+18.02
Рейтинг
22.41
Сила

Федор Горожанко

Портал «Заливает.СПб» начал новый сезон сбора жалоб на текущие крыши

С 1 ноября 2012 года на сайте «Заливает.СПб» я начинаю принимать обращения жителей Петербурга о протечках кровли в новом осенне-зимнем сезоне. Через простую электронную форму каждый петербуржец, пострадавший от некачественного ремонта и нерадивости коммунальных служб, сможет лично обратиться ко мне за помощью. Для этого нужно:

— отметить свой дом на интерактивной карте протечек Петербурга;
— указать свое имя, адрес и контакты для обратной связи (эта информация не публикуется);
— оставить небольшой текст личного сообщения о возникшей проблеме.

Я буду обрабатывать каждое поступающее на сайт обращение. При этом:

1) проблемный дом автоматически будет указан на интерактивной карте Петербурга, что даст сигнал чиновникам и контролирующим органам;

2) обращения с сайта я буду группировать и передавать депутату Законодательного собрания Максиму Резнику для их официального направления депутатским письмом в администрацию губернатора Петербурга;

3) на основе поступивших обращений я буду информировать СМИ Петербурга о ситуации в городе и частных случаях, требующих незамедлительного решения.

Схема работы Заливает.СПб

Для заполнения формы обращения достаточно нажать в шапке сайта кнопку «Сообщить о протечке» и, пользуясь подсказками, в три шага внести необходимые данные.

С уважением, Федор Горожанко
администратор сайта.

Прокурор Санкт-Петербурга ведет прием по вопросам ЖКХ

С целью совершенствования прокурорского надзора за исполнением законодательства и обеспечения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере в прокуратуре города в здании приемной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 2/9, открыта временная приемная прокурора города по вопросам соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Время работы: в рабочие дни с 09.00 до 18.00 часов, в пятницу до 16.45 часов.

Телефоны канцелярии: 318–26-11, 318–26-12.

История о том, как борца с протечками оставили без потолка над головой

Вышла статья по поводу недавнего незаконного проникновения в мою квартиру.



11 октября в комнату 23-летнего программиста Федора Горожанко вошли двое рабочих. Представились сотрудниками «Жилкомсервиса». Начали снимать штукатурку с прогнившего потолка. И вдруг потолок рухнул. Образовалась большая дыра на чердак. Рабочие ретировались, мусор остался.

Читать полностью на сайте MR7.ru

Полтавченко назвал петербуржцев жлобами



Губернатора расстроило то, что петербуржцы недавно встретили кортеж Дмитрия Медведева неприличными жестами и автомобильными гудками.
«Человек приехал решать проблемы нашего города, а они пять минут постоять не могли», сказал Полтавченко в эфире телеканала 100 ТВ. И добавил, что такого откровенного жлобства он еще не видел.

Незаконное проникновение

Решив в очередной раз подергать свой любимый «Жилкомсервис № 1 Адмиралтейского района», я в прошлом месяце направил обращение в Жилищную инспекцию, где кроме всего прочего попросил оштрафовать управляющую компанию за неисполнение вынесенного ранее предписания (ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ). Очень хороший способ воздействия: не хотите ничего делать — платите штрафы.

Как обычно слух о грядущей проверке дошел раньше самих инспекторов. Вчера начались традиционные звонки от домоуправов. Работаем первый месяц, ничего не знаем, хотим прийти оценить ситуацию. Я сразу дал понять, что все визиты только в сопровождении инспектора. Обиделись, звонить перестали.

Сегодня позвонил сосед по коммуналке и пожаловался на то, что вся квартира в пыли. Как выяснилось, бравая бригада рабочих из Жилкомсервиса решила по-быстрому замести следы своего бездействия. И в предверии проверки незаконно проникла в мою комнату, начав там какие-то работы. Я попросил соседа бригаду выгнать и больше не пускать. А на находчивых коммунальщиков написал заявление в полицию, где прошу привлечь их к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Сталкивались ли вы с подобным беспределом?

Латать крыши горожанам придется самим

Прокомментировал для «Последних известий» срыв адресных программ ремонта и скандальное интервью вице-губернатора Сергея Козырева:



Также смотрите Василий Осипов и Дмитрий Синочкин — о ремонте крыш в программе «Отражение дня».

На заметку Смольному

Наша недавняя публикация о бесконечном ремонте в доме 70 по Большому Сампсониевскому проспекту наделала не мало шума в СМИ. Телеканал РЕН ТВ Петербург показал в эфире следующий сюжет:



Ни для кого не секрет, что городские адресные программы по ремонту крыш в очередной раз провалены и центр города снова будет затапливать.

Наш сайт существует уже третий год и третий год подряд мы наблюдаем, как история с ремонтами повторяется. Хотелось бы, чтобы власть, в лице того же вице-губернатора Козырева, хоть раз принесла извинения горожанам. Чтобы обещанные «кадровые решения» проходили без чехарды чиновников из одного района в другой или выходов «на почетную пенсию». Нужна максимальная открытость и публичность в этом процессе. Необходимо, чтобы каждый, кто виновен в срыве сроков ремонта, был привлечен к реальной ответственности.

В противном случае вопрос о служебном соответствии петербуржцы будут вынуждены поставить высшему руководству города.

Ремонт без конца

Берем на контроль

Меняются чиновники в петербургском правительстве, меняются их риторика и стиль поведения на публике. Не меняется только главное: в городском жилищном хозяйстве по-прежнему работают криминальные схемы ремонтов, а новые обитатели Смольного готовы покрывать любое преступление своих предшественников. Дом на Большом Сампсониевском, 70 — лишь один из тысяч примеров, доказывающих это утверждение.

«Будут приняты очень серьезные решения относительно глав районов, которые не будут успевать по капремонтам в срок», — так еще в конце июля грозил своим подчиненным вице-губернатор Сергей Козырев. Однако качественного прорыва в ремонте городских кровель не произошло, и никого не удивляет, что установленные сроки — до 1 сентября — будут сдвигаться еще не раз.

С адресными программами этого года мы еще будем разбираться. А пока на примере дома №70 по Большому Сампсониевскому проспекту посмотрим, как капитальный ремонт крыши может идти в течение двух лет и не заканчиваться никогда. Проследите за хроникой событий:

Читать дальше →