График проведения проверок качества выполнения капитального ремонта кровель

Приступаем к работе!

Впервые в Петербурге пройдет серия общественных проверок качества ремонта крыш. Всего с 30 сентября по 10 октября я совместно с группой контролеров-общественников и с представителями Государственной жилищной инспекции проведу 48 выездных проверок качества выполнения капитального ремонта в тех домах, жалобы из которых поступили на сайт «Заливает.СПб».

В основу программы проверок взяты те адреса, где в последние три года проводился капитальный ремонт кровли, но протечки продолжаются. Детальная информация обо всех выявленных нарушениях будет передана вице-губернатору Лавленцеву, а недобросовестным подрядчикам придется выполнить гарантийный ремонт.

В возглавляемую мной группу общественного контроля по капитальному ремонту кровель вошли независимые специалисты из Профсоюза кровельщиков, депутаты Законодательного собрания, районные гражданские активисты, а также юристы, специализирующиеся на проблемах ЖКХ.

График проведения проверок качества выполнения капитального ремонта кровель
  • avatar
  • +3

41 комментарий

avatar
Желаю удачи и положительных результатов в массовом порядке
avatar
независимые специалисты из Профсоюза кровельщиков, депутаты Законодательного собрания, районные гражданские активисты, а также юристы, специализирующиеся на проблемах ЖКХ
А кто будет проводить проверку в присутствии этих лиц, как чисто физически в пределах светового дня можно посетить например 6 адресов 30 сентября?
avatar
r-tiki-t, я вижу с ванишом большие пятна на белом — не проблема
:)
это, как ответ на ваше письмо, и Ваша разведка верна.

Ведь, задачи, устранить все ДО прихода проверки — прото так из воздуха не возникают…
Следовательно проверку жди, ориентировочно 30го
(подробности-то нам не докладывают)
avatar
представителями Государственной жилищной инспекции
У нас Чебанок был на крыше уже, кажется, 7 раз, последний перед Новым Годом, у него за спиной на лестнице уже лило, а он говорил, что он осмотрит только квартиру заявителя. Обычно его г.Петрова сопровождала, никогда не выходя на крышу (каблуки, самочувствие, отсутствие допуска и пр. знаете ли). Именно эта дама в одном письме безадресно перечисляла техтребования ЖИ к ремонту, а на нашем адресе сама же отвергала все эти нормы Г. Тратников тоже был, учил подрядчика и технадзор как узаконить беззаконие.
avatar
Начало в 8:30
avatar
Когда и где?
avatar
У нас уже КАК БЫ было — вопрос ЧТО ЭТО БЫЛО?
avatar
Почта не проходит?
avatar
Чапаева,2 по графику 02.10-тоже 5 адресов, во сколько нам ждать коммисию? и, возможно ли как-то, связаться по телефону?
avatar
Видимо, участие заявителей не нужно.
avatar
Группа ВКонтакте — кого-то предупреждают и информируют.
Федор Горожанко
Виктор, будем у вас на адресе примерно после 15 часов.
сегодня в 1:26 Виктору

Виктор Гнатченко
Федор, жду.
час назад Федору
avatar
Заливает.СПб ?@zalivaet 3 ч

Завтра продолжим наши выездные проверки. На очереди Василеостровский район. Телефон будет заряжен, следите в прямом эфире!
Два адреса Кировского района уже выпали из списка, картинка для тв-100 не подходящая.
avatar
Вот вам лишь бы скандал устроить. Вы всерьез считаете, что я решаю, какая картинка будет на 100 ТВ?
avatar
Вот вам лишь бы скандал устроить
Мы с вами что-то когда-то вместе делали? Тогда на каком основании вы себе позволяете делать такого рода заключения?
Про картинку на ТВ 100 вы конечно не решаете, мне такая бредовая мысль и в голову придти не могла.
avatar
Завтрашняя #ПроверкаКрыш Петроградского района начнется в 9:30 с дома № 46 по Большой Пушкарской улице.

