итак, абсолютно понятно, что открытые доступу чердачные помещения никем не контролируются.
Именно такие, неконтролируемые и открытые доступу помещения становятся излюбленными местами совершения террористических актов.

Какие же есть варианты решения этой проблемы?

Ответ очень простой — единственным реальным средством контроля этих помещений по противодействию в т.ч. террористической угрозе является взятие этих помещений под охрану силами ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. СПб и ЛО
Поскольку, как указывалось выше, одной из основных причин доступности этих помещений неограниченному кругу лиц является размещенное телекоммуникационное оборудование, финансирование мероприятий по нейтрализации возникших с этим угроз может и должно быть осуществлено за счет компаний-владельцев этого оборудования, т.е. без привлечения бюджетных средств и средств собственников жилья. Следует подчеркнуть, что компании-владельцы телекоммуникационного оборудования также заинтересованы в охране этих помещений, поскольку, это обеспечивало бы им сохранность оборудования, избавляло бы от посягательств конкурентов.

В чем же проблема взять эти помещения под охрану?

Недобросовестность руководителей управляющих компаний. Сложилась практика, когда руководители управляющих компаний, используя свои должностные полномочия в нарушение своих прямых обязанностей по надлежащему содержанию жилых зданий, а также в нарушение прав и законных интересов собственников жилья, извлекают личную выгоду путем заключения договоров (напрямую или через посредников) с владельцами телекоммуникационного оборудования, взимая с последних плату за предоставление доступа к местам размещения этого оборудования и направляя ее не на решение задачи по охране помещений, а используя в корыстных целях. Будучи, поэтому, заинтересованы в сохранении сложившейся практики руководители управляющих компаний под надуманными предлогами (такие как отсутствие согласия собственников на установку сигнализационного оборудования) отказываются от заключения договоров, реализующих механизм взятия под охрану указанных помещений, даже несмотря на то, что нейтрализация возникающих угроз жилому зданию является прямой обязанностью управляющей компании и поэтому не требует согласования с собственниками жилья (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491);

Между тем, все более проявляющиеся тревожные тенденции последнего времени, а также события, в которых эти тенденции получают конкретное выражение, заставляют по новому взглянуть на эту проблему… Говоря об упомянутых тенденциях, я имею в виду, прежде всего возрастание террористической угрозы в местах компактного проживания населения, а также ростом экстремистских настроений в среде в первую очередь нелегальных мигрантов, плохо контролируемый поток которых, необычайно возрос в последнее время. Последнее обстоятельство является негативным фактором двойного действия, с одной стороны он приводит к росту преступности на межэтнической почве, повышению угрозы общественному порядку в целом, с другой стороны имеет целенаправленный идеологически-политический характер. Как показывают события последнего времени -этнические преступные группировки создают своего рода анклавы, обладающие достаточными экономическими и идеологическими ресурсами, позволяющие им лоббировать свои интересы в том числе и в структурах местной власти. Вряд ли нужно об этом говорить, что целью указанных действий является дестабилизация обстановки и создание угрозы суверенитету страны, как и то, что в качестве излюбленных средств по достижению этих целей в нужный момент, и в нужном месте будет использована террористическая деятельность.

Всего Вам доброго…
  • avatar
  • 0

3 комментария

avatar
У нас в третьем подъезде открыт чердак, живёт там неск человек, жителям этого подъезда наплевать, что над их головами ходят, срут и спят… ЖКСу тоже наплевать, полиции тоже начихать.
Пожар уже был в прошлом году, но он ничему не научил жителей последних этажей(там две страшные неблагополучные коммуналки)
Думаете, если новая структура возьмёт их под охрану, что-нибудь изменится? Думаю-Нет! У нас всё делается и создаётся для галочки.
avatar
это розыгрыш :)
да… сейчас так сразу и отдали… и так от проводов отбоя нет, а тут вобще отречься «предлагают»
… было уже такое, и поей день в бланках на капремонт «зачем-то» прописан отказ от земельного участка
avatar
Нет, это не розыгрыш!
В первый же день зарегистрировался и пост написал!
Раз такой умный и крутой этот Leonid1, пусть лучше напишет, как разбираться с собственниками 1-х этажей, где проходит вся коммуникация, которые не впускают работников ЖКХ и собственников верхних этажей, чтобы провести работы коммуникаций.
А то все службы города отправляют нас в суды, а там дела могут рассматривать годами!
Так и живём.Столько служб: Жил.Инспекция, ГУЖА, ЖилКом, Администрация, Смольный и ни одна решить вопрос НЕ может!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.