+2.25
Рейтинг
2.96
Сила

Анатолий

Полтавченко: Крыши к зиме должны быть готовы к 15 ноября

Губернатор Петербурга на заседании городского правительства напомнил главам районных администраций о договоренности привести крыши в порядок к 15 ноября. Полтавченко напомнил, что ровно через неделю чиновники должны отчитаться о подготовке к зимнему периоду.

Санкт-Петербург, 8 ноября. Главы районов Петербурга через неделю должны отчитаться о подготовке к зиме. Об этом сегодня на заседании городского правительства заявил губернатор города Георгий Полтавченко, передает корреспондент «БалтИнфо» из Смольного.

«Через неделю у нас 15 ноября. Мы договорились к этому сроку привести в порядок крыши», — напомнил Полтавченко.

По его словам, через неделю главы районов должны отчитаться о подготовке к зимнему периоду.

BaltInfo

Горожане могут стать авторами Концепции развития Петербурга

Санкт-Петербург, 6 ноября. Все желающие теперь могут высказать свое мнение по поводу дальнейшего развития Петербурга. Об этом сообщается в воскресенье на официальной странице петербургского правительства ВКонтакте.

«Каким должен стать наш город? Каким мы хотим его видеть? Что можем изменить сами? Каких действий ждем от представителей власти? Предложения горожан будут внимательно изучаться и, затем, лягут в основу обновленной Концепции развития Санкт-Петербурга до 2020 года. Обсуждение уже идет на публичных площадках – в Твиттере ( #спб2020) и на странице специальной тематической группы ВКонтакте:vkontakte.ru/spb2020. Если вам небезразлично будущее родного города, если у вас есть предложения как сделать Петербург более комфортным для жизни, заходите на страницу группы и высказывайте свое мнениe», — призывают горожан в аппарате городского правительства.

Стоит отметить, что только за первую неделю работы собрано более тринадцати страниц пожеланий, предложений и идей петербуржцев, которые в ближайшее время будут переданы лично губернатору Петербурга.

BaltInfo

Горожане жалуются на протечки еще чаще, чем в прошлом году

Количество жалоб граждан на протечки возросло на 15 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также в городе есть подрядчики, которые до сих пор не приступили к ремонту кровель.

Это выяснилось на совещании у вице-губернатора Сергея Козырева. Жилищники отрапортовали, что на сегодняшний день завершен текущий ремонт 7640 кровель.

Что касается капитального ремонта, самая тяжелая ситуация, как и следовало ожидать, в Петроградском и Центральном районах. Там отремонтировано 30 и 37 процентов крыш соответственно.

Не далеко ушел и Калининский район – 43 процента.

Чиновники сетуют на недофинансирование и невозможность выполнения подрядчиками взятых на себя завышенных обязательств. Вице-губернатор пообещал таких подрядчиков «наказывать без всякой жалости».

По мнению специалистов, сегодня в городе 111 домов, по которым следует прервать отношения с подрядчиками. На этих домах выполнение работ составляет менее 10 – 20 процентов. Козырев распорядился на таких объектах срочно принимать меры и укрывать кровли от осадков.

www.mr7.ru/news/city/story_46798.html

Не всем крышам Петербурга хватило денег на ремонт

Санкт-Петербург, 3 ноября. На сегодняшний день в Петербурге на 7640 кровлях полностью завершен текущий ремонт. Об этом сообщили «БалтИнфо» в аппарате вице-губернатора Северной столицы Сергея Козырева.

Тем не менее, отметили в аппарате, количество жалоб жителей на протечки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 15%. Кроме того, в городе есть подрядчики, которые до сих пор не приступили к работам.

Наиболее сложная ситуация сейчас наблюдается в Петроградском районе, где выполнено всего 30% от заявленных работ, в Центральном районе — 37%, в Калининском — 43%. Основной причиной сложившейся ситуации специалисты Жилищного комитета называют недофинансирование работ и невозможность выполнения подрядчиками взятых на себя завышенных объемов работ.

