Плата за уборку земельных участков



У каждого жителя города в квитанциях на оплату ЖКУ есть плата за уборку ЗУ. Но не все знают, что в большинстве случаев она начисляется незаконно.
С момента вступления в силу жилищного кодекса у жителей Петербурга возникло право на общее имущество многоквартирного дома, в том числе земельный участок.
С этого момента началась борьба с органами госвласти за выделение земли в соответствии с законом, санитарными нормами, нормами инсоляции и т.п.
Борьба была проиграна, тысячи домов Петербурга, особенно центра города получили в общедомовое имущество огрызки, не выходящие за границы фундамента.
Другие остаются до сих пор не «оформленными» (не сформированными)
Большинство людей не заметило изменений. Люди привыкли платить столько, сколько им пишут ЖКСы Однако:

В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 189-ФЗ) с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Подпунктом «е» пункта 2 Правил № 491 установлено, что в состав общего имущества в многоквартирном доме входит земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре (пункт 3 Правил № 491).
В соответствии с пунктом 12 Правил № 491 собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
В силу подпункта «в» пункта 15 Правил № 491 в состав услуг и работ не входит уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества.
Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.
Данные доводы о незаконности платы за уборку ЗУ подтверждались в арбитражном суде при попытке жилкомсервисов опротестовать наложение административных штрафов Роспотребнадзором за обман потребителей (решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05 марта 2011 года, Дело № А56-65428/2010; Решение арбитражного суда СПб от 12 января 2012, Дело № А56-50874/2011 – обман нанимателей)

Таким образом, начисление платы за уборку и санитарную очистку земельного участка, в случае отсутствия его формирования и проведения государственного кадастрового учета, неправомерно, и нарушает требования действующего законодательства.


2 – по обрезу фундамента

Никакие работы проводить на земельном участке занятом строением невозможно.
Работы проводимы в подвальном помещении, так же не могут считаться уборкой и санитарной очисткой ЗУ, так как уже оплачены другими частями (строками) жилищных услуг.
В случае проживания потребителя в доме земельный участок, которого оформлен по обрезу фундамента начисление платы за его уборку незаконно в связи с непредоставлением услуги.



Таким образом, начисление платы за уборку и санитарную очистку земельного участка, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме, неправомерно, и нарушает требования действующего законодательства.
СПб ООП «Справедливость» благодаря помощи партии Справедливая Россияподала иск в суд к ООО ЖКС №1 Красногвардейского района, но ресурсов для доведения до сведения петербуржцев что их обманывают и ресурсов для защиты жителей за пределами Красногвардейского района катастрофически не хватает.
Правоохранительные органы крайне малоэффективны.
Обман потребителей — не единичное нарушение, а скорее, рядовое направление деятельности большинства управляющих компаний, наряду с аварийной службой, уборкой территории и пр.
Многие проблемы можно было бы решить благодаря существования широкой сети объединений собственников, в которой быстро распространялась бы квалифицированная информация о новых способах обмана потребителей и способах борьбы с ними. Наиболее перспективными нам представляются «Советы домов» как способ объединения собственников, не требующий государственной регистрации или иного одобрения со стороны государства.

С пострадавшими от протечек работаем бесплатно вне зависимости от размера ущерба, по остальным делам по защите прав потребителей при цене иска от 200 тысяч рублей.
С уважением, Тямшанский Николай Борисович
Председатель Правления СПб ООП «Справедливость»
Подробнее tyamshanskiy.livejournal.com/10074.html
923-25-61

