Тысячам петербуржцев гарантированы протечки в следующем году (пресс-релиз)

В петербургских СМИ 22 марта появились выдержки из ответа Минрегионразвития на запрос депутата Госдумы РФ Оксаны Дмитриевой о некачественном ремонте кровель и нарушениях правил и норм уборки снега в улично-дорожной сети Петербурга. Как утверждают чиновники федерального ведомства, в Северной столице «протечек выявлено не было. В рамках подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период мероприятия выполнены в полном объеме».

Ответ министерства наглядно демонстрирует работу вертикали власти: вышестоящие чиновники покрывают преступления петербургских коллег, отвечающих за состояние городской сферы ЖКХ. Федеральное министерство не нашло в Петербурге протекающих крыш, при том что только в период с 1 декабря 2010 по 22 марта 2011 года на сайт «Заливает СПб» поступило 2732 обращения с жалобами на протечки кровли в 2177 домах.

71% обратившихся (1938 человек) отметили, что их жилье заливает талой водой уже не первый год. Причем одной из основных причин возникновения протечек горожане называют проводимый в последние годы в массовом порядке некачественный ремонт крыш. Множество обратившихся указывают, что летом-осенью 2010 получили отписки о выполненных ремонтах, однако фактически работы на кровле не производилось.

По итогам зимы 2009-2010 гг. в Петербурге официально выявлены повреждения на 8401 кровле. В правительстве города были сформированы адресные программы текущего и капитального ремонта на 2010 год. На текущий ремонт 3608 кровель из городского бюджета израсходовано 550 млн рублей. На работы по капитальному ремонту в 1178 домах было выделено еще 1,5 млрд рублей из средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Жилищный комитет правительства Санкт-Петербурга многократно отчитывался о полном выполнении этих работ. Однако итоги нынешней зимы являются, по сути, приговором и самому комитету, и патронируемой им системе городского коммунального хозяйства.

Кровли 41% домов из тех 2177, жильцы которых в эту зиму сообщили о протечках на сайт «Заливает СПб», были «отремонтированы» буквально только что — летом-осенью 2010 года. 726 протекающих сегодня жилых зданий фигурируют в «выполненной» программе текущих ремонтов на 2010 год, еще 164 — в программе капитальных ремонтов. И это далеко не полная картина происходящего в городе, поскольку через сайт «Заливает СПб» проблемы с протечками пытаются решить только петербуржцы, активно пользующиеся интернетом.

В 2011 году Смольный обещает привести в порядок около 1500 кровель и выделяет на это еще большие средства, чем годом ранее. Даже при условии полного и качественного выполнения этих полутора тысяч ремонтов, тысячи горожан, чьи дома не попали в адресные программы, уже сегодня приговорены встречать следующий год с протекающей кровлей. Для их квартир и новая зима окажется «аномальной» вне всякой зависимости от будущих погодных условий.

Не стоит строить иллюзий и тем петербуржцам, чьи дома попали в ремонтные планы Смольного. Освоенные коммунальщиками средства на починку кровель не служат гарантированной защитой от снега и дождя, а скорее, наоборот, создают новые риски протечек. При сохранении нынешней системы проведения работ и контроля за их качеством городское коммунальное хозяйство остается черной дырой, в которую бесследно уходят бюджетные миллиарды. Переломить выстроенные годами коррупционные схемы можно только повсеместным введением прозрачных механизмов расходования средств и тотальным общественным контролем за качеством ремонтов.

Губернатор Валентина Матвиенко обещала сделать выводы о работе Жилищного комитета по итогам зимы. Итоги очевидны, и содержатся они не в благостных заключениях чиновников Минрегионразвития. Реальные итоги зимы — в тысячах обращений горожан, вступивших в борьбу с преступной системой питерского ЖКХ. И делать выводы, и принимать решения необходимо буквально сегодня. Если у руководства города еще осталась политическая воля, чтобы вывести Петербург из коммунального коллапса.

