Сбивание водостоков: операция "ликвидация"?



Здравствуйте, читатели! Это мой третий пост.
В двух предыдущих я старалась выбирать неординарные темы. Потому как в художественном описании протечек здесь соревнуются многие, и весьма талантливо. Я же выбирала темы, скажем так, околопротечные. Размышляла над сопутствующими явлениями и последствиями. Сегодня поговорим об одной из причин охватившего город бедствия. А заодно и о будущем. О том, что ждёт нас весной.


В посте предыдущем я уже показывала вам мокрый фасад. Ярко выраженную протечку не изнутри, а снаружи. Не лучше и внутри: сыреют стены, бывает, что в них образуются сквозные дыры. Приходят в негодность оконные рамы. Осыпается штукатурка и декор фасада. Особенно жаль дома, украшенные лепкой. И ладно, если стены дома толстые. Впрочем, дома старого фонда изрядно пострадали в войну. И даже капремонт (впрочем, он не во всех домах и был) не смог в полной мере «залечить» старые трещины. Все эти трещины жильцы увидят на стенах комнат. Рельефно и в натуральную величину.

Короче, течь по фасаду приносит вред. От чего же эта течь получается? От воды? А откуда вода? С неба? А почему она здесь?

Любой рачительный хозяин ответит: «Экое дело! Странные вопросы задаёте! Конечно же, от того, что толком не оборудован водосток! Или его вообще нету!» И будет прав. Если водосточная система нарушена, то внешнего потопа не миновать.

Задача коммунальных служб — следить за состоянием наших домов и всячески стараться его улучшать. Поддерживать дома, и порой даже в прямом смысле. Но бывает и так, что случается обратное. Не ранее чем позавчера глядели мы с соседями из окна на «старания» одного из «тружеников жилищного фронта» и недоумевали: «Что же он делает?!»

А делал он что-то, на наш взгляд, невообразимое. Задача его была проста — сбросить снег и сбить наледь с крыши дом напротив. Сперва всё было обычно: труженик усердно долбил кровлю топориком. Потом он добрался до водосточной трубы. И тут началось «шоу».

Сбив с трубы «ледяную бороду», рабочий вдруг перешёл на ломик и изо всех сил тюкнул снаружи по воронке водостока. Видать, «для вящести и пущести». Нет, он не «прибивал» трубу к фасаду — его движения были направлены ОТ стены. «Ладно. — подумали мы. — Может, так надо». Недавно заменённый (вкупе с побелкой фасада) водосток героически выдержал удар. Напомню: от сосулек он был уже очищен. Казалось бы, дело сделано. Но «неистовый борец с ледяной системой» зачем-то начал отрывать воронку вместе с коленом от стены. Несколько минут мы завороженно следили, как он вместо наледи воюет с несчастной трубой. Удар, ещё удар! Труба держится на удивление крепко! Рабочий пытается её шатнуть. «Наверное, проверяет, — продолжаем думать мы. — Никто не хочет, чтобы труба свалилась кому-то на голову! Но… О, Боже, зачем он её бьёт и сгибает, пытаясь сломать?!» Труба отделяется от стены, потом зависает над окном. Воронка капитулирует и летит вниз. Неутомимый «ледоборец», свесившись с крыши, гнёт оставшуюся досягаемую часть водостока ломиком, сворачивает в три погибели и… оставляет висеть в таком состоянии. Вот сейчас это — гораздо большая угроза для прохожих…

«Убив» водосток, верхолаз встаёт, отряхивает руки и уходит с крыши на новые «боевые подвиги». Я же, выкладывая в интернет фотосерию его «успешной операции», получаю любопытные сообщения от соседей по району. «Сводки с фронтов» тревожные: накануне в соседнем переулке такие же «бойцы» обвалили балкон, а сбой водостоков во время сброса с крыш наледи, похоже, стал в нашем районе (в частности, в микрорайоне Коломна) явлением массовым. Неужели это — операция «ликвидация»?

