Давление газа или Водоканал!?Кто виноват?

Давление газа или Водоканал!? Кто виноват?
Не знаю уже, что делать, к кому обращаться.То давление газа мало, то напора воды нет.Есть колонка, а горячей водой пользоваться не можем.Не ужели только у нашего дома по адресу Рубинштейна дом 14 такая ерунда?! Куда только я не обращалась.Виноватых нет.А может всё таки должна решать эти проблемы Жилкомсервис 2 Центрального района, я им деньги плачу!? Когда прекратят над нами издеваться?????????

28 комментариев

avatar
Живу я на ул.Маршала Говорова (Кировский район). У нас такая же история по подаче холодного водоснабжения (стояк новый с 1-го по 5 этаж). Соседи с первого этажа тоже заметили плохой напор воды.
Колонка новая еле работает. Началось это где-то с весны 2010года. Звонили на 004, в Жилкомсервис-2 — БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!!!.. Стали звонить на горячую линию Водоканала. На Водоканале не хотели принимать заявку (сказали обращайтесь в Жилкомсервис-2). Результата не было. Осенью послала на сайт Водоканала заявку. С Водоканала отзвонились в тот же день, на следующий день из Водоканала пришел мастер, но в квартиру не поднялся. Просто отключил в подвале воду, а затем включил. Больше никаких ответов и звонков нам не поступало. А результата как не было так и нет. Хотя заметила на прошлой недели почему-то напор стал временно достаточно сильным (у нас стоит монометр), а потом опять снизился чуть ли не до нуля. Самое интересное что в 2-3 часа ночи частенько бывает напор на нуле. Не понятно у кого можно узнать информацию. Если Вы сможете что-то узнать, пожалуйста сообщите мне на мою электронку elenakadun@yandex.ru. С уважением Елена.
avatar
у нас точно такая же ситуация, Краснопутиловская 12. стояк меняли с 1-го по 8-ой этаж 5 лет назад. Тогда же удалось вызвать Водоканал — они приезжали, меряли давление на входе в дом — тогда они нам сказали, что на входе давление нормальное, а вот давление в квартире плохое из-за старых труб в подвале. Резко ухудшилась ситуация также как у вас где-то последний год. Последний месяц стало совсем плохо. Перед Новым годом вообще было не помыться — ни ночью, ни днем.
avatar
не проверенные сведения по прошлому лету
слышал якобы такой ответ, смысл в том что жаркое лето и идет перерасход воды в городе — и краник водоканал-то прикрыл — зачем людям столько воды

прочтите возможно, как вариант пригодиться

по соседу знаю, что ему неверно подсоединили трубы в газ-колонке:
— вход холодной воды
— и выход горячей
avatar
Я в подобной ситуации поставил на входе воды в колонку насос типа (Wilo Star-RS 25/2), поднимает давление примерно на 1 атм.включение и отключение насоса автомат, при включении и отключении воды. Стоит уже лет 10.
  • REY7
  • 0
avatar
У меня соседи снизу на кухонный стояк поставили насос — у нас напор холодной воды маленький. После того как моя жена пару раз руки кипятков обожгла (холодная пропадала, шла только горячая), я пошел к соседям и потребовал отключить насос совсем. Отключили.
avatar
надо ставить насос перед всеми квартирами и автом-включение для ВСЕХ.
Либо насос на последнем этаже и тоже для всех.
В принципе если последний этаж будет пользоваться насосом то в этот момент ВСЕМ будет ХОРОШО :)
avatar
Речь идет о газовых колонках, мы в основном жители верхних этажей, правда у меня свой стояк воды из подвала (вынужден был сделать, на первых этажах жильцов напор воды устраивал и менять общий стояк отказались).
  • REY7
  • 0
avatar
О чем и речь! На общий стояк ставить насосы запрещено.
avatar
И у нас та же проблема (Загородный проспект дом 13). Часто из-за низкого давления воды невозможно пользоваться газовой колонкой. Я так полагаю — нужно заставить ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района» сделать замер давления в водомерном узле дома в течении суток (они обязаны это сделать по нашему заявлению), выявить отклонения давления, составить акт и на этом основании предъявить водоканалу письменную претензию, далее можно обращаться в суд. Давление холодной воды в точке отбора регламентируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ОТ 23 МАЯ 2006 №307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ (РЕД. ОТ 21.07.2008). В частности:
1. Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора:
в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);
у водоразборных колонок — не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см).
2. Отклонение давления не допускается.
3. За каждый час (суммарно за расчетный период) периода подачи воды:
при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер ежемесячной платы снижается на 0,1 процента;
при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).