Дополнительная информация:
Карта домов, пострадавших от протечек зимой 2010-2011
Полный список всех обращений поступивших на сайт
Статистика распределения обращений по районам города
— Адресные программы текущих и капитальных ремонтов на 2010 год (xls)
  • avatar
  • +1

50 комментариев

avatar
Данное заявление Минэнергоразвития опротестовать с требованием предоставления истинной информации. Будет ли Дмитриева этим заниматься?
Как лучше и кому направить коллективное обращение в Москву?
avatar
Даю гарантию за 100000 человек.Сейчас лет дождь и люди на два этажа протекают.
avatar
Я отправляла жалобу в Минрегионразвития — вообще не ответили. Через их сайт не отправляйте ни в коем разе — там даже не дается информация, отправлено ли обращение…

Нам (Бабушкина 52) зато пообещали отремонтировать подъезды после протечек — только вот без ремонта кровли… Зашибись, какое рачительное использование средств!!!
avatar
Ни одна из проводимых Путиным-Медведевым реформ не дала никаких результатов. Как только деньги, выделенные на реформу распиливают, про нее все резко забывают.

Матвиенке верить вообще нельзя. Пчелы с медом никогда воевать не будут.

Только той власти можно будет доверять, которая главных едровцев посадит в тюрьму и конфискует все награбленное
avatar
" Жаль только-жить в эту пору прекрасную
Уж не придется-ни мне, ни тебе."
Н.Некрасов
avatar
А они ж на выборах «побеждают»!
Ужели народу они так милы?
avatar
Я не знаю уже, куда обращаться по любым вопросам ЖКХ, никто ни за что не отвечает и не делает.Писала снизу вверх от УК до Медведева, теперь сверху вниз идут отписки, как под копирку, никто не за что не отвечает с этой властью, только все чинуши гребут бабки в свой карман-:(
avatar
Губернатор Валентина Матвиенко обещала сделать выводы о работе Жилищного комитета
— Вы уж определитесь: сделать выводы или по итогам принять решение?
Принять Решение все «они» не в состоянии ПРАКТИЧЕСКИ!
avatar
Предлагаю:
А: — решить всего лишь одну проблему отписок и замкнутого круга
1) История капремонта нашего дома
2) 2-й Муринский, д3 — после эфира 100-ТВ
3) Доклад Шаталову В.П. — нач. Управления кап.ремонта Жилищного комитета
4) БРАК в кровельных работах
5) Меняются названия фирм подрядчиков
6) Обман Государственной Думы
7) История Нашего дома и порядок обращений КОЛЛЕКТИВНО

