-1.76
Рейтинг
0.00
Сила

Игорь Владимирович

как взыскать ущерб

Нижеуказанное лишь ОБЩАЯ схема Ваших действий. Невозможно указать и предугадать все аспекты проблемы, поэтому с самого начала консультируйтесь у нашего юриста. Обязательно проконсультируйтесь у нас по поводу выбора Оценочной компании. Оценка – это основа, на которой выстраивается линия Вашей защиты.
Итак, возьмите себя в руки, страшное уже произошло и действуйте строго по следующей схеме:

1. Собственнику либо иному уполномоченному лицу необходимо самостоятельно либо с помощью третьих лиц (страховщика, оценщика) максимально полно зафиксировать причиненный ущерб.
2. Предпочтительнее обратиться непосредственно к независимому Оценщику. Последний является профессионалом и у Вас не возникнет проблем со скрытыми повреждениями и подтверждением незаинтересованности определения размера ущерба.
3. На момент проведения оценки необходимо письменно и заблаговременно обратиться к причинителю ущерба/страховщику с предложением принять участие в оценке. Указанное можно осуществить путем направления телеграммы в адрес.
4. Любое досудебное урегулирование следует проводить исключительно при участии юриста с целью правильного оформления всех документов.
5. Обращаем Ваше внимание, что независимая оценка не будет лишней и при наличии у Вас полиса страхования на пострадавшее имущество, т.к. у страховых компаний получила широкое распространение практика частичных выплат в адрес страхователя.
6. Помните о соблюдении правил страхования, если имущество застраховано!
7. Обратите пристальное внимание на оформление документов, подтверждающих размер ущерба. С момента обращения в суд внести исправления и дополнения будет весьма затруднительно!
8. Следует по результату оценки/подготовки документов, подтверждающих размер ущерба, немедленно обратиться за консультацией к юристу. Предоставить последнему Акт о размере ущерба, Оценку либо иные документы подтверждающие размер Ваших требований; далее — Копию свидетельства о праве собственности на утраченное имущество либо справку о балансовой принадлежности имущества; Договор с Оценщиком и квитанцию об оплате; письменное обращение с претензией к причинителю ущерба с почтовыми квитанциями либо входящим номером на претензии.
9. Не следует самостоятельно пытаться «договориться», принимать какие-либо денежные средства, т.к. указанные действия могут иметь неприятные для Вас последствия. Следует с самого начала подкрепить свою позицию вышеназванными документами и решать вопрос исключительно в правовой плоскости. Будьте внимательны, последовательны и терпеливы! Мы всегда рады обеспечить Вам надежное и недорогое правовое сопровождение решения Вашего вопроса!

С уважением,

Генеральный директор
ООО «Центр правовой защиты потребителей»
Практикующий юрист
Алимов Игорь Владимирович.

ваши действия при протечке

Повреждение помещения в результате виновных действий / бездействия обслуживающей организации либо соседей. Действия пострадавшего в любом случае носят типовой характер и не выходят за правовые рамки, дабы проблема не разрослась из гражданско-правовой до уголовно-правовой. Нижеуказанное лишь ОБЩАЯ схема Ваших действий. Невозможно указать и предугадать все аспекты проблемы, поэтому с самого начала консультируйтесь у нашего юриста. Обязательно проконсультируйтесь у нас по поводу выбора Оценочной компании. Оценка – это основа, на которой выстраивается линия Вашей защиты.
Итак, возьмите себя в руки, страшное уже произошло и действуйте строго по следующей схеме:

1. Собственнику либо иному уполномоченному лицу необходимо обратиться в обслуживающую организацию (ТСЖ, ЖСК, Жилкомсервис, Управляющую компанию) с требованием составить Акт, в котором должны быть указаны повреждения, причины, виновная сторона, дата и по возможности время причинения ущерба.
2. Обращение непременно должно быть письменным. Обязательно в двух экземплярах. На втором проставляется входящий номер и дата, указывается кем обращение принято. Общий срок ответа – 1 месяц. Но внутренним нормативным актом срок может быть значительно уменьшен.
3. В случае отказа либо волокиты – составить Акт с участием соседей и т.д. В последнем случае предпочтительнее обратиться непосредственно к Оценщику. Последний является профессионалом и у Вас не возникнет проблем со скрытыми повреждениями и подтверждением незаинтересованности заявленных в Вашем Акте лиц.
4. Акт следует составлять по исходу 3-5 дней с момента наступления происшествия с тем, чтобы результаты протечки были наглядно представлены в сухом виде обслуживающей организации. Можно и позднее, но никак не раньше!
5. В Акте должна быть четко указана причина протечки. Например, «дефект кровли» либо «авария на участке ЦО с указанием места» (центрального отопления).
6. После составления Акта немедленно обратиться к Оценщику в связи с необходимостью дополнительной сторонней и независимой фиксацией последствий протечки, определением суммы ущерба. Данные документы необходимы для возможного предъявления искового заявления в суд либо заключения мирового соглашения.
7. Обращаем Ваше внимание, что Оценка необходима не только пострадавшей стороне, но и самому виновнику либо лицу которое таковым заявлено. Во-первых, Вы сможете определить сумму заявленной претензии. Во-вторых, проверить обоснованность предъявленных Вам сумм (наличие скрытых повреждений, проверить правильность определения причины протечки в рамках обследования и фиксации оценщиком ущерба).
8. Не следует доверять той информации, которая может быть указана в Акте обслуживающей организации, т.к. зачастую коммунальщики откровенно лгут. Указание виновности кого-либо со стороны обслуживающей организации еще не означает 100% наличие таковой. Виновным может признать только суд.
9. Обратите пристальное внимание на оформление Акта, отражение всех повреждений, даты составления и даты залития, указание четкой причины произошедшего, наличие подписей заявленных в Акте лиц, наличие синей печати/штампа.
10. Следует по результату оценки и составления Акта немедленно обратиться за консультацией к юристу. Предоставить последнему Акт, Оценку, Копию свидетельства о праве собственности, Договор с Оценщиком и квитанцию, письменное обращение к обслуживающей организации.
11. Не следует самостоятельно пытаться «договориться», брать какие-либо денежные средства, т.к. указанные действия могут иметь неприятные для Вас последствия. Следует с самого начала подкрепить свою позицию вышеназванными документами и решать вопрос исключительно в правовой плоскости. Будьте внимательны, последовательны и терпеливы! Мы всегда рады обеспечить Вам надежное и недорогое правовое сопровождение решения Вашего вопроса!

С уважением,

Генеральный директор
ООО «Центр правовой защиты потребителей»
Практикующий юрист
Алимов Игорь Владимирович

ведение дел в судах по протечкам

Представляем Ваши интересы в судах по делам о протечках!
Большой опыт ведения подобной категории дел.
Представляем интересы пострадавших во всех судах Санкт-Петербурга.
Гибкий подход оплаты наших услуг!
Поможем Вам максимально правильно подготовить и собрать документы для суда! Первая консультация по телефону бесплатно!
По всем интересующим Вас вопросам звоните.
Контактный телефон 8-911-840-22-02
Алимов Игорь Владимирович