avatar
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь требования к установке манометра для замера давления воды и будет ли достаточно свидетельства жильцов по факту замеров давления? Водоразборная колонка — это газовый водогрей или какое-то устройство в подвале? Спасибо.
avatar
давление нормировано, а вот есть ли ответственность за занижение норм расхода воды?

так как померив только давление, формально можно сказать: ВСЕ В ПОРЯДКЕ!
avatar
тут две правды:
1я — для тех у кого не было капремонта ХВС в доме
2я — у кого был

№1 — (понятно, что в массовом проявлении тут что-то не так)
Прочистить фильтры
а) на входе в квартиру (если есть)
б) в газовом водогрее (там лягушка и внутри ситечко)

№2 — гораздо жуже
При установке труб у Вас сэкономили на диаметре труб (внутреннем)
Причем повсеместно и в подвале и стояки

у знакомых было примерно так:
Наименьший проходной Д это ВНУТРЕННИЙ Д соединений: вентили, тройники, кранчики, что ЕЩЕ заужает проходной Д — это запрещено, т.к. это реконструкция а не ремонт!

И может увеличить возможность взрыва (а может и нет) газ-колонок у котор нет датчиков отклонения газа при изменении или перепаде давления воды.
(воду включили — идет газ, но для возгорания не хватает давления воды и взрыв)
avatar
Дело в том, что давление холодной воды меняется во времени. Бывают моменты когда оно почти нормальное, даже во время массового водоразбора в вечерние часы «пик», а глубкой ночью может упасть практически до полного нуля.
Манометр установить конечно можно, но будут ли его показания, зафиксированные только вами, признаны например в суде? В водомерном узле жилкомсервис на определенное время должен установить и опломбировать регистрирующий прибор который у них должен быть, иначе это не управляющая компания. Вот на основании показаний такого прибора и составляется акт. Другое дело заставить жилкомсервис это сделать — большой вопрос.
А водоразборная колонка это такая штука которая стоит на улице и из нее берут воду ведрами :). У нас таких нет, пока....., но если так пойдет, то скоро появятся, да и Фонтанка рядом, так что без воды не останемся.
avatar
Но ведь должен быть какой-то регламентированный способ контроля отпускаемой услуги — в нашем случае — оплаенный объём воды. если я не могу пользоваться водогреем, соответственно, я недополучаю оплаченную услугу. у нас нет счетчиков воды в квартире — мы платим по норме за кубометры, но выбрать эти кубометры не можем.если поставить счетчик, вода будет течь слабо, водогрей включаться не будет, я буду платить по факту пролитой воды, а горячую так и не получу.что делать то?!
avatar
ещё вопрос по насосу — мы живем на последнем этаже.если нам тянуть отдельный стояк — это согласования и с РЖА и с соседями.почему мы, оплачивая квартплату, должны и этим заниматься, как-то неправильно это.должно же быть юридическое решение.
avatar
Способ только один — давление воды в точке разбора. Это давление регламентируется (см. выше). Доказать наличие отклонения этого давления наше с вами дело. Поверьте, за нас никто этого делать не будет. Если УК отказывается (скажем в силу некомпетенции)заниматься этим вопросом по вашему заявлению, надо обращаться с жалобой на УК в вышестоящие организации — прокуратура и суд в том числе.
avatar
Почему мы по каждому вопросу должны обращаться в суд, я этого не понимаю!? Мы платим за услуги, а они по всем вопросам нас в суд отправляют!? Нам что больше нечем заниматься!? И так второй год боремся с протечками, квартиры залиты, ничего не делается.У нас только меняются директора Жилкомсервиса 2 Центр.района(одни идут на повышение, другой наставник города встаёт).Все Жилкомсервисы подчиняются городу, а значит Матвиенко.Вот пусть она и руководит нормально, а не занимаются списыванием наших денег в свой карман.
А у нас есть тоже дела поважней, а мы должны всё побросать и бегать с жалобами в Жилкомсервисы, суды, прокуратуры… Задолбали уже все...(((((((((
avatar
Пишите хоть в прокуратуру, это 5 минут через интернет. В нашей стрнае просто так вам никто ничего делать не будет — с этим смиритесь.
avatar
пишу, пишу всем по интернету, начиная с жилкомсервисом, заканчивая Медведевым(всё спускают вниз, а снизу строчат наверх, что всё путём, одни отписки((
avatar
Дело в том что мы с вами для власти (любой) являемся досадным недоразумением. От нас просто беда, все время чего-то хотим. Вы что не понимаете — ООО «ПромИнвест» скупил ЖКСы, в том числе и № 2 Центрального района, совсем не для того что-бы оказывать нам какие-то там услуги ЖКХ, они этого делать и не собирались, да и не умеют. Цели были совсем другие. Всегда найдутся, те кто при любых обстоятельствах будут аккуратно, каждый месяц таскаться в кассу с розовой бумажкой.
avatar
первые слова верны… и впродолжение:
… и этот улей нужно ворошиь — и они сами себя заставят себе же и писать отписки и проверки чинить
avatar
тут дело даже не в давлении скорее

