Предварительный результат жалобы в Жилищную инспекцию

Где-то месяц назад написала жалобу в Жилищный комитет, помимо бездействия работников ЖКС по очистке кровли от снега указала и все другие недостатки по содержанию дома.
Вчера позвонили из ЖЕКа и очень недовольным голосом предупредили что в понедельник приедет комиссия и у нас будут проблемы.
Но сегодня с утра(суббота) уже помыли лестницу два раза, три дворника бегают по чердаку, пытаются собрать птичий помет и трупы голубей(пожаловались мне что их тошнит от такой работы).
Может к утру понедельника еще сделают косметический ремонт, изолируют трубы верхнего розлива, очистят крышу от снега и залатают дыры!!!
Так значит еще боится чего то Жилкомсервис №1 Колпинского района, что еще до приезда комиссии «наложил в штаны».

Граждане, не ленитесь, пишите о всех нарушениях ненадлежащего содержания своих домов в соответствующие инстанции, правда за нами!!!

16 комментариев

avatar
Лариса Викторовна, очень рад, что что-то двигается, но тогда уж напишите потом и о результатах приезда комиссии, ладно? И не столько про обещания, которыми Вас плотно накормят, а про то, что будет реально сделано в ближайшее время.
Вот честно, я сам скептически настроен и Вас призываю не слушать приехавших чинуш, раскрыв рот, а задавать им жесткие вопросы по их обещаниям: что именно будет сделано, в какой срок, кто конкретно отвечает за выполнение? И не стесняйтесь требовать телефоны ответственных. Это не милость божья на Вас свалилась, а приедут (и надеюсь, что всё-таки доедут) нанятые за Ваш счёт люди, которые безобразно делают свою работу.
avatar
Я бы подумала, что у Вас ЖЭС какой-то непуганый — мало на него жаловались, видимо. Наш на это все спокойно реагирует — лестницу лишний раз помоет, 10 м тротуара перед приездом какого-нибудь Гайдея расчистит, а дальше то же спокойствие…
Вы не путайте еще Жилинспекцию с Жилкомитетом. У нас были и те, и другие. Жилинспекция (которая карающий орган) прислала соседям потрясающий ответ — что протечки есть, а дефектов крыши нет. Попрошу у соседки скан ответа и повешу тут.
avatar
Ничего удивительного — с крышей действительно все нормально, она протекает в силу своей конструкции и сложившихся обстоятельств — снег вовремя не сбросил и вот результат.
avatar
Вам повезло я тоже писала в Гор.Жил. Комитет Осипову а результат 0 (нулевой)
avatar
Да, у нас так же…
avatar
"(пожаловались мне что их тошнит от такой работы)"
— зачет :)

Мне всегда казалось, что ЖКС тошнит от работы, а их на самом деле тошнит ;)
avatar
Так и не понял, куда было адресовано письмо. в Инспекцию или Комитет. И как называлось обращение. С удовольствием бы увидел текст (ведь личные данные можно прикрыть при сканировании или замазать фотошопом)
avatar
жалоба была направлена в Прокуратуру Колпинского района, в Администрацию района, в Жил.комитет и в Жил. инспекию, текст ниже

В Прокуратуру Колпинского района г. Санкт-Петербурга
Адрес: 196654 г. Колпино ул.Культуры д.8
Подать лично, иметь с собой паспорт

Государственная жилищная инспекция г. Санкт-Петербурга
Адрес: 195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр. д.35
Можно подать по факсу5454859 или Эл.почте; gzhi@gov.spb.ru

Жилищный комитет г. Санкт-Петербурга
191011, г. Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 11.
Можно подать по факсу 5760818 или на сайте www.gilkom-complex.ru

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу
196143 г. Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина д.55
Можно подать по факсу5454859 или лично

От:…………………………………………….
Адрес: 196650 г. Колпино пр. Ленина д.38 кв.

ЖАЛОБА

на бездействие обслуживающей организации

ООО « Жилкомсервис №1 Колпинского района»

Я, ……………… проживаю в доме по вышеуказанному адресу с 19… г.
Мою квартиру периодически затапливает, ввиду состояния кровли дома. Вода протекает в двух комнатах, в кухне и по одной из стен (прилегающей к третьей комнате) в парадной.
В связи с протечками в квартире сырость, влажность, появляется плесень.
Результатом моих неоднократных обращений в течение последних двух месяцев к обслуживающей организации ООО « Жилкомсервис №1 Колпинского района», явилось только разовая очистка кровли от снега и составление акта о протечках от 28 января 2010г.
После последнего обращений в ООО « Жилкомсервис №1 Колпинского района» 12 февраля 2010г., до настоящего времени снег и наледь счищены частично, после посещения крыши кровельщиками появляются другие протечки, более интенсивные.
По информации аварийной службы все 12-ть квартир верхнего этажа нашего дома обращались в январе-феврале месяце этого года по поводу протечек. Протечки — это парящий верхний розлив + неубранный вовремя снег с крыши + грубая работа кровельщиков, которые “долбят “ железной трубой по всему краю крыши, сбивая сосульки, в чем нет никакой надобности т.к. наш дом по периметру окружен газоном 5-6 метров и сосульки можно сбивать только над парадными.
Многолетний опыт показывает, что протечки кровли в нашем доме образуются только после сбивания сосулек и несмотря на это руководство УК ежегодно посылает кровельщиков сбивать сосульки тяжелыми железными приспособлениями.

