Исковое по плате за уборку земельного участка.


Публикую иск в интересах неопределенного круга потребителей о признинии начисления платы за уборку ЗУ незаконным в случае если потребитель проживает в доме с неоформленным или оформленным по обрезу фундамента земельным участком. Свой дом можно посмотреть на сайте rgis.spb.ru/map/ немного покопавшись.
Подаю только к своему ЖКС-у если кто-то захочет поддержать по своему району, могу дать полномочия.
Так же напоминаю, что СПб ООП «Справедливость» берется БЕСПЛАТНО за защиту прав потребителей, если цена иска более 150 тысяч рублей (ущерб от протечек, некачественный товар, работа, услуга)
923-25-61 Николай Борисович.

Красногвардейский районный суд г. Санкт – Петербурга
(195176, г. С-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14)

Истец: Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Справедливость»
Почтовый адрес: 195196 Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект дом 84а оф. 36, тел. 923-25-61

Иск в интересах неопределенного круга потребителей в порядке ст. 46 ГПК РФ и ст. 46 Закона №2300–1 «О защите прав потребителей»

Ответчик: ООО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» 195176, СПб, Большая Пороховская ул. д. 37 к. 2 тел\факс 2242287 (Далее ЖКС)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О признании действий незаконными и обязании их прекратить.

В соответствии с под п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ и ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
На протяжении последних лет ответчик взимает плату по строке, полное наименование которой в состветствии с Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 18.07.2011 №134-р:«Уборка и санитарно-гигиеническая очистка земельного участка, входящего в состав общего имущества, содержание и уход за элементами озеленения, находящимися на земельном участке, входящем в состав общего имущества, а также иными объектами, расположенными на земельном участке, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома земельного участка с собственников жилых помещений» (далее уборка ЗУ)
У многих домов земельный участок не оформлен в общую долевую собственность (1) или оформлен под обрез фундамента (2).
На примере 26-го квартала Малой Охты:
По данным из региональной геоинформационной системы (РГИС) комитета по земельным ресурсам и землеустройству правительства Санкт-Петербурга


*помечены на карте только 1)земельные участки 2) здания сооружения 3) геонимы

1. Заневский проспект, дом 7/7, литера А по обрезу фундамента
2. улица Стахановцев, дом 9а, литера А не оформлен
3. улица Стахановцев, дом 9б, литера А по обрезу фундамента
4. улица Стахановцев, дом 9, литера А не оформлен
5. Малоохтинский проспект, дом 84б не оформлен
6. Малоохтинский проспект, дом 84а, литера А по обрезу фундамента
7. Малоохтинский проспект, дом 86, литера А не оформлен
8. улица Стахановцев, дом 11 не оформлен
9. улица Стахановцев, дом 13, литера А не оформлен
10. улица Стахановцев, дом 13а, литера А не оформлен
11. Малоохтинский проспект, дом 86а, корпус 2, литера А не оформлен
12. Малоохтинский проспект, дом 88, литера А по обрезу фундамента
13. Малоохтинский проспект, дом 90, литера А по обрезу фундамента
14. Малоохтинский проспект, дом 92, литера А по обрезу фундамента
15. Малоохтинский проспект, дом 94, литера А по обрезу фундамента
16. улица Стахановцев, дом 15 не оформлен
17. улица Стахановцев, дом 19a, литера А не оформлен
18. Таллинская улица, дом 6а, литера А не оформлен
19. улица Стахановцев, дом 19, литера А по обрезу фундамента
20. Таллинская улица, дом 4 не оформлен
21. Малоохтинский проспект, дом 96/2, литера А по обрезу фундамента

1 – Не оформлен.
В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 189-ФЗ) с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Подпунктом «е» пункта 2 Правил № 491 установлено, что в состав общего имущества в многоквартирном доме входит земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре (пункт 3 Правил № 491).
В соответствии с пунктом 12 Правил № 491 собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
В силу подпункта «в» пункта 15 Правил № 491 в состав услуг и работ не входит уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества.
Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.
Данные доводы подтверждались в арбитражном суде при попытке жилкомсервисов опротестовать наложение административных штрафов Роспотребнадзором за обман потребителей (решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05 марта 2011 года, Дело № А56-65428/2010; Решение арбитражного суда СПб от 12 января 2012, Дело № А56-50874/2011 – обман нанимателей)
Таким образом, начисление платы за уборку и санитарную очистку земельного участка, в случае отсутствия его формирования и проведения государственного кадастрового учета, неправомерно, и нарушает требования действующего законодательства.

2 – по обрезу фундамента
Никакие работы проводить на земельном участке занятом строением невозможно.
Работы проводимы в подвальном помещении, так же не могут считаться уборкой и санитарной очисткой ЗУ, так как уже оплачены другими частями (строками) жилищных услуг.
В случае проживания потребителя в доме земельный участок, которого оформлен по обрезу фундамента начисление платы за его уборку незаконно в связи с непредоставлением услуги.