14 комментариев

avatar
Так кто «комуниздит» все эти бабки?(((
Я пыталась приватизировать участок под квартирой, так мне не дали кадостровый номер! А кадастровый паспорт на квартиру дали.
Вот сцуки!(Всё скомуниздили, а скоро выкинут нас из домов!
avatar
Angela
ЖКС получают датации от города на уборку территории, а от жильцов это противозаконные поборы.
По поводу земельного участка, если он не сформирован, то нужно обратиться с заявлением в земельный комитет о его формировании, затем подать на его регистрацию и заявить об определении доли в общем иммуществе.
Приватизировать ничего не надо, юридически земля является собственностью с момента приватизации первой квартиры в доме.
А фактически нужно в суде, когда будут выселять, предоставить бумажку. Вот за это и стоит попинаться, чтоб последнее не скомуниздили. Как оказалось, что все сведения об участках утеряны в архивах. И теперь многие дома не имеют сформированных участков и кадастровых номеров.
И еще интересный момент, участок под домом может иметь «хозяина» в лице неизвестных лиц или быть собственностью города. Вобщем история с подвалами и чердаками, только цена другая.
А пока народ не дошел до осознания, то пусть еще и платит за то что у него отняли.
avatar
Спасибо за развёрнутый ответ!
Вроде при Собчаке ещё были розданы(проданы) все 1 этажи и подвалы....((((((((
avatar
В Питере много споров идет о земле.
Мне тоже кажется что ЗУ должен быть моим по раннее сформированным границам (градостроительный план дома от 1938) и так сказано в законе, НО КЗРиЗУ считает по другому. то же самое и с моментом возникновения Права Собственности. Споры есть, но как юрист говорю, что высказывание
---юридически земля является собственностью с момента приватизации первой квартиры в доме.--- неверно.
В законе (кажется о приватизации) говориться об общедомовой собственности, что она возникает после приватизации первой квартиры и это общее правило, касающееся чердаков, подвалов.
Эта норма действует, если иное не указано в других ФЗ.
В другом ФЗ, а именно, о введении в действие ЖК говориться, что земля переходит в общедолевую собственность с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.
Хотя мне кажется такое положение дел несправедливым :(
avatar
Тема земли спорная, мнения юристов расходятся. В ЖК ничего не говорится о земельном участке как объекте общедомовой собственности. Здесь юристы часто ссылаются на ЗК. Для судов это не является доказательством прав.
Просматривая судебную практику по изъятию жилья и земельного участка понятно одно — без регистрации прав собственности на землю не обойтись.
Поэтому собственники идут двумя путями: пытаются получить сведения о ранее сформированных участках или заново оформляют участок. На мой взгляд первый вариант практически не возможен. Второй возможен, чаще всего участок формируют по обрезу фундамента.
Все сложности с оформлением права на землю связаны с нежеланием компенсировать ее стоимость при изъятии под госнужды. Поэтому и «пропали» сведения из архивов.
avatar
подписываюсь под каждым словом
avatar
Мне тоже кажется что ЗУ должен быть моим по раннее сформированным границам (градостроительный план дома от 1938) и так сказано в законе
— Николай, но ведь ПЕРЕформировывать земельный участок запрещено законодательством, например, частью 10 ст. 45 Федерального закона № 221-ФЗ от 24 июля 2007 г.

и
Земельные участки, выделенные для строительства домов, до вступления в силу ФЗ «О земельном кадастре РФ» являются «ранее учтенными земельными участками», и сведения о них являются юридически действительными в силу ст.7 ФЗ «О земельном кадастре», несмотря на то что эти сведения могут отсутствовать в Едином государственном реестре земель (ЕГРЗ). (ранее читал здесь, а щас сайт блокировали)
Цитата:
В соответствии с Жилищным кодексом право на общее имущество многоквартирного
 дома, ВКЛЮЧАЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, возникает на момент государственной
 регистрации этого права, а в силу закона,
 - независимо от наличия регистрации права.
 По желанию собственника помещения право общей долевой собственности
 может быть зарегистрировано.
 Для этого следует обратиться в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости
 и получить кадастровый план РАНЕЕ УЧТЕННОГО земельного участка.
 При этом следует запрашивать кадастровый план для регистрации ранее возникших прав
 (ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЕ ЮСТИЦИИ), т.к. в зависимости от назначения сведений
 заполняются различные формы кадастровых планов. В нашем случае должны
 заполняться бланки В.1 - В.4 (четыре бланка).
 В организации, обслуживающей дом (в Санкт-Петербурге это Жилкомсервис),
 следует получить документ технического учета, содержащий сведения
 о составе общего имущества многоквартирного дома.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2010 года № 12-П (далее — Постановление КС РФ) после внесения в Федеральное законодательство соответствующих изменений позволит любому желающему в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Наряду с устранением законодательного противоречия этот документ может привести к коррупционным последствиям.
I. Первым отрицательным последствием к чему может привести Постановление КС РФ является создание дополнительных возможностей получения незаконных доходов в результате массового формирования (точнее переформирования) ранее сформированных земельных участков.
Теперь коррупционерам не надо будет заниматься организацией Общих Собраний Собственников помещений в многоквартирных домах для принятия от них соответствующих заявлений.
Руководствуясь Постановлением КС РФ, собственники будут сами нести им заявления с просьбой о формировании ранее сформированных земельных участков, на которых расположены их многоквартирные дома.