Далее, выложив фотосерию в одну из уютных газеточек, я несколько пожалела об этом. Ибо тут же появился в поле зрения бывший «промышленный альпинист», судя по тону, с великим стажем восхождений на «кровельные Альпы». Он начал увещевать, что наш «герой» сделал всё правильно, и, раз труба сорвалась то её надо было сбить. Ну, что ж: надо так надо. Но мы же сами видели, что трубу он именно своротил, причём, в результате неравной борьбы и с большими усилиями. Мы же не слепые! Однако в порыве профессиональной солидарности коллега «коммунального вандала», как мы окрестили незваного гостя, утверждал обратное. Не будучи на месте происшествия и вряд ли доселе вообще подозревая о наличии на карте улицы, где было дело. Заступившись за «коллегу», он перешёл к обсуждению недостатков моего фотоаппарата (ну, тут уж сознаю: просто мыльница в кармане завалялась, бегать же менять камеру означало проспать сюжет) и чуть ли не вопросов наличия грязного белья в моей бельевой корзине. Пожалуй, ему стоит попробовать себя на ниве жёлтой журналистики. И, хотя язык, стиль, а также грамотность «заступника» оставляли желать лучшего, на вышеупомянутой ниве всех этих премудростей и не требуется.

Такая вот странная профессиональная солидарность. Впрочем, я не обиделась. Караван. как говорится, идёт. Я надеюсь, что наш Жилкомсервис, ужаснувшись масштабам последствий деятельности «наёмников» (начать следует с балкона, и я ничуть не сомневаюсь, что это были именно наёмные рабочие, хотя жилищники так ничего и не сказали) и суммам, необходимым на возмещение, расторгнет-таки с ними контракт. Я на это искренне надеюсь. В противном случае может статься, что люди, уже сейчас тревожащиеся за свои дома, просто перестанут пускать слишком рьяных бойцов снежно-ледяного фронта на чердаки.

Одна беда. Точнее, две. Первая — возмещать ущерб будут не завтра. Пока наша бюрократическая финансовая машина развернётся, фасад промокнет насквозь (многие дома Коломны в плачевном состоянии). Скорее всего, трубу починят к лету. Или вообще летом. Выше я уже писала, что будет весной.

Вторая беда в том, что оплатить ремонт наверняка придётся нам с вами. Мы уже получаем розовые квиточки за прошлогоднее тепло. Ждите новые — за сбитые прошлой зимой водосточные трубы. Дороговато, скажу я вам, выходит этот сброс наледи, если после него приходится заново ставить водостоки. Впрочем, жилищники денег, похоже, не считают. Правильно: зачем считать их в наших карманах? Считать деньги в чужих карманах, право, неприлично… Мы подсчитаем их сами. И, как водится, прослезимся.

Кстати, не исключён и распил. На доме поменяют воронку с уничтоженной верхней частью трубы, а оформят, как будто заменена труба полностью. Однако, прежде, чем распилить средства, их нужно отбить. Ломом.

Тщился «интернетный верхолаз» и перевести тему в комическое русло с неистовой попыткой гневно уличить меня в незнании особенностей альпинистского снаряжения. Но эту попытку я быстро пресекла. Мне, собственно, оно и не надо. Или мне предлагалось на свои деньги им шлемы с карабинами покупать?

Пока «коллега трубобоя» рылся в моём белье, я не теряла времени даром. Выяснила, что выучиться на промышленного альпиниста можно всего-то за 40 часов. Стоимость обучения 5200 рублей. Плюс ещё 2000 «за проверку знаний». Так развеялся миф о «героическом профессионализме». Объясняю популярно: время нынче сложные, народ выкапывает из памяти все свои таланты от лазания по крышам до вышивания крестиком. И старается эти таланты применить. Таким образом, «в альпинисты» уже может идти кто попало. Закавычиваю, ибо представляю эмоции и ощущения людей, прошедших реальные Альпы.

