Тремя депутатами направлена вторая группа обращений, поступивших на сайт Заливает.СПб

UPD: К 4 марта 143 обращения направлены от депутатов Беглову. По первым адресам людям выдают акты. Сведений о ремонте кровли не поступало еще ни по одному адресу.

12 февраля были направлены вторая группа из 66 обращений, поступивших на сайт Заливает.СПб от группы депутатов к врио губернатора Беглову с целью заставить коммунальные службы ликвидировать кровельные протечки в день их образования, включая выходные и праздники.

Обращения горожан поддержали депутаты ЗакСа Александр Егоров, Алексей Ковалев и Надежда Тихонова.

Обращается внимание врио губернатора Александра Беглова на то, что сотрудники коммунальных служб и управляющих компаний практически повсеместно игнорируют требования законодательства Российской Федерации по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Не соблюдается температурно-влажностный режим чердачных помещений, очистка крыш от снега производится несвоевременно, управляющие компании не принимают надлежащие меры по установлению и устранению причин протечек, по оформлению и ликвидации их последствий. Реакция на сообщения, поступившие в пятницу происходит только в понедельник (если вообще происходит, добавим от себя).

«В соответствии с п. 4.6.1.23. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее – Правила) крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине). Согласно 4.6.4.6. <…> очистка от снега и льда крыш должна поручаться рабочим, знающим правила содержания кровли, имеющие допуск к работе на высоте, и выполняться только деревянными лопатами. Повреждение кровли, свесов, желобов и водоприемных воронок необходимо устранять немедленно. Аналогичный срок устранения нарушений, приводящих к протечкам, установлен п. 7 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Прошу тех у кого изменится ситуация отписаться, что было сделано в вк или на zalivaet.spb.ru

Вопросы юристу можно задать на zalivaet.spb@mail.ru

1 комментарий

avatar
Спасибо, могу «отписать» только одно: сотрудники жк служб тупо врут и фальсифицируют информацию и никаких мер со стороны администрации города/районов к ним не принимается.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.