Суд "приговорил" Жилкомсервис №1 Красногвардейского района

13-ая квартплата в очередной раз признана незаконной

26 августа 2011 г. вступило в законную силу решение Красногвардейского суда о признании незаконными действия ООО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» по начислению корректировки платы за отопление.

Еще в мае 2011 года Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Справедливость» в лице Председателя Правления Тямшанского Николая Борисовича подала в Красногвардейский районный суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц. 10 августа состоялось последнее заседание, на котором судья Хрулева Т.Е. вынесла следующее решение:
1. Признать незаконными действия ООО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» в отношении потребителей коммунальных услуг по корректировке платы за отопление в отопительный период 2009-2010 г. при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных домах.
2. Обязать ООО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» прекратить учет сумм перерасчета за отопление в отопительный период 2009-2010 г.
3. Запретить ООО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» производить начисление пени на суммы перерасчета за отопление в отопительный период 2009-2010 г.


ЖКС №1 пытался обжаловать это решение в городском суде, но его кассационная жалоба была возвращена в связи с пропуском срока исправления допущенных в жалобе нарушений. Таким образом, в деле 13-ой квартплаты по ЖКС№1 в Красногвардейском районе поставлена точка.
Комментирует Председатель Правления СПб ООП «Справедливость» Николай Тямшанский: «ЖКС №1 еще в 2008 году была продана городом в частные руки, следовательно, ожидать волевого воздействия губернатора и других органов власти не имело смысла, поэтому мы обратились в суд. Хочу отметить, что разбирательство шло строго по ГПК, объективно, без замыливания неугодных доказательств. Жилкомсервис достойных внимания аргументов против удовлетворения иска представить не смог. На сегодняшний день я вижу только одну причину, почему был произведен такой перерасчет, на нее указывает устав каждого Жилкомсервиса: п. 2.1. «Целями деятельности Общества являются … извлечение прибыли».

Комментирует депутат МО Полюстрово Надежда Тихонова: «На территории Красногвардейского района работают три Жилкомсервиса: №1,2,3. Ко мне в приемную за этот год обратилось более 300 представителей домов, в которых был произведен перерасчет. С льготными категориями граждан этот вопрос мы решали через прокуратуру в индивидуальном порядке, а вот сразу помочь всем удалось благодаря «Справедливости». В начале сентября аналогичный иск мы подали в отношении ЖКС №3, сейчас готовим иск и в отношении ЖКС №2».








ЗЫ Рекламка: Подаем в суд по 13 квартплате в интересах неопределенного круга лиц за пожертвования на общую сумму 7 500 рублей (оформляется актом пожертвования)
Беремся бесплатно за дела по защите прав потребителей (в том числе ущерб от протечек) в случае цены иска более 200 тысяч рублей.

Дополнительная информация в блоге и по тел.: 923-25-61 (Тямшанский Николай Борисович).

2 комментария

avatar
Но произвести перерасчет суд ЖКС не обязал! Нам то что делать, тем кто уже оплатил?! на заявления о перерасчете ЖКС не реагируют, не отвечают вовсе, опять по судам ходить?!
Я до этого по протечкам почти год ходила, раз 10 с работы отпрашивалась, и что, опять?
да меня на работе не поймут, так и работу потерять можно. Адвоката нанимать то же не вариант, дороже будет чем сама сумма перерасчета, да и впереди зима, кровлю так и сделали, значит опять суд и иск о возмещении ущерба.
avatar
---Но произвести перерасчет суд ЖКС не обязал---
прекратить учет сумм — это и есть перерасчет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.