Б: — для приемки качества работ по замене кровли в Питере свою кандидатуру (за оплату разумеется)
avatar
Владимир! Помогите пожалуйста с советом
У нас сейчас делают капремонт крыши
1. Какими документами устанавливаются нормативы по кровельным работам
avatar
Типовые конструкции и детали зданий и сооружений для капитального ремонта в Ленинграде.
Серия 1.160.2-КР-1. Крыши
Ленинград, Ленжилпроект, 1986
46л. www.esnips.com/doc/ee3a1f7c-ee52-460b-a710-38e56af5a1c4/kj_0114
Внимательно прочтите, там есть три пункта которые сейчас редко кем выполняются. Все последующие нормативные акты не были столь подробно описаны, включая последнюю редакцию снипа 10 года
Более грамотные, правда они относятся к меди
СП 31-116-2006
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО КРОВЕЛЬ ИЗ ЛИСТОВОЙ МЕДИ
2006
www.esnips.com/doc/2c440d75-e750-4180-816c-ff6a4cb9f50e/kj_0053
Объясню почему выложил ссылку про медь.
Сама технология одиночного фальца уже устарела по всем статьям, и нуждается в замене. Мало того её надо запрещать, иначе от протечек мы никогда не избавимся, А для этого нужно переписывать нормативные документы, то есть новая редакция снипа по кровлям, на которую были надежды что она изменит координально подход к кровлям, но увы все осталось на уровне снипа 76 года.
Вообще то качество кровельных работ оценивается по следующим показателям кровли: водонепроницаемость, прочность соединения кровельного материала с основанием, долговечность, то есть ни каких норм толковых у нас нет. В этом можно убедиться сравнив немецкие нормы.
www.esnips.com/doc/6311d6d3-abef-46e6-ae35-9beaf38c9ae1/kj_0467
И если тамошний, немецкий кровельщик, сделает хоть что нибудь не так как написано… расстрел на месте.
Вот по этому там и крыши не текут, и сасульки на головы не летят.
avatar
roofer. Что то ссылки не открываются.
avatar
У меня все открывается. Что конкретно вас интересует, может переправлю другим путем.
avatar
Вообще ни одна из ссылок не открывается.Начинает грузиться и через пару секунд останавливаться.
avatar
Проверил все, все загрузились без ошибок.
avatar
Требовала ремонта согласно этих вышеуказанных правил — толку «0».
Зимой откапиталенная кровля опять потекла. Герметика в фальцах нет и теперь уже не будет. Из под лежачих -герметик выполз. Теперь частично кровлю накрыли рулонкой, причем не в том месте, где была течь.
Готовлюсь к суду. Возможно ли подать иск на ремонт кровли «по правилам»?
Буду признательна за ответ в личку!
avatar
И к нам придёт ещё пора
Покоя, радости, достатка…
Но к той поре на наших пятках
Напишут синим номера…
avatar
Почти А.С. Пушкин. В этом году стоимость квартир верхних этажей упала на 30%, что будет в следующем году. На сколько интересно упадут в цене квартиры предпоследних этажей. ЕСЛИ ЗВЕЗДЫ ЗАЖИГАЮТСЯ, ЭТО КОМУ ТА НУЖНО.
avatar
упадут разве-что ниже первых этажей…
avatar
Откуда такие оптимистичные сведения? Наши квартиры сейчас вообще ничего
не стоят.Знакомые пытаются продать прекрасную квартиру у Николы в полцены.
В квартире протечки.Желающих купить ее нет.
avatar
Самое страшное, что квартиры с протечками не просто упали в цене, их практически продать невозможно. Жить в таких квртирах, с плесенью, и друими прелестями — это медленно убивать себя. Делать ремонт, как я уже сделала в прошлом году. Гарантии нет. С таким обслуживанием: некачественный ремонт кровли, пробьют ломами. Все равно никто по прежнему, ни за что, не отвечает. Остается просто платить деньги «за коммунальные услуги», тем самым, улучшая жизнь, определенным людям. Сколько там миллиардов за границей осело, из ЖКХ?
avatar
snejok007. «Поэт, если ты устал от постоянной критики действующей власти, если тебе надоело смотреть про падающие сосульки, то посмотри нас!» https://www.fontanka.ru/2011/03/25/161/
avatar
Видал я вчера этого шутничка. Стыдно, что такие люди занимают столь высокие места. Если ему так нравится вести свою передачу, то и занимался бы этим на постоянной основе.
avatar
У меня друзья учились с ним вместе в Макаровке.Говорят, был нормальный мужик.
avatar
Вот и делайте выводы, те, которых зовут во власть — что с людьми там происходит, а для них самих и незаметно…
avatar
Elenoka, Вы правильно поняли мою мысль.
avatar
ПЛИН, КАК ДаСТАЛА ЭТА ВЛАСТЬ-(посадить её надо! нет, лучше расстрелять!-;(
avatar
… а до 17 года еще целых долгих 6 лет…
avatar
а до 17 года еще целых долгих 6 лет…
— в этом смысл конца света…
очевидно
avatar
Путин. Коррупция. Независимый экспертный доклад Немцова — только что новость вышла в твитере. Думаю, что многим будет интересно прочитать.
avatar
путин коррупция это страшно, кто у власти ВОРЫ. тогда что можно требовать с плебеев типо матвиенко, осипов и т.п.
avatar
Федор!
На митинге 3 апреля, Вы говорили, что адреса участников сайта «Заливает.СПб» будут включены в адресную программу по ремонту кровель в 2011 г.
Что слышно?
avatar
Что такое «адресная программа по ремонту кровель»все уже поняли.Как
бы хуже не сделали.Я думаю, что нынешние наши проблемы придеться решать
частным образом.Благодарна сайту, что за эти два года почувствовала
себя в сердце города, заочно подружилась с нашими гожанами, мы ведь, в сущности, очень разобщены.Нет худа без добра.Жаль на митинги не ходила,
но я человек замкнутый=это не мое.Про кровли теперь знаю все, и к кому
обратиться теперь знаю.Федору-спасибо.Почему то хочеться его усыновить))
Ну хотя быкак-то помочь в нелегком его пути, где нужно, крутясь в социуме,
суметь остаться живым.
avatar
На адресной программе останавливаться не будем. Я готовлю инструмент для настоящего общественного контроля за ходом ремонтов. Включат в программу — хорошо, а мы потом не дадим ни копейки мимо потратить.
avatar
Да, было бы хорошо! Ещё бы спец.бригаду ответственных кровельщиков-профессионалов под эту программу!
avatar
Есть практические сведения о том, что в одном районе (может это охватывает только конкретную область ответственности ЖКэСа, но все же):
Требуют делать подводку рядового железа и желобов на 2-ной лежачий при толщине железа 0,7мм
Технадзор толковый и одобрил соединение рядового и желоба на одинарный с промазкой герметика…
А вышестоящий (возможно городской) ни в какую…

