О махинациях коммунальщиков

Сайт Смольного обнародовал подробности уголовного дела, заведенного по факту гибели Вани. Как выяснилось, очищать крышу дома N 28 должна была управляющая компания, пришедшая «к власти», по версии следствия, с помощью подделки подписей в протоколах собраний собственников.

Год с небольшим назад домом N 28, как и еще пятью с лишним сотнями домов, управляла госструктура — ООО «Жилкомсервис N 2 Кировского района». Потом некто «г-н Широков В.А.» создал фирму-двойник — ООО «Жилкомсервис N 2», но уже без «Кировского района». Жители не заметили подмены в квитанциях и стали переводить деньги, как пишет Смольный — 25 миллионов рублей в месяц, «на счета новоявленной частной фирмы».

Безобразие, по словам чиновников, вскрылось в июне: тогда сменилась районная власть и подозрительный двойник оказался «под пристальным вниманием». Власть решила проверить: на каком таком основании «г-н Широков В.А.» управляет домами? И всплыли поддельные подписи.

«Известиям» удалось связаться с Вадимом Широковым. Предприниматель считает, что районные власти готовы на все, даже спекулировать на гибели ребенка, пытаясь убить двух зайцев: отвести от себя вину, а заодно и вернуть контроль над 25 миллионами рублей ежемесячно.

— Но сделать это законным путем им не удастся, — заявил Вадим Широков.

Трудно поверить в то, что управляющая компания, будь ее учредитель хоть трижды гением-мошенником, сможет работать в районе без ведома и помощи местной власти. Этот случай, как обнаружили «Известия», не стал исключением. Еще в 2005 году, когда фирмы-двойника в помине не было, «Жилкомсервис N 2 Кировского района» завел дружбу с господином Широковым. Фирма «Сантехстройсервис», учрежденная Вадимом Александровичем с супругой, выполняла работы на территории жилконторы. Только ее, как подрядчика, выбирало на тендерах районное жилагентство (РЖА) — структура местной администрации.

В конце 2009 года в районе действительно появился «Жилкомсервис N 2» — двойник. Подделкой или законно он получил право обслуживать дома, разберутся следствие и суд. Но представлять фирмы с похожими названиями врагами и конкурентами — большое лукавство. Враги пользовались общей бухгалтерией, а их директора имели одного секретаря на двоих. Информацию «Известий» подтвердил и заместитель главы Кировского района Петербурга, курирующий жилищно-коммунальное хозяйство, Василий Осипов.

— Администрация района принимала участие в передаче домов, — согласился он. — В каждом доме есть жилье, принадлежащее государству, а значит, администрация голосовала за перевод домов. С какой целью, трудно сказать, я пришел сюда только в августе прошлого года.

Василий Осипов рассказал, что за спиной у Широкова, когда тот якобы отнимал дома у госконторы, стоял прежний директор этого учреждения Константин Кротов.

— Они ведь перевели не только дома, но и коллектив, — объясняет Василий Осипов. — В двух организациях работали одни и те же люди.

Не изменилось, по словам замглавы района, ничего, кроме финансовых потоков: теперь деньги шли через счета частника. По информации «Известий», в феврале прошлого года только за очистку территорий от снега и льда Кировское РЖА перевело на счет государственного «Жилкомсервиса» четыре с половиной миллиона рублей, частному двойнику — больше десяти.

При этом Широков провернул великолепную финансовую комбинацию: он оставил госконтору не только без работы и денег, но и с многомиллионными долгами.

Как известно, за воду, тепло и прочие ресурсы жильцы платят через управляющую организацию, а той выставляют счета поставщики.

— Население платит круглый год, но зимой счета поставщиков больше, чем летом, от этого за зиму управляющие компании накапливают долги, — объясняет Василий Осипов. — Возвращают их летом, когда счета становятся меньше, чем платежи населения.

Свои 518 домов «новый» «Жилкомсервис» получил зимой, но договоры с ресурсоснабжающими организациями Широков заключил не сразу.

— Поначалу был заключен так называемый договор возмещения, — рассказывает Василий Осипов. — То есть за услуги платила государственная компания, а частная потом переводила ей платежи.

Прямые договоры с поставщиками Широков заключил весной, когда мог уже получать «плюсовые» платежи населения и оплачивать «похудевшие» счета за тепло и воду. Государственный «Жилкомсервис» уже не мог отдавать «зимние» долги за счет «летних» платежей, потому что жильцы его бывших домов платили через двойника.

Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу сообщило, что на момент трагедии в 28-м доме шел капитальный ремонт кровли. Контракт на работы заключен между компанией господина Широкова и фирмой «АльфаСтрой-7», которая, в свою очередь, наняла субподрядчика, и теперь следствие ищет конец в цепочке ответственных за крышу.

