+0.04
Рейтинг
0.11
Сила

Как ТСЖ вернуть деньги за "перетоп"?

Комитет по энергетике и Комитет по тарифам Санкт-Петербурга подготовили дополнительные соглашения с ресурсоснабжающими организациями, в которых четко прописаны обязанности монополистов по соблюдению температурного графика.
Все договоры будут включать в себя штрафные санкции за нарушение температурного режима.
По новым правилам, ресурсоснабжающая организация компенсирует управляющей компании 50% от оплаты «перетопа». Денежные компенсации УК будут предоставлены только в том случае, если она не имеет задолженностей перед ресурсоснабжающей организацией. В случае нарушения норматива подачи тепла, УК все равно сначала должна будет оплатить свой счет полностью. И только в следующем месяце она может претендовать на выплаты со стороны монополиста.
Подобные соглашения будут распространяться только на те здания, которые оборудованы общедомовыми счетчиками тепла.

Текст примерной формы дополнительного соглашения к договору теплоснабжения можно скачать на нашем сайте stroyproblem.net/news/id363

Управляющая компания требует деньги за опломбирование приборов учета? - Жалуйтесь!

Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824 установлена обязанность управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК осуществить ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета без взимания платы с потребителя.
Таким образом, опломбирование приборов учета должно осуществляться бесплатно. Пожаловаться на УК, которая требует деньги за составление акта и опломбирование приборов учета энергоресурсов (холодной и горячей воды, электричества и газа), можно на горячую линию Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области по телефону (812) 400-22-21, письменно на е-mail: mail@stroyproblem.net или на сайте stroyproblem.net.

Все жалобы будут рассмотрены.

Как жильцам дома понять, что они платят за коммунальные услуги фальшивому платежному агенту?

В Московском районе Санкт-Петербурга идут судебные разбирательства между жильцами дома по адресу: Московский пр., д.224 и ООО «Управляющая компания «Жилищный сервис».

Компания обратилась в суд о принудительном взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Массовый отказ жильцов оплачивать квитанции (около 80% собственников за ЖКУ не платят) вызван недоверием к своей управляющей компании.
По словам собственников, чьи интересы в суде защищают юристы Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, с декабря 2010 г. стали поступать «странные» счета-извещения об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В качестве получателя платежей указана некая сторонняя организация (платежный агент) со схожим наименованием: ООО «УК Жилищный сервис», но с другим номером счета.

«Это незаконно, — комментирует Александр Жуматий, консультант Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО. — У платежного агента должен быть не расчетный, а спецсчет, с которого деньги должны уходить ресурсоснабжающим организациям целевым назначением. У ООО «УК Жилищный сервис» такого спецсчета нет. Следовательно, опасения жильцов по поводу того, что их деньги могут миновать ресурсоснабжающие организации, – справедливы.

Сама форма протеста жильцов, конечно, незаконна, но оправданна. Ни одна из попыток собрать собрание и переизбрать УК не удалась».

Читать дальше →