Теплый чердак - преступный бардак



Музыкант и эколог Михаил Новицкий хорошо написал в своем блоге на сайте Эха Москвы о теплых чердаках и кадровых проблемах Смольного:

В последние годы в Петербурге все чаще люди погибают от падающего сверху льда. Раньше (лет 15 назад) крыши были более терпеливы к людям. Что же случилось такого аномального с природой? Да ничего. Ровным счетом ничего.

Ну, падал и раньше на дома снег. Ну, падал снег и с домов, сдуваемый ветром (или сброшенный дворником). Лишь во время оттепели снег таял и сам убегал по водосточным трубам, согласно законам природы. Так было всегда. Наши предки вовсе не были идиотами, когда проектировали эти « опасные» дома.

Проблема «сосулей-убийц» возникла внезапно уже при «царствовании» экс комсомолки Валентины Матвиенко. Ледяные многотонные глыбы — это изобретение подручных Валентины Ивановны. Во время ремонта крыш, в погоне за легким барышом повсеместно уничтожались слуховые окна. Без них быстрее и легче осваивались квадратные метры. Так чердаки перестали проветриваться. Но это было только начало изобретения смертоносных орудий.

Вторым важным «изобретением» была тотальная замена верхнего розлива труб отопления. Вся беда в их теплоизоляции. Вместо трехслойной стекловаты с дранкой, холстинкой, да глиной,( как было раньше), наши изобретатели накинули на трубы кое как, пластиковые нахлобучки.

Так чердаки стали еще и отапливаемыми. Теперь горячий воздух устремляется вверх под конек и начинает там растапливать снег. Эта мокрая масса сползает вниз к карнизу и тут уже застывает, поскольку карниз холоднее конька. Так забиваются все водостоки, и начинает на карнизе вырастать снаряд — убийца.

Спасают ситуацию лишь люди с ломами. Они ломают лед, пробивают дыры в крыше, сами падают… Потом протечки, ремонты….

Казалось бы, что проще: верните слуховые окна, да изолируйте трубы — дешево и сердито.

Но не могла такая мысль поселиться в набитой лозунгами голове комсомолки Валентины. На смену Матвиенко прислали КГБешника Полтавченко…

Интересно, кроме взрывчатых веществ и ядов, чему обучают в школе КГБ еще? Ну там природоведенние, экология, физика?
  • avatar
  • +2

16 комментариев

avatar
Вот откуда наш дорогой бард так знает все о конструкции чердака? Не иначе сам все облазал и просмотрел… Полностью согласна с ним. Сама следила при ремонте, чтоб засыпали весь чердак керамзитом, хоть немного защитить металлическую кровлю от конденсата. Да чтоб заизолировали вентканалы и трубопроводы. Но куда там, для них, подрядчиков, это не важно. Так и живем с конденсатом на металлических листах, мокрыми деревянными частями кровли и ледяными глыбами по краю крыши. Ничего не поменять в нашем королевстве
avatar
Мы тоже живём с кондесатом, а стекловата гниёт на улице с лето.Утрыбы утеплили, а разводку нет! И сразу вся работа на смарку!(((Уже ни раз писала в УК, утеплите, стекловата гниёт во дворе под снегом.Никого это абсолютно в УК не волнует.(((
avatar
… еще изучают шапку невидимку, меч кладенец, ворожбу и гадалки
avatar
Да прогуливают они просто занятия… прогуливают…
avatar
НННеееее… вместо природоведения у них было хороводовождение, игра в шашки вернее стрельба(пулять), игра в города -тебе на последнюю букву, вот они и отвечают на вопросы на© последнюю букву(ы), в итоге 40кг отписок; и последняя фишка это было отдельным предметом-игнорирование, помните как было в детстве, я на тебя обиделся, ничего тебе не скажу
avatar
Полностью согласен с выводами Михаила Новицкого.
1. «Сосули-убийцы» -> наследие деятельности Матвиенко
2. Теплыми кровли стали после «кап.ремонтов» с освоением денег казны
3. «Спасают ситуацию лишь люди с ломами. Они ломают лед, пробивают дыры в крыше, сами падают… Потом протечки, ремонты….»

