0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Открытый чердак- угроза теракта

Написанием настоящего блога, как и созданием всего интернет ресурса «Чердаки Петербурга», я хотел бы обратить внимание общественности на проблему, которая несмотря на свою актуальность, не вызывает должного внимания ни у Администрации районов, ни у управляющих компаний, ни у жилищных агентств и инспекций- проблему доступности и незащищенности чердачных помещений многоквартирных домов СПб. Давайте разберемся, в каком состоянии находятся чердачные помещения на сегодняшний момент, имеет ли место доступность этих помещений для неограниченного круга лиц, и какие угрозы для жизни и здоровья граждан с этим связаны. Надо сказать, что в силу своего функционального назначения (компактного проживания большого числа граждан) многоквартирный дом является объектом повышенной опасности, поскольку, любой даже локальный источник угрозы может приводить к последствиям, имеющим массовый характер. К упомянутым угрозам могут быть отнесены следующие: угроза общественному порядку, террористическая угроза, угроза пожарной безопасности, угроза затопления, угроза разрушения, ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

Источником большинства из перечисленных угроз является доступность подсобных помещений жилых зданий неограниченному кругу лиц. Состояние этих помещений хорошо иллюстрируют фотоматериалы выложенные на сайте. Но все же позвольте несколько слов о том, что было увидено мной и моими помощниками при осмотре этих помещений. Во-первых, нужно указать на носящее массовый характер отсутствие дверных запоров, а в ряде случаев — на отсутствие самих дверей. Также во время осмотров этих помещений нами было обнаружено присутствие бомжей и наркоманов или следы их пребывания (матрацы, остатки еды, бутылки, использованные шприцы). Во-вторых, на каждом из обследуемых домов, а их более 300, выявлено несанкционированно размещенное телекоммуникационное оборудование интернет-провайдеров или оборудование операторов сотовой связи, а также следы пребывания эксплуатирующих организаций (обрезки проводов, строительный мусор). Надо сказать, что размещение телекоммуникационного оборудования (в большинстве случаев несанкционированное), является одной из основных причин бесконтрольного доступа в чердачные помещения жилых домов для неограниченного круга лиц;

Итак, абсолютно понятно, что открытые доступу чердачные помещения никем не контролируются.
Именно такие, неконтролируемые и открытые доступу помещения становятся излюбленными местами совершения террористических актов.

Какие же есть варианты решения этой проблемы?

Читать дальше →