Второй ссылкой «Яндекс» выдал любопытное объявление. В нём сочно рассказывалось о пагубном влиянии раскуроченного водостока на фасады. Вывод был таков — без водосточных труб мы пропадём, а навесить воронки могут только альпинисты. В конце была приписочка с телефоном, по звонку на который на ремонт водостоков завтра выдвинутся… возможно, те, кто вчера их ломал. Мотивы почти пятиминутной «борьбы с трубой» стали мне мгновенно ясны. Ребята просто запасаются работой на будущее. На то время, когда пройдёт «ледовый сенокос».

Жилищники, мотайте на ус! И жильцы тоже. За наш с вами счёт запасаются, господа-товарищи.

А под конец вопрос: у вас или по соседству сбивали водостоки? Что было дальше? Мне хотелось бы знать, насколько эта проблема массовая.

21 комментарий

avatar
необычайно познавательно, спасибо! Думаю, эта история требует раскрутки и продолжения
avatar
Когда у кровельщика было в обслуживании 10-12 домов сметали крыши, красили их, заменяли проволоку которой привязаны воронки.Сейчас у кровельщика в обслуживании 40-45 домов так что на крышах иногда растут деревья 1,5-2 метра. Конечно проволоку которой привязана воронка осмотреть нету время. Во время сброски уже смотришь и принимаешь решение. Когда нет воронки сосулька образуется в разделке буквально за 3-4 дня. И что же Вы думаете что кровельщику выгодно лазить туда через 3-4 дня ради одной сосульки.
avatar
Вообще воронки крепят на саморезы клопы, а проволока ржавеет и такая воронка даже летом опасна не то что зимой!!! Я не буду спорить с тем что правильно или не правильно сделал мой коллега но мы всегда смотрим воронки перед тем как сбивать наледь и принимаем решение не самостоятельно, а сообща с заказчиком!!!
avatar
экая крепенькая труба у Вас, загляденье просто. пришлось мужчине усилия прикладывать, чтобы ее отковырять. наверно, трубу эту ставили давно.
а у нас новенькие трубы, лёгенькие, хлипенькие… отвалились прошлою зимой как нефиг делать.
но нам новые прикрутили в апреле, покрепче сделали. пока висят.

а вообще-то у меня двойственное к этому всему отношение. хотя бы потому, что не хватает квалифицированных кровельщиков очень. ясно это… но безвыходная какая-то ситуёвина…
avatar
Да уж, позвонила подруге в реставрационно-строительное училище, прежде там кровельщиков готовили. За 1 год.
А теперь — нет!
avatar
Губернатор наша уже советовала горожаным заняться расчисткой улиц и дворов. Некоторые и без её призывов так делают, регулярно, каждый вечер, вместо физкультуры. Ну, я лично около входа на лестницу снег чищу, чтоб дверь открывалась.
Может В.И. организует краткосрочные курсы для жильцов, ликбез по правильной страховке при выходе на крышу. Снабдит жильцов последних этажей поясами. Все равно ведь людям, рано или поздно приходится выползать на крышу. Можно вызвать спасателей, но помимо цены, это еще и многодевная очередь. А снег надо счищать регулярно, лучше сежевыпавший. Один такой верхолаз советовал мне в прошлом году договориться о подобной работе с местным дворником. Но у нас дворничиха.
Двор тоже не убирают. За что платим?
avatar
Лучшее ее не о чем кроме отставки не просить, а то снова начнет выдумывать лазерную резку сосулек и компьютерную чистку снега с крыш… Надо же придумывать как больше денег рубить с горожан!

Я через день приловчился лазить и убирать снег с крыши у себя… Иначе не сейчас, так весной крышу пробьют!

