+0.22
Рейтинг
0.62
Сила

Общественная инспекция отремонтированных кровель в Адмиралтейском районе

Вместе с создателем сайта Заливает.СПб Фёдором Горожанко начали серию общественных инспекций по кровлям жилых домов, которые капитально ремонтировались в последние три года, но на которые поступали после этого жалобы. Начали с Адмиралтейского района, из Екатерингофского округа. Собственно, поэтому я как муниципальный депутат и участвовал в этой инспекции.

В Адмиралтейском районе предполагалось проверить четыре адреса, при этом два из них — на территории Екатерингофского округа.

По первому адресу на Курляндской улице в назначенное время собралось очень много журналистов, опаздывали лишь представители Государственной жилищной инспекции и районных жилищных служб. Когда последние появились, они очень удивлялись присутствию журналистов. Видимо, привыкли работать втихаря, без огласки. Чиновников, кстати, было не меньше журналистов.

Хозяйка квартиры, которая и писала жалобу на сайт Заливает.СПб, сразу сообщила, что так как о проведении общественной инспекции сообщалось заранее, то жилищники всё утро наводили марафет в подъезде, убрали из чердачного помещения все вёдра и тазики, расставленные там жильцами, чтобы вода не попадала к ним в квартиры. Сама заявительница уже сделала в своей квартире ремонт, поэтому никаких следов от протечек там не осталось. Как не осталось их на чердаке после утренней уборки жилищников. Однако о время инспекции на шум вышла хозяйка соседней квартиры, где ремонт не проводился. Хозяйка этой квартиры постеснялась пускать туда журналистов, но представительницу жилищной инспекции пустила, поэтому следы от протечек всё же были зафиксированы, как ни старались этого предотвратить сотрудники управляющей компании.

По второму адресу на Нарвском проспекте все проблемы были видны сразу. Никакое наведение порядка там не помогло. Сквозь три года назад отремонтированную кровлю можно было смотреть на небо — дыры позволяли делать это. К тому же от заморосившего дождя тут же появились капли воды. Специалист из Профессионального союза кровельщиков Павел Степанов, осмотрев крышу, сказал, что она находится в полуаварийном состоянии. Хотя была капитально отремонтирована всего лишь три года назад. Всё это опять же было зафиксировано и задокументировано.

Забавный случай произошёл по одному из следующих адресов. Там жилищники перепутали номер квартиры, из которой поступила жалоба, и в пожарном режиме привели в порядок не тот подъезд и часть чердака. Комиссия нагрянула в неподготовленный подъезд и зафиксировала всё, как оно есть.

Теперь со стороны жилищной инспекции будут подготовлены акты и предписания. Со стороны общественной комиссии будет составлен отчёт, который Фёдор Горожанко для принятия дальнейших мер представит вице-губернатору города Владимиру Лавленцеву.

С Фёдором договорились повторить инспекцию через некоторое время без десанта чиновников, не афишируя мероприятие заранее, но с обязательным привлечением журналистов.

Если вы столкнулись с протечками по вине жилищников, то пишите об этих фактах на сайт Заливает.СПб.

Петербургское "ЯБЛОКО": нарушения в сфере ЖКХ обнаружены уже в пяти районах города

Петербургское «ЯБЛОКО» продолжает борьбу за прозрачность управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ. За сокрытие информации о своей деятельности, по заявлению «яблочников», были привлечены к ответственности руководители жилищных организаций Адмиралтейского, Колпинского и Фрунзенского районов. Ранее прокуратура уже выносила предписания в отношении руководителей управляющих компаний из Невского и Курортного района.

Напомним, в январе этого года Петербургское «ЯБЛОКО» провело анализ выполнения Постановления Правительства России № 731 от 23.09.2010 г., согласно которому, каждая управляющая организация должна разместить в интернете информацию о своих доходах и расходах, оказываемых услугах, их стоимости, а также проект договора управления. Выяснилось, что практически все городские управляющие компании не публикуют информацию о своей деятельности в полном объёме, а половина и вовсе не имела своих сайтов. В связи с этим Петербургское «ЯБЛОКО» обратилось в прокуратуру.

На сегодняшний день представления об устранении нарушений вынесены в отношении 12 управляющих компаний из пяти районов Санкт-Петербурга:
в Адмиралтейском районе – в отношении руководства ООО «Прямые инвестиции», ООО «Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района», ООО «Жилкомсервис №2 Адмиралтейского района», «ЗАО „Стилес“; в отношении ООО „Жилищно-коммунальное хозяйство“, ООО „АНО ”Муниципальное строительство и ремонт”“, ОАО „Ремонтно-строительное управление по техническому обслуживанию и ремонту лифтов №4“ проводится проверка;
в Колпинском районе – в отношении руководства ООО „Жилкомсервис №1 Колпинского района“, ООО „Гарант-Сервис“, ООО „Рыбацкое-Стройсервис“;
в Курортном районе – в отношении ООО „Жилкомсервис Курортного района“;
в Невском районе – в отношении ООО „ЖЭК “Cозвездие”“ и ООО „Доверие“;
во Фрунзенском районе – в отношении ОАО „ХЭУ“ и ООО „УК ”Жилищное агентство”“.

Петербургское „ЯБЛОКО“ намерено и дальше контролировать выполнение требований законодательства со стороны жилищно-коммунальных организаций.
»Зимы последних лет показали, что жилищно-коммунальное хозяйство в нашем городе находится в плачевном состоянии, — говорит лидер Петербургского «ЯБЛОКА» Максим Резник. – Чем прозрачнее будут управляющие компании, тем эффективнее они будут работать".
Напомним, Постановление Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г. было принято в результате встречи руководства «ЯБЛОКА» с президентом в июле 2009 года. На встрече «яблочники» передали пакет законопроектов, направленных на обеспечение прозрачности естественных монополий и управляющих организаций.
В рамках федеральной кампании «ЖКХ – под контроль граждан!» партия «ЯБЛОКО» предлагает собственникам квартир требовать от управляющих компаний информацию об их деятельности. Для этого на сайте партии размещена подробная инструкция, текст Постановления и образец запроса в управляющую компанию: https://spb.yabloko.ru/pbl/5111.php.