Протечка в уголовном аспекте

Поговорил о протечках со знакомым адвокатом. По его мнению, в случаях серьёзных повреждений (как в тех, что уже описаны на этом сайте) следует вести речь об уголовном преследовании виновных по ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждения имущества».

Говорить о том, что имущество повреждено или уничтожено, смысла нет – это видно и на присланных снимках. Кроме того, люди во многих случаях вообще не могут пользоваться собственным жильём. Нужно только зафиксировать повреждения или признать помещения непригодными для жилья. И тогда вопрос остаётся только один: был ли умысел в действиях тех, кто по законам и нормам отвечает за сохранность этого имущества.


Мой адвокат утверждает, что умысел очевиден. Если вы обратились напрямую в домоуправление и зафиксировали свою заявку, а после этого в установленный срок не были приняты меры по ликвидации протечки – то это значит, что жилищники сознательно приводят в негодность ваше имущество. Возможно, вы не писали заявление в коммунальные службы, а просто позвонили в аварийную диспетчерскую – это по сути ничего не меняет. Звонки регистрируются, и каждой жалобе присваивается входящий номер. Примерно как в милицейском «02».

Не приняли меры (хотя знали, что тем самым лишают человека жилья) – должны отвечать. Думаю, так.
  • avatar
  • 0

18 комментариев

avatar
Мы звонили в 004.Заявку приняли-номер присвоили, а когда позвонили повторно чтобы узнать почему ничего не делается оказалось что из нашего ЖЭС-2 петроградского района уже неделю назад был дан ответ что кровля вычещена и претензий быть не может!!!
avatar
Там что-то не так. По идее, вам раз 100 должны были звонить из 004 и убеждаться, не течет ли.
avatar
Мне никто из 004 не перезванивал, хотя я уже три раза обращалась. Крышу почистили, а протечки так никто и не пришел фиксировать.
avatar
Грустно осознавать, что все что делается «для людей», в итоге им не предназначается, и необходимо лишь для сохранения престижа власти. Если бы вы обратились с другой, менее повальной жалобой, они несколько раз перезвонивали бы вам. Эта служба создана для контроля и проддержания эффективности служб ЖКХ.
avatar
пишите жалобу на то, что не пришли и не составили акт. сразу в прокуратуру + что не устранили протечку. требуйте привлечь к административной ответствености
avatar
Мы все коммуналкой уже по 2 раза позвонили в 004, без результатно… представьте, моему дедушке инвалиду 1 группы с потолка капает на голову, он сидит как ребенок с ногами на диване, потому что пол заливает за 30 минут… а мы с мамой работаем, просто физически не успеваем выносить ведра с водой.
Вызывать экспертов на оценку ущерба за 6000 рублей нет возможности, да и почему мы должны этим заниматься.не достаточно того что мы за коммунальные платежи за 2 комнаты платим 3500 в месяц.за что?????
avatar
Идея красивая +1
Но в момент Вашего звонка и все оставшееся время до 1 мая ВСЕ работники ЖКХ уже заняты спасением имущества остальных граждан Петербурга, они и свидетелей приведут…
Скорее больше подходит мошенничество — деньги взяли, а отработать не отработали…
avatar
Мы тоже звонили, в жилконотору, в 004, номеров нам наприсваивали, даже домуправ пришла. посмотрела, высказала сочувствие, а что толку? крыша у нас чищенная, а течет прямо по стене! стена промокла насквозь, даже с улицы понятно, где течет больше, а где капает!
avatar
Я тоже считаю, что это очевидное мошенничество.
комментарий был удален
avatar
Это не жульничество и не мошенничество. Это бардак весьма характерный для нынешнего развития общества исостояния властных структур. При попопутельстве жителей. Кто, скажите, ходил на муниципальные выборы, кто знает своих депутатов? А почему у Вас нету ТСЖ — вот тогда вы бы сами за все отвечали, а не какие-то дяди, неизвестно на что расходующие ваши денежки…
avatar
004 — это служба, вместо Вас пишет на электропочту в ГУЖа и т.д. и звонит вместо ВАс. Мне лично после 1й заявки они перезвонили… не помню спустя ск времени. А после 2й нет.
avatar
после первого звонка Ваш номер попадает в черный список ;)
avatar
Может и попадает. Но мне в 004 когда-то ответили, что не надо ждать от них результата, они чисто информационная служба. Им ГУЖА не подчиняется и часто даже не отвечает. Лучше сразу писать в Жил.комитет.
avatar
004 — это просто разводка населения… Наверняка, сделана на бюджетные деньги и очень дорогая в содержании организация. И абсолютно бесполезная.
avatar
Ну как же, всегда мило подскажут кто кому что должен сделать.
не важно, что воз и ныне там…
avatar
ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД ЗА ВЗЫСКАНИЕМ ПРЧИНЕННОГО ВАМ УЩЕРБА В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ!
НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ВАС БЕСПЛАТНЫЕ.
В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 911-840-22-02
avatar
С точки зрения теории Ваш адвокат возможно и прав. С точки зрения практики — нереально.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.