Открытое письмо президенту деятелей искусства

Возможно не по теме, но по существу.

ЗАЯВЛЕНИЕ

У нас вызывает серьезную тревогу ухудшающееся уже не первый год положение дел в сфере выборов, характеризуемое отсутствием реальной политической конкуренции, безудержными манипуляциями и фальсификациями в пользу представляющих власть кандидатов, произволом судебных и регистрирующих органов в отношении их оппонентов.

Все это позволяет констатировать практически полное уничтожение в нашей стране института демократических выборов как такового.

И паралич президентства Д.Медведева, и недееспособность парламента, который давно не является местом для содержательных дискуссий, и беспомощность региональных и муниципальных властей, все чаще требующая федерального вмешательства, – все это яркие свидетельства нарастающего в России политического кризиса, кризиса порочной идеологии «вертикали власти».

Никакие финансовые накачки и подачки не способны преодолеть отчуждение граждан от власти, утратившей ориентацию в пространстве и не способной решать насущные проблемы, которые волнуют активную часть российского общества.

Мы призываем российские власти обеспечить в полном объеме конституционные права граждан и выявить их настоящие политические предпочтения на честных и свободных выборах депутатов Государственной думы и президента Российской Федерации, которые должны состояться менее чем через год.

Первым шагом на этом пути должно стать снятие де-факто действующего антиконституционного запрета на регистрацию новых политических партий и обеспечение доступа к выборам всех политических сил.

Выбор должны делать граждане, а не чиновники: все партии, которым отказывают в регистрации под разными несуразными предлогами, должны быть зарегистрированы.

Если это не будет сделано и имитация политического процесса продолжится, то предстоящие выборы не будут признаны честными и свободными, а их результаты законными как большинством российских граждан, так и международным сообществом.

Это неизбежно поставит под вопрос легитимность всей российской власти снизу доверху.

Перемены назрели, откладывать их более нельзя.

Попытка консервации существующего сегодня неконституционного порядка чревата серьезными социально-политическими потрясениями уже в самом ближайшем будущем.

Ответственность за вакуум власти в стране и его катастрофические последствия целиком и полностью ляжет на президента России Д.Медведева и главу партии «Единая Россия» В.Путина.

ПОДПИСАЛИ: Людмила Алексеева, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Владимир Войнович, Дмитрий Зимин, Сергей Ковалев, Юрий Норштейн, Юрий Рыжов, Эльдар Рязанов, Георгий Сатаров, Алексей Симонов, Наталья Фатеева, Юрий Шмидт, Евгений Ясин.
  • avatar
  • 0

20 комментариев

avatar
я уверенна, что под этим подпишутся многие граждане. меня например эта власть уже достала))
avatar
было б кому обращаться…

всех чинуш от мала до велика- в адъ! С полной конфискацией
avatar
Президенту жаловаться на деятельность власти то же самое, что нам на протекающие крыши чиновникам СПб.

Ценно другое — не бояться публично указать на беззаконие и предупреждают о последствиях.
В обращении отражено мнение активной части граждан.
avatar
нас уже экстремистами считают(
к вам ещё не врывались в квартиру ФСБ!?((((((
ФСБ не защищает Родину, нас...,
она блюдёт интересы воров во власти((((((и сами они погрязли в них...(
avatar
а что уже должны? Нам нельзя читать опубликованную в прессе информацию?
avatar
Экстремист Веллер:
www.echo.msk.ru/programs/personalno/779124-echo/

перечисляет в каких рейтингах Наша Раша занимает первые места в мире. Куда только ФСБ смотрит? Его ж за правду давно надо было бы арестовать!
avatar
www.echo.msk.ru/blog/satarov/779988-echo/

Экстремист и организатор этого пасквильного обращения к глубокоуважаемому и всенароднолюбимому Главнокомандующему — Г.Сатаров :
«Вдумайтесь: чего стоит откровение о том, что у президента есть «право не реагировать».
С одной стороны – недоразумение. У президента в Конституции нет упоминаний ни о каких правах. Есть полномочия и обязанности.
С другой стороны – констатация общего положения вещей. И Медведев, и Путин, и вся свора бесполезно болтающейся под ними вертикали, «имеют право не реагировать».
А еще они имеют нас, и всю страну. „


А еще говорят, что у нас демократии нету! Вон чего в Интернете можно писать!
avatar
К Вам еще не стучат? или уже выехали? :-))

Мне не смешно — т.к. за 2 года бесполезной траты своего времени меня из тихого мирного любителя цветочков и подушки, превратили в человека, озверевшего от ситуации в стране.

Хорошо что хоть какое-то количество деятелей кульутуры видит и правильно оценивает ситуацию — но при замене российской культуры на массовую культуру, мы лишимся всего.
avatar
А ко мне за что ехать? Я только цитирую :)))

А про культуру, науку, образование думать даже не приходится.

Теперь культура — МихАлков Пугачева Галкин
А наука — Скольково — how much? то есть.

Мне интересно вот что. Такой нагорный карабах нам устраивают при цене на нефть 100$, когда каждая ступенька в любом подъезде должна быть покрыта если не золотом, то уж серебром.

Это что ж было бы если цена была как раньше 15-25 ?????
avatar
Это что ж было бы если цена была как раньше 15-25 ?????