На самом деле конец найти нетрудно. В таких случаях заключается типовой контракт, в котором указано, что с момента передачи кровли подрядчику тот отвечает за противопожарную безопасность, за соответствие санитарным нормам, а также за ущерб третьим лицам. Есть такой пункт и в договоре между Широковым и директором «АльфаСтрой-7». То есть именно представители «АльфаСтрой-7», а точнее — ее субподрядчика, должны были очищать крышу 28-го дома.

«Известия» выяснили, что «Альфа-Строй-7» — давний партнер вовсе не Широкова, а районной администрации. С 2007 года фирма выполнила по заказам Кировского РЖА работ на 20 миллионов рублей. И именно Кировское РЖА на этот раз выбирало Широкову подрядчика для капремонта кровли.

Полный текст тут: www.izvestia.ru/investigation/article3150465/
  • avatar
  • 1
  • 0

12 комментариев

avatar
Что тут скажешь – «рычагов для воздействия на частные управляющие компании» у власти действительно нет совсем.
Не поняла только, почему Вы называете госструктурой — ООО «Жилкомсервис N 2 Кировского района». ООО — это же частная компания, общество с ограниченной ответственностью?
avatar
Вот в этом то и загадка, новый глава администрации Кировского района агитируя за «возврат» в ЖКС N2 «кировского района» -называет её государственной. Может там учредителем является государство или контрольный пакет у государства?
avatar
Да, они ошиблись в тексте, наверно запутались или заврались. Им-то это одна контора, просто ООО для воровства создано на базе госструктуры.
avatar
ООО «Жилкомсервис №2 Кировского района» была государственная организация.
Неоднократно общаясь с Широковым, уверена он не состоянии был провернуть такие аферы в одиночку. За ним явно прикрытие администрации района.
avatar
Тю, что говорить!
ГУЖА звучит как синоним «вору в законе». Меня передергивает об упоминании этой аббревиатуры, после разговора с зам директора моей упр.компании о всяких подковёрных играх и нежелании ссориться с начальством (ГУЖА). Потому и кровлю починили «с нарушениями» таки. А можно было нанять добросовестную компанию и без откатов за 2 лимона ОООЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО отремонтировать 1800кв.м. крыш. И в срок. И без надрыва. И без ущерба жильцам!
А в некоторых случаях: без смертей!
Интересно, а как ремонт кровли того дома в зиму пошел?
Осипов упивался, что к 1 сентября все кровли отремонтировали. Ну, ладно, ну не позднее 1 декабря.
А как же слово чиновника?
А где же власти были, по карманам бабосы распихивали, когда афера проворачивалась. Или ослепли все, на время?
Уж теперь-то прозреют!
avatar
Вы скажете, что в 500 домах нет грамотных людей? :-))
Уверен, что есть и им наплевать куда платить и кто обслуживает.
Пока не клюнет жаренный петух… или пока не грянет гром…
Так заведено менталитетом на Руси, плюс иго социалистического, безинициативного прошлого.
Что ждут собственники жилья? А ждут когда власти засыпят их деньгами на содержание их собственности, плюс смотрят. как их некоторые пришельцы обваровывают :-))
Может хватит переписок, а нужно поинтересоваться системой Ассоциации ТСЖ? Скажите, что вам нет до этого дела и у вас своя работа? Работайтеспокойно. тогда нечего сетовать!
avatar
Был тут зазачек типа вашего: гнусил о ТСЖ.
Почитайте комменты на его предложения. Нам-то все понятно.
Или вы всё ещё в розовых очках, или под вами стул качается?
avatar
Казачком вы называли меня и опять повторю, что будущее за Ассоциациями ТСЖ. Именно они сейчас бьются коллективом, судятся, добиваются измений в законе о ТСЖ.
avatar
Осипов и ко после гибели мальчика, оповестили город, что администрация может контролировать только гос. УК, а вот частные и всякие ТСЖ — это полный каюк для жильцов.
avatar
Есть для этого структура-жилищный комитет. В его обязанностях контроль. Если говорим о финансовом контроле, то деньги на счету, а расходы по смете на год, непредвиденные по решению собрания.
Контроль администрации изветен, что хотят контролировать финансовые потоки и т.п.
avatar
Вы видели какое лицо у Осипова, кирпича не хватет, что такая рожа может еще сказать?
avatar
Жилищный кодекс будет исправлен. Проект поправок уже прошел первое чтение в Госдуме и в самое ближайшее время будет вынесен для обсуждения во втором.
Участвовать в управлении домом собственников заставят на добровольно-принудительной основе. Законодатели не забыли указать, что собственники несут субсидиарную ответственность по долгам ТСЖ и управляющих компаний – если задолженность перед поставщиками коммунальных услуг вызвана неплатежами домовладельцев, к ним могут быть предъявлены требования и, соответственно, на их имущество может быть обращено взыскание. Ответственность за состояние дома, его уборку, чистоту прилегающей территории и за падающий с крыш лед возлагается на собственников. Как шутят юристы, кругозор россиян после вступления в силу нового закона значительно расширится, а их юридическая и техническая грамотность повысятся до заоблачных высот.
Участвовать в управлении домом собственников заставят на добровольно-принудительной основе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.