Есть ли толк от керамзита, которым сейчас повально засыпают чердаки?

Протекает крыша? Начните решение проблемы прямо сейчас. Заполните форму и наш сайт автоматически сгенерирует обращение и отправит его от вашего имени в Жилищную инспекцию и администрацию Санкт-Петербурга.



Сообщить о протечке

Вечер добрый! Кто нибудь может мне помочь… нужно узнать какой ГОСТ или норматив, по засыпанию керамзитом чердака? Толщина слоя и поверхность посыпается вся или только частично? И вообще насколько известно керамзит впитывает влагу и как его можно сыпать туда, где течёт! Спасибо!

28 комментариев

avatar
а вдруг не впитывает…
"Такой керамзитовый гравий с размерами зерен 5 — 40 мм морозоустойчив, огнестоек, не впитывает воду и не содержит вредных для цемента примесей."

«Для правильно подбора слоя керамзита следует учитывать также теплосопротивляемость конструкции здания. Керамзит-теплоизоляция начинает работать только тогда, когда используется толщина… ..»
avatar
Спасибо, Владимир! Меня интересуют конкретно нормативы УК, из официального документа по которому они сыпят! Чтобы требовать с них нормального слоя, а не присыпки!
avatar
patashechka, Вы в Петроградском р-не? Мне 30 августа выдали на засыпку, вернее гарцовку, документы, а именно: выписку из постановления 170,(читайте 4.3;4.3.4;4.3.5;4.6.3;4.6.3.1), типовую схему, гос.контракт №27/ТВР от 06.07.2011 гос.заказчик Жил.комитет, представитель гос.заказчика ио ГУ ЖА Петроградского С.Н.Маркин(который отвечал за тех.надзор по нашему кап.ремонту крыши, из Жил.Комитета несколько раз приходили бумаги что он оштрафован за не надлеж. контроль после нового года 2011, но С.Н.Маркин, Л.Н.Якимова и подрядчик СМУ-13 Погинец М.А за две неделе после конкурса в июле 2010 подписали акты о выполнение и принятие работ по кап.рем.кровли и в сентябре 2010 уже сняли все деньги), подрядчик Кредо-Сервис И.А.Молодцов и суммы, на наш дом Чапаева,2а 418 тыс 027 руб бюджетных.Только если подняться на крышу… половину мешков керамзита заботливые коммунальщики распределили кому сколько надо было.
avatar
Для расчета толщины слоя керамзита необходимого для теплоизоляции конструкции требуется знать теплосопротивление (коэффициент сопротивления теплопередаче), которое данная конструкция должна обеспечивать (выражается в м 2 oС/Вт). Основные требования к теплосопротивлению зданий определяет СНиП II-3-79* www.gostrf.com/Basesdoc/1/1896/index.htm#i38670 (разработанный в 1979 г. и дополненный в 1995 г.).
В ГОСТ 9757—90 предусматриваются следующие фракции керамзитового гравия по крупности зерен: 5—10, 10— 20 и 20—40 мм.
По насыпной плотности керамзитовый гравий подразделяется на 10 марок: от 250 до 800, причем к марке 250 относится керамзитовый гравий с насыпной плотностью до 250 кг/м3, к марке 300 — до 300 кг/м3 и т. д.

Для примера. Для зданий, строительство которых началось после 1 января 2000 года, требования следующие (цифры рассчитаны для климатической зоны Москвы): перекрытия, контактирующие с неотапливаемым помещением (чердаком или подвалом) должны обеспечивать теплосопротивление не менее 4,16 м 2 oС/Вт, а находящиеся над проездом или аркой — не менее 4,7 м 2 oС/Вт. Более жесткие требования во втором случае связаны с тем, что за счет постоянной циркуляции воздуха под перекрытием тепло уходит быстрее. Чтобы достичь этих значений, используя, к примеру, только керамзитобетон (теплопроводность 0,47 Вт/м oС), нужно сделать перекрытие толщиной почти 2 м в первом и 2,2 м во втором случае. В более ранних постройках требования были мягче: 2,50 м 2 oС/Вт для перекрытия над подвалом; 2,85 м 2 oС/Вт — над аркой или проездом.