Добавил бы только
1. Чиновникам (администрация района, жилищный комитет, ГУЖА, аппарат губернатора) удобно списывать все проблемы с крышами на нерадивых работников ЖКХ, пробивающих их ломами.
2. Уже сейчас чиновники бодро отписываются, что следующие кап.ремонты за счет собственников жилья
avatar
Друзья, собственники должны быть активнее, каждый из нас на сегодня проживая в своем доме знает будет у него ремонт чего либа или НЕТ. НЕТ, значит можно узнате о плане.
Отказаться от ремонта крыши в своем доме, можно, если работы предусмотренные УК или ТСЖ в смете не соответствуют требованиям. Я наблюдал за такими собраниями и переписками, видел результаты отказов, работы в сметах исправлялись с завидной регулярностью, практически в любой УК!!! В документах появлялись теплоизоляционные и все необходимые при кап. рем. КРЫШ работы. На этом САЙТЕ уже многие знают, как правильно нужно ремонтировать крышу, какая нужна вентиляция и теплоизоляция, а если и не знают, то им могут все и всегда подсказать.
До начала конкурсных процедур 2013г. по подбору подрядчиков, ВСЕ МЫ МОЖНО ОТСТАЯТЬ И ИСПРАВИИТЬ ДОКУМЕНТЫ, нужен активный персонаж от нас, который доходчиво мог бы противоречить УК и ТСЖ они же дефектные ведомости составляют и сметы пишут, это к слову о кап. рем. за счет СОБСТВЕННИКОВ.
Во многих районах, на некоторых крышах, уже как 2-3 года крыши ЧИСТИЮ деревянными пластиковыми лопатами, Я сам вчера наблюдал эту картину в Московском р-не, и лед с сосульками не сбрасывали, просто снег!!!
Чиновникам, надо НАСТОЙЧИВО ДОНЕСТИ, где ситуация уже исправлена, чтоб они попробовали опыт перенять, а то ОНИ сейчас до весны поэкспериментируют еще десять технологий, а в конце этого года столкнуться с новой проблемой (((как всегда).
Тестировали и ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАЛИ ведь на крышах 2011года уже и решение было принято (по-моему, логичное) Научно Техническим Советом СПб.
avatar
bezprotechec-spb -Вы как охренели в конец, черте-чего пишите.У нас еще здесь или тут, есть точно такой же персонаж- Ostrovitianka.Люди-Вы чьих будете?
avatar
я безмолвно извиняюсь, конечно, но полагаю, bezprotechec-spb — вы как-то с дуба рухнули, что-ли… да о земь ударились
avatar
Zip zip
Даже странно от Вас читать такой комментарий. Еще в 70-х годах прошлого века Авдеев А.Я. указал, что причиной образования наледей на металлических кровлях является устройство центрального отопления с верхним розливом в жилых домах без проведения соответствующей реконструкции чердачных помещений с новыми слуховыми окнами, карнизными щелями, всевозможными продухами и т.д. К Вашему сведению — наиболее тяжелое состояние города с сосульками сложилось весной 1987 года в связи с резкой оттепелью после мороза.Очень плохо было и в зиму 2009-2010 годов. Посмотрите, ради интереса, стати истину смертей и травматизма от наледи в эти годы. Так что сосульки не является из обретением В.И.Матвиенко или каких либо других руководителей. Те кто считает, что одним только регулирование ТВР на чердаках можно решить проблемы с сосулькам, глубоко ошибаются. Соблюдение этого режибо необходимо, но не достаточно. Если Вы специалист в этом вопросе, подскажите профессионально. А так как- то несерьезно.
avatar
Walsap видимо на «собственной шкуре» не ощущает последствия освоение ЧИНОВНИКАМИ бюджетных средств на капитальных ремонтах.
У меня в 1987 году не было такой беды с протечками/промерзаниями/плесенью/СОСУЛЯМИ, как после «ЯКОБЫ БЕСПЛАТНОГО капитального ремонта»…

Ну и некоторые интересные примеры
_________________________
img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//69/963/69963654_sosuli_piter.jpg
«Когда солнце греет и мороз — сосули получаются маленькие) А когда мороз, нет солнца (как пример в Питере), а тепло из дома прогревает нижние слои снега на кровле — получаются сталактиты, перерастающие в сталагмиты))) Вода постоянно течёт с кровли, в любой мороз, так как снег сам очень хороший „утеплитель“. Обратите внимание, что не на всех домах висят сосульки, и даже не на всей поверхности края кровли по зданию. Бывает что „подогрев“ идёт не по всей плоскости крыши, а локально — там и висят мега сосули.»

www.yaplakal.com/uploads/post-3-13313032646547.jpg
paperpaper.ru/wp-content/uploads/2012/12/сосули-2.jpg

ЗЫ
Не нужно «петь» про погодные условия и
непричастность Матвиенко к освоению бюджетных средств…
avatar
«Когда солнце греет и мороз — сосули получаются маленькие".
Интересно, что у открывателя такого явления было в начальной школе по природоведению? Сегодня, например, солнце. Ну и как, zipzip, тепло ль тебе, молодец?
avatar
Ostrovityanka не придирайся)))))

СМЫСЛ автор передал —
БЕДСТВИЕ (течь с кровли) НАЧИНАЕТСЯ ПРИ БОЛЬШОЙ РАЗНИЦЕ ТЕМПЕРАТУР
(ПОВЕРХНОСТИ КРОВЛИ И ВОЗДУХА). ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТ ВЫВОД О ТОМ,
ЧТО ЭТО ЯВЛЕНИЕ НЕ «от резкой оттепели» тем более 1987 года))))

а с большой степенью вероятности
«в результате допущенных нарушений строительных норм и правил и от проекта строительства жилого дома при производстве работ по капитальному ремонту кровли»
как зафиксировано в экспертно-диагностическом обследовании одного из домов по аналогичной проблеме собственников МКД))))
avatar
У меня родственники живут в доме на Гданьской == нижний розлив ЦО, окончания стояков в квартирах. Чинили крышу (мягкая рубероидная кровля)около 5 лет назад. На чердачном полу почти нет утеплителя, про продухи не знаю. Протечки в квартире, на л/клетке постоянно. В прошлую зиму сосульки свешивались с крыши до середины балконного пролёта. Зимой в морозы в квартире +16-15С, летом пекло.
В общем склоняюсь к мысли и опыту предков: в частных домах чердаки хорошо проветривались, потолок (пол чердака) хорошо утеплялся, а на самом чердаке было холодно == перпад Т от пола до конька не более 2-3град, чтобы снег на крыше не таял, не стекал, а сухо соскальзывал.
комментарий был удален
avatar
Откопал zalivaet.spb.ru/blog/988.html
понравилось)))
___________
«Совет Федерации стал местом ссылки неудавшихся политиков, регионы там представляют люди, которые на карте не могут показать, где находится их регион, и в верхнюю палату парламента идут работать люди, которым просто нужна парламентская неприкосновенность.»
Источник — РИА «Новости», 13 сентября 2004 года.
Автор высказывания – губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

____________
Ну и последнее сообщение как еще один ФАКТ
Матвеенко — скотина После 2х последних лет ее правления невозможно продать квартиру на верхнем этаже. Чтоб ты воровка в аду горела.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.