Крах реформы ЖКХ — очевиден. Медвепуты и тут облажались по полной.
avatar
В.И. — все решают не у нас. Снимут ее, назначат другого, еще краще будет, из Газпрома или конторы. Всегда сможет сказать, что это не он во всем виноват. У нас всегда на предшественника валаят. Пусь уж В.И. свои косяки разгребает.
avatar
У нас (д.5 по ул. Б-Подъяческая, Адмиралт. р-н., ЖКС N2) прошлой зимой оторвали 2 воронки во время «очистки» от сосулек со стороны внутреннего двора, случайно, нечайно или как-то ещё, но в итоге оторванные воронки отвисли со вновь накопившимся льдом и под собственным весом и через несколько недель рухнули: одна — на машину, другая — на навес над входом в подъезд. Без воронки талая вода с крыши стекала по стене вовнутрь подъезда через оконные рамы и далее по потолку лестничной площадки. Естественно, всё заливало не один день, а пару недель, хотя звонили по всем инстанциям. И естественно, залило лестничную площадку ниже (перекрытия деревянные!), перекрытие даже провисло.
Что имеем:
— навес разбитый поменяли только летом и меньшим по размеру в 3 раза, меньше по прочности в неколько раз, с щелью между стеной и навесом, где проходит провод 220В и висит наружный фонарь, на который теперь течет вода, над которым мы все входим в подъезд, и под которым стоит железная дверь. Естественно, ЖКС N2 за наш же счёт делала эти работы (видимо, из общедомовых средств) На наши возмущения и заявления они отвечают так: «Никто вам не поменяет навес!», «Щель действительно надо заделать». Однако в результате — действий никаких.

-вместо возмещения ущерба (наивный :( ) за оторванные воронки летом нам «устроили» замену труб(!) водосточных (хороших, но окрашенных), за это со всех нас взяли ~ по 1000 руб., трубы заменили на новые частично, заодно поставили и новые воронки, хотя и те были не старые (крышу меняли несколько лет назад). Так и имеем сейчас линейки труб составленных из трёх разных составляющих. Понятно, надеюсь, что это был распил!
-ремонт в подъезде был сделан, однако опять начало протекать с наружной стены вовнутрь через оконный проём, т.к. сосульки на стене теперь образуются. Со старой крышей такого естественно не было.
— с новой крышей мы все стали свидетелями рекордной длины сосулек, свисающих с крыши и полностью закрывающих окна, длиной в 5 метров. (Это вопрос к теплоизоляции новой крыши или кто распилил деньги)
— теперь входную железную дверь заклинивает, приходится бить ногами, чтобы попасть вовнутрь подъезда, а маленький навес не закрывает ступеньки, из-за чего образуется дополнительно наледь на них.

Вот так. Не от сосулек, так подскользнувшись… не подскользнувшись, так от тока…

avatar
Админ,
предлагаю самоорганизоваться и задействовать также коллективные обращения через сайт democrator.ru
Желательно уведомить всех зарегистрированных на сайте об обращении, если/когда оно будет оформлено.

Тем, кто не знает этот сайт — рекомендую зарегистрироваться и активно участвовать по разным проблемам сообща.

avatar
сегодня как только услышал шум сверху, сразу вылез на крышу с лопатой. Работают нормальные молодые парни — наши, местные. Аккуратно счищают снег с края, долбят лед на карнизе(жолоб не трогают), но вот воронку у меня снесли… Причем, парень-верхолаз осенью сам ее ставил, и сейчас предельно аккуратно пытался сбить сосулину, но труба ушла со второго удара. Он говорит, что прежняя советская была намного прочнее, а эти нынешние — они просто «декоративные», а железо на крыше тоже назвал «фольгой». Говорит очень тонкое, поэтому жолоба теперь не чистят совсем, и вдобавок ооочень скользкое.

Соседка вышла на площадку — говорит, что в соседней комнате уже капает, а ведь абсолютно новую крышу чистили всего один раз (13 декабря)… Как и теплоизоляция — с виду она вроде бы есть, но настолько тонкая, что на нее можно только смотреть или списывать деньги.
avatar
скользское — потому что еще новое.
Очень опасно ходиь на уколне — запрещаю и фальцы не помогут!
«Старинное» железо — сталь другая, похожа словно свинец.
Толще чем сегодняшнее, но эластичнее, что удобно.
0,55 в принципе допустимо (общался с кровельщиками и помогал)
Заметно оно хрупкое, пытается как-бы рваться, но ходит по нему можно и можно счищать снег, да и лед осторожно можно.
Думаю что над использованием молотка так же подумать нужно.
Лучший вариан — продухи безусловно.

