Статья 19.8.1 КоАП РФ "Непредоставление сведений ... организациями коммунального комплекса"

08:13| 17.02.2011Жилищников обязуют раскрыть всю информацию о своей работеНу а Комитет по тарифам Смольного призвал горожан потребовать от управляющих компаний подробного отчета о том, на что именно расходуются их деньги. Жилищники обязаны раскрыть всю информацию о своей работе.Читать далее >>

Статья 19.8.1. Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса

1. Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а равно нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий и (или) организаций коммунального комплекса и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.15 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.


Статья хорошая и полезная. Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) уполномочена возбуждать такие дела. Так что жалуйтесь на здоровье!!! Ворам-комунальщикам нужно устроить адскую лавину штрафов!!!

Санкт-Петербургское УФАС России
Санкт-Петербург, 4-я линия Васильевского острова, д.13, лит.А, 199004, тел. 313-04-30, e-mail: to78@fas.gov.ru
  • avatar
  • 3
  • 0

27 комментариев

avatar
Контроль за ЖКС и УК должна осуществлять ЖИЛИНСПЕКЦИЯ.
Постановление правительства РФ от 23 сент.2010 г.№731 «ОБ утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»- неплохой документ, все четко написано на какую информацию имеем право и как должны ее получить.
Думаю, что если эти законы не выполняются, то можно написать в прокуратуру, те в свою очередь отправят заявление по назначению.
Думаю в ближайшее время заняться этим вопросом активно, т.к. УК и ЖКС не ответили мне по запросу предоставления информации по ремонту кровли, а Жилинспекция молчит.
avatar
А почему вы решили, что ЖИ выгодно давать вам ответ?
Как-то приходила тётка из ЖИ с комиссией и увидев у меня в руках бумагу, которую придурки-строитель хранили на чердаке месяц без каког-либо внимания, очень занервничала и сказала, что мы не имеем права иметь тАкие документы на руках! Бумага называлась:«Опись работ на ремонт крыши».
Как вы догадываетесь — там настолько! завышенные объемы, по которым выдавались субсидии, что говорить об этом вслух для кого-то опасно!
Например, смена стропильных ног брусьев 9шт — ни одна (!) не заменена.
Смена обрешетки 58,7 м2 — это 1/5 площади кровли, чего-то не заметила.
Да, кстати, кому бы такую бумагу предложить для ознакомления? Если есть идеи — предложите, пож-та!
avatar
Не дают, т.к. это прямое доказательство их мошенничества. Вопрос в том как получить информацию.
avatar
прокуратура должна взбадриваться. Обратитесь с заявлением о нарушении Постановления №731 правительства РФ
avatar
простите, но я о своём, о грустном.скажите из своего опыта-обращения в жилинспекцию хоть какой-то результат приносят?
avatar
обращения должны содержать текст с указанием нарушения ст.законов РФ и четких требований. Из опыта — при систематической атаке всех возможных инстанций появляется результат. На отписки следует писать опровержения и новые заявления в прокуратуру.
avatar
Может быть Роспотребнадзор в соответствии со ст.8 Закона о ЗПП?
avatar
у меня есть подозрение что может ФАС (антимонопольщики), но никак не удалось найти подходящую букву закона ((( Например, по теплоснабжению функции контроля за раскрытием инфо возложены на ФАС…
avatar
В КоАПе сказано вот так:
Статья 23.70. Органы, осуществляющие государственный контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий и организациями коммунального комплекса

1. Осуществляющие государственный контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий и организациями коммунального комплекса федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.8.1 настоящего Кодекса.


Я написал письмо сегодня с вопросом кто ж у нас в СПб уполномочен возбуждать дела по 19.8.1 в Комитет по законности… Посмотрим что ответят. Я на своих коммунальщиков сразу лавину штрафов оформлю после этого…
  • T34
  • 0
avatar
Спасибо, мои тоже получать будут регулярно. Пока не начнут выполнять №731.
avatar
Вот пользуйтесь! Реальное судебное решение по данной статье — я правильно думал про ФАС )))

В силу ч.2 ст. 23.70 КоАП РФ установлено, что от имени указанных органов дела по административным правонарушениям, предусмотренным в ч.1 ст.19.8.1 КоАП РФ рассматривают должностные лица соответствующих подразделений Федеральной антимонопольной службы России и Федеральной службы по тарифам России.
Региональным регулирующим органом Федеральной службы по тарифам России в Саратовской области является Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области.


ФАС коммунальщиков!!! spb.fas.gov.ru/
avatar
Госпошлина 10 или 20 тыс. рубл. за ходатайство… Так что много не нажалуешься.
avatar
это как это??? откуда? за что???

Вы пишите жалобу в ФАС (можно и в Прокуратуру, они переправят все равно туда) и сообщаете о случившемся правонарушении. ФАС реагирует — возбуждает дело. Какие деньги?????????????????????? )))
avatar
НА сайте ФАС нашла правила подачи ходатайств.
avatar
В прокуратуру стоит попробовать, они же не могут ответить — ваши права не будут восстановлены.

Может стоит обращаться в следственный комитет о совершении преступления при наличии доказательной базы.
В их полномочия входят привлечение экспертов, но они как правило твердят одно — нет доказательств, и предлагают чтобы мы сами провели расследование, экспертизы за свои деньги. Если этого нет-направляют жалобы в другие инстанции, такие как прокуратура, те в жилинспекцию.
Жду с нетерпением ответа на Ваше заявление в УВД.
В каждой системе есть брешь. Рано или поздно найдется.
avatar
jandem, Вы меня расстраиваете… Возьмите просто КоАП и освойте суть. Преступления рассматриваются в УК. Правонарушения в КоАП. Мы обсуждаем правоприменение по конкретной статье КоАП. При чем тут СК и преступление?