Затем мы посетим еще четыре адреса: Гатчинская ул., д. 35; Ижорская ул., д. 13; ул. Полозова, д. 23; ул. Чапаева, д. 2.
vk.com/zalivaet?w=wall-10001_1669%2Fall
avatar
Сегодня в 9.30 мне позвонила соседка с первой парадной, что пришла комиссия. Наши судорожные сборы, чтобы хотя бы посмотреть как выглядят те, кто пришел, через пять минут были прерваны её повторным звонком, что комиссия уже ушла.
Результат — 3 дня назад у неё на чердаке повешен замок, ключ от которого ей не дают. В присутствии членов этой комиссии она просила ключ у домоуправа Салахбековой и мастера Арсеньвой, но они ей в этом отказали. Пенсионерку лишили возможности ловить воду с текущей крыши на чердаке. На чердак не может попасть и сантехник — поэтому комната у неё пока не отапливается.
Ведущий спец из ГУЖА Иванов, осуществлявший технадзор за капремонтом велел соседке ждать письменного ответа, а еще двое — мужчина и женщина вообще не проронили не слова.
Начальник отделения «Нарвское» нашего ЖКС N2 Кировского района, к которой мы отправились в поисках испарившейся комиссии и ключа от чердака, сообщила, что на доме сейчас работает комиссия- ЖК, администрации, ГУЖА… но никого там уже не было.
Спустя полчаса гр.Иванов уже в помещении ГУЖА поведал моей соседке, что с ним была его начальница отдела капремонта Иванова( теперь она вместо Войтенко) и зам. главы администрации района Захаров (который за последние месяцы уже неоднократно отписался в ЖК о промазке текущих швов и пр.).
Немного странно, что соседка его не смогла узнать, хотя возможно, что молчаливый мужчина все-таки был представителем общественного контроля, а г.Захарова соседка просто не успела заметить…

Хотелось бы узнать, что же это всё-таки сегодня у нас было… и почему присутствие заявителей как всегда оказалось крайне не желательно.
avatar
его начальница отдела капремонта Иванова
Извините, за описку — фамилия этой дамы из ГУЖА Петрова.
avatar
молчаливый мужчина все-таки был представителем общественного контроля, а г.Захарова соседка просто не успела заметить…
Молчаливый отправился с домоуправом в ЖЭС, а г.Захарова не видел никто.
Начальник отделения «Нарвское» нашего ЖКС N2 Кировского района, к которой мы отправились в поисках испарившейся комиссии и ключа от чердака, сообщила, что на доме сейчас работает комиссия
Жилинспекция, Жилкомитет и представитель общественного совета инспектировали наш дом не иначе как виртуально.
avatar
она просила ключ у домоуправа Салахбековой и мастера Арсеньвой, но они ей в этом отказали.
После обращение к начальнику отделения «Нарвское» и звонков на 004 к 7 часам вечера пенсионерке все же выдали ключ. Уфф. Проверок больше не будет, можно прикрыться на чердаке пленочкой и спать спокойно.
avatar
Было- не было.
Получается, что к нам в Кировский район на пр. Стачек (п.13) и ул. Маринеско (п.14) никто и не собирался. Жаль, что нас как всегда…

Надо смотреть ВКОнтакте.

Сегодня с инспекцией по крышам Адмиралтейского района поедут:
1) Федор Горожанко — руководитель Заливает.СПб;
2) Александр Шуршев — муниципальный депутат округа «Екатерингофский»;
3) Павел Степанов — председатель «Профессионального союза Кровельщиков».
avatar
Диалог ВКонтакте
Екатерина Тарасюк
Здравствуйте, у вас был сегодня намечен Кировский район, он окончательно выпал из списка проверок?
вчера в 22:43
Федор Горожанко
По Кировскому району сегодня было два адреса: Стачек, 9 и Маринеско, 3. Там рано утром было комиссия Жилищного комитета.
сегодня в 0:14
По Стачек 9 никого там не было.
Был флешь-моб(хроника которого описана выше) домоуправа и Гужа, пешек которые все это безобразие в прошлом году покрывали.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Видимо придется за свои деньги частным образом договариваться с кровельщиками из ЖЭСа, чтобы они как-то попытались промазать швы, а зимой сбрасывать снег. Но есть два но — время упущено — дожди, а главное — они опасаются это делать в условиях действующих гарантийных обязательств подрядчика.
avatar
Были рано утром. У нас есть фото обхода, Жилинспекция составит акт, я его выложу. По вашему дому зафиксированы нарушения, в отличие от Маринеско. Вы хотели фейерверк в честь приезда комиссии?!
avatar
Выложите фото обхода, плз.
Фейерверков опасаюсь, антипиретическая обработка чердачного помещения никуда не годная.

И способ оценки капитально ремонта по намоканию производит гнетущее впечатление, что в таком случае можно от таких проверок ждать. При таком способе меня не удивляет, что на Маринеско ничего не нашли.
Мы хотели соблюдения общепринятых мер поведения в обществе — заявить о своем появлении на адресе, в случае отмены — оповещении об отмене визита.
Ни того, ни другого сделано не было.
И сам визит в это случае крайне сомнителен, разве что с геликоптера господа высадились.
avatar
По вашему дому зафиксированы нарушения, в отличие от Маринеско.
Спасибо за ссылочку www.spbdnevnik.ru/news/2013-10-01/v-peterburge-poyavilsya-novy-sposob-borby-s-protekanieym-krysh/
“В трех из шести домов отлично видно, что ремонт не провели или сделали наспех, при этом, два адреса находятся в ведомстве одного подрядчика, что было отмечено. В остальных – работы выполнены и состояние кровель удовлетворительное. Оценку качества нам помогали делать специалисты жилищной инспекции и кровельщики из городского профсоюза”, — рассказал Федор Горожанко.