«За срыв сроков капитального ремонта будут отвечать в каждом районе. Это те работы, за невыполнение которых мы будем наказывать без всякой жалости. Если кто-то в районах бездействует и думает, что сроки просто будут перенесены – глубоко заблуждаются», — заявил в связи с этим вице-губернатор.

По информации руководителя Жилищной инспекции Владимира Зябко, из проверенных 5433 жилых домов, серьезные нарушения выявлены на каждом втором доме. Возбуждено 904 дела о привлечение к административной ответственности, управляющим компаниям и подрядчикам выписаны штрафы на сумму 6,7 млн рублей. По мнению специалистов инспекции, сегодня в городе 111 домов, по которым можно прервать отношения с подрядчиками – это дома, где выполнение работ составляем менее 10-20%.

Козырев потребовал на таких объектах срочно принимать меры по закрытию кровель от осадков. Он напомнил, что в городе будет сформирован и обнародован список недобросовестных подрядчиков.

Ранее говорилось, что все дома должны быть полностью готовы к зиме 15 ноября. По данным Городской Межведомственной комиссии, в городе работы по капитальному ремонту кровель и сетей выполнены на 86% от запланированного объема. Вице-губернатор Сергей Крзырев потребовал от Жилищного комитета в течение зимы вести мониторинг отремонтированных объектов, на основе которого будет подготовлен отчет качества проведенных работ. Три лучших района будут поощрены, а в трех худших районах могут быть приняты решения об увольнениях.

BaltInfo

В борьбе за крышу встретимся в суде

Несмотря на заявления властей Петербурга о готовности к города к зиме, жители продолжают в этом сильно сомневаться. Основаниями для скепсиса служат недоделанный к зиме ремонт кровель и текущие крыши.

Жители Петербурга, страдающие от протечек, решили напрямую обсудить с чиновниками проблему некачественного ремонта кровель. Инициативная группа граждан подготовила обращение, в котором требует ужесточить ответственность за брошенные кровли, однако лично передать это письмо представителям власти так и не удалось. На встречу, инициированную петербуржцами, не пришли ни представители Жилищного комитета, ни специалисты районных администраций.
Читать дальше →

В Центральном районе не хватает кровельщиков и дворников

Санкт-Петербург, 29 октября. В Центральном районе на сегодняшний день не хватает кровельщиков и дворников. Как сообщили «БалтИнфо» в районной администрации, штатная численность кровельщиков по управляющим компаниям составляет 90 человек, однако фактически их численность — 50 человек. Штатная численность дворников по управляющим организациям составляет 836 человек, фактическая — 652.

В администрации пояснили, что дефицит рабочих рук связан отчасти с тем, что труд этот тяжелый и непрестижный. Однако в городе сейчас налаживается система подготовки специалистов – управляющие компании отправили свои кадры учиться на курсы.

«Заключены договоры на привлечение дополнительно 372 дворников в зимний период для очистки дворовых территорий от снега. Дополнительно управляющими компаниями заключены договора с 20-ю подрядными организациями, по которым будет привлечено 385 человек для уборки кровель. Кадры эти профессиональные, а подрядчики – проверенные, имеют опыт работы на сложных кровлях исторического центра и лицензии», — рассказал заместитель главы администрации Центрального района Евгений Алексеев.

Отметим, что общая площадь внутриквартальной территории, подлежащей уборке управляющими организациями в Центральном районе, составляет 1 643 457 кв.м.

Отметим, согласно прогнозам синоптиков, предстоящая зима обещает быть снежной. Эксперты прогнозируют, что высота снежного покрова составит около 50 см. Температура воздуха этой зимой не превысит средние многолетние показатели.

BaltInfo

Администрация Выборгского района встала на сторону митингующих жителей

Санкт-Петербург, 28 октября. Администрация Выборгского района полностью поддерживают жителей, устроивших сегодня пикет против протекающих крыш. Как рассказали корреспонденту «БалтИнфо» в администрации, дом №70 по Большому Сампсониевскому проспекту сейчас находится у специалистов на особом контроле. Кровля здания действительно была некачественно отремонтирована, однако сейчас никаких протечек не наблюдается.

«В случае если возникнет протечка, то специалисты готовы сразу же выехать на место для их устранения», — подчеркнули в администрации.

