Постоянный контроль состояния крыши и чердака - это возможно?

Поделитесь, пожалуйста, опытом и знанием законодательства.
Насколько законно посещение жильцами чердака (про вылезание на крышу понятно — это попросту опасно).

У ТСЖ наверно проще — там жильцы могут создавать комиссии. А вот у кого УК типа чудо-ЖКС?
Не собираюсь останавливать сам процесс контроля — не спущу нашим управленцам не единой своей нервной клетки за прошлую зиму. Но хочется вооружиться знаниями по полной программе.
На сайте Фонтанка.ру собратья по несчастью уже оставляют волшебные снимки:

«сосули» тоже уже присутствуют:


ссылка на статью
  • avatar
  • 1
  • 0

9 комментариев

avatar
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170
правда про доступ на чердак жителей дома ничего не сказано
3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй — в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
avatar
О чём вы говорите уважаемый? Я даже улыбнулся! Эту статью никто нечтит из ЖКХ и ТСЖ! Всем до лампочки! Кронштатд ул.К/Либкнехта д.24: просто беда и караул с этим постановлением! Какой замок? Неоднократно говорилось об этом и что? Где замок? Страна чудес!
avatar
Прошу прощения — не полный ответ.
Вы оплачиваете общее имущество (свое имущество) и лестницу, и крышу, и чердак, и подвал, и балкон, и квартиру…
Т.о. имеете право посещать собственность: квартиру, лестницу, балкон, чердак…
Это Ваше, а остальные нанятые для обслуживания.
Следите за техникой безопасности!

ПЕРВОЕ:
Следует выполнять в данном ПОСТАНОВЛЕНИИ N 170 от 27.09.2003г.
4.6.3.1. Холодный чердак.
Разница температуры наружного воздуха и воздуха чердачного помещения должна составлять 2 — 4 град. С. Для этого требуется:
-/-/-
— вентиляция чердачного пространства за счет устройства коньковых и карнизных продухов;
-/-/-
— вывод вытяжных каналов канализации или подвальных каналов за пределы чердака;
двери с лестничных площадок на чердак должны быть утеплены, с двух сторон обшиты кровельной сталью, иметь предел огнестойкости 0,6 часа и закрыты на замок, ключи от которого должны храниться в квартире верхнего этажа и в организации по содержанию жилищного фонда, о чем должна быть соответствующая надпись на двери.

НА СЛУЧАЙ ЭВАКУАЦИИ ЖИЛЬЦОВ ЧЕРЕЗ ЧЕРДАК К ДРУГОЙ ПАРАДНОЙ!

ВТОРОЕ:
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ, N 188-ФЗ, 29.12.2004г.
Глава 6. Общее имущество собственников помещений в МКД.
Статья 36.
Право собственности на общее имущество собственников помещений в мкд.
(довольно много здесь перечислять — прочтите самостоятельно, но основное):

1. Собственникам помещений -/- принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), А ТАК ЖЕ КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, -/-.
2. Собственники помещений -/- владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в МКД могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

ТРЕТЬЕ:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, N 51-ФЗ от 30 ноября 1994г.
Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников -/-.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан -/- участвовать в уплате платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в мкд
1. Собственникам квартир -/- в доме принадлежат общие помещения дома, несущие конструкции дома, -/- и иное оборудование за пределами или внутри квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество дома, -/- отдельно от права собственности на квартиру.
avatar
спасибо большое.
теперь понятно от чего отталкиваться. предельно ясно, что жильцам находиться на чердаке запрещено в любом случае. значит, за выход на чердак могут «привлечь» как говориться.
почитаю все внимательно, еще посмотрю на нашем сайте.
думаю, что не дожидаясь повторения историй прошлого года начну привлекать юристов сразу.
avatar
чердак является общедомовым имуществом (читаем ЖК). Выход на чердак не запрещен — не надо вводить в заблуждение. Посторонними лицами считаются все те, кто не является представителями УК или жильцами, для чего ключи от чердака выдаются обоим. И запрещать посторонним шариться по чердаку могут как жители, так и УК.

Выход же на кровлю без допуска для работ на высоте запрещен.
комментарий был удален
avatar
Выдержка из Жилищного кодекса:
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
avatar
везде можно найти лазейку!!! тока надо подучить кодекс…
а так же граждане имеют право предпринимать действия для спасения себя и своего имущества — если что-то такое еще подтянуть, то есть оправдание нахождения на чердаке.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.