Специалистов из жилищной комиссии всегда удовлетворяло состояние кровли нашего дома. А ЖК заявлял, что они просто пишут, что качество удовлетворительное, на самом деле оно хорошее. В силу этих замечательных качеств ей и был комиссионно предписан особый режим эксплуатации, который должны были разработать до окончания сборки этого шедевра — плода творческого союза «Невского РСУ» и «Национального кровельного союза». Зимой специально обученный гастер должен сметать с неё снег незамедлительно после выпадения, а летом… к сожалению этот вопрос оказался не до конца проработан.
А уж как хороша была прежняя — после 10 лет эксплуатации на ней даже ржавчины не было, в отличии от нынешней, которая начала ржаветь ещё до приемки. К тому же прежняя не текла при дожде, а в фальцы при сборке был заложен герметик. И зимой прежняя протекала не по всем швам как течет нынешняя при оттепели, а только в районе свеса, там где лежачий фальц оказывался в «корыте» под слоем льда.
Про особенности новой не соответствующей проекту стропильной системы распространятся не буду, скажу кратко, такого просто быть не должно.
avatar
Изучите МДК-2 — это обязанности дворника.
Также сметать листву, также чистить воронки и т.д.
Дворник — это младший чин городового (в прошлом)
Зимой специально обученный гастер должен сметать с неё снег незамедлительно после выпадения, а летом… к сожалению этот вопрос оказался не до конца проработан
avatar
А вот и нет, у дворника нет допуска на работу на высоте, тока гастер из «Невского РСУ», который особым известным только ему способом наложил пять раз различные герметики поверх швов, что наконец эти двойные стоячие фальцы перестали светиться в чердачной темноте и комиссии наконец смогли облегченно заявить, ведь у вас даже швы не светятся)))
Тока текут вопреки законам притяжения.
Только это «кровельщик» сумеет сохранить этот бутерброд из замазки на крыше.
avatar
за что «купил, за то и продаю» — это раз
Изучать МДК-2 придется, т.к. и Правила 170 взяты оттуда.
И у гастер-ра тоже нет допуска…
И у работников Жилищной инспекции нет допуска работы на высоте
avatar
У гастера не только допучка нет, у него договорных отношений ни с кем нет, и разрядов и квалификации у него нет, но это никого не интересует.

Петрова из ГЖИ прибыв к нам для проверки кровли, всякий раз отказывалась её проверять, ссылаясь на разные обстоятельства и, в конце концов на отсутствие допуска.
А вот Чебанок клялся, что у него есть и не просроченный, только он его дома позабыл)))
avatar
Постараюсь сделать все, что смогу. Номер вам конечно достался соответствующий.
Если вы действительно хотите помочь жителям, то разумно выяснить у них, чем им можно помочь.
10 октября 2012 Гайдей, вдоволь насмотеревшись на намокания, обещал профессиональную проверку КРО ЖК, с вскрытием в присутствии жителей фальцевых соединений, технического заключения по стропильной системе и финансовую проверку ЖКС по текущему ремонту 2011 и капремонту 2012.
КРО сработало в тайне от жителей, извлечь из ЖК материалы проверки, с фотофиксациями, замерами и пр. не представляется для жителей возможным.
Прислали отписку, что смета завышена, проанализировать в этом ответе нечего.
ЖК можно, только имея на руках их исходный отчет КРО и сопоставляя его на месте с фактическим положением дел на нашей кровле, заставить признать очевидное. Присутствие свидетелей при этом крайне необходимо.

Дело не в том — мокнет или нет в данный момент, а в том что это не соответствует строительным нормативам — уничтожена старая стропильная система, кровля в результате ремонта выведена из эксплуатационного состояния, а это бомба замедленного действия, которая рано или поздно сработает и приведет у уничтожению здания в целом.
Вот в чем суть происходящего.

