+0.06
Рейтинг
0.26
Сила

Пора заводить Черный Список экспертных учреждений. Центр Судебной Экспертизы 8 Советская.

Тем, кто через суд собирается возмещать ущерб, вызванный протечками кровли, необходимо знать, что после того, как Вы представили свою экспертизу, управляющая организация может просить суд назначить встречную экспертизу. Похоже, что в судах Санкт-Петербурга, по крайней мере Петроградский районный — точно, очень любят поручать проведение встречной экспертизы организации «Центр Судебной Экспертизы» (Санкт-Петербург, ул. 8-я Советская, д. 37-39, офис 1.).

Когда суд будет назначать встречную экспертизу ущерба, у Вас есть право отказаться от того, чтобы ее проводил «Центр Судебной Экспертизы» и настаивать на ее выполнении в другой экспертной организации. И я очень советую этим правом воспользоваться, потому что уже столкнулся с тем, что Центр Судебной Экспертизы, на мой взгляд, необъективно, существенно занизил стоимость восстановительного ремонта. Оспаривать же уже готовую экспертизу будет бессмысленно — суд относится к заключениям Центра Судебной Экспертизы с особым почтением, и о причинах такого положения дел можно только догадываться. Я вполне допускаю, что между жилкомсервисами, судами и некоторыми экспертными учреждениями, могут складываться негласные системы взаимозачетов, или же из городской администрации могут исходить определенные установки.

Так же слышал о плохой репутации Петроэксперта, но сам с этой организацией не сталкивался. Есть ли здесь, кстати, черный список экспертных учреждений?

Грабли в деталях для тех, кому интересно:
Читать дальше →

Коллективное Обращение в Счетную Палату РФ. Организационные моменты

Обсуждение коллективного обращения в Счетную Палату РФ находится здесь. А текущую версию в doc-формате можно скачать отсюда.

Так как есть желающие собрать подписи не только родных и близких, пострадавших от протечек, но и всего дома, выкладываю для скачивания подписные листы в doc-формате. То есть при встрече, чтобы не бегать с ручками и подписями, можно собрать уже заполненные подписные листы вместе, прикрепить их к обращению и отнести наше обращение в приемную.

Большая просьба, обязательно сделайте копии заполненных подписных листов, лучше сразу 4, на всякий случай!

А теперь внимание, несколько организационных вопросов:

1. Может документы для скачивания можно будет разместить на этом сайте?

2. Давайте решим, когда лучше собраться, чтобы собрать все вместе, подписные листы и обращение, и отнести, или решить, кому отнести наше заявление в приемную счетной палаты. (На сколько я знаю, сообществу помогают депутаты от партии «Яблоко»)

3. Есть ли приемная Счетной Палаты в Питере? В интернете я чего-то ничего не нашел. Может быть кто нибудь знает?

4. Как сделать так, чтобы наше обращение стало более публичным, то есть было опубликовано в СМИ, а то Сергей Степашин в прошлом году говорил, что у нас в городе полный порядок в финансовой сфере…

5. Может быть сразу написать обращение президенту и еще куда-нибудь, чтобы прикрепить подписи и туда?

Обращение в счетную палату РФ

Решил написать обращение в Счетную палату РФ, благо теперь это можно сделать онлайн, и каждый кто хочет, может отправить обращение через сайт Счетной Палаты в разделе общественная приёмная. Я думаю, чем больше там будет обращений, тем больше шансов что мы узнаем, куда же ушли эти 500 миллионов рэ. и виновные, если таковые найдутся, будут наказаны.

Выкладываю текст обращения. Может быть лучше не отправлять онлайн, а сделать коллективное обращение, собрать подписи и в бумажном виде принести в приёмную? Большая просьба, если у кого есть опыт в подобных обращениях, или есть что-нибудь существенное добавить/исправить, прокомментируйте?

Читать дальше →

004. Акты протечек.

Вчера пожаловался на протечку в службу 004. На этот раз службы отреагировали быстро, уже сегодня пришли составлять акт, начальник сектора связи Петроградского района, инженер ГуЖА и домуправ. Теперь у меня аж два акта! :)

Все обещают оперативно заделать крышу, правда есть подозрение, что это просто дежурная фраза, потому что на вопрос кто, когда и как отвечают уклончиво: «Этого мы не знаем. Не сами же мы заделывать будем...»

Поговорил с домуправом на тему «А знаете ли вы, что на ремонт поврежденных кровель из бюджета города было выделено и освоено 500 миллионов рублей ?». Получил ответ, что до них эти деньги не дошли — сама пишу служебные записки «наверх» о бедственном положении своего участка. Не знаю что она пишет, но уверен, что до нее эти деньги действительно не дошли. Вот теперь осталось понять, где они могли остановиться…

500 миллионов рублей. Математика. Где же гроши?

Итак в прошлом году из бюджета Санкт-Петербурга на ремонт поврежденных кровель было выделено 500 миллионов рублей.

Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга приводит информацию о том, что на 1 апреля 2010 года по всем районам города зафиксированы 31 520 протечек кровли.

