Дело по капремонту из фонда реформирования ЖКХ


Дом 84а:
В феврале — марте 2009 года от двери к двери начал ходить работник ЖКС и раздавать бумаги для голосования. От собственников требовалось проголосовать за соучастие в капремонте и выборе наших представителей для контроля качества работ. Через пол года в подвале дома завелись сантехники и начали неспешно копошиться вокруг труб. Но вскоре движения закончились и выше подвала они так и не поднялись.
В январе 2010 в квитанциях жителей появилась новая, неведомая ранее строка «кап.рем. общего имущества дома».
Для того чтобы разузнать поподробнее за что нас заставляют платить было осуществлено несколько личных встреч, отправлено несколько писем с целью получить договор, протокол, акты.
Огорчая меня своей предсказуемостью ЖКС документов не предоставил. Гражданин Тямшанский обратился в СПб ООП «Справедливость» с просьбой защитить его права. СПб ООП «Справедливость» решила пойти ему на встречу и для проверки своей боеспособности подала иск в суд за подписью Председателя Правления Тямшанского.
За первые пару заседаний были получены первый липовый протокол, договор и пр. документы. В первом липовом протоколе сосбтвенники стройными рядами доверяли ЖКСу все что только выносилось на повестку дня. Но придумать кто бы контролировал все это безобразие судя по протоколу не смогли. Однако благотворительный ЖКС предложи безвозмездно (то есть даром) проконтролировать качество планируемого ЖКСом ремонта. Договор, приобщенный к материалам, был грамотно составленным пухлым документом, отвечающим всем требованиям фона содействия реформированию ЖКХ (который софинансирует работы). В него входили такие приложения как сметный расчет и локальная смета, где буквально по винтикам расписано сколько и по какой цене будет установлено. Об этих документах гражданин Тямшанский мечтал каждый раз, оплачивая квитанции за ЖКУ …
Суд решил, что ЖКС начислил плату незаконно (первый липовый протокол содержал смысловую ошибку к которой придрался не только суд, но и роспотребнадзор при наложении штрафа за обман потребителей) и взыскал с него сумму оплаченную потребителем за капремонт (105 рублей).
Решение было обжаловано в районный суд так как Тямшанского не устраивало что с ЖКС не было взыскано возмещение морального вреда, неустойка и не наложен штраф (ст.13 п. 6 ФЗ о ЗПП).
Суд второй инстанции, получив второй липовый протокол, третий липовый протокол, дополнительные соглашения и акт приемки результатов работ
Второй липовый протокол исправлял фатальную ошибку первого и говорил о полном, стопроцентном согласии собственников со мнением ЖКСа и повестки дня.
Третий липовый протокол сообщал что жители, видимо находясь в совсем трансовом состоянии, принимали результаты работы.
Дополнительные соглашения меняли положения договора между ЖКС и подрядчиком, который был представлен в суд первой инстанции и добавляли такое приложение как СМЕТА. СМЕТА состояла из одного листа на котором по-крестьянски просто указывалась сумма ремонта, все остальное пространство листа заполнено печатями, штампами, подписями и звучными должностями.
Акт приемки на двух листах говорил о том, что комиссия принимает работы в полном объеме (в соответствии не с пухлыми сметным расчетом и локальной сметой, а) в соответствии со СМЕТОЙ. Таким образом, отсекая мои незрелые попытки посмотреть, соответствует ли акт приемки реально выполненным работам.
Суд решил, что ЖКС законно начислил плату за капремонт, но незаконно отказал гражданину Тямшанскому в предоставлении информации. Отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение, где из всех требований присудил лишь моральный вред (1000 руб) за непредставление информации. Сразу отмечу что признавать протоколы подложными показалось скучным, но если у кого возникло желание восстановить справедливость — препятствовать не стану.
Подводя итоги: СПб ООП «Справедливость» не в полной мере оправдала ожидания. Ведь четверть присужденной потребителю суммы судья так и забыла отдать в организацию (ст.13 п. 6 ФЗ о ЗПП).
Гражданин Тямшанский теперь доволен, что получил документы, но его радость омрачает
осознание того, что протоколы общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме Малоохтинский 84а поддельны.
Есть и беспокойство о будущем, ведь угрызений совести когда приобщали подложные доказательства представители ЖКС не испытывали, а значит история может повториться. Но собственники в липовом протоколе на этот раз могут решить, что жаждут подарить ЖКСу чердак, лестничную клетку или сдать под ларьки все лифтовые кабины. Выходишь, значит, из квартиры вызываешь лифт, а там, за железными дверьми твоему взору предстает выходец из дружественной южной страны, приклеивающий ценник к кроваво красной помидорке.
карточка дела в Красногвардейском районном суде
kgv.spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&CARD_ID=14&CASE_ID=17124307

Копия поста
tyamshanskiy.livejournal.com/7921.html

12 комментариев

avatar
у меня в доме когда обнаружился подлог подписей, коммунальщики пытались убедить инспектора, что голосование таки было, а те жители, решения которых отсутствуют, но в протоколе указаны положительные результаты, мол приходили опосля и забрали бумажки )))

Практика поддельных подписей в городе повальная, можно брать любой дом с кап.ремонтом и идти сверять подписи и признавать решение ОСС незаконным с вытекающими последствиями…
avatar
Удачи, Николай!
Благодарю за ответы!