Соответственно, чтобы в старом доме обеспечить теплосопротивление по новым нормам необходимо добрать разницу теплосопротивлений по новым и по старым нормам (для климатической зоны Москвы — 1,66 м 2 oС/Вт в случае перекрытия над подвалом и 1,85 м 2 oС/Вт — над аркой или проездом). Тогда необходимую толщину утеплителя можно найти, умножив разницу теплосопротивлений на теплопроводность теплоизоляционного материала. Например, для керамзита нашего производства марки М300, коэффициент теплопроводности которого равен 0,075 Вт/м oС, толщина слоя будет равна 12,5 см в первом и 13,9 см во втором случаях соответственно. Нетрудно также подсчитать и стоимость утепления одного квадратного метра поверхности.
реально же керамзит плотность 500-600кг/м3 при эксплутационной влажности имеет Коэффициент теплопроводности 0,15-0,17.
К примеру, при новом строительстве, теплосопротивление чердачного перекрытия для = 4,3, примем 0,15, тогда слой керамзита будет = 600мм Для площади 100м2 это 60кубов.Конечно если использовать более качественный 200 то толщину слоя можно уменьшить, но ведь он и дороже.
60 кубов при марке 500, то бишь 500 килограмм на куб получаем вес в 30 тон при цене более 60000рублей
Не уверен что найдутся желающие так отяжелить чердачное перекрытие на своем доме.
При всем при этом керамзит впитывает влагу, и при протекающих крышах любой слой бессмыслен.
avatar
Короче он должен быть не менее 12 см? И по всей поверхности чердака? У нас почему то частично…
avatar
Если по короче, то чушь это всё. Говорить о толщине подсыпки керамзита без замер теплопроводности старых перекрытий не благодарно и смысла нет, тем более вы не знаете какой марки керамзит используют.Может вам его надо 40 сантиметров насыпать? а столько могут не выдержать перекрытия.
avatar
patashechka, из «локальный сметный расчет №131», гравий керамзитовый ФР.10-20 мм (м3).Наверное как-то можно посчитать сколько нам насыпали если площадь кровли на Чапаева,2а более 2500м2.А первой номер в смете-утепление покрытий: керамзитом(1м3 утеплителя)))
avatar
… как же он впитывает?
если он плавает и не тонет.
скорее пропускает

… ну а потом, любой пористый материал утеплителя способен сохранять влажность, если его поливать…
И различные минваты или пласты rockwool в т.ч.

Следовательно нет смысла заниматься утеплителем, пока есть поступление воды в дыры и течет на чердак, на утеплитель.
Кстати, об этом как-ни странно Жилищный комитет уведомил всех глав Администраций и ГУЖей

roofer — Вы правы, что назвали
СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника»
к нему апелирует Жилищный комитет:

Для исключения теплопотерь Жилищный комитет рекомендует предусматривать увеличение толщины утеплителя до нормативной — и ссылается на альбом Ленжилпроект «Типовые контструкции и детали зданий и сооружений для капремонта» серия 2.140-КР-1.3. «Перекрытия жилых зданий».

Для обеспечения температурно-влажностного режима чердаков толщина утеплителя рассчитывается согласно:
СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»
СНиП 23-01-99 «Строительная климатология»
СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»
avatar
VladimirLad … как же он впитывает?
Можно провести эксперимент.
Купите мешок керамзита, взвесьте.Потом окуните его в воду, а потом взвесьте ещё разок.
avatar
я думаю вода не проникает внутрь этих камюшкоф…
возможно пока они цельные…

кстати, шлак, ведь это им засыпали раньше?
он тоже не особо-то и утеплитель, и воду впитывает лучше.
Лежал со старых времен…
интересно, неужели толщину такой засыпки тоже расчитывали (?)
avatar
а что чушь — это верно… что шлак, что керамзит в данной ситуации монопенисуально
avatar
Кстати, об этом как-ни странно Жилищный комитет уведомил всех глав Администраций и ГУЖей

VladimirLad, Вы имеете в виду Распоряжение Жил. комитета №106-р от 21 марта 2011?
Или есть еще какой-то документ ЖК?
avatar
MarMix, судя по документам, кроме Вашего, есть еще 3ри
avatar
… прочитал №106-р от 21 марта 2011
… думаю да — это его направили и приказали исполнить
avatar
Не знаком с этим документом от Ленжилпроект, Всё таки утепление не моя специализация. Может подскажите местечко, где на него можно взглянуть?
avatar
На этот докум ссылается Жилком..
надо в нете поискать текст — думаю здесь.
В сборник входят:
Серия 2.140-КР-1 Выпуск 1. Полы по железобетонным настилам. Рабочие чертежи
Серия 2.140-КР-1 Выпуск 2. Примыкания полов
Серия 2.140-КР-1 Выпуск 3. Детали утепления чердачного перекрытия. Рабочие чертежи /посмотреть/

