Протечки в квартирах: лед тронулся?

Все заявки, полученные от общественной приемной БМГ и сайта «Заливает. СПб» Сергей Козырев рассмотрел и отправил в Жилищный комитет с резолюцией «разобраться и доложить до 24 октября». При этом обращения блокадников, инвалидов и других лиц из социально незащищенных слоев населения Козырев взял под свой личный контроль.


Только в сентябре о проблемах с протечками в Общественную приемную Балтийской медиа-группы заявили 39 граждан. Обращения были переданы вице-губернатору Петербурга Сергею Козыреву, который взял их под свой контроль. «БалтИнфо» следит за ситуацией.

Характерно, что большинство обратившихся в Общественную приемную Балтийской медиа-группы граждан проживают в центральных районах Петербурга. Все они исправно оплачивают коммунальные услуги и не имеют задолженностей по квартплате. Многие из заявителей проживают с маленькими детьми или пожилыми родственниками – жителями блокадного Ленинграда, инвалидами. Однако добиться от управляющих компаний устранения как собственно протечек, так и их последствий жителям Северной столицы не удалось.

В четырех квартирах на последнем этаже трехэтажного дома по набережной канала Грибоедова наблюдаются следы протечек. Жильцы пострадавших квартир неоднократно обращались в свою управляющую компанию — ЖКС-№2, с просьбой о ремонте кровли и фасада. По словам одного из жильцов, Игоря Иванова, провести ремонт кровли им обещали до 27 июля 2011 года. Однако ремонт до сих пор не сделан.

«Помимо того, что у нас зимой водопады в квартирах, штукатурка фасада нашего дома обрушивается на головы прохожим, так как на канале идут работы по ремонту набережной и проход возможен только по тротуару вдоль дома. Каждую минуту может произойти несчастный случай», — сообщил Иванов.

При этом инвалид 1-ой группы Наталья Санникова вынуждена жить у родственников, поскольку ее квартира из-за протечек и грибка находится в антисанитарном состоянии.

Начиная с 2004 года, при каждом дожде и таянии снега постоянно заливает двухкомнатную квартиру на улице Ломоносова, в которой проживают Натан Левитин (блокадник, инвалид III группы) и Полина Левитина (заслуженная медсестра, инвалид II группы) вместе с дочерью и внуками.

«Только в нашей квартире зарегистрировано больше 10 протечек! Несколько раз было обрушение потолка. Уже 7 лет добиваемся ремонта кровли и гидроизоляции балкона, но каждый раз получаем отписки: якобы кровля отремонтирована. После каждого «ремонта» нас заливает снова. Помогите!», — написал внук Натана и Полины Левитиных Андрей Поскряков.

Дарья Соловьева обращалась не только в ОП БМГ, но и лично к заместителю главы администрации Василеостровского района, а также к председателю комитета по ЖКХ СПб Юрию Осипову. В результате на проблемы Дарьи Соловьевой наконец-то обратили внимание в управляющей компании — ЖКС №2 и РЭУ. Соловьевой было обещано силами «Жилкомсервиса № 2 Василеостровского района» произвести работы по ликвидации следов протечек в квартире в период с июня по июль 2011 года. С тех пор сроки проведения работ периодически менялись без согласования с Соловьевой.

«С июня у меня разобран навесной потолок силами плотника РЭУ в кухне и в холле в качестве подготовки к ремонту. Над головой плесень, сыпется побелка. Я не понимаю, как долго будет проходить «заочное согласование» со мной по принципу: «без меня – меня женили», — пожаловалась Дарья.

Далеко не все горожане, столкнувшиеся с проблемой протечек, обратились в ОП БМГ. Сотни жалоб были оставлены на сайте «Заливает. СПб». Некоторые горожане пытались решить вопрос ремонта кровли и квартир своими силами. Частично обрушенная штукатурка на потолке, вываливающаяся из образовавшейся дыры дранка, потеки и плесень по обоям – в таких условиях вынуждена жить Валентина Карелова и ее 10-летний сын Кирилл, страдающий астмой.

Лет шесть назад в доме 158 по Лиговскому проспекту был ремонт крыши, и на какое-то время жители квартир на верхнем этаже забыли о протечках. Покой и благополучие нескольких семей были нарушены два года назад. Жильцы неоднократно писали заявки в ЖКС №1 Фрунзенского района. Однако дождаться какой-либо реакции со стороны коммунальщиков им тогда не удалось. А зимой уже этого года во всех четырех квартирах начался «вселенский потоп». В одной из квартир затопило все помещения. В квартире Кареловой пострадала только 15-метровая комната, в которой она проживает: дождь лил по всему периметру, штукатурка потрескалась и по трещинам вода стекала вниз. Часть штукатурки обвалилась.

Отметим, что в трех из четырех квартир проживают маленькие дети. Кирилл с раннего детства страдает астмой, грибок на стенах и потолке ослабили его здоровье. По словам матери, ребенок стал чаще болеть, приходится больше обычного использовать ингалятор. У четырехлетней Полины из квартиры напротив врачи обнаружили стафилококк – у ребенка ослаб иммунитет. Постоянно болеет и годовалый соседский ребенок.