Другие нарушения содержание и ремонта общего имущества нашего дома:

Длительное время крыша и чердачное помещение нашего дома содержится недопустимым образом:
1. Длительное время не проводился ремонт кровли (51 год!).
2. Длительное время не проводился ремонт инженерных сетей дома (51 год), трубы верхнего розлива
находящиеся в чердачном помещении плохо изолированы, частично вообще без изоляции.
3. Не ремонтируются водосливные устройства и карнизы, из за чего вода стекает по стенам дома.
4. Чердачное помещение загажено кучами! птичьего помета, валяется много трупов и останков
птиц ( и через все это вода течет в мою и все другие квартиры верхнего этажа!)
5, Отсутствуют сетки и решетки на слуховых окна, аварийные выходы на крышу не закрыты, стаи птиц
живут на чердаке.
6. Некоторые фановые трубы, выходящие на чердак разрушены на 100%.

На протяжении длительного времени инженерное оборудование дома в подъезде содержится недопустимым образом:
11. Косметический ремонт в парадной не проводился более 15 лет
2. Окна в подьезде немытые (много лет)
3. В некоторых окнах подьезда нет вторых рам — 3-х шт., стекол — 8шт. (вторых стекол)
4. Протечки потолка и стены в подьезде.
5. Плесень на стене в месте протечки.
6. Нет освещения в тамбуре подьезда (не заменяются лампочки)
7. Влажная уборка лестницы выполняется нерегулярно, может раз в полгода.
8. Нет козырька над дверью подъезда.
9. Стояки горячей, холодной воды и отопления не менялись с даты постройки дома, с 1959г.
10. Из подвала, периодически, идут очень неприятные запахи, т.е. инженерные сети подвала тоже
требуют капитального ремонта.
11. Происходили неоднократные случаи короткого замыкания в распределительных эл.щитках.
Работники ЖКС отказывается ремонтировать эл.щитки.
12. Куча песка с солью высыпана прямо у подьезда под деревья, несколько берез уже погибло.
13. Заявки по телефону игнорируются, реагируют только на письменные заявления и то не всегда.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:
исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;
защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли и инженерного оборудования.

Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 27 сентября 2004 года № 843-пг, содержание и ремонт общего имущества жилых домов включает в себя комплекс работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов, в том числе, незамедлительное устранение аварий и неисправностей в общем имуществе жилых домов, восстановление условий жизнеобеспечения и безопасности потребителей.

В соответствии с требованиями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановление Государственного комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 №170, текущий ремонт включает в себя работы неотложного характера, в том числе и устранение неисправности стен, фасадов, крыш, чердачных перекрытий.

К перечню работ по техническому обслуживанию общего имущества жилых домов, выполняемых обслуживающей организацией, относится: очистка кровли от снега и наледи, промазка гребней и свищей в местах протечек кровли.

Ненадлежащая техническая эксплуатация дома и бездействие должностных лиц ООО «Жилкомсервис №1 Колпинского района» нарушают «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» и ведут к ускоренному физическому износу дома, а также создают повышенную угрозу для здоровья жильцов.
В соответствии с ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены):
Стропила и обрешетка: деревянные — 50 лет
Покрытия крыш (кровля) из оцинкованной стали -15лет
Трубопроводы: стояки — 15лет
Электрооборудование: внутридомовые магистрали с распред.щитками – 20лет

Считаю, что своим бездействием обслуживающая организация — ООО «Жилкомсервис №1 Колпинского района» умышленно нарушает мое конституционное право на благоприятную среду обитания, мои жилищные права, ст.23 закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии», СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 27 сентября 2004 года № 843-пг «О Нормативном уровне качества предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов», в связи с чем мне причинен материальный и моральный вред.