Если коротко, то процесс выглядит так:
1. Вы пишите ЖАЛОБУ в орган, уполномоченный возбуждать дело об админ.нарушении по конкретной статье или в Прокуратуру. (ст.28.1)

2. При наличии в заявлении данных, указывающих на наличие события правонарушения, этот орган возбуждает производство по делу, а если заявление подано Прокурору, то он выносит постановление о возбуждении дела и передает материалы уполномоченному органу, тот обязан подчиниться и возбудить. Поэтому чтобы ускорить процесс надо подавать заявление напрямую в орган, а прокуратуру можно будет впоследствие привлечь, в порядке надзора. В случае с протухшей ГЖИ, наоборот, надо обращаться лучше в Прокуратуру, чтобы взяточникам из ГЖИ не было шанса увильнуть — я теперь так начал делать — комунальщики шуршат по полной день и ночь.

3. Далее, если событие подтвердилось, составляется протокол об админ.нарушении и дело рассматривается вплоть до вынесения решения о привлечении к ответственности и определении наказания.

Либо орган выносит письменное определение об отказе, если факт не подтвердился ( поэтому чтобы не было отмазки, представлять нужно документы, а не болтовню и эмоции)

В ходе рассмотрения могут понадобиться экспертизы — читайте, что если нарушитель — юр.лицо, то все делается за его счет, если физ.лицо — за счет бюджета.

Коммунальщики уже как ошпареные мечутся — не знаю, что и как там идет — мне пофиг, заслужили — получайте!
avatar
Полностью согласна. Сама жду протоколов от ГЖИ и ГУЖА по фактам непроведенного ремонта и непредоставления актов. В прокуратуре тоже есть заявление на ГУЖА и ЖКС с предоставлением всех их отписок.
В СК, думаю обратиться, если вышеуказанные не предоставят инфомацию, в УК есть подходящие статьи.
avatar
ст. 140, ст.287 УК РФ о непредоставлении информации.
Эти статьи действуют, если непредоставление информации повлекло причинение вреда…
Поэтому, если дают заведомо ложную или не дают информацию о ремонте, состоянии кровли, а впоследствии протечками с кровли причинен значительный (крупный) ущерб, то есть основание о возбуждении уголовного дела. По вопросу значительного-крупного ущерба нужно еще разобраться в коментариях к УК.
Наказавние по этим статьям от штрафа до лишения свободы.
Т34, это еще одна мысль по данной теме — наказание за непредоставление информации.
avatar
я пока паузу сделаю — сразу все на них сваливать — еще гляди разорятся или киллера наймут ))), а так держать в тонусе — раз в месяц-два выписывать штрафик на 50-100-500 тр — вполне нормально. Если каждый будет пытаться выискать за что их штрафануть, то коррупционеры просто попадут в ад…

ст140 и 287 — нереально.
avatar
Т34 — полагаю являются документами протоколы голосования 95-5%, выданные жильцам для заключения договрных отношений путем подписания.
В котор нет одного пункта… и сбивается смысл и т.о. жители не могут знать что именно написать в графе «с заменой… чего» и сумма затрат указана не та что фонд выделил.
Ну и у нас не было капремона и 5% это не для нас. (Закон 1541-1)
Это все указано в первом завлении в Прок.СПб
Протоколы большинство жителей (почти все) не пописывали, т.к. лажа это.
avatar
Завтра отошллю гражданам-коммунальщикам вот такую бумажку:

Заявление.

На основании п.п. 5, 6, 8, 9, 12, 21 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ N 731 «Об Утверждении Стандарта Раскрытия Информации Организациями, Осуществляющими Деятельность В Сфере Управления Многоквартирными Домами» от 23 сентября 2010 г.

ПРОШУ предоставить следующую информацию в письменном виде в течение 20 дней:

— адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена информация о Вашей компании в соответствии со стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами,
— адрес электронной почты Вашей организации,
— отчет о доходах и расходах, понесенных в 2010г. в связи с оказанием услуг по управлению дома по ул. Ефимова,6 (по данным раздельного учета доходов и расходов), в частности расходы на текущий ремонт крыши,
— кол-во случаев привлечения к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами

Напоминаю, что нарушение установленного стандарта раскрытия информации для организаций коммунального комплекса и форм ее предоставления, включая сроки, влечет административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.


Думаю, что проигнорируют как обычно… Однако, теперь-то мы знаем как можно будет заставить выполнить свои законные обязанности и наказать за нарушения рубликом.
  • T34
  • 0
avatar
Щас перешлю дальше Ваше писание:)
  • Leon
  • 0
avatar
сегодня подал челобитную ))) Через 20 дней, если не ответят на 21й будет подано заявление в ФАС о совершении правонарушения, предусмотренного статьей 19.8.1 КоАП РФ с требованием возбуждения адм.делопроизводства в отношении юр.лица и должностного лица ЖКСа.
avatar
Leon, продублирую и Вашу ссылочку:
www.dp.ru/a/2011/02/17/SHtrafi_zaneprozrachnost

Это как раз про наш случай )))

Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

А это самый простой способ обесточить нашего «ген.директора»…

Народ, призываю всех! Пишите жалобы грамотно! Два абзаца, написанных грамотно, могут решить множество проблем, обезоружить воров.
avatar
О! Как вы ловко расставили ловушки вашему и соответственно нашему ненавистному директору ЖКСа!
Глядишь, скоро отметим все вместе распитием шампанского перед входом в ЖКС:)
avatar
следует разбить бутылки или закидать
чтобы плавалось… как надо
avatar
C удовольствием!
Вот ведь учимся друг у друга!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.