+3.16
Рейтинг
6.84
Сила

Николай Тямшанский

Российское правосудие и экспертизы


Все мы озабочены проблемой протечек в нашем городе. И часто размышляя о судебном разрешении своего «текущего» вопроса, мы слышим от соседей и знакомых: «там (тыкая немытым пальцем в потолок) всё куплено!», «экспертизы подкормленные», «справедливости в суде ты не найдешь», «все судьи куплены»… Я хочу рассказать о небольших судебных победах и опыте работы с судебными экспертизами. Надеюсь, что эта информация будет полезной для кого-нибудь.
4 и 5 октября вынесены два решения (одно из которых заочное), которыми наши требования к двум ЖКС-ам были удовлетворены на общую сумму в миллион рублей.

Читать дальше →

Суд "приговорил" Жилкомсервис №1 Красногвардейского района

13-ая квартплата в очередной раз признана незаконной

26 августа 2011 г. вступило в законную силу решение Красногвардейского суда о признании незаконными действия ООО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» по начислению корректировки платы за отопление.

Еще в мае 2011 года Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Справедливость» в лице Председателя Правления Тямшанского Николая Борисовича подала в Красногвардейский районный суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц. 10 августа состоялось последнее заседание, на котором судья Хрулева Т.Е. вынесла следующее решение:
1. Признать незаконными действия ООО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» в отношении потребителей коммунальных услуг по корректировке платы за отопление в отопительный период 2009-2010 г. при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных домах.
2. Обязать ООО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» прекратить учет сумм перерасчета за отопление в отопительный период 2009-2010 г.
3. Запретить ООО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» производить начисление пени на суммы перерасчета за отопление в отопительный период 2009-2010 г.

Читать дальше →

победа над 13 квитанцией в Красногвардейском районе



Ни для кого не секрет, что «государственные» управляющие компании задолжали монополистам, вроде Государственного унитарного предприятия «Топливно–энергетический комплекс Санкт–Петербурга» (ГУП ТЭК), сотни миллионов рублей. Это подвигает жилищников придумывать разные ходы.
Не в первый раз Жилкомсервис Красногвардейского района пытается решить свои финансовые проблемы за счет своих клиентов. В 2010 году началось взимание платы за содержание и ремонт ПЗУ (переговорно замочное устройство). Роспотребнадзор заметив, что дополнительная строка была введена без решения на то общего собрания оштрафовал ЖКС на 10 тысяч рублей. Законность штрафа подтвердил Арбитражный суд. Тогда спор касался отдельных квартир и потребителей.
В декабре 2010 года большинству жителей нашего города была начислена так называемая 13 квартплата.
Все Жилкомсервисы начислили своим клиентам корректировку платы за отопление и горячее водоснабжение за зимний период 2009-2010 года.
Читать дальше →

Прокуратура Петербурга проводит проверку городских жилкомсервисов

Прокуратура Петербурга проводит проверку городских жилкомсервисов
08.08.2011 12:15
Прокуратура Петербурга вместе с комитетом финансового контроля города и УБЭП ГУ МВД РФ по СПб и ЛО проводит проверки законности расходования финансовых ресурсов организациями ЖКХ. Как сообщает ведомство, проверки ведутся в соответствием поручения президента.
Сейчас мероприятия проводятся в ООО «Жилкомсервис №2 Центрального района», ООО «Жилкомсервис №1 Калининского района», ООО «Жилкомсервис №2 Фрунзенского района», ООО «Жилкомсервис №2 Кировского района» и ООО «Жилкомсервис №1 Приморского района».
«В ходе аналогичных проверок организаций коммунального комплекса, в том числе и ЖКС районов, выявлялись факты выставления гражданам «двойных» квитанций на оплату коммунальных услуг, некачественного выполнения работ по капитальному и текущему ремонту многоквартирных домов, вывода денежных средств из оборота управляющих компаний, следствием чего являлось увеличение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями», — сообщили в прокуратуре.
По материалам прокурорских проверок следственными органами Невского, Кировского, Московского, Выборгского, Красногвардейского, Кировского, Калининского и Центрального районов возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время расследуются.
Петербуржцев, обладающих информацией о нарушениях в деятельности перечисленных выше жилкомсервисов просят сообщать о них в горпрокуратуру по телефону: 318-25-40.
Кроме того, жители нашего города могут обратиться в районные прокуратуры.

www.fontanka.ru/2011/08/08/057/

13-я квартлата


Здравствуйте, друзья.
Несколько недель назад СПб ООП «Справедливость» обратилась в суд в интересах неопределенного круга потребителей, которым начислили так называемую 13-ю квартплату (перерасчет за потребленную тепловую энергию)
Спор касается только потребителей, пользующихся услугами ООО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района»
Завтра 27.07.11 в 11:30 состоится заседание по этому спору в Красногвардейском районном суде Краснодонская 14
Карточка дела на сайте суда будет отражать ход процесса. kgv.spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&CARD_ID=14&CASE_ID=24392917
Если кому то будет интересно приглашаю на заседание.
Читать дальше →

исковое заявление по заливу

UPD: обновленное исковое здесь: zalivaet.spb.ru/blog/2454.html
Публикую для всеобщего пользования уточненное исковое заявление. Надеюсь оно будет полезным для кого нибудь.
Используется мной и СПб ООП «Справедливось»
Работа по данному делу (подача иска и ведение дела) ведется бесплатно, так как сумма материального ущерба около 200 тысяч рублей. За подобные дела продолжаю браться.


Читать дальше →

Дело по капремонту из фонда реформирования ЖКХ


Дом 84а:
В феврале — марте 2009 года от двери к двери начал ходить работник ЖКС и раздавать бумаги для голосования. От собственников требовалось проголосовать за соучастие в капремонте и выборе наших представителей для контроля качества работ. Через пол года в подвале дома завелись сантехники и начали неспешно копошиться вокруг труб. Но вскоре движения закончились и выше подвала они так и не поднялись.
В январе 2010 в квитанциях жителей появилась новая, неведомая ранее строка «кап.рем. общего имущества дома».
Для того чтобы разузнать поподробнее за что нас заставляют платить было осуществлено несколько личных встреч, отправлено несколько писем с целью получить договор, протокол, акты.
Огорчая меня своей предсказуемостью ЖКС документов не предоставил. Гражданин Тямшанский обратился в СПб ООП «Справедливость» с просьбой защитить его права. СПб ООП «Справедливость» решила пойти ему на встречу и для проверки своей боеспособности подала иск в суд за подписью Председателя Правления Тямшанского.
Читать дальше →