В связи с этим я прошу:
1. Выявить виновных лиц в не надлежащей технической эксплуатации крыши, чердачного помещения, подвала и подьезда нашего дома, привлечь виновных к административной ответственности в соответствии со ст.7.22 Кодекса об административных правонарушениях и обязать обслуживающую организацию ООО «Жилкомсервис №1 Колпинского района» регулярно очищать кровлю от снега и наледи в зимний период, произвести капитальный ремонт крыши (с утеплением кровли и усилиненой изоляцией труб верхнего розлива), произвести замену всех стояков (инженерных сетей в подвале), сделать косметический ремонт в подьезде.
2. Проконтролировать качество проведения сезонных осмотров и ознакомить жителей дома с актами технического состояния здания, (сезонные осмотры вообще не проводятся, судя по тому что в парадной уже много лет отсутствуют 3 вторые рамы и 8 стекол (вторых)!)
3. Проконтролировать действия работников ОАО «Жилкомсервис №1 Колпинского района» по устранению нарушений в содержании крыши, чердачного помещения и подьезда нашего дома и вызывающих их причин.

С уважением, ___________ ………………………………
Тел. …………………

« 16 » февраля 2010 года
avatar
Спасибо за текст ЖАЛОБЫ, беру в использование!
avatar
Роскошный текст. Пригодится многим, несомненно. Спасибо!
avatar
cпасибо за текст! Удачи!
avatar
Господа-товарищи по несчастью, сегодня наш дом посетил инспектор из Жилищной инспекции, настроение после этого визита – пессимистическое.

Ну во первых, дворники уже с шести утра побегали еще раз по чердаку, собрали тушки свежих голубей (ума то не хватает закрыть дверцы-решетки выходов на крышу и вставить решетки в слуховые окна), вынесли из подвала несколько мешков мусора, заменили все перегоревшие лампочки в парадной, посыпали перед подьездом песочек.

Инспектор посетила пять пострадавших квартир и чердак, все протечки и другие указанные в жалобе замечания сфотографировала, через месяц пообещала ответ по результатам обследования.

Про кровлю сказала, что еще ничего, постоит (кровля не менялась 50 лет и снаружи почти вся ржавая), а что кисть руки в некоторых местах можно просунуть сквозь щели разошедшихся листов, то это можно исправить – обжать вертикальные фальцы.
Единственное что пообещала — это внести в предписание ремонт карнизных свесов.
Одна надежда, что за мои испорченные нервы может быть оштрафуют руководителя ЖКС на 4т.руб. а сам ЖКС на 40-50т.руб. согласно ст. 7.22 КОАП

Инспектор (симпатичная девушка Юля) высказала свое мнение, что в нашем случае порядка можно добиться только систематическими жалобами в течении 2-3 лет, жаловаться надо в Жил. инспекцию, Роспотребнадзор и в Прокуратуру (тем кто может оштрафовать).
Пока своей жалобой достигли противоположный результат, представитель ЖКС прямо при инспекторе дала команду “Фас “ нашему технику-домуправу, срочно проверить документы у жильцов верхних этажей на установку вторых дверей в тамбуре, при отсутствии разрешения на установку – демонтировать.

Буду ждать еще ответов из Прокуратуры и Администрации района.
Пока сочиняю жалобу в Роспотребнадзор – у них свои статьи для штрафов.
avatar
Их надо давить жалобами пока у этих упырей не выработается рефлекс страха… Я лично решил не спускать с рук — теперь любая малейшая погрешность со стороны ЖЭКа — сразу град жалоб во все инстанции, если будут опаздывать с ответами — жалобы на чиновников… При этом желательно чтобы подписывались еще и др. жильцы. Только так! Еще раз спасибо за тексты и удачи!

По-моему эта Юля абсол. правильно сказала — жалобы надо слать в Жил. инспекцию, Роспотребнадзор и в Прокуратуру. И наверное еще в ГУЖА копию.
avatar
Инспектор (симпатичная девушка Юля) высказала свое мнение, что в нашем случае порядка можно добиться только систематическими жалобами в течении 2-3 лет, жаловаться надо в Жил. инспекцию, Роспотребнадзор и в Прокуратуру (тем кто может оштрафовать).Думаю, это заблуждение, они же себя от всего подстраховали:
www.ksp.assembly.spb.ru/index?tid=633200020&nd=458200624
Да, за наш счет…
Мое мнение, что прока не будет наказаний, которых бы действительно побаивались работники ЖКХ, так все и будет, им просто на нас наплевать и наши проблемы тоже!
avatar
Обаалдеть!
Еще и репрессии потом!

Пожалуйста, не сдавайтесь, Лариса Викторовна! Держитесь до конца! Вы теперь для многих из нас — путеводная здевда, маячок!
Спасибо за великолепный текст жалобы!
avatar
Благодарю!!! Все достало!!! Была в приемной в 4 подьезде в Смольном… на многое открыли глаза… Администрация делает отписки… Я с вами!!! И все наши в парадной!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.