Постоянно на больничном находится и 10-летняя дочь Дарьи Надежко, проживающей в Центральном районе Петербурга. По словам женщины, она неоднократно обращалась в ЖКС № 3 Центрального района по поводу течи кровли и протечек в комнате, а также в ГУ «Жилищное агентство Центрального района», Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга, Прокуратуру Центрального района, с электронным обращением — к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

«Вода с потолка хлещет на голову, в комнате жуткая сырость, на стенах растет грибок, окно гниет, а никому нет до этого дела. Со мной в комнате проживает десятилетняя дочь, она не вылезает из болезней. Как бороться с этим безразличием и полным бездействием жилищников?», — спрашивает Надежко.

Все заявки, полученные от общественной приемной БМГ и сайта «Заливает. СПб» Сергей Козырев рассмотрел и отправил в Жилищный комитет с резолюцией «разобраться и доложить до 24 октября». При этом обращения блокадников, инвалидов и других лиц из социально незащищенных слоев населения Козырев взял под свой личный контроль.

Говорить о том, что проблему с протечками после этого решили в мгновение ока, не приходится. Хотя жильцы, с которыми корреспондент «БалтИнфо» удалось связаться, отметили: кое-какое движение наблюдается. Дарье Соловьевой в очередной раз назначили дату ремонта – теперь уже на 21 октября. Однако пока ни смету, ни материалы для ремонта женщина до сих пор не видела. Обещали до конца года отремонтировать кровлю в доме, где проживает семья Андрея Поскрякова. Однако сильных дождей в Петербурге не было, а потому оценить ситуацию жильцы пока не могут. Недели две назад в очередной раз в квартире Валентины Кареловой появились сотрудники ЖКС, которые составили акт и пообещали решить вопрос с протечками в ближайшее время. С тех пор от них ни слуху, ни духу. Впрочем, жители города, пережившего блокаду, не унывают и надеются, что когда-нибудь и на их улице будет праздник.

www.baltinfo.ru/2011/10/17/Protechki-v-kvartirakh-Led-tronulsya-235412
  • avatar
  • 0

6 комментариев

avatar
Большая Московская 9-19… Та же история...2 года заливало, приходили из Жилищной комиссии. Пообещали, когда просохнет отремонтируют… В июле зашла к домоуправу, сказали, что в планах на ремонт квартиры нет. Написала письма… В ответах обещали согласовать дату ремонта. Потом без согласования прислали письмо с датой ремонта после 08.12.2111г.В августе дочь была у Беженаря (ЖКС-2 Цнтр.р-на), он предложил самим отремонтировать, а они возместят 10-15 т.р., или ждать 2012 года, сославшись на то, что нет рабочих… Про 08.12.2011 он даже и не вспомнил:-)) Видимо рассчитывали после выборов вообще забыть о ремонте (у нас же там все Единороссы). Написала опять письма в инстанции жду ответа до 30.10.2011, если не ответят реальными делами, то воспользуюсь предложением Полтавченко Г.С. и напишу ему по адресу, который он оставил в Твиттере twitter@gov.spb.ru. В квартире проживают: мать одиночка с ребёнком 6-ти лет (часто болеющее дитя ЧБД), инвалид (диагноз — рак) и блокадница.
avatar
У меня такая же проблема с протечкой. Пишу. Все спускается вниз. В ЖКС-2 по Невскому району приходят. Составят акт. Подпишут. Все. ОНИ ЗДЕСЬ БЫЛИ. Досвидос. Причину не искали и не ищут. Итак, до очередной жалобы. 2 года уже на носу. Какие Законы? Какая Единая Россия. Она, наверное, потому и Единая, что все принадлежит только ей. Даже Законы. Они выше всех Законов. Какие права человека? Где они? У нас страна третьего мира. Это сродни Египту, Ливану и Тунису. Если они нас уничтожают, что же мы должны делать по отношению к ним?
avatar
Да, и Жилищный комитет «разбежался» и таки сидит на попе ровно с «разобраться и доложить до 24 октября».На худой конец припрется какая-нибудь комиссия дэбилов из ЖК, либо Радионова пришлет отписку, что ЖК тут не причем и с собственниками никаких дел не имеет(нафиг ЖК тогда, ликвидируйте, передайте помещения ветеранам)и напишет предписание ГУ ЖА выйтить коллегиально с проверкой.
avatar
Лед не тронулся, хороводы продолжаются далее… Ой, цветет калина в поле у ручья…
avatar
Все заявки, полученные от общественной приемной БМГ и сайта «Заливает. СПб» Сергей Козырев рассмотрел и отправил в Жилищный комитет с резолюцией «разобраться и доложить до 24 октября». При этом обращения блокадников, инвалидов и других лиц из социально незащищенных слоев населения Козырев взял под свой личный контроль.


Мой адрес кто только под личный контрольне брал. А толку? Скучно!!!
Вот когда САМИ очевидцы расскажут об этих славных делах — можно будет и поверить.
Остальное всё — слова!
avatar
Ну, вот… она, справедливость. Я же говорю, чтобы обратили на тебя внимание, нужно быть или участником ВОВ, блокадником, многодетным, незащищенным, инвалидом, участником Бородинского сражения, Первой мировой войны, кем угодно, но обязательно недееспособным или овощем. Теперь понятно, почему в первую очередь этим людям чинят крыши. Через пару-тройку лет и нас превратят в безнадежных инвалидов от плесени, грибка, скитаний по инстанциям. Первую категорию уже довели. Обязательно и здесь очередность и преоритетность надо установить. За наши деньги нам только разрушить все могут и обворовать нас. Законы, однако, в нашем государстве самые лучшие в мире. Нет трупа- нет дела.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.