+1.57
Рейтинг
3.27
Сила

С Новым Годом, пусть во всех домах станет так же тепло как и на этой открытке!

Крепких крыш, холодных чердаков, сухих домов, уюта и тепла в квартирах, шершавеньких тротуаров даже зимой, здоровья для всех домочадцев!
mynew-year.ru/load/novogodnie_flehsh_otkrytki_i_flehsh_multfilmy/rozhdestvenskaja_skazka/7-1-0-623

Про белого бычка и ЖКС №1

Нет, это просто восторг! Два года жители совместно с Роспотребнадзором пытаются заставить ЖКС №1 Красногвардейского района исключить незаконно вставленную в квартплату строку «содержание и ремонт ПЗУ». Ставили мы эти домофоны сами, скидывались, нанимали мастеров, работают ПЗУ без сбоев уже года четыре, практически никаких проблем. А два года назад захотели управляющие компании «срубить бабки по-быстрому», да еще не хилые бабки, по 49 коп. с метра! Составили липовые протоколы общих собраний, включили ПЗУ в состав общего имущества дома и т.п. По городу тогда шла большая волна. Многие добились отмены этих жульнических решений, в том числе и некоторые жители нашего дома, я в первых рядах. Два года все было спокойно, а сегодня получаю квитанцию и, привет, снова с меня требуют 86 рублей! Звоню, беседую, мне на голубом глазу рассказывают эту же сказку про белого бычка — включили по решению общего собрания и т.д. и т.п. Нет. жить в нашей стране не скучно. Что ж, будем снова писать, посылать, звонить… Главное, платить не будем! За что платить-то? С одной квартиры — 40, с другой 50, в доме 36 квартир, в месяц — около 2000, в год — 24000, это с одного дома!

Стахановцев, 19. Скоро сказка сказывается, да все про белого бычка!

В очередной раз получила так называемый «отлуп», говоря привычным языком — «дали по мордочке тапком». И ведь так подробно пишут лживые отписки, что не устаю восхищаться их тренированностью. Я им про то, что во время ремонта 2008 года не была сделана гидроизоляция балконов, что все лупится и отлетает из-за некачественно сделанного ремонта, а мне — «гидроизоляция выполнена, акты проверены (четыре ха-ха!), акты на скрытые работы тоже предъявлены». А что летит облицовка — так это так и положено — «В процессе эксплуатации в течение пяти лет возможно отслоение штукатурного и покрасочного слоя». А? И вообще, шла бы ты, тетя, подальше, т.е. пиши в ЖКС, проси ремонта, может быть и наймут новых неумех, которые за гроши кое-как кое-что сделают. Блеск! Четыре года водили за нос, а на пятый вдруг обнаружили, что еще год назад фирма «Борнео» ликвидировалась. Круто! В общем, пока кого-нибудь не пришибет кирпичом, упавшим сверху, никто и не почешется.

Стахановцев, 19, фукуяма был неправ!

Нет, история не кончилась! Давненько я не писала в этот блог, но жизнь заставила. Четыре года назад нам после многочисленных жалоб стали капитально ремонтировать фасад дома. Естественно, делали кое-как, работали неумехи из откуда-то, начали поздно, до Нового года не успели закончить, весной 2009 продолжили, исправили что могли, но так и не сделали самого главного — гидроизоляцию балконов, хотя отчитались по полной, работы были приняты ГУЖА, кто именно подписывал эту липу осталось для меня тайной. Опять же естественно, все стало с довольно большой скоростью лупиться, облезать и даже местами отваливаться. На мои стенания и требования вежливо и своевременно отвечали, что все будет исправлено «в рамках гарантийных сроков для претензионных работ», даже был совершен «совместный выход на адрес» сотрудников ГУЖА и ООО «Борнео», где был письменно зафиксирован факт отсутствия работ по гидроизоляции балконов и отмечены все недоделки. После этого ЛИЧНО на моем балконе эта гидроизоляция была СРОЧНО сделана (год 2010!). Облицовка продолжает отваливаться, то, что падает сверху на мой балкон я собираю, храню и молюсь Богу, чтобы упало не на голову.
Завтраками так и кормили все четыре года, а на той неделе радостно сообщили, что в 2011 году ООО «Борнео» ликвидировалось и «пишите письма». Вот я и написала два письма: одно в Администрацию Красногвардейского района, другое в Жилищную инспекцию. Уважаемые собратья по разнообразным несчастьям — можете ли вы дать мне совет — кому и куда еще заслать «слезную жалобу»?

домофон и его бесполезность

Совершенно ошарашена очередной довольно неприятной новостью. Как у всех у нас есть домофон, но мы в парадной решили, что никому не будем давать ключи, а цифровой код отключим. Конечно, хлопотно бегать к различным звонкам, но безопасность важнее. И вдруг, в пятницу обнаруживаю у почтовых ящиков разносчика реклам. На мой резонный вопрос, он показал так называемый «универсальный ключ». С возмущением звоню монтажникам домофона, а мне в ответ: ничего не можем поделать, не позже чем через полгода коды взламывают, делают «клоны», хотите — установим вам новую систему, но стоить будет дорого. Т.е. изготовители не предусматривают возможность простого перепрограммирования системы! И выходит, что домофон всего лишь преграда для бомжей да малолетних наркоманов. Или каждые полгода надо выкладывать по десять тысяч!