Если же вы, Федор, ставите перед собой какие-то иные цели, то вам конечно лучше знать как действовать для их достижения.
avatar
«Дело не в том — мокнет или нет в данный момент»-Вот это сразу и стал искать Шиян в сухую погоду в июне 2013 в квартире где я организовала доступ по согласованию с ним. Итог-за деньги взятые с дома за текущий ремонт замазали протечки с грибком.Я вот очень не хочу, судя по тому что сейчас происходит с комиссиями по адресам, чтобы вообще кто-то приходил.У нас пять подъездов, в одном жилец сам кровельщик и нашими материалами и деньгами сделал себе кровлю.Вот туда все время водят коммисии на те 3х3 метра чердака и кровли.
avatar
Дело не в том — мокнет или нет в данный момент, а в том что это не соответствует строительным нормативам
— да, ключевое слово технические требования (строительные нормативы)
avatar
Я вам уже ответил в личку и не один раз.
Если вы считаете, что наша комиссия что-то сделала не так, что-то не увидела, пожалуйста, пришлите свое мнение четко по сути проблем, мы прикрепим его к материалам проверки. Мой адрес gorozhanko@gmail.com
Не устраивайте тут, пожалуйста, базар в комментариях.
Я не вижу конкретики в ваших претензиях. Я вдруг должен чего-то у Гайдея узнавать, еще чего-то…
Сформулируйте четко свои мысли, напишите их одним письмом, приложите документы, фотографии, видео и присылайте. Тогда будет предмет для разговора.
avatar
Я вдруг должен чего-то у Гайдея узнавать, еще чего-то…
Я не знаю, почему, что или чего вы собираетесь узнавать у Гайдея. Учитывая, что другие юзеры лучше понимают о чем я пишу, вам, видимо, нужен некоторый перерыв в работе, и если после этого у вас останутся какие-то вопросы, вы можете вернуться к моему письму от 27.09.13.
avatar
Другие юзеры так же не понимают о чем конкретно Вы пишите. Но попробую разобраться…
Вы пишите, что на Стачек 9 никого не было. Это не так. Я был в числе осматривающих этот текущий чердак. Акт об этом печальном факте был составлен и подписан присутстующими. На геликоптере не спускались, поднимались ножками, по ступенькам. Так же вы пишите "… и почему присутствие заявителей как всегда оказалось крайне не желательно", что тоже не соответсвует правде. Напротив, было бы полезно пообщаться с жителями, но особой активности, как на других адресах, замечено не было. Осмотрев чердак, обнаружив протечки, что ещё должны были делать люди? Звонить во все квартиры и спрашивать очевидное? Кэпов с нами не было…
avatar
Админ, г.Горожанко, запретил мне высказываться по этой теме под угрозой бана.
Поэтому я ограничусь риторическим вопросом — А знакомо ли Вам м.г. чувство стыда?
ЗЫ. Почта России отдыхет.
avatar
Опять непонятно. Вы к кому обращаетесь?
avatar
А я вот из тех юзеров, которые прекрасно поняли, о чем конкретно Вы пишите. Есть давным-давно разработанные СНиПы. На них, и только, должны опираться всевозможные комиссии. Наш дом тоже подпал под эту акцию. У нас не течет, но это еще не повод заявлять, что кровля в порядке. Еще на стадии укладки обрешетки были допущены вопиющие нарушения: был использован бракованный разнокалиберный брус. Вместо предписанных 5х5 его калибровка варьируется от 5.5 до 3.5. В итоге железо «гуляет». Кровля у нас разноуровневая, и мне, как на ладони, видно, что творится над моим соседом. У него из-за такой замечательной обрешетки железо уложено не ровно, а красивой волной. Не девятый вал, конечно, но заметить это нетрудно. А сам брус у нас обмакнули в водоэмульсионку, что тоже распознать несложно — она пальчики пачкает.
avatar
это не водоэмульсионка — это колер для водоэмульсионки, обычно красного цвета, или как марганцовка.
Пропитка существует двух «прозрачностей»:
1-я — реально розовая, не обманешь!
2-я — прозрачная, она слегка желтовата и это не заметно. Естественно никто по технологии не пропитывает «деревяхи» как положено погружая в ванную.

Обычно колотят сырое дерево — а сверху фыркают из цветочной поливалки-пульверизатора.
Поскольку этот объем вовсе ничтожен, то этот желтоватый цвет — вообще не различим — и в него, в эту фыркалку, добавляют красноватый колер.
Естественно — противопожарных свойств оно не дает!
avatar
На них, и только, должны опираться всевозможные комиссии.
Для этого в комиссиях должны быть специалисты, у которых есть совесть.
avatar
Полагаю достаточно технически грамотного УМИЩА, а совесть — это эмоциональное приложение…
avatar
совесть — это эмоциональное приложение…
Моральное.
Специалист без совести — теперь слеп и глух.
А с юридической точки зрения эта бессовестность прикрывается формулировкой — конфликт интересов — нарушения не видит из-за «интереса.»
Бывает, что не видит как бы без «интереса» — тогда это не соответствие занимаемой. должности.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.