+3.16
Рейтинг
6.84
Сила

Николай Тямшанский

Есть ли у меня в собственности земля?

Инструкция по определению факта принадлежности земельного участка собственникам многоквартирных домов.
У каждого жителя города в квитанциях на оплату ЖКУ есть плата за уборку земельного участка. Но не все знают, что в большинстве случаев она начисляется незаконно.

В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 189-ФЗ) с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Читать дальше →

Исковое по заливу (неустойка, моральный вред, штраф)



UPD: обновленное исковое здесь: zalivaet.spb.ru/blog/2454.html
Предлагаю Вашему вниманию наше типовое исковое заявление. «Опробованное в боях». В нем есть обоснование взыскания материального ущерба, неустойки, морального вреда и штрафа.


Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга
191023, г. Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 20
Тел.: (812) 314-71-36

Читать дальше →

Плата за уборку земельных участков



У каждого жителя города в квитанциях на оплату ЖКУ есть плата за уборку ЗУ. Но не все знают, что в большинстве случаев она начисляется незаконно.
С момента вступления в силу жилищного кодекса у жителей Петербурга возникло право на общее имущество многоквартирного дома, в том числе земельный участок.
С этого момента началась борьба с органами госвласти за выделение земли в соответствии с законом, санитарными нормами, нормами инсоляции и т.п.
Борьба была проиграна, тысячи домов Петербурга, особенно центра города получили в общедомовое имущество огрызки, не выходящие за границы фундамента.
Другие остаются до сих пор не «оформленными» (не сформированными)
Большинство людей не заметило изменений. Люди привыкли платить столько, сколько им пишут ЖКСы Однако:


Читать дальше →

За чистые дворы двойная цена и уголовное дело

Стремление городских властей выделять ТСЖ земельные участки строго по обрезу фундамента начало давать свои плоды. Управляющие компании, творчески переосмыслив законодательство, сумели получить двойную оплату за уборку придомовых территорий. По самым грубым прикидкам, такой подход только в 2011 году помог жилкомсервисам Петербурга дополнительно заработать почти 650 миллионов рублей.

Читать дальше →

Судебный ремонт



АХТУНГ – много букв и ненормативной (строительно-юридической) лексики.
С 2008 года занимаюсь судами по протечкам с кровли, обычно, это взыскание материального ущерба квартире, но в этот раз взялся за обязание выполнить ремонт кровли.

Читать дальше →

Очередной этап борьбы с 13 квартплатой завершен.


Напомню, что в декабре 2010 года многим петербуржцам была незаконно начислена корректировка платы за отопление.
Уголовные дела по данному факту возбуждены не были, прокуратура и роспотребнадзор защищала права только тех граждан, которые к ним обращалась (то есть только актива).
На защиту прав потребителей вышли общественные организации, воспользовавшись своим правом на подачу иска в интересах неопределенного круга лиц.
Вынесены положительные решения по искам:
"Общество потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области" (4 выиграных дела)
СПб ООП "Диалог" (1)
Санкт-Петербургская общественная организация потребителей "Справедливость" (4 выиграно и один иск к ГУП РЭП "Прогресс" мы еще ведем)
Таким образом, решениями в интересах неопределенного круга потребителей суды признали незаконными действия следующих управляющих компаний:
ЖКС№ 1,3 Фрунзенского района
ЖКС№ 1,3 Центрального района
ЖКС№ 1,2,3 Красногвардейского района
ЖКС Курортного района


Читать дальше →

Главный редактор сайта «Заливает.спб» попал в полицию

Главный редактор сайта «Заливает.спб» и неудавшийся кандидат в депутаты Федор Горожанко попал в полицию.

На этот раз, как утверждает сам Горожанко у себя в блоге в Твиттере, — за то, что отказался пройти в метро под металлоискатель. По его собственным словам, сейчас Горожанко везут в суд, так как полицейские составили протокол о том, что он ругался матом.

источник www.fontanka.ru/2012/03/19/051/

UPD: Горожанко, отказавшийся проходить через металлоискатель в метро, доказал правоту в суде

Исковое по плате за уборку земельного участка.


Публикую иск в интересах неопределенного круга потребителей о признинии начисления платы за уборку ЗУ незаконным в случае если потребитель проживает в доме с неоформленным или оформленным по обрезу фундамента земельным участком. Свой дом можно посмотреть на сайте rgis.spb.ru/map/ немного покопавшись.
Подаю только к своему ЖКС-у если кто-то захочет поддержать по своему району, могу дать полномочия.
Так же напоминаю, что СПб ООП «Справедливость» берется БЕСПЛАТНО за защиту прав потребителей, если цена иска более 150 тысяч рублей (ущерб от протечек, некачественный товар, работа, услуга)
923-25-61 Николай Борисович.

читать далее

Бесплатное представительство в суде


Здравствуйте, уважаемые собственники.
Достали протечки с кровли? Пятна на потолке, запах плесени в квартире? Злодеи избежали наказания? Есть возможность БЕСПЛАТНО взыскать ущерб квартире от протечек и обязать выполнить ремонт кровли.
Для участия требуется:
? Правоустанавливающий документ на квартиру (Свидетельство о праве собственности) и его ксерокопия
? Документ с планом квартиры (Технический паспорт, кадастровый паспорт, форма 7) и его ксерокопия.
? Акт о протечке составленный управляющей организацией и его ксерокопия.
Если ущерб квартире значительный (более 200 тысяч) возможна оплата микологической экспертизы за счет общественной организации.
Как это работает: В соответствии со ст. 13 закона о ЗПП: При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд дополнительно взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере двадцать пять процентов от присужденной суммы в пользу обратившейся в интересах потребителя организации потребителей.
Благодаря этому, стало возможным предоставлять услугу представительства в суде профессиональным юристом бесплатно для потребителя.
Беремся БЕСПЛАТНО за любые другие дела по защите прав потребителей (в том числе ущерб от подтопления, некачественные товары работы услуги) в случае цены иска более 200 тысяч рублей.
С уважением, Тямшанский Николай Борисович Председатель Правления СПб ООП «Справедливость»
tyamshanskiy.livejournal.com/ 923-25-61