И национальное достояние заливает!

Жизнь наша жестянка, да ну ее в болото, живем мы как поганки, а нам…летать, летать, охота. К чему это я? А вот к чему. Текут наши крыши, никак не справится с этим, мучаемся, теребим ГУЖА, ЖКСы, всяческие фирмы, чего-то вроде добиваемся, «шаг вперед, два шага назад», как говорил великий Ленин. Но это мы, простые граждАне великого города, уж в сокровищницах-то наших все в порядке, засыпая, предаемся мы мечтаниям. А фиг нам! Далеко не так! Вот в самом центре, центрее некуда, на углу Невского и Садовой стоит архитектурный памятник, занесенный, куда только можно, как сокровищница духа, хранилище памяти народов всего мира — Российская национальная Библиотека, она же Императорская Публичная. Двести лет стоит! Папирусы там египетские, манускрипты средневековые на всевозможных языках, да и книг там не много ни мало миллионов семь примерно, в общем — достояние народное! Так что вы думаете? И там текут крыши! И не просто какие-нибудь мелкие частности, а реки вавилонские, на которых только сидеть и плакать, как сказано в Библии.
В феврале 2011 года по всем каналам прошел сюжет о том, как в самом центре Петербурга страшно текут крыши Российской Национальной Библиотеки. Слезы, вслед потокам воды, лились из глаз всех смотревших. Трогательно выглядели бедные хранители, пытающиеся полиэтиленовыми рулонами сохранить книги, невероятно фальшиво звучали голоса тех, кто допустил такое бедствие, их оправдания были настолько неубедительны, что даже люди из других городов присылали саркастические заметки в городские новости. В самом деле, как можно было истратить огромные деньги на реставрацию старинных залов, и не посмотреть — а что там за великолепной лепниной потолка? А там ржавая, или просто тяп-ляписто сделанная заплатка на старинной крыше, а там многолетний, так называемый, «недоремонт», а там подписанные, не глядя и не проверив, сметы и много чего там есть. Третий год течет Публичка, последние этажи всех ее старинных зданий являют собой «душераздирающее зрелище», как говорил ослик Иа.
Две зимы были жуткими, третья сиротская, но и в ней не было спасения для «сироток-книг». Да и великолепные залы только отреставрированные, с помпой открытые («гладко было на бумаге, да забыли про овраги»), а тут из номера «Фонтанки.ру» от 15.03 2012 узнаем, что:
«Российская национальная библиотека объявила конкурс на проведение ремонта залов, пострадавших от кровельных протечек. Как следует из технического задания, опубликованного на сайте государственного заказа, ремонт нужно будет провести в главном здании на площади Островского в двух залах – зале справочной информации и универсальном читальном зале.
В техзадании уточняется, что при проведении работ подрядчик должен будет укрыть все стеллажи пленкой, снять бюсты писателей, которые установлены в библиотеке, и пронумеровать их в том порядке, в каком они стояли до начала ремонта. А по окончании работ бюсты писателей нужно будет вернуть на место в том же порядке. Стоимость работ – около 700 тысяч рублей. Напомним, что с начала 2010 года Публичка страдает от протечек, которые регулярно происходят в главном корпусе в центре города».
Перевожу с бюрократического на человеческий — залы отреставрировали, а про текущую крышу никто не подумал. Это же разные люди отвечают! Вроде как в старой сказке про хлястик, который был спокоен за поясницу хозяина, вот только как бы хозяину еще чего-нибудь потеплее надеть даже и не думал. Ладно, словами сотрясать воздух, лучше я вам снимки покажу. Если не подписывать, ни за что не отличите, в каком году они сделаны.чердак над книжным фондом в прошлом годуа это март нынешнийтам же и тогда женад отреставрированным заломнародные среедства решения проблемытекло в 2010, текло в 2011, течет и в 2012 годувременные меры 2010 года перешли в постоянныеЗдесь был душ в 2010 году
март 2012 года
Угадайте год?

Прошла зима? Настанет лето? Спасибо ЖКС за это?

Доброй весны, вам всем, друзья и собратья! Каково перезимовали? Ко мне пока никто из соседей не прибегал плакать о протечках, надеюсь, что и не прибегут. Но пора теребить ГУЖА, чтобы они в свою очередь теребили подрядчиков, которые так и не сделали в одном месте кровли нестандартный слив. Вернее, по их словам, сделали, но не успели установить, т.к. выпал снег (это в январе-то, какая наглость!).А кроме того, уже четвертый год никак не добьюсь, чтобы сделали гидроизоляцию балконов, которую не сделали во время ремонта фасада. Завтраками кормят, акты составляют, а тем временем, те балконы начинают лупится и разрушать облицовку. Впереди лето, новые хлопоты. Как там было: «Вставайте. граф, вас ждут великие дела»? До встречи на сайте!

С Новым годом!

Всех собратьев по блогу, всех залитых и заливаемых, всех, кому удалось и не удалось решить в этом году свои проблемы «крышевания» (во всех смыслах этого слова), поздравляю с Новым годом и желаю успеха в том, что пока не решилось, победы над злом — мелким и огромным, тепла в доме и в семьях, здоровья для успешной борьбы, безснежной зимы (!!!), сухой весны, теплого лета!
Счастья и добра Федору, поддержки друзей, заботы родных, а также любви, ведь он так молод!
Благодарная inna1