… а у меня… точнее у нас в Доме капремонт загнивает практически не начавшись… и Прокуратура СПб не помощник в этом вероятно…
avatar
Николай — тут 1 октября опубликовали ППРФ N 731 23 сентября 2010 г.
что скажете?
avatar
читал. чуточку в ручную прилось дописывать мой Жилищный кодекс, который я с собой обычно ношу.
Но в основном изменения касаются раскрытия той информации право на которую продекларировано ст. 9 и 10 Закона о Защите Прав Потребителей.
ИМХО полезность 2 из 10
avatar
По поводу липовых протоколов.
Обращались в прокуратуру, дело перенаправили в районный отдел по борьбе с экономическими преступлениями.
и там мне объяснили, что
во первых они этим не занимаются (их стезя — воровство и пр экономические преступления)
во вторых для возбуждения уголовного дела по указанным фактам они считают, что необходима подделка государственного документа (паспорт, права, справка). Здесь же нет состава преступления (подделка документов ст. 327 УК), поскольку документ создан частными лицами председателем (Семенихина Е.Л.) и секретарем (Варапаева М.П.)
Так же обращался в милицию, все перенаправили участковому.
они рассматривают только Уголовные дела публичного характера…
кражи, мордобой, наркотня…
так что единственный видимый мною выход — если уж прижало, потратить время на обжалование протокола.
avatar
у меня та ж самая ситуация — Прокуратуре пофиг, в лучшем случае жалобу переадресуют в ГЖИ. Но вот один гос.орган отреагировал вполне заинтересованно, по крайней мере инспектор мне очень понравился в плане настроя довести дело до конца.

КОМИТЕТ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/fin_kontr
avatar
vlad1 :)
… я это пока прозапас держу — пусть доведут ремонт до завершенного состояния, и чтоб не текло — проверю.
Посмотрим что захотят от жильцов и тут уж посмотрим…

Сейчас на руках имеем Договор управления, где русским по белому указано, что по одной графе плата НЕ взимается…
А в квитанции приходит сумма…
надо разбираться
avatar
vlad1, месяц прошёл, что у вас с этим комитетом, что-то решилось?

У меня с крыши сегодня кровельщики ушли, я получила возможность выйти на кровлю и… о, ужас!!!
300 кв.м за 9 дней покрыли! Кровельщики о ГОСТах явно ничего не знали! Железо «гуляет», плотно не прилегает к обрешётке, мастика из-под лежачих фальцев вывалилась, в стоячих и вовсе отсутствует. Стыки между картинами железа: железо расходится до 1см, но заботливо промазаны черной мастикой. Как устраиваются ограждения — молчу отдельно, загибы листов к трубам — не прибиты!(Эт я уже чертежики по ГОСТам, выложенные на этом сайте просмотрела -оч пользительная информация.
Хочу ребят по полной прокатить, вот только кого наслать на них с НЕЗАВИСИМОЙ экспертизой. По идее, моя управляющая организация должна подписать им (подрядчику) АКТ сдачи-приёмки и, уверена, подпишут!
Или уже сразу Управляющую организацию закапывать? Осталось решить — кем: Роспотрбнадзором или Комитетом финансового контроля?
avatar
Нарушением Гостов не знаю кто занимается, но нарушением правил и норм тех эксплуатации ЖФ № 170 занимается жилищная инспекция. за дырки должны наложить штраф.
до комитета финансового контроля у самого руки до сих пор не дошли, так что новостей нет
avatar
Вчера (воскресенье) в ЖилИнспекцию отписала о нарушениях при производстве работ, о несоответствии выполненной услуги требованиям, которые предьявляются к данным видам работ, о нарушении прав потребителей с прикрепленными фотками непонравившихся мне деталей, со ссылкой на представленный здесь альбом на Кровельные работы… и… была оЧЧЧень сильно удивлена, что утром мне отзвонились(!)оттуда. Значит уже прочли!
avatar
Искала документы, вот что нашла:
4. Внести изменение в Положение о Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.01.2004 N 5 «О Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга», дополнив его пунктами 3.39-1 и 3.39-2 следующего содержания:
«3.39-1. Осуществлять в пределах компетенции Комитета деятельность по реализации антикоррупционной политики в Санкт-Петербурге.
3.39-2. Обеспечивать реализацию мер по противодействию коррупции в Комитете и подведомственных Комитету государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях».

Смешно как-то в свете наших проблем.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.