попутные ссылки:
В ЗАКсе говорят
«В городе совершенно не задействован такой механизм, как ответственность в течение срока гарантийного ремонта. Между тем, если в течение гарантийного срока заактирована хоть одна протечка, объект должен отправляться на переделку, и обязательства по нему автоматически продлеваются. Но это не действует. Результаты работы нужно повсеместно отслеживать в „условиях боевых действий“ – этого не делают. Кроме того, подрядчики через год-два очень часто меняют свое юридическое лицо или вовсе растворяются.»

— крыши и кровли 2005 (с торента)

— устройство крыши на стр 18 (торент)
Год выпуска: 2005, Автор: Н.Г.Коршевер, Издательство: Вече, Количество страниц: 162, Язык: Русский

avatar
СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»
СНиП 23-01-99 (2003) «Строительная климатология»
СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»
avatar
у нас тоже самое! коекак насыпали и досвидос! я когда был на чердаке, долго смеялся! Насыпано поверх всякого хлама и всё тут! Кто и проверял из ЖКС? думаю нет!
avatar
Когда только пришли рабочие, я как обычно встречалась со всеми и рук.-й тоже видела, они все ходили и фотографировали, что мусор надо убирать и вывозить, в смете есть вывоз мусора и т.д, недовольство о том что домоуправ не собирается вывозить или вообще делать что-то с мусором звучало по-началу часто, гастарбайтеры все ходили и говорили что они с Украины.Потом все резко затихло, бригада ушла, мы имеем то что имеем… ничего
avatar
Ну с нормативами более ли менее понятно, спасибо… Пишу что нам в итоге сделали, после чего сказали «Работы по гидроизоляции чердака завершены!». По всей площади чердака, вернее вдоль как бы внешних стен, сделана опалубка где то шириной 70 см. на 50 куда и засыпан керамзит. Вся остальная площадь голая и я так даже думаю, что они ещё слой чего то сняли, когда убирали хлам. Всё правильно?
avatar
Главное предназначение кровельного покрытия -это не пропускать осадки. То есть при любых условиях кровля не должна пропускать воду.
В ряде кровельных матерьялов, таких как штучная кровля или к примеру металочерепица, надежды что вода не просочиться нет, и по этому в дополнение используют всякого рода под кровельные плёнки, которые какое то время способны оградить от проникновение воды на чердак.
В вашем случае, как вы написали что работы по гидроизоляции чердака выполнены, значит роль гидроизоляции доверили керамзиту, якобы он удержит всю воду которая должна протечь на чердак? Возможно какое тог количество воды он и удержит, пока не впитает в себя столько сколько сможет, ну а дольше по любому опять протечка.
avatar
У нас засыпан керамзит, все равно протечки. Гидроизоляцию делают гидроизоляционными материалами, а им керамзит не является.
avatar
«пока не впитает в себя столько сколько сможет»
… на практике — это происходит слишком быстро, 2 часа и все.
avatar
Да какоие там 2 часа. Я в цветочные горшки кладу 5 см. этого керамзита, за 3 сек. вытекает вода, если перелить. Он ничего не впитывает.
avatar
Не совсем так.
Особенности керамзита.
Легко набирает но плохо отдает воду — за счет керамической твердой корки, вокруг очень пористой гранулы — что хорошо для гидропоники, но плохо для утеплителя, и неотапливаемых промерзающих керамзитобетонов. Как утеплитель, рекомендуется использовать только в роли засыпки, без бетонирования. Часто используется в декоративных целях. В домашних условиях керамзит используют при выращивание домашних растений, он не дает испарятся влаге, тем самым контролируя водный баланс растения.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B7%D0%B8%D1%82
avatar
О, я и не занала, спасибо.
Но только вот от протечек не спасает, унас засыпано керамзитом, все равно вода просачивается :(
avatar
А причем тут керамзит и гидроизоляция?
керамзит, как я поняла для теплоизоляции, от воды он никак не спасает.
avatar
чтобы не было протечек, в первую очередь :не надо пускать людей с ломами на чердак
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.