А тогда никому не было «интересно» заниматься наннотехнологиями (дохода в год на рыжее рыло 212 млн официальных не выходило бы), и на Куршавель вряд ли хватало бы… И тогда бы наннотехнологиями занимались ученые, заводы были вынуждены работать, а Прохоров Куршавельский и Дерипаска Пикалевский просто бы свалили отсюда (неинтересно). В принципе, россиян пока еще может спасти полный развал страны на небольшие «удельные княжества», но этот момент ЕР оттягивает (лидеры еще не накушались), так что — тонем под музыку Билана…
avatar
Даааа, 1-2% жителей страны — чиновничий класс сел на страну и душит как раковая опухоль под незатейливую музычонку, дешевую водку и идиотские боевички-сериалы. Прямо как оккупационные власти. Армия давно уже разложена и существует только на бумажке. Зато «следящих», стучащих и «разгоняющих» своих граждан — выше крыши. Легализованные братки режима.

При такой запущенной болезни кризис неизбежен — и либо у организма найдутся последние силы избавиться от заразы, либо — разложение.

Самое интересное, упыри думают, что успеют сбежать из страны. Только Запад у них в первую очередь-то все и отберет как у мубарака. Им воры с ворованными бумажками ну нафиг не нужны.
avatar
тубик им как бонус в подарок))
avatar
www.echo.msk.ru/blog/aldevot/781511-echo/

Еще одна инициативка зондер-команды, нанятой для разрушения города.

Алексей Девотченко, актер, Петербург: «Сестрорецкий курорт». Петербургские «Химки»
Кстати, как мне сказал Алексей, намыв — это САМАЯ дорогостоящая и продолжительная по времени часть плана по уничтожению всего и вся… С десяток лет точно. То есть ОНИ рассчитывают на большое и долгое будущее…

Конечно, не одна Матвиенко со своей комсомольской бригадой тут имеет место быть. ВСЕ отмашки даются сверху, непосредствено от ВВП и его зондер-команды…

Уничтожаются и сжигаются не только старинные особняки, но и бывшие детские летние садики, пансионаты… А в самом Сестрорецке ВООБЩЕ снесена ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ больница, на месте которой строится «элитный» жилой комплекс… Ну-ну...)) Самые искренние поздравления счастливым новоселам!..
avatar
Я давно уже убеждена, что идет захват всего чего только возможно и именно ИМИ. Крыши, а вернее земля под нашими домами -это один из их чудовищных замыслов.
avatar
Куда им земли -то столько? Дайте людям жилье раз надо земля здесь. На кой хрен так делать с людьми? Варвары! Я свой выбор сделал, за аферистов не голосую.
avatar
ворам много не бывает, им всё тварям надо и за даром)) этот плешивый гном со своими пиявками БЕСИТ
avatar
Просто нормальному человеку никогда н понять психологию этих мошенников.

Ну сами посудите, любой преступник очень сильно рискует когда идет на дело (грабить, убивать, да даже в наперстки дурить). Также рискует бизнесмен — он рискует потерять вложенные деньги, нарваться на ВВПшных заплечников с «проверкой», быть обманутым коллегами…

Когда дело «выгорает» (т.е. желаемый результат достигнут несмотря на высокий риск), то это доставляет удовольствие, что и лежит в основе мотивации дальнейших действий. Заметьте, что действия будут всегда идти по повышаюшей.

А теперь возьмем нынешнего жулика из власти. Портрет. Жадный и тупой.

Поначалу он ворует чтобы вылезти из бедности (делать-то такой хрен ничего не умеет). Потом чтобы соседи завидовали. Потом чтобы догнать кого-нить.

И вот когда наворовано немеряно, он понимает — а удовольствия-то нету!!! Все дело в риске. Он ничем не рискует когда ворует. Деньги для него становятся просто разноцветными бумажками с ноликами. Ну гонялся бы кто-нибудь за деньгами если каждый их может дома на принтере распечатать? Нет. Вот и приходится все время непомерно увеличивать объемы воровства, чтобы хоть как-то чувствовать свою значимость… По сравнению с нищим быдлом, т.е. остальными 98% населения.

В принципе, всю партию жуликов и ее обслугу (Михалковых, Галкиных и проч. шушару) нужно оградить от общества. Лет на 10 на перевоспитание и свежий воздух.
avatar
На Западе богатый чел уважается обществом. почему? Потому что он деньги заработал. Значит, придумал чего-то, что народ начал покупать. Т.е. он придумал и сделал что-то полезное с точки зрения потребителя, за что этот потребитель отблагодарил его рубликом и уважением.

А наших «олигархов» они ни во что не ставят — своровать может любой темнокожий афроамериканец. Поэтому максимум куда им позволяют съездить потратить свое наворованное — Куршавель.

Когда власть сменится — они все будут раскулачены. Сейчас они все ходят под крышами заплечных дел мастеров, т.е. имеют властное прикрытие. А при любом удобном случае все их авуары будут заморожены на Западе в мгновение ока. Бежать им некуда, а самим остановиться — ума не хватит.
avatar
Они сделают все, чтобы не отдать власть.
avatar
zhitel, вы наивный,
вы думаете власть в ближайшее время сменится?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.