ТВР (температурно-влажностный режим) чердаков. Нормализация? Или....

Теперь вода с протекающих крыш проходит многоступенчатую очистку? Через вату???!!!

У кого проходят работы по ТВР?
В соседних домах укладывают без проекта вату прямо на существующий строительный мусор((
В перечень работ по ТВР включены работы: СМЕНА НЕГОДНЫХ ЛИСТОВ КРОВЛИ
Это после проведённого капремонта?! Планируем провести экспертизу сметы.
Хитро придумали!!! >>> Если сторонняя организация будет проводить некую замену жести —
это значит, что автоматом аннулируется трёхлетняя гарантия по проведённому капремонту кровли.




















Обратите внимание! В пироге схем в альбоме «Ленжилпроекта», на который ссылается ЖилКом, присутствует слой толя с проклейкой швов! На него укладывают минераловатные плиты или керамзит.
  • avatar
  • 0

13 комментариев

avatar
Да, но тут есть ещё один момент на который следует обратить внимание.
Документ разработан в 80 годах прошлого века, и относиться к домам которые были тогда на капитальном ремонте, в результате которого деревянные перекрытия менялись на железо бетонные. Причем это делалось именно так и не как иначе в стране истощённой от гонки вооружений.
Но и требования теплопередача были мягче: 2,50 м 2 для перекрытий. А с 1 января 2000 года, не менее 4,16 м 2.
Почти в два раза.
avatar
Спасибо за важное уточнение!
Получается, что изменяются на основании расчётов толщины используемых современных материалов.
Требования к теплопередачи изменились, но порядок производства работ ведь должен соблюдаться: Толь-утеплитель-стяжка/засыпка-ходовые мостки.
У нас нарушили порядок производства при КапРемонте кровли: положили железо, а потом обработали обрешётку антисептиком и противопожарным составом — утверждая, что порядок не важен!
avatar
Вам еще «повезло» с обрешёткой, нам ее раскрашивают колер-пастой «Текс».На чердаке целый «кружок очумелых ручек».По-позже вывешу когда схожу на прием…
avatar
Ещё разок повторюсь, эта тема намного сложнее чем может показаться с первого взгляда.при всем моем уважении к Ленжилпроект, в некоторых вещах я с ними не согласен. Я выражаю сугубо свою точку зрения, которая выработалась за много лет работы на кровле.
В среднем чтоб достичь каких либо умений требуется лет пять постоянной практики.К десяти годам наступает уверенность что вроде всё знаешь.
А к пятнадцати, начинаешь понимать что ты раньше не знал ничего. И к рубежу двадцатилетия понимаешь, что ещё учиться и учиться.Все страны, здания которых крыты фальцевой кровлей, проходили этот период. Только они его прошли, а мы застряли на рубеже 70 годов прошлого века. Мало того даже не умеем соблюдать те нормативы и стандарты.
Теперь по существу темы.
Все прекрасно знают и уже много раз слышали.
Что.
Значительно ускоряет износ конструкций и ухудшает состояние кровель процесс льдообразования на кровлях и таяния снега под действием теплоты, поступающей из нижерасположенного помещения. При значительных теплопоступлениях со стороны чердачного помещения снег тает на кровельном покрытии в пределах чердака, теплая вода, стекая вниз, замерзает на свесах кровли, в желобах, где температура ниже нуля. Поскольку обледенение свеса ограничивает или полностью препятствует стоку талых вод, то по направлению к коньку возникает обратный поток влаги, ведущий к капиллярному подсосу ее через стыки кровельных картин и протечкам сначала в чердачное помещение, а затем в расположенные ниже жилые помещения.