Прокоментируйте, пожалуйста
avatar
Может отдельный блог по этой теме нужен, очень актуально.
Пока поймем как отстоять свои права на землю, полгорода снесут.
avatar
Николай, и еще интересно прочесть здесь:
С вступлением в силу закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541-1
 началась приватизация жилых помещений. В соответствии со ст. ст. 130, 209,210, 246, 247, 248, 288, 289, 290 ГК РФ
 должна была дальше развиваться жилищная политика.
 В комментариях к Земельному кодексу РФ (на 15 мая 2002 г.) говорится:
 «Со дня введения ЗК РФ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ приватизация зданий, сооружений, строений
 БЕЗ ОДНОВРЕМЕННОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, на которых они расположены.
 При заключении договора купли-продажи здания, сооружения или другой недвижимости
 покупателю одновременно с передачей права на такую недвижимость
 передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью
 и необходима для ее использования». Соответственно, дворовые и придомовые территории
 не являются городским имуществом. Придомовые территории входят в состав общего имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома
 (ст. 130 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ). Государственная регистрация прав на жилые помещения многоквартирных домов
 является одновременной  государственной регистрацией прав на общее имущество
 (п.2 ст. 23 федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
 Право на недвижимое имущество, возникшее до момента вступления в силу настоящего федерального закона,
 признаются юридически действительным при отсутствии их государственной регистрации.
 Государственная регистрация прав в этом случае проводится по желанию обладателей.

Таким образом, поскольку земельные участки, на которых стоят наши дома, имеют установленные границы, прошли кадастровый учет уже давно, то в силу ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса», ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельные участки принадлежат на праве собственности собственникам помещений дома.
Земельный участок с элементами благоустройства и озеленения был включен в состав единого комплекса общего имущества (кондоминиум) еще ФЗ «О товариществах собственников жилья», принятым 15.06.1996 г. Этим законом было определено, что общее имущество, включая земельный участок, не подлежит отчуждению отдельно от права собственности на помещения дома.
Поскольку расселять будут в высотные дома, то доля каждого собственника на земельный участок будет меньше, чем в «хрущевке»; за счет разницы в стоимости долей на земельный участок следует требовать жилье большей площади без доплаты.

от 31 августа 1994 г. N 2-14/1316
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КАДАСТРЕ И РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА
ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ И ПРОЧНО СВЯЗАННУЮ С НИМИ НЕДВИЖИМОСТЬ
avatar
Спасибо за ссылки. Мы, кто хочет земли, правы, они, кто эту землю нам не дают, нарушают закон.
в связи с этим у нас есть право идти на три буквы, в суд.
а вот практики по обжалованию решений КЗРа я не видел.
avatar
Зато есть практика о выселении при изъятии земли под госнужды. Пока не в пользу собственников. Существуют распоряжения СПб об изъятии земли путем выкупа по конкрентным адресам, но собственникам квартир как правило ничего не компенсируют.
Изъять жилье без сформированного участка не могут, значит и право на компенсацию за долю земли остается. Однако в судах отказывают в исках ссылаясь на то что собственник не заявил о своем праве. Постараюсь найти ссылки на решения судов по этой теме.
В свете приближающейся реновации таких исков будет как с крышами.
avatar
Пора тут домашние адреса всех чиновников выложить и НАМ переселиться туда! Ну, а чё!?(((
avatar
В Петербурге завели уголовное дело против директора Жилкомсервиса Василеостровского района. Прокуратура выяснила, что коммунальщики необоснованно начисляли жителям плату за уборку дворов в прошлом году, и в итоге цифра составила восемь миллионов рублей.
www.neva24.ru/a/2012/10/12/Peterburgskie_kommunalshhi/
Лед тронулся, подскажите как возбудить уголовное дело против ЖКС 2 Центрального района по той же теме? Полгода не реагируют на мое заявление о перерасчете квартплаты за три года по причине незаконного взымание платы за уборку территории. Бугалтер на прошлой недели глазки в пол:«Это не к нам». Районная прокуратура на заявления о воровстве ЖКС и ГУЖА не отвечает, не говорю о прокурорском реагировании.
avatar
Ты же понимаешь, что виноват не ЖКС, а те, кто придумал «розовые квитки», пени и развал всей системы!
Вот бы узнать «Хозяина» всей это чехарды и пирамиды,«розовых» квитков!(А эти тупые распоряжение и законы и подзаконы по С-Петербургу, которые сочиняют под себя...(((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.