Правильно или допустимо не делать 2-ной в этой части…
Но при соединении рядового 0,7 в 2-ной стоячий — внизу получается нахлест в 8 слоев, (во всяк случае в несколько) и диаметр полостей-складок так же увеличивается…
ведь верно?
avatar
Здравствуйте, в позапрошлую пятницу я был в Смольном у вице-губернатора Осеевского. При мне пригласили в кабинет Сергеева (который отвечает за ЖКХ), он сказал, что программы скорректируют в соответствии с адресами, поступившими на сайт. В понедельник я выслал им списки адрес, вчера звонил, говорят, ведется какая-то работа. О результатах сообщу обязательно.
avatar
Интересно, программа что под собой подразумевает? По моему адресу — Кирочная 49 крышу подлатали — подмазали и текущий узел забетонировали — силами подрядчиков по гарантии. Но на чердаке ничего не делалось. Где текло пару лет, проходят трубы отопления и греют крышу. Будут ли их теплоизолировать и засыпать чердак теплоизоляцией? Там почти голый пол. Боюсь, что у меня опять все потечет, так как на крыше очень неудачный излом и лед будет копиться всегда, затем таять и течь ко мне. Как мне заставить доработать и чердак?
avatar
Анатолий я как и Вы борюсь уже 2 год с ЖКС №3 и увы поняла делать они ничего не делали и не собираются делать. 2 год ГЖИ даёт предписание изолировать трубы, неисполняют. что делать? в суд?
avatar
Спасибо большое! Ждём.
avatar
18 апреля 2011 года.
Ко мне пришло очередное письмо из администрации района (спустили к ним мою жалобу о протечке Миронову через наш сайт). Ответ: «Крыша Вашего дома почищена от снега и льда». Смеялся даже домоуправ — последний раз крышу чистили в конце января.
avatar
Я уверен в том что на сегодня на Вашей крыше нет ни льда, ни снега.
avatar
Мне пришла очередная отписка на бланке ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА!
Отписали мне 04.04.2011 № ОГР-3650-11 «О рассмотрении обращения», получила сегодня 21.04.2011 г.
Если коротко, то отписали, что локальный ремонт повреждённых участков кровли с применением битумно-полимерной мастики.
Их близко никого с Центрального района с Жилкомсервиса 2 с зимы у нас на кровле не было по адресу: Рубинштейна дом 14.
Сегодня 21.04.2011,
Ответственный-исполняющий обязанности заместителя генерального директора (Беженаря) по техническим вопросам ООО Жилкомсервис №2 Центрального района тов Дик Т.В. отчитался наверх.
Таких геров надо знать в лицо.Ничего не сделал в реале, а наверх отрапортавался!!!
Так что течь нам в следуещем году опять!
Слов нет! Одно враньё!
Да когда это всё закончится!?-;(
avatar
Обращались куда только можно — от президента и ПМ до городских властей вкл. ВСЕ возможные инстанции — везде один ответ — ждите. вы включены. проверим. Ваша заявка принята…

Как с ними бороться…
avatar
Только знанием законов!
А их все не упомнишь :(.
avatar
сегодня 07.05.2011, к ремонту кровли по адресу Рубинштейна дом 14 — не приступали!
зато отчитались наверх(ПРЕЗЕДЕНТУ) по всем инстанциям, что ремонт будет закончен до 17 мая(и так второй год!
и кто нами правит, издевается над нами?(
поверьте, писала во все инстанции-никакого результата(
и я такая не одна!
avatar
в адрес Жильцов нашего дома написал каляку тов. Курбатов (из адм.выб.рна) каляка глаголит что в настоящее время работы производят над определеной парадной…
А в реальности работа в этом месте завершена в марте.

Из письма СЛЕДУЕТ о не компетентности чиновников в течение вот уже 2-х месяцев
прикольно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.