Но!!!
Снег может таять также и в переходный период при температуре наружного воздуха выше 0 °С, а также под влиянием солнечной радиации.
Исключить таяние снега в первом случае можно путем дополнительного утепления чердачного перекрытия, чтобы устранить теплопоступления в чердачное помещение.
Что сейчас и пытаются делать, или точнее пытаются создать вид, что делают.
А как же быть с двумя другими причинами таяния снега?
крыши то всё равно все текут. При коммунистах было обязательным густотертый сурик в фальцы и при чуть ли не ежегодной покраске крыши тем же суриком создавалось цельное полотно, которое спасало от протечек в куче с регулярным обслуживанием.
Но сейчас все работы ведутся на сухую, не обученными и не квалифицированными работниками. И всякие громкие названия фирм подрядчиков мало что решают, качество зависит непосредственно от работника выполняющего данную операцию.
Мало кто вдумывается в то что снежный покров ИМЕЕТ СВОИ теплотехнические характеристики и меняет их в процессе таяния. Теплопроводность снега зависит от его плотности, которая изменяется вследствие уплотнения при увлажнении и замерзании снега
При таянии снега от солнечной радиации и в периоды перехода температуры через нуль снизить интенсивность льдообразования можно путем вентиляции чердачного помещения.Всем известно, что весной и в осенне-зимний период это не дает заметных результатов. При солнечном облучении поверхности кровельного покрытия снег начинает таять и при низкой температуре наружного воздуха под действием теплоты стального листа кровли, нагретого солнцем.
Я не считаю что теплоизоляция перекрытия даст какой либо результат.

avatar
roofer, заметил Ваши советы после того как отправил письмо своим.
Я думаю, что из центральной части (под коньком) допустимо вынуть малость плит роквул, чтобы разрезать их и обернуть ими трубы отопления. (т.к. еще в летом у нас срубили топором всю древнюю теплоизоляцию с труб и зимой чердак будут нагревать голые трубы)

Сталобыть спрашиваю Ваше мнение:
Следуя вашим объяснениям и опыту я вижу подтвержение, что технически это безопасно,
верно!?
avatar
Думаю вы знаете лучше меня, Нельзя чинить одну вещь в ущерб работоспособности другой. все находящиеся здесь уже давно поняли, что надёжная кровля складывается от правильной работы вроде кажется отдельных частей, но вместе они дополняют друг друга.
Герметичность, теплоизоляция и вентиляция.
Нет смысла проводить теплоизоляцию, если ваша кровля в решето, как и любая самая герметичная кровля рискует стать дуршлаком если на ней не выполнены условия вентиляции с теплоизоляцией.
Мне довелось прожить 9 лет на последнем этаже в центральном районе, слава богу что это было до правления ВИМ и дом был 84 году на капиталке( кровля, стропильная и перекрытие) Всё там было выполнено по Ленжилпроект и батареи шпарили как сумасшедшие, форточки практически всегда были на распашку. Но за всё время не было ни одной протечки, да и таких сосулек я не припомню.
avatar
благодарю за ответ.
скорее всего это Вы в прошлом писали тут на сайте о «вате» (и давали ссылку), которая используется для теплоизоляции труб и продается пластами или рулонами.
— напомните пожалуйста название этой «ваты»
avatar
Не припомню такого, Думаю что можно использовать любую мин вату, главное это всё завернуть аккуратно.
Для тру вроде не плохи гильзы, сам в руках один раз держал. Внешне внушают доверие. Что то типа этих. energodream.ru/?page_id=41&gclid=CJ3AptTT8KsCFUSIDgodo2CyoA
avatar
thanx, за ссылку… знаком, думаю добротная штука — это тот же роквэл только с фольгой (не то, что серый пропилен..)
я не мог найти их и скока стоит — ночью гляну.
(хочу сравнить цены)
avatar
Вы решили за свой счет утеплить весь чедак?
avatar
надо подумать :)
… как зиму пережить
Забетонирую простанство на чердаке, помните, как Волк в Ну-Погоди!, и поставлю вытяжной вертилятр :)
avatar
ПЕНОИЗОЛспециализированный форум по производству,
объединивший в себе ведущих специалистов данной отрасли
avatar
старая минеральная вата — как очистить?
… и живет ли в ней кто-либо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.