Таким образом, начисление платы за уборку и санитарную очистку земельного участка, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме, неправомерно, и нарушает требования действующего законодательства.
В соответствии с законом «о защите прав потребителей»  ст. 46  При удовлетворении такого иска (в интересах неопределенного круга потребителей) суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда. Исходя из практики уведомления ответчиком потребителей о значимых событиях (изменениях размера платы) наиболее доступным способом  является помещение резолютивной части решения суда на счетах-квитанциях.Полный текст решения следует опубликовать в периодическом средстве массовой информации, распространяемом на всей территории, где проживают потребители услуг ответчика. На официальном сайте Красногвардейского района в качестве районной газеты указана газета «СПб.Районы.РФ Красногвардейский».

На основании вышеизложенного прошу
Признать незаконным начисление платы за уборку и санитарную очистку земельного участка потребителям, проживающим в домах с несформированным земельным участком или в отношении которого не произведен государственный кадастровый учет или с земельным участком, границы которого не выходят за границы фундамента.
Обязать ответчика произвести перерасчет платы за уборку и санитарную очистку земельного участка за последние три года всем потребителям, проживающим в домах с несформированным земельным участком или в отношении которого не произведен государственный кадастровый учет или с земельным участком, границы которого не выходят за границы фундамента.
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» довести в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу решение суда до сведения потребителей путем опубликования текста решения:
— на сайте Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района»;
— в Газете СПб.Районы.РФ Красногвардейский
— резолютивной части решения – на бланке счета-квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг
Приложения:
1. Копия выписки из протокола;
2. Копия Свидетельства ОГРН;
3. Копия Свидетельства ИНН;
4. Копия Устава;

Председатель Правления ___________________ Тямшанский Н.Б.

15.03.12

13 комментариев

avatar
еще есть публичная кадастровая карта, только она безолаберная.
Там сведения, например за октябрь 2011 г. были более точными, чем за 15 марта 2012, т.е. сейчас многое не учтено/пропало
avatar
По данной тематике Открытое письмо Губернатору опубликовано PADI.
Само письмо можно взять здесь: p_gub_spb.pdf
avatar
Спасибо, я прочел, очень интересно, даже попытался с ними связаться, но они не отвечают :(
avatar
Может кто-нибудь помочь советом?!!!
Для продолжения борьбы с коммуналам, нужен договор, регламентирующий отношеия собственника квартиры (меня то есть) и УО. Позвонила в УО — там обещали подготовить сей документ (раньше не подписывала как и все жильцы). Вот теперь мучаюсь: документ нужен, но вполне возможно, что сосдержание его меня не устроит… Что делать? Подписывать по любому (все равно никаких подвижек нет) или все-таки???
avatar
зачем вам договор?
суды и так рассматривают споры.
а тексты договора могут включать нежелательные положения.
avatar
теперь к сути:
--возможно, что сосдержание его меня не устроит… Что делать?---
не подписывать, пока Вас не устроит.
с текстом к активным соседям или юристу…
пишите протокол разногласий к договору
неплохо бы заручиться полномочиями если их еще нет (протоколом ОС подтверждаются полномочия ФИО на согласование текста договора).
avatar
Спасибо — мне нужен договор для предоставления документов в ФАС (по вопросу ЭР телекома).
avatar
ФАС объясните коротко, что текста договора нет у 80% жителей Питера по вине Управляющих компаний.
Нет договора и у вас. На отношения действуют общие положения законов (ЖК, ГК, ФЗ о ЗПП, ПП 354, Распоряжение 170, ПП 491 и пр.) В зависимости от того что именно нарушил эр-телеком список законов можно менять.
avatar
Спасибо, думаю тогда и не буду суетиться — я задала такой вопрос в отделе договоров нашего ЖКС, пообещали — молчат, а мне и лучше т.к. ничего подписывать без консультации с юристом я и не собиралась.
avatar
Когда я обратилась к одному из жильцов в своем доме — она отказалась участвовать в этом обращении, сказав, что если дело будет выиграно — тогда у нас вл дворе перестанут убирать окурки (их убирают), так ли это?
avatar
В Законе все прописано. территории без обязанных убирать нет. Убирать должны собственники, земля в городе или наша долевая или городская. Вот пусть город и убирает.
А если думать, что «я не буду ничего менять, ведь может стать хуже...» или «не раскачивайте лодку...» то это мысли напряму в пользу жуликов и воров от ЖКХ.
avatar
А наша дворовая территория значится как внутриквартальный сквер, расположенный по нашему адресу
avatar
А как посмотреть, что с моим дворов — карту по всякому пыталась увеличить/открыть — не работает у меня… (может из-за браузера ?)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.