Стремянная 20
тоже самое, колонка работает на пределе параметров
вкрутил манометр
давление нормальное 0,2-0,25 МПа (2-2,5 кгс/кв.см =~Bar).
но из-за естественного заужения диаметра труб стояка отложениями, а к нам это приходит уже 1/2 дюйма труба…

скорость потока 0,05 Л/c при полностью открытом кране
(на отдельном кране который подключен до колонки тоже самое)

проверяйте у кого как

Норма расхода воды в точке водоразбора
0,3 Л/c! занижение в 6 раз!

Читаем
СНИП 2.04.01-85 «ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ»
Приложение 3 Обязательное!
НОРМЫ РАСХОДА ВОДЫ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ

Проблема решается заменой труб в данном случае
avatar
Все правильно. Нам пару лет назад по этой причине поменяли стояк и проблема исчезла до весны 2010 года.
avatar
Говорят, власти читают Заливайку и ржут.(Они то в тепле живут и многие не в Питере-((((
avatar
И я бьюсь с этой проблемой. И стояк поменяли и колонка рассчитана на самое низкое давление воды. А вы не замечали, что в нашем Центральном районе раза 2-3 на неделе колонка еле греет, а то и вовсе не включается из-за низкого давления газа. Начинаешь звонить в газовую службу, получаешь один и тот же ответ, ведутся работы… давление снижено и это годами! На вопрос почему нас не предупреждают о таких работах, не говоря уже о перерасчете за недополученный газ… отвечают, что они наш доблестный ЖКС №2 Центрального информируют заранее, а информировать нас должны уже они и пересчитывать нам плату тоже.
avatar
Плин, везде одни отписки и воровство!
Писали, просили замерить давление воды и газа, получаем отписки, что замерили и всё в норме.
Ленгаз отвечает на звонки, что виноват Водоканал, а Водоканал говорит, что виноват Ленгаз(
avatar
Мучалась с такой проблемой лет 5.Сантехник по дружбе почистил фильтр на входе
с магистральных труб в разводку воды в подвале.Говорил, там какой-то мешок
полиэтиленовый прилип.Бывает.Ищите хорошего сантехника.
avatar
Та же проблема с напором воды… ул.Тамбовская д.6… это длится уже около года… после 00:00 помыться уже невозможно, газовая колонка не реагирует.В будние дни напор появляется около 6 утра, в выходные после семи… И если рабочий день выпадает на выходной-это кошмар… кипячение воды, беготня с тазиком((В соседних домах та же история… Наш сантехник посоветовал писать коллективное письмо в жилконтору…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.