Желоба чистят по принципу вибрации. вниз НЕ БИТЬ!
В край — лед отшелупенивается…

Острием вобще не бьют — оно для горизонтального использования
avatar
Очень удобно при сколке льда пользоваться инструментом — качегара кательной в измененом виде. Это не лом, т.к. конец прута имеет ИЗГИБ и НЕ ЗАОСТРЕН, а разплющен. Другой конец ЗАГНУТ КОЛЬЦОМ (в виде ручки). Общая длинна около 2 МЕТРОВ. Лед с карнизов отрывается в первую очередь, затем желоба начиная с верхней точки уклона. Отрыв прилипшей глыбы льда от желобов происходит насечкой льда в 10-15см от края желоба.
плоский конец инструмента по плоскости заводится под лед и поворотом ручки, как рычагом (за счет изгиба)выбрасывается из желоба.
Пробовали использовать деревянные молоты (большие кувалды), но это тяжелый и длительный процесс, хотя щедящий для кровли.
avatar
верно :) сталеварская штучка подойдет, но чаще лед довольно сильно примыкает к желобу и его трудновато поддеть
avatar
Повторяю: Замерший лед опирается на желоб, а освобожденный от снега
выглядит ввиде горизонтальной площадки. Отрыв от желоба и воронки, но это после карнизов, а затем уже отрыв по плоскости кровли с верхней точки желобов.
avatar
Похоже, в нашей жилконторе произвели большой «разбор полётов». Сегодня на наш флигель пришла троица аж с ледорубом! Из других орудий — лом и лопата. С трубами (а в этом здании они очень старые) обращались аккуратно, даже нежно. Уделяя особое внимание. Продемонстрировали, по сути, мастер-класс: сосульки сбили быстро и чистенько. Оказывается, бить можно не по крыше, а по наледи. И бить не острым концом.

Правда, без жертв всё же не обошлось: накренили козырёк парадной. Это привело к бурным непродолжительным дебатам соседки с управдомихой на тему «Кто загубил сферу ЖКХ?!», оплотом и средоточением которой в нашем дворе явился злосчастный козырёк. В конце управдомиха перешла на душераздирающий гортанный крик. Но человеческих жертв не было.

Козырёк жаль. Ну так чего наша жилконтора хотела? Дорастила глыбы почти до земли — мы ждали стыковки. Целая плантация была! Когда эти глыбы падали на землю, звук был, как при бомбардировке (ледовой бомбардировке, ледовой). Когда сбили нашу «сосулищу-губермаму» на 2, 5 этажа из 3-х, аж перекрытия дрогнули.

Правда, плясали, как клоуны — без страховки. Это при том, что крыша без ограждения! Тросы у них были, но не закреплённые. Видимо, сугубо в декоративных целях — для фотосессии.
avatar
Ваш блог человека со стороны и далекого от обслуживания кровли зимой. Лет так 25 назад мне довелось заниматься кровлей — заменой, ремонтом, сброской наледи и снега. С тех пор ничего не меняется, а жаль. Изменить есть что и технологии позволяют, вот только жильцы отдалились в создании ТСЖ и передали всё на откуп управл. компаниям.
Т.е. не хотят управлять своей собственность, из чего выходит — проще окалачивать пороги ТСЖ и писать-писать в вышестоящие.
Теперь конкретно о сбитой воронке.
Если я обслуживаю кровлю, то зачем мне искать себе дополнительную работу на лето, ведь з.п. от этого не изменится. Лучше ремонтом заниматься, чтоб меньше зимой бегать по протечкам.
А освабождая воронку от сосуль приходится по ней бить и не ладошкой. В районе воронки наслаивается наледь до 40см толщиной и эта тяжесть при отрыве от желоба тянет конструкция вниз. Притяжение земли не отменили пока.
Другой вопрос что делать? Все проще, только вспомнить о том что вы хозяева-собственники и не ленясь почитать мой блог на этом сайте: zalivaet.spb.ru/blog/726.html
Вот тогда интересно, в чем вы сможете возразить???

avatar
В соседнем доме после ноябрьского КАПремонта уже нет одной воронки!
А нафига она зимиой нужна?
Зы…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.