+18.02
Рейтинг
22.41
Сила

Федор Горожанко

В Петербурге ливень проверил на прочность кровли

В Петербурге ливень проверил на прочность кровли
Со вчерашнего вечера телефон в редакции не умолкает. Зрители сообщают о протечках то в одном, то в другом районе города. Ночью наша съемочная группа работала на улице Беринга — это в Василеостровском районе.

Там в доме номер 32 затопило сразу несколько помещений на последних этажах. Стоит вспомнить, что год назад новая команда в Смольном объявила ремонт кровель — едва ли не одной из первоочередных хозяйственных задач. И буквально 2 недели назад вице-губернатор Сергей Козырев рапортовал, что 90 процентов петербургских крыш к зиме готовы и 1 миллиард 300 тысяч рублей потрачены не впустую. Эти оптимистичные заявления растаяли под проливным августовским дождем. Подтверждение тому и количество обращений на «народный» сайт «Заливает.СПБ».
Сюжет на сайте телеканала 100 ТВ

Глава районного ЖКХ выбирает Porsche

4 фото
image
Тот факт, что благосостояние отечественных чиновников растет не по дням, а по часам, не может не вызывать искренней радости. Вот уже замглавы администрации Адмиралтейского района может позволить себе приезжать на работу, в здание на Измайловском проспекте, на машине, стоимостью более 5 млн рублей. Черный Porsche Panamera и его рулевого заметили жители района и теперь надеются, что и в сфере ЖКХ, за которую отвечает чиновник, дела тоже пойдут на лад.
Показать все 4 фото →

Подснежная проверка

Несколько дней назад от источников в городском коммунальном хозяйстве в мои руки попало очень интересное письмо. Подписано оно главой жилищного комитета Валерием Шияном и адресовано главам районных администраций и жилищных агентств. В письме со ссылкой на резолюцию вице-губернатора Сергея Козырева от 17 января Валерий Шиян поручает районным администрациям провести проверку качества капитальных ремонтов по всем домам, которые были включены в адресные программы прошлого года. В случае выявления замечаний — обеспечить их устранение, а при обнаружении невыполненных или некачественно выполненных работ — взять под контроль безусловное применение штрафных санкций к подрядчикам.

Какое толковое решение, подумал я, читая письмо. Ведь жилкомитет наконец-то заинтересовался качеством ремонтов, на которые ежегодно легко выбрасывает миллиарды бюджетных рублей. И мало того: Валерий Шиян требует привлечь к проверкам — цитирую документ — «представителей экспертной группы Профсоюзного комитета «Профессионального союза кровельщиков» и общественности». Вот так, с привлечением специалистов и общественности новая городская власть наведет порядок с кровлями, обрадовался я. Наконец-то прислушаются к мнению опытных кровельщиков, спросят жильцов, а там и моя карта Гражданского контроля поможет жилищникам быстрее найти оставшиеся болевые точки!

Но я дочитал письмо до конца, и вопросы стали возникать один за одним. Во-первых, о результатах проверки и принятых мерах районам приказано отчитаться до 1 марта. При том что письма в администрации поступили три недели назад. За этот срок даже просто осмотреть все несколько тысяч крыш, попавших в адресные программы прошлого года, нереально — такой армии проверяющих в районных администрациях нет. То есть жилкомитет обязал районы и ГУ ЖА с 8 февраля по 1 марта провести работу, которую они не в состоянии выполнить уже несколько лет!

Все еще надеясь на чудо, я позвонил одному из лидеров Профсоюза кровельщиков Владиславу Дмитриеву — узнать, как идут проверки. О существовании письма жилищного комитета и якобы проводящейся в городе массированной ревизии кровель Владислав узнал только от меня.
Читать дальше →

4 февраля - Шествие за честные выборы

В эту субботу (4 февраля) пройдет согласованное шествие за честные выборы.



Маршрут шествия «За честные выборы», которое пройдет одновременно в 104 городах России и зарубежья, согласован властями. Демонстранты соберутся в 13:30 у БКЗ «Октябрьский», движение начнется в 14:15. Конечным пунктом шествия станет Конюшенная площадь, митинговать здесь можно будет до 17:00.

Маршрут:
БКЗ (Греческая площадь) — ул. Жуковского — Литейный пр. — ул. Белинского — мост Белинского — наб. реки Фонтанки (нечетная сторона) — ул. Пестеля — Инженерный мост — набережная реки Мойки — 2-й Садовый мост — Конюшенный переулок — Новоконюшенный мост (мост Гриневицкого) — Конюшенная площадь

Полезные ссылки:
Группа ВКонтакте
Мероприятие Facebook
Как не замёрзнуть во время митинга на морозе

Нужны герои для съемок телефильма

В очередной раз ищу желающих принять участие в съемках документального телефильма о зимних проблемах города.
Съемки пройдут в ближайшие выходные. Если у вас течет крыша, не устраняют протечки и т.п. Отпишитесь в комментарии или на почту mail@zalivaet.spb.ru
Фильм снимается совместно французскими и немецкими журналистами. В стилистике «ужасы нашего городка».

Поддержите меня на выборах в Законодательное собрание Петербурга

В ближайшее воскресенье, 4 декабря состоятся очень важные для Петербурга выборы депутатов Законодательного собрания.

Я иду на выборы как независимый кандидат в составе избирательного списка партии «Яблоко».


Подробности на моем сайте gorozhanko.ru

До дня голосования осталось меньше недели. Я прошу вас поддержать меня.

Распространите информацию:
— Расскажите о выборах своим соседям, знакомым и близким: позвоните, напишите смс, электронное письмо, пошлите им ссылку на мой сайт через социальные сети.
— Вступите в мою встречу во Вконтакте и мероприятие на Facebook. Нажмите «Мне нравится», «Рассказать друзьям», делайте репосты.
— Скиньте своим знакомым из Адмиралтейского района ссылку на мое видеообращение. Добавьте ролик себе в социальные сети.
— Помогите с агитацией в моем округе. Напишите мне, в любой момент я или кто-то из моей команды подвезут вам необходимое количество листовок и плакатов.

Участвуйте в наблюдении за выборами:
В условиях масштабных фальсификаций необходимо защищать свой выбор – строго контролировать голосование и подсчет бюллетеней. Для этого петербургское «Яблоко» привлекает наблюдателей для контроля за выборами на всех избирательных участках города. Нам нужна ваша помощь. Узнать подробности и записаться наблюдателем.

И самое главное: проголосуйте!
Обязательно приходите 4 декабря на избирательные участки. Приводите с собой знакомых и близких. Если вы живете в моем округе (избирательная территория №39 Адмиралтейского района), то отдайте свой голос за лично меня. Если вы живете в другом округе, проголосуйте за своего кандидата от избирательного списка партии «Яблоко». Этим вы повысите общий процент «Яблока» по городу, а, следовательно, и мои шансы на прохождение в Законодательное собрание.

С уважением, Федор Горожанко
создатель сайта «Заливает.СПб»


Ответы на часто задаваемые вопросы