Если 500 миллионов поделить на 31520 квартир, то получится что на ремонт крыши над каждой квартирой было выделено 15860 рублей. А с учетом того, что протекло не только на последних этажах получаем, что на ремонт кровли над каждой пострадавшей квартирой было выделено в среднем не менее 20000 рублей.

Кто нибудь видел эти 20000 р., вложенные в ремонт крыши над головой?
Я — нет. Дыры в крышах во всем квартале, где я живу, просто замазали, со всеми вытекающими сейчас последствиями…

В связи со всем этим, у меня есть такое предложение и наверное в первую очередь к администратору сообщества. Давайте как-нибудь устроим, как в прошлом году встречу участников сообщества? И грамотно потребуем от правительства города не только ликвидировать протечки, но и отчитаться, куда же были потрачены эти 500 миллионов?.

Протечки. Как еще с этим бороться.

В прошлом году первый раз потекла крыша, залило комнату и кухню…
В результате, сделав независимую оценку ущерба, я подал в суд на Жилкомсервис своего района. Летом крышу отремонтировали отремонтировали, точнее, как сказала домуправ, «замазали»…
Не успел закончится судебный процесс, как сегодня с отремонтированной крыши, снова потекло по стене в комнате.

Я конечно попрошу суд увеличить компенсацию морального вреда всвязи с новой протечкой, но подумалось вот о чем:
Читать дальше →

А можно ли добиться увольнения?

Хотелось бы узнать, можно ли через исковое заявление добиться увольнения должностных лиц, ответственных за бездействие: не сбросили снег, не пришли составлять акт?
Или это можно попытаться сделать другим способом, например подать заявление в прокуратуру?

На руках есть письменные заявления (в входящими номерами), (сбросить снег, составить акт) которые были проигнорированы.

Честно говоря хочется уволить всю цепочку начиная от домуправа, у которой стандартный посыл: обещать сделать завтра и ничего не делать вообще, заканчивая начальником жилкомсервиса, подчиненные которого не выполняют служебные обязанности.

Какое название этому стихийному бедствию? (акценты внимания)

Пытаясь разобраться, что же происходит в нашем городе и почему текут крыши прихожу к определенным выводам. Я весьма далек от всех тонкостей ЖКХ, могу ошибаться во многих моментах и могу по незнанию вопроса исказить факты, но

у меня складывается такая картина с протечками:

1. Такого количества протечек никогда не было (по крайней мере я никогда не слышал)

2. На крышах присутствует большое количество пробоин (факт!)

3. Раньше на крышах работали промышленные альпинисты имеющие определенный опыт или навык сброски снега (предположение, отчасти вывод из 1 и 2)

4. В этом году на сбросе снега работают люди из бывших южных республик:
таджикистан и т.д.(факт!)

5. Скорее всего «гастарбайтер» получает гораздо меньше тех денег, которые бы зарабатывал промышленный альпинист с многолетним опытом работы в СПб
(мое предположение)

6. Не знаю, какие деньги выделило правительство города на сброс снега этой зимой и сколько рублей за квадратный метр забито в бютжете, но мое предположение, что официально деньги, забитые в бютжете превышают зарплату «гастарбайтера»

7. Если 6. верно -> значит кому-то было выгодно платить меньше. А деньги, превышающие зарплату «гастарбайтера», могли уплыть в чьи-то руки.
С другой стороны, конечно, можно было бы создать больше бригад по сброске снега. Но судя по оперативности сброса снега — очевидно что бригад недостаточно!

Вобщем у меня есть такое предположение, что название этому «стихийному бедствию» — тотальная коррупция!

Не знаю, так оно или нет в действительности, но на мой взгляд стоит привлечь внимание антикоррупционной комиссии к случившемуся…

Произвол работников ЖКХ

Первый раз я столкнулся с протечкой в феврале, когда обнаружил, текущие по стене ручейки от тающего снега на крыше. Потом вода потекла по всей стене а потом и распространилась на потолок. Раньше крыша никогда не текла, да и ее перекрывали лет пять назад. В январе проходила операция борьбы с сосульками: долбили сильно, ломами, может быть и задели чего? Но повествование не об этм.

А об отношении должностных лиц. (В моем примере: жилкомсервис №1 Каменноостровский просп., д. 19/13 и ЖЭС 1 Большая монетная 9)

Крыша надо мной была очищена от снега спустя 20 дней после подачи заявления.
И спустя 2 дня после подачи 2-го в письменном виде. (+ 4 телефонных звонка — в ЖЭС и 004)

На третий день после первого обращения, составили акт о протечки, который мне на руки так и не дали, в течении двух недель, посылая из кабинета в кабинет по кругу и говоря «Мы не можем найти».
Моя письменная просьба о составлении повторного акта (ввиду сильного увеличения площади протечки) сотрудниками жилкомсервиса была просто проигнорирована.

Я конечно вызову независимую экспертизу и буду требовать возмещения ущерба через суд.

Но самое ужасное, что меня поразило, что человек являющийся клиентом коммунальных служб и платящий за их услуги, переступая порог того же самого жилкомсервиса оказывается бесправным существом. Я думаю многие меня понимают.
Я считаю, что такое отношение неправильно и что необходимо привлечение к ответсвенности должностных лиц. Но наверное главное — нужно менять систему ЖКХ в целом.