В то же время местные власти пытаются привлечь к ответственности организацию «Фасадстройсервис», сделавшую такой ремонт. Ее представители участвовали во встречах и совещаниях, организованных администрацией Выборгского района совместно с ГУЖА, ЖКС №1 и инициативной группой жителей, и выражали, в том числе и письменно, готовность исправить допущенные недостатки. Однако к работам они до сих пор не приступили. Поэтому единственным выходом было обращение в суд. Исковое заявление уже принято к рассмотрению, предварительное заседание назначено на конец ноября.

На Сампсониевском проспекте прошел пикет-спектакль в стихах

Напомним, сегодня жители Выборгского района устроили настоящее театральное представление. Они даже соорудили импровизированную сцену. Фоном стала картонная копия дома с дырявой крышей. Для зрителей прямо на тротуаре было установлено несколько рядов стульев. Около 40 пешеходов ими воспользовались.

Актеры поведали о драматической истории, которая случилась с кровлей их жилища. Из городского бюджета на ее ремонт было выделено 3,6 млн рублей. Деньги успешно освоили, однако состояние крыши от этого не улучшилось. Финальной сценой представления стал запуск большой связки надувных шаров, которые символизировали деньги, улетевшие в неизвестном направлении.

BaltInfo

Глава Фрунзенского района предложил подогревать крыши домов Петербурга

Создать в Петербурге систему обогрева крыш предлагает глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков. По его мнению, это может заменить ломы в борьбе с сосульками.

Обогрев крыши устроен в одном из домов Фрунзенского района. Наледь и сосульки там не возникают, рассказал Терентий Мещеряков. Он считает, что данный опыт необходимо распространить по всему городу, сообщает агентство Regnum.
.
«Мы обсуждаем этот вопрос с городским комитетом по энергетике. На многих домах можно найти свободные электрические мощности, и мы попробуем запустить программу установки таких систем, и тогда не надо будет скалывать лед», — рассказал глава района.

Платить за обогрев крыши должны не только жители дома, отметил Терентий Мещеряков. По его мнению, свой вклад могли бы внести владельцы магазинов и других учреждений, расположенных в доме.

kvadrat.ru

Жильцы платят за чужие грехи

В Петербурге сегодня нет ни одной компании, управляющей многоквартирными домами, которая не была бы оштрафована. Жалобы на плохое содержание жилого фонда поступают в контролирующие органы ежедневно. Однако ситуация к лучшему не меняется.

Количество обращений граждан с жалобами на плохое содержание жилых домов за последний год возросло в два раза. Как рассказал на «круглом столе» в «БалтИнфо» заместитель начальника отдела надзора за условиями проживания населения Управления Роспотребнадзора по Петербургу Николай Боровков, петербуржцы жалуются на протекающие крыши, заваленные чердаки, затопленные подвалы и обветшалые парадные.
Читать дальше →

После обращения к губернатору жильцы коммуналки по проспекту Добролюбова получат новый потолок


Достучаться до коммунальщиков не смогли, а вот до губернатора получилось. Жители коммуналки в доме 21 по проспекту Добролюбова, наконец, получат новый потолок. Сегодня в квартире работала специальная комиссия, она оценила состояние поврежденных конструкций. Такого внимания к своей беде люди ждали почти 5 лет — потолок рухнул ещё в 2006 году. В остальных комнатах и на кухне он держится на честном слове, а по стенам периодически струятся потоки воды. Жильцы прошли все инстанции, но вместо ремонта получали только отписки от чиновников. И вот решили обратиться напрямую к губернатору. Записались на прием. Говорят, Георгию Полтавченко, чтобы оценить ситуацию, хватило фотографий их потолка. Районные чиновники на приказ губернатора отреагировали мгновенно. Пока эксперты изучают потолок, на крыше уже вовсю трудятся рабочие. Говорят, необходимо исправить недостатки конструкции кровли и утеплить пол чердака. Отчёт комиссии будет готов через неделю, а в ноябре жителям обещают новый потолок. За ремонт районные чиновники должны будут отчитаться напрямую перед губернатором.

www.rtr.spb.ru